Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 сентября 2010 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО2,

подсудимого Асадова В.Н.оглы,

переводчика Караева К.Т.-оглы, представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Рабикон К»,

защитника - адвоката Рахмилова И.Я., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

с участием потерпевших ФИО6, ФИО7,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асадова Вагифа Низами оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Асадов В.Н. оглы виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Асадов В.Н.оглы), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 14 минут по 05 часов 41 минуту, находясь по адресу: <адрес>, имея умысле, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью поднялся на 15 этаж, подошел к входной двери в <адрес>, стал руками стучать и толкать дверь, открыв, таким способом, входную дверь, он (Асадов) незаконно проник в данную квартиру, в которой постоянно зарегистрирована и проживает ФИО6, а также временно проживает ФИО7 Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, он (Асадов), воспользовавшись тем, что находившаяся в данной квартире ФИО6 спала и не имела возможности наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил ноутбук марки Toshiba модель Qosmio, стоимостью 100 000 рублей, ноутбук марки Toshiba модель Portege, стоимостью 29000 рублей, видеокамеру марки Sony, стоимостью 25 000 рублей, мобильный телефон марки Apple 3G, стоимостью 25000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора Би Лайн, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств; кольцо, стоимостью 35 000 рублей; денежные средства в сумме 3000 рублей; серьгу, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 221500 рублей, кроме того, он (Асадов) похитил ноутбук марки AcerAspire, стоимостью 18 442 рубля; чемодан, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 22 442 рубля, а всего имущества ФИО6 и ФИО7 на общую сумму 243 942 рубля 942 копейки, после чего с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Асадов В.Н. оглы. виновным себя признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он (Асадов) на автомашине следовал по <адрес> в <адрес>, где его остановила ФИО6, которую он довез до <адрес> Новокосинской улице в <адрес>. ФИО6 заплатила за проезд 100 рублей, сказала, чтобы он ждал, через некоторое врем, примерно в 04 часа 13 минут, он (Асадов) по просьбе последней отвез ее домой к дому 29 по Сторожевой улице в <адрес>. ФИО6 обещала заплатить за проезд, они поднялись на 15-ый этаж по указанному адресу, возле <адрес> ФИО6 сказала, что выйдет и расплатиться за проезд, после чего прикрыла первую железную дверь, а вторую захлопнула на замок. Он (Асадов) ждал, звонил в дверной замок квартиры, когда стал стучать, дверь внезапно открылась, он (Асадов) прошел внутрь квартиры и обнаружил, что в одной из комнат на кровати спит ФИО6, он (Асадов) прошел дальше и обнаружил ноутбук марки Acer модель Aspire, который решил похитить, чтобы продать, в той же комнате он (Асадов) обнаружил чемодан, куда положил ноутбук. Из комнаты, где спала ФИО6 он (Асадов) похитил два ноутбука марки Toshiba модель Qosmio и марки Toshiba модель Portege, которые сложил в тот же чемодан, после его в прихожей обнаружил видеокамеру марки Sony, которая находилась в коробке с документами, которую он также положил в чемодан и вынес. Кроме того, из кошелька ФИО6 он (Асадов) похитил деньги 3000 рублей, золотую серьгу, после чего, с похищенным проследовал к себе домой, сим-карту по дороге выкинул. В тот Жень день на рынке «Царицынский» он (Асадов) похищенное имущество. А деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаялся. Виновным себя признает частично, поскольку кольцо, на которое ссылается потерпевшая, не похищал.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Асадова В.Н.оглы в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ являются:

- показания потерпевшей ФИО6, данные в судебном заседании о том, что проживает в трехкомнатной <адрес> по Стородевой улице в <адрес>, одну из комнат сдает ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по указанному адресу, она (Савина) решила поехать к знакомому, остановила машину под управлением Асадова В.Н., который по ее просьбе проследовали о адресу: <адрес>, примерно в 02 часа 30 минут, она (Чурсалова) передала 500 рублей, но точно не помнит, так как находилась в нетрезвом состоянии, попросила последнего подождать. Через некоторое время с тем же водителем вернулась домой, Асадов В.Н. просил еще заплатить за проезд, зашел за ней в подъезд, возле квартиры сказала, что все уже заплатила, захлопнув дверь, закрывала ли замки, она (Чурсалова) не помнит, легла спать. Проснулась примерно в 15 часов 00 минут, когда ФИО7 сообщила ей о пропаже своего ноутбука, она (Чурсалова) обнаружила, что нет принадлежащего ей ноутбука марки Toshiba модель Qosmio, стоимостью 100 000 рублей, ноутбук марки Toshiba модель Portege, стоимостью 29000 рублей, видеокамеру марки Sony, стоимостью 25 000 рублей, мобильный телефон марки Apple 3G, стоимостью 25000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора Би Лайн, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств; кольцо, стоимостью 35 000 рублей; денежные средства в сумме 3000 рублей; серьгу, стоимостью 4500 рублей, чем ей (Чурсаловой) причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 221500 рублей, ей (Чурсаловой) заявлен гражданский иск на указанную сумму, ущерб для нее (Чурсаловой) является значительным;;

- показания потерпевшей ФИО7, данные в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес> трехкомнатной <адрес> комнате, которую снимает у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, она (Савина) ушла из квартиры, примерно в 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулась обратно домой, замок не был заперт, свет включен во всех комнатах, в которых также был беспорядок, она (Савина) обнаружила, что в ее комнате на диване отсутствует принадлежащий ей ноутбук марки Acer модель Aspire, стоимостью 18442 рублей, и чемодан, стоимостью 4000 рублей. ФИО6 также обнаружила пропажу двух ноутбуков и сообщила о случившееся в милицию, пояснила, что похищенное имущество ей (Чурсаловой) вернули, в связи с чем, от ранее заявленного гражданского иска она отказывается, ущерб для нее (Савиной) является значительным;

- показания свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Лефортово <адрес>, данные в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.110-112) и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по заявлениям ФИО6 и ФИО7 было установлено, что кражу имущества потерпевших совершил Асадов В.Н., который признался в совершении данного преступления и сообщил, что проник в квартиру ФИО6 по адресу: <адрес>, похитил ноутбуки марки Acer модель Aspire, два ноутбука марки Toshiba, видеокамеру марки Sony, мобильный телефон марки Apple 3G, которые в тот же день продал рынке. Асадов В.Н. показал нахождение палатки ФИО9, который добровольно выдал купленный у ФИО1 ноутбук марки Acer, пояснив, что остальное имущество он продал на рынке;

- показания свидетеля ФИО9, данные при производстве предварительного следствия, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.40-42) о том, что работает продавцом торговой палатки Царицынского рынка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, он находился на рабочем месте, когда к нему подошел ФИО10 по просьбе которого он купил у последнего три ноутбука марки Toshiba модель Qosmio, Toshiba модель Portege, Acer модель Aspire, видеокамеру марки Sony и мобильный телефон марки Apple 3G. Асадов оставил вышеуказанный товар с чемоданом, который он выкинул, а купленный товар выставил на стеллажи для продажи. Все имущество, кроме ноутбука марки Acer, он (Хаккулов) продал неизвестным людям. ДД.ММ.ГГГГ в палатку по указанному адреску приехали сотрудники милиции и Асадов В.Н., которые сообщили, что Асадов похитил указанные товары, он (Хаккулов) добровольно выдал ноутбук марки Acer, о чем был составлен соответствующий протокол, о том, что Асадов похитил указанную технику ему (Хаккулову) ничего не известно;

Доказательствами по делу также являются:

- заявление ФИО6 о привлечении к головной ответственности неизвестное лицо, которое из <адрес> по Сторожевой улице в: <адрес> путем незаконного проникновения в период времени с 02 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащее ей (Чурсаловой) имущество (л.д.2);

- заявление ФИО7 о привлечении к головной ответственности неизвестное лицо, которое из <адрес> по Сторожевой улице в: <адрес> путем незаконного проникновения в период времени с 02 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащее ей (Савиной) имущество (л.д.3);

- протокол осмотра места происшествия - <адрес> по Сторожевой улице в <адрес>, фототаблица, план-схема к нему (л.д.4-11);

- рапорт о/у ОУР ОВД по району Лефортово <адрес> об обнаружении признаков преступления (л.д.36);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал ноутбук Acer (л.д.37);

- протокол просмотра видеозаписи с участием Асадова В.Н (л.д.60-63);

- протоколосмотра товарной накладной, кассового чека, гарантийной карты на ноутбук Acer, коробки на мобильный телефон марки Apple 3G (л.д.141-144);

- вещественные доказательства: ноутбук марки Acer, диск с видеонаблюдением, товарная накладная, кассовый чек, гарантийная карта на ноутбук Acer, коробка на мобильный телефон марки Apple 3G.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд проверил и оценил показания подсудимого Асадова В.Н.оглы в части отрицания им вины в похищении им кольца потерпевшей ФИО6 и считает их надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, так как эти показания объективно опровергаются всей совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, исследованных письменных материалов дела.

Показаниям потерпевших и свидетелей у суда не доверять нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и находятся в логической взаимосвязи со всеми фактическими доказательствами по делу.

Кроме того, в ходе предварительного расследования Асадов В.Н. оглы, при разъяснении ему требований ст. 51 Конституции РФ с участием защитника, давал иные показания, признавая себя виновным и подробно рассказывая об обстоятельствах совершенного преступления. Так, он (Асадов) показал, что прошел внутрь квартиры и обнаружил, что в одной из комнат на кровати спит ФИО6, он (Асадов) прошел дальше и обнаружил ноутбук марки Acer модель Aspire, который решил похитить, чтобы продать, в той же комнате он (Асадов) обнаружил чемодан, куда положил ноутбук. Из комнаты, где спала ФИО6 он (Асадов) похитил два ноутбука марки Toshiba модель Qosmio и марки Toshiba модель Portege, которые сложил в тот же чемодан, после его в прихожей обнаружил видеокамеру марки Sony, которая находилась в коробке с документами, которую он также положил в чемодан и вынес. Кроме того, из кошелька ФИО6 он (Асадов) похитил деньги 3000 рублей, золотое кольцо, золотую серьгу, после чего, с похищенным проследовал к себе домой, сим-карту по дороге выкинул. В тот же день на рынке «Царицынский» он (Асадов) похищенное имущество. А деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаялся. Виновным себя признает частично, поскольку кольцо, на которое ссылается потерпевшая, не похищал (л.д.55-58,106-109, 157-158).

Приведенные выше показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку в ходе этих допросов соблюдены все требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые как к оформлению протоколов допроса, так и к обеспечению прав допрашиваемого Асадова В.Н оглы на защиту. Кроме того, данные показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Действия подсудимого Асадова В.Н. оглы следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО6 на сумму 221500 рублей 00 копеек, потерпевшей ФИО7 на сумму 22 442 рубля 00 копеек, который суд признает таковым, исходя из самой стоимости похищенного имущества, многократно превышающего минимальный размер оплаты труда и из показаний потерпевших об их имущественном положении и значительности причиненного для них ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2005, 2008 годов рождения, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асадова В.Н. оглы, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд назначает Асадову В.Н. оглы наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения, полагая невозможным применение в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Асадову В.Н. оглы в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО6, заявленный в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд полагает целесообразным передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асадова Вагифа Низами оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Асадову В.Н. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Асадову В.Н. оглы исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО6 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарная накладная, кассовый чек, гарантийная карта, коробка на мобильный телефон - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6, диск с видеонаблюдением - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова