Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Макарова С.С.,

защитника-адвоката Сай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего санитаром приемного отделения ПБ №, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>,д.3, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров С.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Макаров С.С.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час 00 мин, путем свободного доступа, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют жители и за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, расположенному в одной из комнат вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил золотые ювелирные изделия, принадлежащие ФИО4, а именно: обручальное кольцо из металла желтого цвета массой 2,46 г стоимостью 1 968 рублей, обручальное кольца из металла желтого цвета массой 2,42 г стоимостью 1 936 рублей, цепочку из металла желтого массой 3,7 г стоимостью 2 960 рублей, браслет из металла желтого цвета массой 1,9 г стоимостью 1 520 рублей. После чего он (Макаров С.С.) с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными изделиями по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 384 рубля.

Он же (Макаров С.С.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час 30 мин до 16 час 30 мин, путем свободного доступа, находясь по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют жители и за его действиями никто не наблюдает, из комнаты, расположенной в вышеуказанной квартире, тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления он (Макаров С.С.) скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же (Макаров С.С.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют жители и за его действиями никто не наблюдает, из комнаты, расположенной в вышеуказанной квартире, тайно похитил денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления он (Макаров С.С.) скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями он (Макаров С.С.) причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 384 рубля.

Подсудимый Макаров С.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признал. Макаров С.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против удовлетворения ходатайства Макарова С.С. не возражали.

Поскольку Макаров С.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Макаров С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Макарова С.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО4 на общую сумму 23384 рублей 00 копеек, с причинением значительного ущерба потерпевшего.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, принес свои извинения потерпевшей и загладил причиненный ей вред, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Макарова С.С. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Макарова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Макарову Сергею Сергеевичу наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Макарова Сергея Сергеевича обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Макарову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:обручальное кольцо из металла желтого цвета массой 2,42 г; обручальное кольцо из металла желтого цвета массой 2,46 г; цепочка из металла желтого массой 3,7 г; браслет из металла желтого цвета массой 1,9 г. - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4;

два залоговых билета от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО Ломбард «Народная залоговая компания», залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ломбард Гобино», залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ломбард Сапфир», хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова