Неправомерное завладение автомобилем без цели угона (хищения)



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В. В., подсудимого Ярбекова С. Б., его защитника - адвоката Борисовой С. Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ярбекова Сирожитдина Бахретдиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ярбеков С. Б. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ярбеков С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории 8 таксомоторного парка, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с этой целью подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю «KIA-SPORTAGE JA5535» государственный регистрационный знак № рус, принадлежащему на основании генеральной доверенности ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный автомобиль и комплект ключей передал для производства ремонта автомобиля в автосервис, расположенный по вышеуказанному адресу, где неофициально работал Ярбеков С. Б., после этого Ярбеков С. Б. взял в помещении автосервиса, находящиеся в свободном доступе комплект ключей от вышеуказанного автомобиля, после чего данными ключами открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля и сел на место водителя. Продолжая свои преступные действия, Ярбеков С. Б., находясь на водительском сидении, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), имеющимся при нем ключом от замка зажигания запустил двигатель, затем на угнанном автомобиле проследовал в сторону <адрес>, где в 05 часов 10 минут по адресу: <адрес> 2 километр на угнанном автомобиле был задержан сотрудником ДПС УГИБДД УВД по <адрес> Зазнобиным А. С.

Подсудимым Ярбековым С. Б. с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшего, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Ярбекова С. Б., его действия квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, с отбыванием наказания, с учетом обстоятельств уголовного дела и сведений о личности виновного, в исправительной колонии общего режима, при этом наличие на иждивении Ярбекова С. Б. недееспособного отца - ФИО7, и его положительную характеристику с места жительства суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярбекова Сирожитдина Бахретдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ярбекову С. Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть в срок наказания один день фактического задержания Ярбекова С. Б. - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину «KIA-SPORTAGE JA5535» № рус и ключ от замка зажигания, выданные на ответственное хранение ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак