Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Михеевой Э.А.,

подсудимого Сазонова Д.В.,

защитника-адвоката Бастракова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Головчанской М.Ю.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Сазонова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего старшим смены складского комплекса готовой продукции ООО «Фряновский керамический завод», зарегистрированного по адресу: <адрес> А, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов Д.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так он (Сазонов Д.В.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток с веществом, массой не менее 0,06 г., являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, который он (Сазонов Д.В.) незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. После чего Сазонов Д.В. действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» он (Сазонов Д.В.), находясь у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанный сверток с веществом, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,06 г., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как сверток с вышеуказанным наркотическим средством был добровольно выдан ФИО5 сотрудникам милиции и, таким образом, изъят из незаконного оборота, а он (Сазонов Д.В.) был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Сазонов Д.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. Сазонов Д.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Сазонов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сазонов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сазонова Д.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства массой не менее 0,06 г., в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - его действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Сазонова Д.В. - ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 1999 года с диагнозом «синдром зависимости от героина», признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, однако считает необходимым назначить подсудимому Сазонову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся в материалах дела сведения о состоянии здоровья Сазонова Д.В., а именно то, что он является инвалидом третьей группы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Сазонову Д.В. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сазонова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сазонову Дмитрию Владимировичу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Сазонову Дмитрию Владимировичу исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пять купюр, достоинством 100 рублей каждая, имеющие номера: ЗЛ 4345404, МЬ 4316573, ЗК 0473524, Ьл 9365343, Чн 6957825 - оставить по принадлежности начальнику ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО6;

пачку из-под сигарет «Dunhill» внутри которой находился сверток с веществом - героин; сверток с веществом массой 0,04 г. (вес после исследования), являющимся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова