Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В. В., подсудимого Сачкова С. А., его защитника - адвоката Бастракова А. В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сачкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных Володарским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
  • ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст. ст. 213 ч. 1, 115 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 1 года;
  • ДД.ММ.ГГГГ судьей Дятьковского мирового судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и присоединением наказания, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
  • ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Сачков С. А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сачков С. А., действуя в нарушении ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествовавший 19 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, незаконно, без цели сбыта, неустановленным следствием способом, приобрел вещество бело-серого цвета массой не менее 1,90 г, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,90 г, что является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Сачков С. А. вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, примерно в 19 часов 40 минут по адресу: <адрес> подъезда №, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра, сверток с находящимся в нем веществом бело-серого цвета массой 1,90 г, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, у него обнаружен и изъят, то есть изъят из незаконного оборота.

Подсудимым Сачковым С. А. с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого Сачкова С. А. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд виновность Сачкова С. А. считает доказанной, его действия, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом судом учтено, что преступление Сачковым С. А. было совершено при наличии не снятых и не погашенных судимостей по указанным выше приговорам, при этом наличие у него непогашенных судимостей за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3, 213 ч. 1, 115 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сачкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сачкову С. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть в срок наказания один день фактического задержания Сачкова С. А. - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 1,88 г, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак