Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д.С.,

подсудимого Гасанова И.В.,

защитника-адвоката Тарасова П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Московским филиалом ВМКА,

при секретаре Головчанской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гасанова Интигама Вахида, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, студента 2 курса МФЮА, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов И.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Гасанов И.В.) в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, в целях сбыта, спрессованные вещества растительного происхождения в двух кусках, являющиеся наркотическим средством - гашишем, общей массой не менее 1, 0 грамма, которое незаконно, в целях сбыта, хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 20 минут, по адресу: <адрес>.1, незаконно сбыл гр-ну ФИО6, действующему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, за 1 000 рублей, спрессованные вещества растительного происхождения в двух кусках, являющиеся наркотическим средством - гашиш, общей массой 1,0 грамма, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдано сотрудникам милиции ФИО6,

Подсудимый Гасанов И.В. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств не признал, показал, что наркотическое средство - гашиш, которое он позднее передал ФИО6 приобрел для личного употребления. При этом ФИО6 звонил ему (Гасанову) несколько раз и также спрашивал у него гашиш, но он (Гасанов) отвечал ФИО6 отказом. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонил ФИО6 и спросил, может ли он (Гасанов) передать ФИО6 гашиш, он согласился, хотя раньше продажей гашиша не занимался. Наркотическое средство, которое периодически употребляет, приобретал у Сергея для личного употребления. В тот же день, примерно в 18 часов ему (Гасанову) позвонил ФИО6 и спросил, остался ли их уговор в силе. Он (Гасанов) ответил, что все в силе и ФИО6 предложил встретиться в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.1 по <адрес>. В назначенное время он (Гасанов) подошел к дому, увидел ФИО6, зашел в подъезд №3 <адрес>, поднялся на второй этаж и забрал 2 куска гашиша, которые он заранее спрятал за батареей, когда вышел из подъезда, передал 2 куска гашиша ФИО6, а он подложил ему в карман деньги, после чего он (Гасанов) был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него (Гасанова) из правого бокового кармана его куртки были изъяты денежные средства, которые положил ФИО6. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также у него (Гасанова) были произведены срезы ногтевых пластин.

Он (Гасанов) пояснил, что не признает себя виновным в сбыте наркотических средств, поскольку безвозмездно передал ФИО6 гашиш, однако, последний подложил ему в карман денежные средства, при каких обстоятельствах это произошло, ему (Гасанову) неизвестно.

Виновность Гасанова И.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.48-50), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Гасановым И.В., который предложил приобрести у него наркотическое средство - гашиш весом 2 грамма за 1 000 рублей. На что он (Анисимов) дал свое согласие, и они договорились о встрече в этот же день в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ он (Анисимов) обратился в ОВД по району Лефортово <адрес>, где добровольно написал заявление, в котором указал, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Гасанова И.В., который занимается незаконным распространением наркотических средств, а именно продает наркотическое средство - гашиш по 500 рублей за 1 грамм. После чего в присутствии двух понятых он (Анисимов) был досмотрен, предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. После этого сотрудники милиции выдали ему (Анисимову) деньги в сумме 1 000 рублей 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая, 4 купюры достоинством 50 рублей, при получении которых он пояснил, что данные деньги необходимы для приобретения наркотического средства - гашиш у Гасанова И.В. по цене 500 рублей за 1 грамм, о чем был составлен протокол, в котором он (Анисимов) и понятые расписались. После чего в присутствии понятых и сотрудника милиции он (Анисимов) произвел телефонный звонок на абонентский номер Гасанова И.В., у которого уточнил, остается ли уговор на приобретение у него наркотического средства - гашиш в силе, на что ФИО12 пояснил, что ждет его (Анисимова) в 19 часов 00 минут около <адрес>. В 18 часов 30 минут все участники проверочной закупки на автомашинах проследовали к дому 22 <адрес>, где он (Анисимов) вышел из автомашины и прошел к газонному металлическому забору у вышеуказанного дома, где присел на него и стал ждать ФИО12, остальные участники проверочной закупки расположились недалеко от данного дома. Примерно в 19 часов 20 минут, к нему подошел ФИО12, который спросил, есть у него (Анисимова) при себе деньги, на что он показал ФИО12 денежные средства, которые ранее были выданы ему сотрудниками милиции, после чего ФИО12 сказал, что сейчас принесет «гашиш», последний прошел в подъезд № 3 <адрес> А по <адрес>, откуда вышел примерно через пять минут и вновь подошел к нему (Анисимову), где из рук в руки передал два куска спрессованного вещества темно-коричневого цвета, он (Анисимов) сразу понял, что это гашиш. После чего он передал ФИО12 деньги в сумме 1 000 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции. ФИО12 положил денежные средства, которые он (Анисимов) ему передал в карман куртки, одетой на нем, а он (Анисимов) положил два куска «гашиша» в задний левый карман джинс одетых на нем. В этот момент он (Анисимов) закурил сигарету, что являлось условным жестом означающим, что сбыт, состоялся, после чего все были задержаны сотрудниками милиции, он (Анисимов) добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции два куска «гашиша», при этом пояснил, что вышеуказанное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «Има» за 1 000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. После чего он (Анисимов) в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру, в результате которого у него ничего обнаружено не было;

- показания свидетеля ФИО5, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.57-60), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, в ходе которых в ОВД по району Лефортово <адрес> ему (Кретинину) был представлен ФИО6, который добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «Им», который занимается распространением наркотического средства - гашиш. После чего ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен, предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем, ФИО6 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, а именно 8 купюр достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей с номерами, которые предварительно были отксерокопированы, о чем был составлен протокол, в котором участники расписались. ФИО6 пояснил, что денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства «гашиш» у молодого человека по имени «Им» по адресу: <адрес> А. Далее в 18 часов 00 минут ФИО6 позвонил ФИО12, который ответил, что договоренность в силе и он ждет ФИО6 в 19 часов 00 минут около <адрес> корпус 1 по Сторожевой улице в <адрес>. В 18 часов 30 минут участники проверочной закупки, в том числе он (Кретинин) и второй понятой, незаметно расположились у <адрес>, кор.1 по <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля подошел к вышеуказанному дому, сев на металлический забор. Примерно в 19 часов 20 минут к ФИО6, который сидел на металлическом заборе возле <адрес> корпус 1 по <адрес>, подошел Гасанов И.В. и поздоровался с ФИО6, они поговорили непродолжительное время, после чего ФИО12 пошел в подъезд №3 <адрес> А по <адрес> через 5 минут ФИО12 вышел из подъезда, подошел к ФИО6 и передал ему из рук в руки неизвестный предмет, а ФИО6 передал Гасанову И.В. деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства «гашиш». Гасанов И.В. положил деньги в правый боковой карман куртки одетой на нем. После этого ФИО6 закурил сигарету, после чего Гасанов И.В. и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции, последний добровольно в присутствии его (Кретинина) и второго понятого выдал 2 куска пластилинообразного вещества органического происхождения со специфическим запахом темно-коричневого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он только что приобрел у молодого человека по имени «Им» за 1000 рублей, данное вещество было упаковано и опечатано, о чем также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе досмотра ФИО6, запрещенных предметов или веществ у него обнаружено не было. Гасанов И.В. на предложение сотрудника милиции добровольно выдать предметы и деньги, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, ответил, что таковых не имеет. После чего на месте Гасанов И.В. был досмотрен сотрудником милиции в его (Кретинина) присутствии и в присутствии второго понятого, в ходе которого у Гасанова И.В. из правого бокового кармана куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные купюры: 8 купюр достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей, номера которых совпали с купюрами ранее отксерокопированными сотрудниками милиции и выданными ФИО6 для покупки наркотического средства «гашиш». Денежные купюры, были упакованы и опечатаны. Также в ходе личного досмотра у ФИО12 произведены срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук и срез правого бокового кармана куртки одетой на нем, которые также упакованы в 3 почтовых конверта белого цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД района Лефортово на которых расписались понятые и ФИО12, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятия Гасанов И.В. пояснил, что денежные средства в размере 1000 рублей он только что получил за продажу наркотического средства «гашиш». После этого, все участники проверочной закупки проследовали в ОВД района Лефортово, где был составлен протокол проверочной закупки, в котором расписался он (Кретинин) и второй понятой. После чего он и второй понятой были приглашены для участия в осмотре подъезда № <адрес> А по <адрес>, в ходе осмотра которого Гасанов И.В. прямо указал на батарею, расположенную между первым и вторым этажами, при этом пояснив, что именно здесь он прятал гашиш, который после сбыл ФИО6 Он (Кретинин) также пояснил, что хорошо видел все происходящее, поскольку находился в прямой видимости от места наблюдения;

- показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.61-64), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО5;

- показания свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Лефортово <адрес> обратился ФИО6 с заявлением о том, что малознакомый ему молодой человек по имени «Им» в районе Лефортово <адрес> продает наркотическое средство «гашиш» всем желающим по цене 500 рублей за 1 грамм, о чем ФИО6 добровольно было написано соответствующее заявление. После чего, ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен, предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался двое понятых и ФИО6, последнему были выданы деньги в сумме 1000 рублей: 8 купюр достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, о чем также был составлен протокол, ФИО6 пояснил, что денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства «гашиш» у молодого человека по имени «Им» по адресу: <адрес> А. Условным сигналом того, что сбыт состоялся, было то, что ФИО6 закурит сигарету. Далее в 18 часов 00 минут ФИО6 позвонил Гасанову И.В. и спросил, в силе ли их договоренность по поводу приобретения «гашиша». ФИО12 ответил, что в силе и он ждет ФИО6 в 19 часов 00 минут около <адрес> корпус 1 по Сторожевой улице в <адрес>. В 18 часов 30 минут все участники проверочной закупки проследовали на автомобилях к дому 22, <адрес>, где незаметно расположились у <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля подошел к вышеуказанному дому, сев на металлический забор. Примерно в 19 часов 20 минут к ФИО6, который сидел на металлическом заборе по указанному адресу, подошел Гасанов И.В. и поздоровался с ФИО6, они поговорили непродолжительное время, после чего Гасанов И.В. пошел в подъезд №3 <адрес> А по <адрес> через 5 минут Гасанов И.В. вышел из подъезда, подошел к ФИО6 и передал ему из рук в руки неизвестный предмет, а ФИО6 передал Гасанову И.В. деньги, выданные ему ранее для приобретения наркотического средства «гашиш». Гасанов И.В. положил деньги в правый боковой карман куртки одетой на нем. После этого ФИО6 закурил сигарету, условный знак означал, что сбыт состоялся. После этого ФИО6 и Гасанов И.В. были задержаны, а ФИО6 добровольно в присутствии двух понятых выдал 2 куска пластилинообразного вещества органического происхождения со специфическим запахом темно-коричневого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он только что приобрел у молодого человека по имени «Им» за 1000 рублей, данное вещество упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол. В ходе досмотра у ФИО6 запрещенных предметов обнаружено не было. Гасанов И.В. на предложение сотрудника милиции добровольно выдать предметы и деньги, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, ответил, что таковых не имеет. После чего на месте Гасанов И.В. был им (Аликберовым) досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе проведения личного досмотра у Гасанова И.В. из правого бокового кармана куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные купюры: 8 купюр достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей номера, которых совпали с купюрами, ранее отксерокопированными сотрудниками милиции и выданными Гасанову И.В. для покупки наркотического средства «гашиш». Денежные купюры, были упакованы и опечатаны. Также в ходе личного досмотра у ФИО12 были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук и срез правого бокового кармана куртки одетой на нем, которые также были упакованы и опечатаны. По данному факту на месте был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятия Гасанов И.В. пояснил, что денежные средства в размере 1000 рублей он только что получил за продажу наркотического средства «гашиш», также показал, что все участники мероприятия находились в прямой видимости от места наблюдения, где хорошо видели происходящее;

- показания свидетеля ФИО9, данные при производстве предварительного расследования (л.д.84-87), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8;

- показания свидетеля защиты ФИО10 в судебном заседании о том, что с Гасановым И.В. он дружит с детства. С ФИО6 знаком, но в дружеских отношениях не состоит. 5 или ДД.ММ.ГГГГ он (Гвалия), ФИО11 и ФИО12 играли в футбол на площадке, точного адреса не знает, к ним подошел ФИО6, который находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Из разговора между ФИО12 и ФИО6, он (Гвалия) понял, что ФИО6 просит у Гасанова И.В. наркотик - гашиш, на что последний отвечал отказом, тогда ФИО6 требовал передачи ему наркотика. Гасанов И.В. вновь ответил ему отказом, после чего ФИО6 ушел. Также он (Гвалия) пояснил, что Гасанов И.В. до вышеуказанных событий приобрел для личного употребления наркотическое средство-гашиш, в каком количестве и при каких обстоятельствах ему не известно. Откуда ФИО6 узнал, что у ФИО12 имеется наркотик ему неизвестно;

- показания свидетеля защиты ФИО11,данные в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;

- заявление ФИО6 об оказании помощи сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «Им», занимающегося сбытом наркотического средств наркотического средства - гашиш по цене 500 рублей за грамм (л.д.5);

- рапорт о/у ОУР ОВД по району Лефортово <адрес> ФИО8 об обстоятельствах задержания Гасанова И.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ (л.д.3);

- протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (л.д. 6);

- протокол осмотра и выдачи ФИО6 денежных средств в сумме 1 000 рублей купюрами: 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: ВМ 9190965, БЯ 9730935, ЕК 3580410, КЗ 5371032, ЗЗ 3823731, МЧ 7611345, ЗО 0356216, ГЬ 0864001, а так же 4 купюрами достоинством 50 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: Ьв 9214435, Оп 7612655, Тя 2897466, Нм 8921822 (л.д. 7);

- ксерокопии купюр (л.д.8-10);

- протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и средств, оборот которых запрещен на территории РФ не обнаружено (л.д. 12);

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей и документов Гасанова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из правого переднего кармана куртки черного цвета, одетой на ФИО12 обнаружены денежные средства в сумму 1 000 рублей купюрами: 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: ВМ 9190965, БЯ 9730935, ЕК 3580410, КЗ 5371032, ЗЗ 3823731, МЧ 7611345, ЗО 0356216, ГЬ 0864001, 4 купюрами достоинством 50 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: Ьв 9214435, Оп 7612655, Тя 2897466, Нм 8921822. При этом Гасанов И.В. пояснил, что данные денежные средства ему передал молодой человек Евгений ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> за 2 грамма гашиша (л.д. 13);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пластилинообразного вещества органического происхождения со специфическим запахом, темно-коричневого цвета, в количестве двух кусков. В ходе добровольной выдачи ФИО6 показал, что указанное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> молодого человека по имени «Им» за 1 000 рублей (л.д. 11);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения общей массой 1,0 грамма, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - гашишем (л.д. 22);

- протокол осмотра денежных купюр: 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: ВМ 9190965, БЯ 9730935, ЕК 3580410, КЗ 5371032, ЗЗ 3823731, МЧ 7611345, ЗО 0356216, ГЬ 0864001, а так же 4 купюры достоинством 50 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: Ьв 9214435, Оп 7612655, Тя 2897466, Нм 8921822, изъятые в ходе личного досмотра Гасанова И.В. (л.д. 109-111);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 0,8 грамма добровольно выданные ФИО6 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашиш (л.д. 119-121);

- вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш массой 1,0 грамма. Остаток наркотического средства - гашиш, оставшийся после проведения исследования и экспертизы массой 0,6 грамма сдан в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес>. Квитанция № (л.д.125,128-129);

- 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: ВМ 9190965, БЯ 9730935, ЕК 3580410, КЗ 5371032, ЗЗ 3823731, МЧ 7611345, ЗО 0356216, ГЬ 0864001, а так же 4 купюры достоинством 50 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: Ьв 9214435, Оп 7612655, Тя 2897466, Нм 8921822, выданы на ответственное хранение начальнику КМ ОВД по району Лефортово <адрес> ФИО13 (л.д. 112,113-114).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления в полном объеме предъявленного ему обвинения.

К показаниям подсудимого Гасанова И.В. о его непричастности к сбыту наркотических средств, о том, что он (Гасанов) безвозмездно передал ФИО6 гашиш, однако, последний подложил ему в карман денежные средства, при каких обстоятельствах это произошло, ему (Гасанову) неизвестно, суд относится критически и считает их надуманными и несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО9, пояснивших в судебном заседании обстоятельства проведения в отношении Гасанова И.В. проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой он передал ФИО6 спрессованные вещества растительного происхождения в двух кусках, являющиеся наркотическим средством - гашиш, также показавших о том, что находились в прямой видимости от места наблюдения, хорошо видели происходящее; показаниями свидетелей защиты ФИО10, ФИО11, о том, что он (Гвалия), ФИО11 и ФИО12 находились на площадке, когда ФИО6 просил у Гасанова И.В. передать ему наркотического средства, а также исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела.

Показаниям свидетелей у суда не доверять нет оснований, поскольку они не противоречивы, последовательны как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования, согласуются как между собой, так и со всеми перечисленными выше объективными доказательствами по делу.

Оценив показания свидетелей зашиты ФИО10, ФИО11, судом установлен факт наличия у Гасанова И.В. наркотических средств на момент совершения преступления, однако подтвердить или опровергнуть факт передачи Гасановым И.В. наркотических средств данные свидетели не могут, в связи с тем, что не присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» было проведено в соответствии с Законом, с участием понятых, нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, полученных в ходе данного ОРМ, а также применение к Гасанову И.В. в ходе оперативно-розыскных мероприятий недозволенных методов воздействия, судом не установлено. Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскного мероприятия.

Судом также исследованы показания Гасанова И.В., данные им в ходе предварительного расследования при разъяснении ему требований ст. 51 Конституции РФ с участием защитника, в которых Гасанов И.В. показал, что не признает, что приобретал наркотическое средство в целях сбыта, так как наркотическое средство - гашиш, которое он позднее сбыл ФИО6 приобрел для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонил ФИО6 и спросил, может ли он (Гасанов) продать ФИО6 2 грамм (2 куска) гашиша. Он (Гасанов) ответил, что сможет. Он (Гасанов) никогда раньше продажей гашиша не занимался, но решил продать Евгению два куска гашиша, который он ранее приобрел у малознакомого молодого человека по имени «Сергей» в районе станции Сортировочная. Ранее он (Гасанов) гашиш пробовал всего один раз, но не понял что это такое. В связи с тем, что Евгений настаивал, что бы он (Гасанов) продал ему гашиш, он (Гасанов) на третью его просьбу решил избавиться от ранее купленного им гашиша. Договорились встретиться в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.1 по <адрес>. В назначенное время он (Гасанов) подошел к дому, увидел ФИО6, поздоровался с ним, при этом ФИО6 обозначил, что у него есть деньги. После чего он (Гасанов) зашел в подъезд №3 <адрес>, поднялся на второй этаж и забрал 2 куска гашиша, которые он заранее спрятал за батареей. Он (Гасанов) вышел из подъезда и передал 2 куска гашиша ФИО6, а ФИО6 взамен передал ему (Гасанову) денежные средства в размере 1000 рублей мелкими купюрами, полученные деньги он (Гасанов) держал в руках, когда к нему подбежали неизвестные ранее молодые люди, показали удостоверения сотрудников милиции. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него (Гасанова) были изъяты денежные средства из правого бокового кармана моей курки, полученные от ФИО6 за проданный ему гашиш, произведены срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки и срез кармана, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все расписались (л.д. 69-71. 98-99, 136-138, 174-177).

При оценке показаний подсудимого суд учитывает то обстоятельство, что и в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, Гасанов И.В. неоднократно менял свои показания, при этом его версия менялась по мере ознакомления с имеющимися в деле доказательствами.

Доводы защиты о том, что у Гасанова И.В. не было умысла на сбыт наркотического средства, поскольку он безвозмездно передал ФИО6 гашиш, несостоятельны, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Действия подсудимого Гасанова И.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - гашиш, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Гасанова И.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога, у психиатра не состоит, по месту жительства и по месту учебы характеризуется формально положительно.

Суд также учитывает показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля отца подсудимого, который охарактеризовал Гасанова И.В. исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Гасанову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ, полагая невозможным применение в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ, вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд учитывает возраст подсудимого и характеризующие данные.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Гасанову И.В. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гасанова Интигама Вахида виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гасанову Интигаму Вахиду изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Гасанову Интигаму Вахиду исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения Гасанова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 1,0 грамма (остаток наркотического средства - гашиш, оставшийся после проведения исследования и экспертизы массой 0,6 грамма), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> - уничтожить; 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: ВМ 9190965, БЯ 9730935, ЕК 3580410, КЗ 5371032, ЗЗ 3823731, МЧ 7611345, ЗО 0356216, ГЬ 0864001, а так же 4 купюры достоинством 50 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: Ьв 9214435, Оп 7612655, Тя 2897466, Нм 8921822, находящиеся на хранении у начальнику КМ ОВД по району Лефортово <адрес> ФИО13 - оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова