Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д.С.,

подсудимого Васильева А.С.,

защитника - адвоката Рахмилова И.Я., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Головчанской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Марий Эл, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, общежитие (комн.103), ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес> Эл по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Васильеву А.С. определено 1 год 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он /Васильев/ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 56 минут по 18 часов 59 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Ашан», подошел к кассе №. Во исполнение своего преступного умысла, он (Васильев А.С.), предварительно убедившись, что на данной кассе отсутствует хозяйка кассы и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись заранее приготовленными и принесенными с собой отверткой и металлической проволокой, вскрыл металлический ящик кассового аппарата, тем самым незаконно проник в иное хранилище, предназначенное для денежных средств, откуда взял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 141 500 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Ашан», после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими действиями ООО «Ашан» материальный ущерб на сумму 141 500 рублей 00 копеек.

Подсудимый Васильев А.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище признал. Васильев А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в представленном заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Васильев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева А.С. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Васильев А.С. ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ суд частично присоединяет наказание по приговору Кунцевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Васильев А.С. осужден по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы,

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Васильеву А.С. с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и окончательно назначить Васильеву Александру Сергеевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.С. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Васильеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: отвертка и металлическая проволока - уничтожить; лазерный диск CD-R с видеозаписью камеры наблюдения, установленный над кассой № торгового зала гипермаркета - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова