Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора Колчанова Д.С.,

подсудимого Рузиева Ильяса Исмоиловича,

переводчика ФИО3, представившего доверенность «112/05 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Рабикон К»,

защитника Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Ганиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рузиева Ильяса Исмоиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рузиев И.И. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующихобстоятельствах:

Так он (Рузиев И.И.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к проходящей вдоль <адрес> по указанному адресу Гак И.Л., подойдя к ней со стороны спины, вырвал из правой руки последней сумку, стоимостью 8000 рублей, в которой находились: флэш-карта марки «Apcer», стоимостью 1 500 рублей, кожаный кошелек красного цвета, стоимостью 6000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2700 рублей, а также не представляющие материальной ценности один ключ от квартиры и один ключ от гаража, блокнот оранжевого цвета, один файл с документами на одиннадцати листах, женская металлическая заколка для волос, резинка для волос, одна шариковая ручка, черные кожаные перчатки, косметика, а именно блеск для губ «Буржуа», блеск для губ «Максфактор», карандаш для макияжа; пять пластиковых скидочных карт «Ликард 70833770049000306595», «Малина 6393000039685799», «Спар Клуб 448731», «ILEDEBEAUTE Club золотая», дисконтная карта «SoFrench 422/13713», после чего, он (Рузиев И.И.), продолжая исполнение своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, открыто похитив, таким образом, имущество, принадлежащее Гак И.Л на общую сумму 18 200 рублей, причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рузиев И.И. виновным себя в совершении грабежа при вышеизложенных обстоятельствах признал. Рузиев И.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Гак И.Л. в своем заявлении против удовлетворения ходатайства Рузиева И.И. не возражали.

Поскольку Рузиев И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рузиев И.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рузиева И.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества - имущества потерпевшей Гак И.Л. на общую сумму 18 200 рублей 00 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая невозможным применение ст.ст.64,73 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание им наказания в условиях колонии-поселения не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рузиева Ильяса Исмоиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рузиеву И.И. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Рузиеву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую черную сумку, флэш-карту «Apcer», один ключ, файл с документами на 11 листах, женскую металлическую заколку для волос, одну шариковую ручку, черные кожаные перчатки, косметику (блеск для губ «Буржуа», блеск для губ «Максфактор», карандаш для макияжа), блокнот оранжевого цвета, пять пластиковых скидочных карт «Ликард 70833770049000306595», «Малина 6393000039685799», «Спар Клуб 448731», «ILEDEBEAUTE Club золотая», дисконтная карта «SoFrench 422/13713» - оставить по принадлежности потерпевшей Гак И.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Для исключений