Кража т.е тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д. С., подсудимого Святогорского О. А., его защитника - адвоката Шипиловой Т. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Святогорского Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих детей - ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Святогорский О. А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Святогорский О. А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 08 минут до 23 часов 30 минут, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО5, находясь совместно с последним в принадлежащей ему (Святогорскому О. А.) автомашине марки ВАЗ «Лада Калина» № у <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5, воспользовавшись тем, что последний спит и не может наблюдать за его (Святогорского О. А.) преступными действиями, достал из правого и левого карманов, одетых на ФИО5 брюк, то есть тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 10.000 руб. и мобильный телефон марки «SAMSUNG» М-610 IMEI: 353888/03/018397/5 стоимостью 3.990 руб., внутри корпуса которого находились сим-карта оператора сотовой связи «Би Лайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, на балансе лицевого счета которой находилось 100 руб. и карту памяти стоимостью 290 руб. После чего Святогорский О. А., продолжая свои преступные действия, взял без цели хищения из кармана брюк, одетых на ФИО5 ключи от квартиры последнего, незаконно проник в комнату коммунальной <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий последнему ноутбук производителя «ACER» серия - «ASPIRE 4720Z» с блоком питания (адаптером) производителя «DELTAELECTRONICS, INC» стоимостью 15.990 руб., с оптическим проводным манипулятором типа «мышь» производителя «Logitech» V 100 стоимостью 790 руб., наушниками производителя «KOSS», стоимость которых входит в стоимость указанного ноутбука. Затем Святогорский О. А. вышел из вышеуказанной квартиры, сел в автомашину, где спал ФИО5, и похитил находившуюся при ФИО5 сумку от ноутбука «ASUS», стоимость которой входит в стоимость указанного ноутбука, после чего разбудил ФИО5 и, когда тот вышел из автомашины, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, ФИО5 в результате преступных действий Святогорского О. А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31.160 руб.

Подсудимый Святогорский О. А. свою вину признал в полном объеме, и из его показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 97-100, 156-158), следует, что в 2005 году он познакомился с ФИО5, с которым с этого времени поддерживал дружеские отношения, никаких долговых обязательств у него с ФИО5 не было. ДД.ММ.ГГГГ, они встречались, совместно распивали спиртные напитки. Около полуночи он на своей автомашине отвез ФИО5, который был сильно пьян, к тому домой. По дороге ФИО5 заснул и у него возник умысел совершить кражу имущества ФИО5, в связи со своим тяжелым материальным положением, к тому же он был выпивши и не подумал о последствиях. Он вытащил из правого кармана одетых на ФИО5 брюк мобильный телефон марки телефон марки «SAMSUNG» М-610, а из левого кармана брюк похитил 10.000 руб. купюрами достоинством 1000 руб. каждая. Также в кармане он обнаружил ключи и понял, что это ключи от квартиры ФИО5. Он знал где ФИО5 живет, так как неоднократно был у него в квартире, и решил похитить ноутбук. Он оставил ФИО5 в машине, поднялся в квартиру, его ключами открыл замок и взял ноутбук черного цвета с зарядным устройством, мышью и наушниками от ноутбука, и спустился в автомашину. Затем он положил ключи от квартиры ФИО5 в карман, вывел того из автомашины и на улице привел в чувства. ФИО5 стал спрашивать где вещи, на что он отдал тому пакет с продуктами, сказал, что все с пакете и уехал домой. По дороге домой он вытащил из мобильного телефона СИМ-карту и карту памяти, которые выкинул. Он сразу же приехал домой и все похищенное имущество принес домой. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, а похищенное имущество находилось у него дома. ДД.ММ.ГГГГ его жене ФИО6 понадобился мобильный телефон и он отдал той похищенный телефон, не сказав, что похитил его, а пояснил, что нашел телефон. Про ноутбук жена у него не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и хотел продать ноутбук, но около дома был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него похищенный ноутбук с сумкой, зарядное устройство от ноутбука (блок питания), мышь и наушники, а его жена в дальнейшем выдала похищенный мобильный телефон. В настоящее время он неофициально работает у частного лица водителем. Ему известно, что в настоящее время ФИО5 уехал в Рязань строить монастырь, пояснил суду, что перед отъездом он вернул тому похищенные деньги в размере 10.000 руб.

Кроме полного признания, вина Святогорского О. А. в полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных судом (л. д. 36-40), следует, что он 2005 году он познакомился с Святогорским О. А., они поддерживали дружеские отношения и ДД.ММ.ГГГГ вместе распивали спиртные напитки. Около 22 часов, ему стало нехорошо и он попросил ФИО7 довезти его до дома, тот согласился и повез его на своей автомашине к его дому № по <адрес> в <адрес>. Он заснул по дороге домой и проснулся только в машине Святогорского О. А., возле подъезда своего дома, когда его разбудил Святогорский О. А. Он вышел из автомашины и полез в правый карман одетых на нем брюк и обнаружил, что отсутствует его мобильный телефон марки «SAMSUNG» М-610 (стоимостью 3.990 руб., с сим-картой «Би Лайн», на счету которой находилось 100 рублей, с картой памяти стоимостью 290 руб.), а в левом кармане брюк отсутствуют деньги в сумме 10.000 руб. купюрами достоинством 1.000 руб. каждая, не увидел находившейся при нем ранее сумки от ноутбука. Он спросил у ФИО7, где его сумка от ноутбука, телефон и деньги, тот ответил, что все находиться в полиэтиленовом пакете, после чего быстро сел в свою автомашину и уехал. В пакете этого он не обнаружил, поднялся в свою квартиру, дверь которой была не заперта, и зашел в свою комнату, дверь которой также была не заперта, это было около 23.30 час.. В комнате он обнаружил, что с журнального столика пропал принадлежащий ему ноутбук «ACER Aspire 4720Z - 4A2G16Mi» с наушниками, блоком питания, общей стоимостью 15.990 руб., и манипулятором типа «мышь» от него марки «Logi tech v 100», стоимостью за 790 руб. Причиненный ущерб является для него значительным, он обратился в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду и оглашенных (л. д. 138-140), следует, что она живет по адресу: <адрес> вместе с супругом Святогорским О. А., двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ в комнате супруга она видела сумку с ноутбуком, но она не спрашивала у него откуда этот ноутбук, так как из-за ссор она тогда с ним мало общалась. Также она видела, что дочь играет с мобильным телефоном «SAMSUNG», которого ранее в квартире не было, но ничего не спросила по той же причине. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов она находилась дома и на ее мобильном телефоне сел аккумулятор, а ей срочно нужно было уехать, поэтому она попросила у мужа дать ей мобильный телефон «SAMSUNG» черного цвета, который был без сим-карты для временного использования. Она вставила в него свою СИМ-карту и использовала мобильный телефон до вечера ДД.ММ.ГГГГ, когда ей не позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в ОВД по <адрес>, где она узнала, что этот телефон был похищен ее мужем у своего знакомого, после чего добровольно выдала сотрудникам милиции телефон. В настоящее время их отношения налаживаются, муж устроился на работу, отводит ребенка в школу.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявление потерпевшего подтверждает его обращение в милицию (л. д. 5); протокол осмотра квартиры ФИО5 отражает обстановку на месте происшествия (л. д. 12-19); протокол личного досмотра подтверждает изъятие у Святогорского О. А. ноутбука (л. д. 23); протокол личного досмотра подтверждает изъятие у ФИО7 мобильного телефона (л. д. 30); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности ноутбука и телефона, «мыши», наушников, блока питания, сумки от ноутбука, опознанных потерпевшим, признанных вещественными доказательствами и выданных потерпевшему (л. д. 47-85); протокол осмотра отражает содержание диска с видеозаписью камеры, установленной над подъездом, в котором проживает Святогорский О.А., фиксацию перемещений Святогорского О. А. и ФИО5 (л. д. 118-128).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимого, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетеля, поскольку они непротиворечивы, согласуются как между собой так и со всеми материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Святогорского О. А., его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и тот факт, что преступление было им совершено при наличии не снятой и не погашенной судимости по приговору Таганского районного суда <адрес>, которым он ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и ему определено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Святогорского Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытый срок по указанному приговору Таганского районного суда <адрес>, и окончательно назначить Святогорскому О. А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Святогорскому О. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Святогорского Олега Анатольевича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SAMSUNG» М-610 IMEI: 353888/03/018397/5, ноутбук производителя «ACER» серия - «ASPIRE 4720Z» с блоком питания (адаптером) производителя «DELTAELECTRONICS, INC», с сумкой от ноутбука«ASUS», наушниками производителя «KOSS», оптическим проводным манипулятором типа «мышь» производителя «Logitech» V 100, кассовый и товарный чеки на покупку мобильного телефона марки «SAMSUNG» М-610, кассовый, товарный чеки на покупку ноутбука марки «ACER» и оптического манипулятора типа «мышь» «Logitech» V 100, а также фрагмент коробки из-под ноутбука с техническими данными на ноутбук, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности; диск с видеозаписью с камер, установленных над подъездом <адрес> в <адрес> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак