Мошенничество



Дело 1-232/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В.В.

подсудимого Серова Алексея Юрьевича,

защитника-адвоката Никитина В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № Московской городской коллегии адвокатов,

потерпевшего Прохорова А.А.,

при секретарях Виноградовой Т.А., Головчанской М.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Серова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Серову А.Ю. назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 20 дней с возложением обязанности являться на регистрацию в специализированный орган по установленному графику.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

Серов А.Ю. виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он (Серов А.Ю.), в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Прохорову А.А., с целью реализации и извлечения материальной выгоды, путем обмана и злоупотребления доверием, разработал план совершения преступления.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение права собственности на вышеуказанную квартиру, с целью последующей реализации и извлечения материальной выгоды, он (Серов А.Ю.), осознавая, что не имеет правоустанавливающих документов на квартиру, наличие которых могло бы способствовать ускорению достижения преступного умысла, в период до ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ «ИС Савёловского района» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, ул. ФИО9, <адрес>, где путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников данной организации относительно своей личности, представляясь Прохоровым А.А., мотивируя факт обращения необходимостью получения паспорта, якобы утраченного ранее, получил выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, необходимую для предоставления в отделение по району Савёловский УФМС России по <адрес> в САО, расположенное по адресу: <адрес>, с целью получения паспорта на имя Прохорова А.А., а также заполнил заявление о выдаче (замене) паспорта в связи с утратой от имени Прохорова А.А., в действительности являясь Серовым А.Ю.

Далее он (Серов А.Ю.), во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ обратился в отделение по району Савёловский УФМС России по <адрес> в САО, расположенное по адресу: <адрес>, где путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников данной организации относительно своей личности, представляясь Прохоровым А.А., предоставил выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, свои фотографии, для оформления паспорта, квитанцию об оплате платежа за бланк паспорта от имени Прохорова А.А., в которой выполнил записи от имени Прохорова А.А., а также написал заявление от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче паспорта в связи с его утратой, от имени Прохорова А.А., на основании которых ДД.ММ.ГГГГ получил паспорт на имя Прохорова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 45 09 № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым мошенническим путем приобрел право распоряжения вышеуказанной квартирой, принадлежащей Прохорову А.А.

Во исполнение своего преступного умысла, он (Серов А.Ю.), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя вышеуказанный подложный паспорт на имя Прохорова А.А., с его (Серова А.Ю.) фотографией, обратился в помещение агентства недвижимости ООО «Капитал Инвест Групп», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 2, где путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников данной организации относительно своей личности, представляясь Прохоровым А.А. убедил последних, ничего не подозревающих о его (Серова А.Ю.) преступных намерениях оказать услуги по продаже <адрес> в <адрес>, которая принадлежала Прохорову А.А. для чего, во исполнение своего преступного умысла, оформил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>4 на сотрудника ООО «Капитал Инвест Групп» ФИО7 на осуществление сбора необходимых документов для отчуждения принадлежащей по праву собственности <адрес> в <адрес> удостоверенную нотариусом <адрес> Забелиной А.И. в реестре за №.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, он (Серов А.Ю.), реализуя преступный умысел, используя вышеуказанный подложный паспорт на имя Прохорова А.А. с его (Серовым А.Ю.) фотографией, путем обмана и злоупотребления доверием, представляясь Прохоровым А.А., находясь в помещении Дополнительного офиса «Китай - город» АКБ «ФОРА - БАНК» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, введя в заблуждение относительно своей личности ФИО9, действуя от имени продавца вышеуказанной квартиры, то есть путем обмана, заключил с последней договор аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями от ДД.ММ.ГГГГ № для пользования индивидуальным банковским сейфом №, согласно которого «арендатор 1» является ФИО9, «арендатор 2» - Прохоров А.А., где он (Серов А.Ю.) выполнил рукописные записи и подпись от имени Прохорова А.А., после чего ФИО9 заложила денежные средства за приобретаемую квартиру в размере 3 млн. 438 тыс. рублей, а также передала ФИО15 для последующей передачи Серову А.Ю. денежные средства в размере 462 тыс. рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он (Серов А.Ю.), реализуя преступный умысел, используя вышеуказанный подложный паспорт на имя Прохорова А.А. с его (Серова А.Ю.) фотографией, находясь в помещении центра регистрации сделок ООО «Даев Плаза», расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, представляясь Прохоровым А.А., введя в заблуждение относительно своей личности сотрудников данной организации и участников сделки, заключил договор купли - продажи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ между Прохоровым А.А., в действительности являясь Серовым А.Ю. и ФИО9, где он (Серов А.Ю.) выполнил рукописные записи и подпись от имени Прохорова А.А., после чего, он (Серов А.Ю.) оформил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на сотрудников центра регистрации сделок ООО «Даев Плаза» для предоставления интересов в Управлении федеральной регистрационной службы по <адрес> по вопросу регистрации договора купли-продажи <адрес> в <адрес> и перехода права собственности по вышеуказанному договору, удостоверенную нотариусом <адрес> Мамонтовой О.С. в реестре за №р-3101, а также передал пакет документов, необходимый для проведения государственной регистрации права собственности.

После чего, не подозревающий о его (Серова А.Ю.) преступных намерениях сотрудник центра регистрации сделок ООО «Даев Плаза», ДД.ММ.ГГГГ сдал в Управление федеральной регистрационной службы по ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на регистрацию договор купли - продажи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Прохоровым А.А., в действительности являющимся Серовым А.Ю. и ФИО9, где он (Серов А.Ю.) выполнил рукописные записи и подпись от имени Прохорова А.А, а также пакет документов, необходимый для проведения государственной регистрации права собственности.

Во исполнение своего преступного умысла, с целью быстрого материального обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, он (Серов А.Ю.), представляясь Прохоровым А.А. и, используя вышеуказанный подложный паспорт на имя Прохорова А.А. с его (Серова А.Ю.) фотографией, обратился в Управление федеральной регистрационной службы по ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес> «А», <адрес>, где путем обмана и злоупотребления доверием, представляясь Прохоровым А.А., введя в заблуждение относительно своей личности сотрудников данной организации, предоставил заявление об ускорении процедуры регистрации перехода права собственности на <адрес> в <адрес>.

Далее, после проведения государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ право собственности на указанную квартиру зарегистрировано на ФИО9

Таким образом, он (Серов А.Ю.), путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно приобрел право собственности вышеуказанную квартиру стоимостью 4 миллиона 360 тысяч рублей, причинив Прохорову А.А. ущерб в особо крупном размере

Подсудимый Серов А.Ю. виновным себя в совершении мошенничества при вышеизложенных обстоятельствах признал, он (Серов) показал, что действительно заполнил заявление от имени Прохорова А.А. с целью получения паспорта, расписывался в документах от имени Прохорова А.А., представлялся продавцом <адрес> в <адрес>. От дачи подробных показаний Серов А.Ю. в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся.

Виновность Серова А.Ю. полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

К таким доказательствам относятся:

- показания потерпевшего Прохорова А.А.,данные в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1л.д. 169-171, 172-174), оглашенный в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные потерпевшим в суде о том, что он является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в апреле 2008 года он (Прохоров А.А.) увидел объявление о том, что снимут квартиру в <адрес>, позвонив по телефону, договорился о встрече. На встречу приехала женщина, представившаяся Алёной, которая пояснила, что является риэлтором агентства ООО «РИЭЛ ТВ». Он (Прохоров А.А.) объяснил, что желает сдать квартиру за 27000 рублей, после чего с риэлтором заключил договор об оказании услуг. Спустя некоторое время, Алёна приехала вместе с девушкой, которая представилась ФИО11 Олесей, сказав, что условия ей подходит, передала деньги. На следующий день она приехала с мужчиной, которого представила как своего мужа Серова А.Ю., пояснила, что будут жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ Серов А.Ю. заплатил за съем <адрес> рублей, то есть сразу за два месяца за июнь и июль 2009 года. После чего он (Прохоров А.А.) уехал из <адрес> жить на дачу. В начале августа 2009 года он пытался дозвониться до Серова А.Ю. и до ФИО11, но их номера были отключены. ДД.ММ.ГГГГ он (Прохоров А.А.) приехал в <адрес>, пытался дозвониться и открыть дверь квартиры ключом, но дверь квартиры никто не открывал, а замки были заменены. ДД.ММ.ГГГГ он (Прохоров А.А.) обнаружил, что в квартире горит свет, поднявшись он увидел, что в квартиру входят незнакомые люди, женщина пояснила, что данную квартиру они купили у Прохорова А.А., тогда он (Прохоров А.А.) пояснил, что квартиру не продавал, и доверенностей не оформлял, после чего сразу же обратился заявлением в милицию, где также пояснил, паспорт серии 45 06 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД «Савёловский» <адрес> не терял, в отделение УФМС России по Савёловскому району <адрес> в САО по факту утраты паспорта не обращался. С ФИО15, ФИО12, ФИО13 и Бочкарёвой Л.Е. не знаком;

- показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании в присутствии защитника и на предварительном следствии (том 1 л.д. 194-203), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что через знакомых обратилась к ФИО12 являющейся руководителем подразделения агентства недвижимости «Пушкино» с целью приобретения однокомнатной квартиры стоимостью до четырех миллионов рублей. ФИО12 было предложено для просмотра около 30 квартир. В итоге ей (ФИО9) ФИО12 сообщила, что есть «горящий» вариант квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, доверившись ФИО12 он (ФИО9) согласилась, поскольку цена на эту квартиру была значительно ниже рыночной, и место ее расположения было очень хорошим, стоимость <адрес> миллиона 900 тысяч рублей, такая низкая цена на эту квартиру вызвана тем, что собственнику срочно нужны деньги на операцию. При этом ФИО12 сказала, что документы на эту квартиру она лично уже проверила, собственник законный, обременений на квартиру никаких не наложено. В начале июля 2009 года она (ФИО9) приехала по указанному адресу расположения квартиры, туда же подъехала подчиненная ФИО12 - риэлтор ФИО13 У подъезда этого дома ее (ФИО9) и ФИО13 встретила риэлтор со стороны собственника квартиры Лиля, которая в последствии стала известной как ФИО7, которая открыла дверь, она была не заперта. В квартире встретил мужчина славянской внешности, на вид 30-35 лет, рост 175 см., волосы светло-русые средней длинны, чёлка зачесана на левую сторону, лицо овальное, телосложение болезненно-худощавое, который представился как Алексей. Впоследствии указанного человека опознала как Серова А.Ю. Осмотрев квартиру она (ФИО9) решила ее приобрести, примерно через час после этого позвонила ФИО12 и сказала, что сделка купли-продажи квартиры должна состояться уже через два дня, так как собственнику квартиры необходимо срочно ложится на операцию, и ему нужны деньги. Также ФИО12 начала торопить и сказала, что срочно нужно подготовить всю необходимую сумму для приобретения этой квартиры, и уже через два дня быть на сделке с этой суммой денег, на что она (ФИО9) согласилась. Через три дня после описанного просмотра квартиры позвонила ФИО12 и сообщила, что банковская ячейка для закладки денег по сделки будет арендована в АКБ «Фора - Банк, а подписание документов по самой сделки купли-продажи указанной квартиры будет проходить в центре регистрации сделок «Даев Плаза», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО9) встретилась в АКБ «Фора-Банке», в отделении, расположенном в районе Китай-города, с тремя риэлторами с ее стороны: ФИО12, ФИО13 и ФИО14 и тремя риэлторами со стороны продавца Серова А.Ю., который представлялся Прохоровым А.А. и предъявлял паспорт на имя Прохорова А.А.: ФИО7, ФИО15, ФИО16 В итоге была достигнута договоренность о том, что 1 млн. рублей будет указан в договоре купли-продажи квартиры, а сумма 2 млн. 900 тыс. рублей будет указана Серовым А.Ю. в 3-х расписках, в каждой на разные суммы, которые он предоставит по факту уплаты ему этих денег за квартиру. Затем она (ФИО9), вместе с риэлтором ФИО15 и продавцом Серовым А.Ю., который представлялся Прохоровым А.А. и предъявлял паспорт на имя Прохорова А.А., прошли в депозитарий указанного банка и заложили в одну банковскую ячейку 438 тыс. рублей и в другую ячейку 3 млн. рублей, а 462 тыс. рублей она (ФИО9) отдала ФИО15 на руки. 438 тыс. рублей в банковскую ячейку были заложены по просьбе ФИО15 Сразу же после этого в данном банке продавец Серов А.Ю., представлявшийся Прохоровым А.А. под диктовку ФИО12 написал предназначавшиеся для нее (ФИО9) расписку на 462 тыс. рублей, расписку на 538 тыс. рублей, расписку на 2 млн. 900 тыс. рублей. На всех данных расписках она (ФИО9) поставила свою подпись. При этом расписку на 462 тыс. рублей она (ФИО9) забрала себе. Расписка на 538 000 рублей находилась у ФИО12, как она при этом пояснила, данная расписка будет находиться у них до получения свидетельства о регистрации права на квартиру. Расписка на 2 млн. 900 тыс. рублей оставалась на руках у риэлтора со стороны Серова А.Ю., представлявшегося Прохоровым А.А. - ФИО15 Впоследствии, когда ФИО13 передавала ей (ФИО9) свидетельство о регистрации права на данную квартиру, она передала и расписку на 538 тыс. рублей. Также ФИО13 должна была получить у риэлтора ФИО15 предназначавшуюся для нее (ФИО9) расписку на 2 млн. 900 тыс. рублей и передать ее, однако ФИО13 пояснила, что забыла забрать у ФИО15 эту расписку, которую до настоящего времени ей никто не вернул. При подписании документов Серов А.Ю., подписывал их от имени Прохорова А.А., в присутствии все говорил, что он собственник квартиры. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 привезла свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру на ее (ФИО9) имя и ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО9) подписала с Серовым А.Ю., который представлялся Прохоровым А.А. акт приема передачи квартиры. Спустя некоторое время примерно ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО9) позвонила ее мама, которая находилась в квартире и сообщила, что пришли двое неизвестных ей мужчин, один из которых заявил, что он хозяин квартиры. Она (ФИО9) приехала в квартиру и увидела несколько сотрудников милиции, которые сообщили, что они из ОВД по району Савёловский в <адрес>, и знают Прохорова А.А., а также знают о том, что он квартиру свою не продавал, после чего, она (ФИО9) проследовала в ОВД для дальнейшего разбирательства. В результате преступления, совершенного Серовым А.Ю. ей (ФИО9) причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4 млн. рублей;

- показания свидетеля ФИО18, данные в судебном заседании, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9;

- показания свидетеля ФИО15, данные при производстве предварительного следствия (том 1 л.д.220-224), оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в конце июня 2009 года в ООО «Капитал Инвест Групп» обратился мужчина, который предъявил паспорт на имя Прохорова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, также данный паспорт он предъявил ФИО16 и Бочкарёвой Л.Е. впоследствии опознанный как Серов А.Ю., который пояснил, что является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, которую хочет продать. Она (ФИО15) потребовала у Серова А.Ю., представлявшегося Прохоровым А.А. документы на квартиру, подтверждающие нахождение данной квартиры у него в собственности, на что Серов А.Ю. пояснил, что данные документы для него утрачены, они находятся у матери, которая проживает в <адрес> по месту его регистрации, с ней у него плохие отношения. При этом Серов А.Ю. пояснил, что попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ему срочно необходимо продать <адрес> для урегулирования вопроса с дорожно-транспортным происшествием. С Серовым А.Ю. она (ФИО15) договорилась о том, что квартиру, исходя из рыночной стоимости, будут продавать за 4 млн. 300 тысяч рублей, при этом Серов А.Ю. просил все сделать очень быстро и срочно. Она (ФИО15) связалась с центром оформления сделок «Даев Плаза», где пояснили, что при таких обстоятельствах достаточно справки о содержании правоустанавливающих документов для отчуждения квартиры. На следующий день Серов А.Ю., представлявшийся Прохоровым А.А. от имени последнего оформил нотариальную доверенность для сбора и восстановления документов по <адрес> в <адрес> на ФИО7, являющуюся риэлтором агентства. В результате ДД.ММ.ГГГГ в центре регистрации «Даев Плаза», где Серов А.Ю. с ФИО9 заключил договор купли продажи <адрес> в <адрес>, при этом представлялся Прохоровым А.А. и расписывался в документах от его имени. Также перед осуществлением сделки в АКБ «Фора-Банк» в районе Китай города в <адрес> ФИО9 были заложены денежные средства за приобретаемую квартиру, при этом присутствовал Серов А.Ю., который представлялся Прохоровым А.А. и предъявлял паспорт на имя последнего. Кроме указанного на сделке Серов А.Ю. получил денежные средства в размере 462 тыс. рублей, поскольку постоянно говорил, что ему нужны деньги, мотивируя, что если не получит деньги, то сделка будет отменена. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ был подписан акт приема передачи имущества, в котором Серов А.Ю. расписался от имени Прохорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в агентстве появился Серов А.Ю., который порвал договора на оказание услуг, после чего скрылся, при этом не заплатив денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ей (ФИО15) позвонила ФИО9, которая сообщила, что к ней в <адрес>, в <адрес> пришел ранее неизвестный мужчина, который представился Прохоровым А.А. и сообщил, что является собственником квартиры и никаких действий по отчуждению права собственности на квартиру не предпринимал.

- показания свидетелей ФИО7,Смурова С.В. в судебном заседании, которые аналогичны по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО15;

- показания свидетеля ФИО12, данные при производстве предварительного следствия (том 1 л.д. 295-301), оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что работает в агентстве недвижимости «Пушкино», по устному заказу клиентки ФИО9, компания занималась подбором квартиры для ФИО9 Иногда в просмотрах квартир сопровождала ее (ФИО12) сотрудница ФИО13 ФИО9 устроил вариант с <адрес> в <адрес>, сопровождением сделки также занималась сотрудник агентства ФИО17, которая получала данные копии документов. ФИО18 - мужа ФИО9 устроили документы и была назначена сделка, которую организовывала сторона, продающая квартиру, а именно Прохоров А.А., которого впоследствии она (ФИО12) опознала как Серова А.Ю., с его стороны были представители фирмы, которые давали рекламу квартиры, это были: ФИО16, являющийся генеральным директором и две сотрудницы ФИО7 и ФИО15. Сделку проводили в регистрационном центре «Даев Плаза», где готовили договор купли-продажи, проверяли необходимые документы, делали необходимые доверенности. Закладка денег за оплату квартиры осуществляли в АКБ «Фора Банк», где также присутствовали все вышеуказанные лица, со стороны ФИО9, была она (ФИО12), ФИО13 и ФИО17, а также гражданский муж ФИО9 - ФИО18 В депозитарий входил владелец квартиры Серов А.Ю., который представлялся Прохоровым А.А. и владелец денег ФИО9 В переговорной комнате Серов А.Ю., представлявшийся Прохоровым А.А. пояснил, что ему нужны часть денег наличными, в связи с чем ФИО9 передала деньги в размере 462 тыс. рублей, после чего Серов А.Ю., представлявшейся Прохоровым А.А. написал собственноручно расписку от имени Прохорова А.А. о том, что получил деньги, а также в договор купли-продажи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Серовым А.Ю., представлявшимся Прохоровым А.А. и ФИО9 были внесены изменения на указанную сумму. При подписании договора купли-продажи Серов А.Ю. также написал от имени Прохорова А.А. расписки в получении денежных средств за квартиру от ФИО9 После подписания всех документов договор купли продажи был передан на регистрацию в УФРС по <адрес>, после чего ФИО9 стала собственником квартиры, а впоследствии выяснилось, что квартира стала спорной;

- показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании, свидетеля ФИО14, данные при производстве предварительного следствия (том 1 л.д. 289-293), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО12;

- показания свидетеля ФИО19, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 182-185), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетеля в суде о том, что состоит в должности эксперта Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>. По поводу предъявленного пакета правоустанавливающих документов по <адрес> в <адрес> показала, что ДД.ММ.ГГГГ от человека, предъявившего паспорт на имя Прохорова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ, паспорт 45 09 №, выдан отделением по району Савеловский ОУФМС России по <адрес> в САО, она приняла заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Прохоров А.А. изъявил свое волеизъявление об ускорении процедуры регистрации перехода права собственности на <адрес> в <адрес>. При этом она (ФИО19) сделала ксерокопию паспорта Прохорова А.А.;

- показания свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что состоит в должности старшего специалиста отделения ОУФМС по <адрес> в САО. В должностные обязанности входит постановка гражданин Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания и снятие с регистрационного учета, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она замещала старшего инспектора Тараскина А.М., который находился в отпуске, в связи с чем, составляла материалы об утрате паспорта. В данном случае руководствовалась 1105 приказом УФМС России. ДД.ММ.ГГГГ обратился Прохоров Алексей Алексеевич, которого впоследствии опознала как Серова А.Ю., который написал заявление о том, чтобы ему выдали паспорт, так как паспорт утрачен, сгорел в результате ДТП в 2008 году. После чего она (ФИО21) приняла объяснение от Серова А.Ю., который заполнил его от имени Прохорова А.А., в котором он указал, что в ноябре 2008 года в результате ДТП в <адрес> произошло возгорание транспортного средства, в связи с чем, паспорт сгорел. В этот же день он предоставил выписку из домовой книги о том, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, квитанции об оплате за бланк паспорта, заявление о выдаче (замене) паспорта, фотокарточки. После она (ФИО21) его проверила по данным зонального информационного центра, в розыске он не значился именно от ДД.ММ.ГГГГ. По данным отдела автоматизированной справочной работы и информационных ресурсов Прохоров А.А. действительно значился зарегистрированным по адресу: <адрес>. В связи с этим она написала рапорт на имя начальника. После начальник подписал заключение по проверке заявления обратившегося гражданина и заявление о выдаче (замене) паспорта, после чего паспорт был отдан в печать. Впоследствии начальник подписал паспорт серии 45 09 № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Прохорова А.А., который был выдан обратившемуся гражданину Серову А.Ю., представлявшемуся Прохоровым А.А.;

- показания свидетеля ФИО22, данные при производстве предварительного следствия (том 2 л.д.69-72), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с октября 2007 года работает в ГУ «ИС Савёловского района» в <адрес> в должности специалиста паспортного стола. В должностные обязанности входит работа с населением, выдача документов, регистрация документов, выдача справок, выписок с домовых книг, регистрация граждан по месту пребывания, точнее сбор документов, а также иные обязанности. ми нормативно-правовыми актами. По поводу выдачи выписки из домовой книги по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ показала, что выписку выдавала она по факту обращения Прохорова А.А. в связи с утратой паспорта. При этом Прохоров А.А. ничего не предоставлял, на тот момент выписки по факту утраты выдавались без получения от граждан справок из милиции об утрате паспорта. Обращался именно человек, чья фотография имеется в заявлении о выдаче (замене) паспорта в связи с утратой на имя Прохорова А.А., о том, что обращался не Прохоров А.А., а Серов А.Ю. узнала в ходе допроса;

Доказательствами по делу также являются:

- заявление потерпевшегоПрохорова А.А. о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое без его ведома продало <адрес> в <адрес>, принадлежащую ему по праву собственности (т. 1 л.д. 129);

- рапорт о/у ОУР КМ УВД по САО <адрес> о том, что в ходе проведенной проверки было установлено, что неустановленные лица, подделав паспорт на имя Прохорова А.А., заключили ДД.ММ.ГГГГ от его имени договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО9 (т. 1 л.д.43);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописные записи от имени Прохорова А.А. в договоре купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между прохоровым А.А. и ФИО9, объяснении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А., заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. в УФРС по <адрес>, заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. на имя начальника отделения по Савёловскому району отдела УФМС России по <адрес> в САО, форме №п, а также рукописные записи от имени Прохорова А.А., изображение которых расположено в копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. на имя ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО15 выполнены одним лицом.

Рукописные записи от имени Прохорова А.А. в договоре купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между прохоровым А.А. и ФИО9, объяснении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А., заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. в УФРС по <адрес>, заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. на имя начальника отделения по Савёловскому району отдела УФМС России по <адрес> в САО, форме №п, а также рукописные записи от имени Прохорова А.А., изображение которых расположено в копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. на имя ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО15 выполнены не Прохоровым А.А., образцы почерка которого представлены на исследование, а другим лицом.

Подписи от имени Прохорова А.А. в договоре купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между прохоровым А.А. и ФИО9, объяснении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А., заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. в УФРС по <адрес>, заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. на имя начальника отделения по Савёловскому району отдела УФМС России по <адрес> в САО, форме №п, а также рукописные записи от имени Прохорова А.А., изображение которых расположено в копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. на имя ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО15 выполнены не Прохоровым А.А., образцы подписи которого представлены на исследование, а другим лицом (т. 3 л.д. 34-39);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописные записи от имени Прохорова А.А. в расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 538 тыс. рублей от ФИО9, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 462 тыс. рублей от ФИО9, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 800 тыс. рублей от ФИО9, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 900 тыс. рублей от ФИО9, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 900 тыс. рублей от ФИО9, датированная ДД.ММ.ГГГГ, акте передачи имущества (передаточный акт) от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Прохоровым А.А. и ФИО9 выполнены одним лицом.

Рукописные записи от имени Прохорова А.А. в расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 538 тыс. рублей от ФИО9, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 462 тыс. рублей от ФИО9, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 800 тыс. рублей от ФИО9, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 900 тыс. рублей от ФИО9, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 900 тыс. рублей от ФИО9, датированная ДД.ММ.ГГГГ, акте передачи имущества (передаточный акт) от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Прохоровым А.А. и ФИО9 выполнены не Прохоровым А.А., образцы почерка которого представлены на исследование, а другим лицом.

Подписи от имени Прохорова А.А. в расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 538 тыс. рублей от ФИО9, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 462 тыс. рублей от ФИО9, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 800 тыс. рублей от ФИО9, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 900 тыс. рублей от ФИО9, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в сумме 900 тыс. рублей от ФИО9, датированная ДД.ММ.ГГГГ, акте передачи имущества (передаточный акт) от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Прохоровым А.А. и ФИО9 выполнены не Прохоровым А.А., образцы подписи которого представлены на исследование, а другим лицом (т. 3 л.д. 46-50);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой запись «Прохоров Алексей Алексеевич», изображение которой расположено в копии доверенности серии <адрес>4 (заверенной в реестре нотариуса <адрес> Забелиной А.И. за №) от имени Прохорова А.А. на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Прохоровым А.А., а другим лицом.

Подпись от имени Прохорова А.А., изображение которой расположено в копии доверенности серии <адрес>4 (заверенной в реестре нотариуса <адрес> Забелиной А.И. за №) от имени Прохорова А.А. на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, а также подпись в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа» напротив реестровой записи № на листе № реестра № (индекс 2) нотариуса Забелиной А.И. за период с 23 июня по ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Прохоровым А.А., а другим лицом с подражанием подписи Прохорова А.А. (т. 3 л.д. 56-62);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой запись «Прохоров Алексей Алексеевич», в акте передачи имущества (передаточном акте) между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; запись «Прохоров Алексей Алексеевич» в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа» напротив реестровой записи за №р-3100 на листе № реестра № (индекс 04-02, индекс 5Р) нотариуса Мамонтовой О.С. за период с 26 июня по ДД.ММ.ГГГГ; запись «17.06.2009» в строке «Дата», запись «Прохоров Алексей Алексеевич <адрес>» в верхней части извещения отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> (расчетный счет - 401 018 108 000 000 100 41, вид платежа - «За бланк паспорта», сумма -150 рублей 00 копеек) от ДД.ММ.ГГГГ; запись «17.06.2009» в строке «Дата» квитанции отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> (расчетный счет 401 018 108 000 000 100 41, вид платежа «За бланк паспорта», сумма - 150 рублей 00 копеек) от ДД.ММ.ГГГГ; запись «Прохоров А.А.» в разделе «Арендатор 2:», запись «Прохоров Алексей Алексеевич» в строке «Арендатор 2», запись «Прохоров Алексей Алексеевич» в строке «Арендатор» в договоре № аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями между ЗАО АКБ «Фора - Банк», ФИО9 и Прохоровым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; а также запись «Прохоров Алексей Алексеевич», изображение которой расположено в копии доверенности серии <адрес>4 (заверенной в реестре нотариуса <адрес> Забелиной А.И. за №) от имени Прохорова А.А. на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Прохоровым А.А., а другим лицом.

Подпись от имени Прохорова А.А. в акте передачи имущества (передаточном акте) между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; подпись от имени Прохорова А.А. в графе «Расписка в получении нотариального оформления документа» напротив реестровой записи за №р-3100 на листе № реестра № (индекс 04-02, индекс 5Р) нотариуса Мамонтовой О.С. за период с 26 июня по ДД.ММ.ГГГГ; подпись в строке «Плательщик (подпись)» в извещении отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> (расчетный счет - 401 018 108 000 000 100 41, вид платежа - «За бланк паспорта», сумма -150 рублей 00 копеек) от ДД.ММ.ГГГГ; подпись в строке «Плательщик (подпись)» в квитанции отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> (расчетный счет 401 018 108 000 000 100 41, вид платежа «За бланк паспорта», сумма - 150 рублей 00 копеек) от ДД.ММ.ГГГГ; подпись от имени Прохорова А.А. в разделе «Арендатор 2:», подпись от имени Прохорова А.А. в строке «Арендатор 2» в договоре № аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями между ЗАО АКБ «Фора - Банк», ФИО9 и Прохоровым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; а также подпись от имени Прохорова А.А. изображение которой расположено в копии доверенности серии <адрес>4 (заверенной в реестре нотариуса <адрес> Забелиной А.И. за №) от имени Прохорова А.А. на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Прохоровым А.А., а другим лицом (лицами) с подражанием подписи Прохорова А.А. (т. 3 л.д. 69-75);

- заключение портретной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на фотоснимках, содержащихся в графических файлах, размещенных на представленном компакт диске СD-R с пояснительной запиской « CD диск с фотографиями Серова Алексея Юрьевича», на снимке в копии паспорта серии 45 09 №, выданного на имя Прохорова А.А. и на фотоснимке в заявлении о выдаче (замене) паспорта от имени Прохорова (Прохорова) А.А., изображено одно и тоже лицо (т. 3 л.д. 87-99);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой записи: в Заявлении на имя начальника отделения по Савёловскому р-ну отдела УФМС России по <адрес> в САО подполковнику милиции В.В. Денисову от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (кроме записей в левом верхнем углу), в Объяснении от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (кроме записей, выполненных красящим веществом синего цвета), в Заявлении о выдаче (замене) паспорта от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (кроме записей, выполненных красящим веществом фиолетового цвета), в строке «Прохоров Алексей Алексеевич» и на оборотной стороне последнего листа Договора купли-продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в Копии доверенности (заверенной в реестре за №р-3100 нотариусом Мамонтовой О.С.) от имени Прохорова А.А. на имя ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в Заявлении на имя УФРС по <адрес> от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в Копии доверенности серии <адрес>4 (заверенной в реестре нотариуса <адрес> Забелиной А.И. за №) от имени Прохорова А.А. на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в Расписке от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в размере 538 тыс. руб. от ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в Расписке от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в размере 462 тыс. руб. от ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в Расписке от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в размере 800 тыс. руб. от ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ), в Расписке от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в размере 900 тыс. руб. от ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ), в Расписке от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств в размере 900 тыс. руб. от ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ), в Акте передачи имущества (передаточном акте) между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (заверенном оттиском прямоугольного штампа с текстом: «449 ЭКЦ УВД по САО <адрес>»), в Акте передачи имущества (передаточном акте) между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (заверенном оттиском прямоугольного штампа с текстом: «Отдел исследования документов №»), в Извещении отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> (расчетный счёт - 401 018 108 000 000 100 41, вид платежа - «За бланк паспорта», сумма - 150 рублей 00 копеек) от ДД.ММ.ГГГГ (кроме записей в строке «сумма платежа»), в Квитанции отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> (расчетный счёт - 401 018 108 000 000 100 41, вид платежа - «За бланк паспорта», сумма - 150 рублей 00 копеек) от ДД.ММ.ГГГГ (кроме записи в строке «сумма платежа»), в разделе «Арендатор 2» в строках «Фамилия ИО»; в разделе «Дополнительные отметки на экземпляре банка: » в строках «Арендатор 2», «Арендатор», в строке «Дата» Договора № аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями между АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО) и ФИО9, Прохоровым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены Серовым А.Ю. (т. 3 л.д. 107-117);

- протокол осмотра документов: акта передачи имущества (передаточный акт) заключенного между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 462 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 538 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 900 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, датированной ДД.ММ.ГГГГ, расписки от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 900 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, датированной ДД.ММ.ГГГГ, расписки от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 800 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, датированной ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 247-253);

- протокол осмотра документов: акта передачи имущества (передаточный акт) заключенного между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 247-253);

- протокол осмотра документов, изъятых в УФРС по <адрес>: описи регистрационного дела документов, расписки в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, договора передачи №-М35575 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Шпилевой М.А. и Фоменко В.Н., справки от ДД.ММ.ГГГГ из ЕИРЦ САО по Савёловскому району за подписью Г.Н. Гугняевой, выписки из домовой книги на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора социального найма жилого помещения №-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Шпилевой М.А. и Фоменко В.Н., копии ордера на жилое помещение № серии 85 от ДД.ММ.ГГГГ, зявления от имени Шпилевой М.А. о передаче в индивидуальную собственность Фоменко В.Н. <адрес> по адресу: <адрес>, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Фоменко В.Н. на Прохорова А.А., удостоверенной нотариусом <адрес> Степановой А.И., в реестре за №, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Юриной В.А., удостоверенной нотариусом <адрес> Никифоровым В.Н. в реестре за №, копии квитанции об оплате государственной пошлины, датированной ДД.ММ.ГГГГ, заявления о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от представителя Никишиной Г.А. о переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от Фоменко В.Н. на регистрацию права индивидуальной собственности от представителя Никишиной Г.А. о переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, описи регистрационного дела документов, расписки в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из домовой книги на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ от Фоменко В.Н. на Прохорова А.А. о дарении <адрес> в <адрес>, поэтажного плана на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, экспликации на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копии квитанции об оплате государственной пошлины от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, копии квитанции об оплате государственной пошлины от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, заявления физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, заявления физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Фоменко В.Н. о переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявления физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Прохорова А.А. о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, описи регистрационного дела документов, расписки в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта на имя Прохорова А.А. серии 45 09 № выданного отделением по району Савёловский ОУФМС России по <адрес> в САО ДД.ММ.ГГГГ, решения руководства о рассмотрении в сокращенные сроки от ДД.ММ.ГГГГ, вх.№№ 61337/2009 от ДД.ММ.ГГГГ, копии заявления от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, расписки в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Прохоровым А.А. и ФИО9, копии выписки из домовой книги на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А., удостоверенной в реестре за №р-3100 нотариусом <адрес> Мамонтовой О.С., копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, удостоверенной в реестре за №р-3101 нотариусом <адрес> Мамонтовой О.С., копии квитанции об оплате государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, копии квитанции об оплате государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, заявления о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от имени ФИО23, действующего от имени Прохорова А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от имени ФИО23, действующего от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от имени ФИО23, действующего от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 247-253);

- протокол осмотра документов, изъятых в отделении по району Савёловский ОУФМС России по <адрес> в САО: заявления от имени Прохорова А.А. с просьбой выдать паспорт от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, заявления о выдаче (замене) паспорта от имени Прохорова А.А. о выдаче паспорта серии 45 09 № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о выдаче (замене) паспорта от имени Прохорова А.А., о выдаче паспорта серии 45 06 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта от имени Тараскина А.М. на имя начальника отделения по Савёловскому району отдела УФМС России по <адрес> в САО В.В. Денисова, заключения по проверке заявления гражданина Прохорова А.А. об утрате паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, карточки на утраченный паспорт Прохорова А.А. серии 45 06 № выданного ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от имени Фоменко В.Н. о выдаче паспорта серии 45 01 № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 247-253)

- протокол осмотра документов, изъятых в ТБТИ САО <адрес>: заявления от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, письма начальнику ГУП МосгорБТИ Сергунову А.Д. от ФИО36, копии паспорта Фоменко В.Н. серии 45 01 № выданного ОВД «Савёловский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 247-253);

- протокол осмотра документов, изъятых у ФИО21: квитанции отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> об оплате за бланк паспорта от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. в сумме 150 рублей, расчетный счет 401 018 108 000 000 100 41, извещения отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> об оплате за бланк паспорта от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. в сумме 150 рублей расчетный счет 401 018 108 000 000 100 41, чека Марьинорощинского отделения № филиал № «плательщик» Прохоров А.А., «сумма» 150 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 247-253);

- протокол осмотра документов, изъятых в ГУ «ИС Савёловского района» в <адрес>: копии свидетельства о государственной регистрации права на <адрес> в <адрес> на ФИО9, копии договора купли-продажи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Прохоровым А.А. и ФИО9, копии паспорта ФИО9 серии 74 05 № выданного Управлением внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копии акта передачи имущества (передаточный акт) между Прохоровым А.А. и ФИО9 (чистый бланк), копии поквартирной карточки на <адрес> в <адрес>, поквартирная карточка на имя Фоменко В.Н., поквартирной карточки на имя ФИО9, финансово-лицевого счета №, квартиронаниматель Фоменко В.Н., финансово-лицевого счета №, квартиронаниматель ФИО9 (т. 2 л.д. 247-253);

- протокол осмотра документов, изъятых у нотариуса <адрес> Забелиной А.И.: реестра № для регистрации нотариальных действий нотариуса <адрес> Забелиной А.И. начатого ДД.ММ.ГГГГ № оконченного ДД.ММ.ГГГГ №, где за № от ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись от имени Прохорова А.А. (т. 2 л.д. 247-253);

- протокол осмотра документов, изъятых Дополнительном офисе «Китай-город» АКБ «ФОРА-БАНК» (ЗАО): договора № аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО9 и ФИО15, договора № аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО9, и Прохоровым А.А. (т. 2 л.д. 247-253);

- протокол осмотра документов, изъятых у нотариуса <адрес> Мамонтовой О.С.: реестра № (индекс 04-02 5Р) для регистрации нотариальных действий нотариуса <адрес> Мамонтовой О.С. начатого ДД.ММ.ГГГГ №Р-2708 оконченного ДД.ММ.ГГГГ №Р-3101, где за №№ 5Р-3100 и 5Р-34803 от ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись от имени Прохорова А.А. и ФИО9(т. 2 л.д. 247-253);

- протокол обыска в <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъято: тетрадь в обложке черного цвета с надписью «ATTACHE», в которой имеются рукописные записи, в том числе запись по сделке с <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д. 298-304);

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе обыска <адрес> в <адрес>, а именно: тетради в обложке черного цвета с надписью «ATTACHE», в которой имеются рукописные записи, в том числе запись по сделке с <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д. 324-327);

- протокол осмотра документов, изъятых в ООО «Азимут-Комплекс» подразделении агентства недвижимости «Пушкино»: копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении адреса <адрес> в <адрес>, копии соглашения об оказании услуг ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного от имени ООО «Азимут-Комплекс» (т. 2 л.д. 324-327).

Вещественные доказательства:

- акт передачи имущества (передаточный акт) заключенный между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 462 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 538 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 900 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 900 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 800 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, датированная ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 254-262);

- акт передачи имущества (передаточный акт) заключенный между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 254-262);

- пакет правоустанавливающих документов № по <адрес> в <адрес>: опись регистрационного дела документов, расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, договор передачи №-М35575 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Шпилевой М.А. и Фоменко В.Н., справка от ДД.ММ.ГГГГ из ЕИРЦ САО по Савёловскому району за подписью Г.Н. Гугняевой, выписка из домовой книги на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора социального найма жилого помещения №-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Шпилевой М.А. и Фоменко В.Н., копия ордера на жилое помещение № серии 85 от ДД.ММ.ГГГГ, зявление от имени Шпилевой М.А. о передаче в индивидуальную собственность Фоменко В.Н. <адрес> по адресу: <адрес>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени Фоменко В.Н. на Прохорова А.А., удостоверенная нотариусом <адрес> Степановой А.И., в реестре за №, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени Юриной В.А., удостоверенная нотариусом <адрес> Никифоровым В.Н. в реестре за №, копия квитанции об оплате государственной пошлины, датированная ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от представителя Никишиной Г.А. о переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от Фоменко В.Н. на регистрацию права индивидуальной собственности от представителя Никишиной Г.А. о переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, опись регистрационного дела документов, расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ от Фоменко В.Н. на Прохорова А.А. о дарении <адрес> в <адрес>, поэтажный план на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, экспликация на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции об оплате государственной пошлины от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции об оплате государственной пошлины от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Фоменко В.Н. о переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Прохорова А.А. о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, опись регистрационного дела документов, расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта на имя Прохорова А.А. серии 45 09 № выданного отделением по району Савёловский ОУФМС России по <адрес> в САО ДД.ММ.ГГГГ, решение руководства о рассмотрении в сокращенные сроки от ДД.ММ.ГГГГ, вх.№№ 61337/2009 от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Прохоровым А.А. и ФИО9, копия выписки из домовой книги на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А., удостоверенная в реестре за №р-3100 нотариусом <адрес> Мамонтовой О.С., копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, удостоверенная в реестре за №р-3101 нотариусом <адрес> Мамонтовой О.С., копия квитанции об оплате государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, копия квитанции об оплате государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от имени ФИО23, действующего от имени Прохорова А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от имени ФИО23, действующего от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от имени ФИО23, действующего от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 254-262);

- заявление от имени Прохорова А.А. с просьбой выдать паспорт от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, заявление о выдаче (замене) паспорта от имени Прохорова А.А. о выдаче паспорта серии 45 09 № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о выдаче (замене) паспорта от имени Прохорова А.А., о выдаче паспорта серии 45 06 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от имени Тараскина А.М.на имя начальника отделения по Савёловскому району отдела УФМС России по <адрес> в САО В.В. Денисова, заключение по проверке заявления гражданина Прохорова А.А. об утрате паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, карточка на утраченный паспорт Прохорова А.А. серии 45 06 № выданный ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени Фоменко В.Н. о выдаче паспорта серии 45 01 № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 254-262);

- заявление от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, письмо начальнику ГУП МосгорБТИ Сергунову А.Д. от ФИО36, копия паспорта Фоменко В.Н. серии 45 01 № выданного ОВД «Савёловский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 254-262);

- квитанция отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> об оплате за бланк паспорта от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. в сумме 150 рублей, расчетный счет 401 018 108 000 000 100 41, извещение отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> об оплате за бланк паспорта от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. в сумме 150 рублей расчетный счет 401 018 108 000 000 100 41, чек Марьинорощинского отделения № филиал № «плательщик» Прохоров А.А., «сумма» 150 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 254-262);

- копия свидетельства о государственной регистрации права на <адрес> в <адрес> на ФИО9, копия договора купли-продажи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Прохоровым А.А. и ФИО9, копия паспорта ФИО9 серии 74 05 № выданного Управлением внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копия акта передачи имущества (передаточный акт) между Прохоровым А.А. и ФИО9 (чистый бланк), копия поквартирной карточки на <адрес> в <адрес>, поквартирная карточка на имя Фоменко В.Н., поквартирная карточка на имя ФИО9, финансово-лицевой счет №, квартиронаниматель Фоменко В.Н., финансово-лицевой счет №, квартиронаниматель ФИО9 (т. 2 л.д. 254-262);

- реестр № для регистрации нотариальных действий нотариуса <адрес> Забелиной А.И. начатый ДД.ММ.ГГГГ № оконченный ДД.ММ.ГГГГ №, где за № от ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись от имени Прохорова А.А. (т. 2 л.д. 254-262);

- договор № аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО9 и ФИО15, договор № аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО9, и Прохоровым А.А. (т. 2 л.д. 254-262);

- реестр № (индекс 04-02 5Р) для регистрации нотариальных действий нотариуса <адрес> Мамонтовой О.С. начатый ДД.ММ.ГГГГ №Р-2708 оконченный ДД.ММ.ГГГГ №Р-3101, где за №№ 5Р-3100 и 5Р-34803 от ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись от имени Прохорова А.А. и ФИО9 (т. 2 л.д. 254-262);

- тетрадь в обложке черного цвета с надписью «ATTACHE», в которой имеются рукописные записи, в том числе запись по сделке с <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д.328);

- копия справки № от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении адреса <адрес> в <адрес>, копия соглашения об оказании услуг ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное от имени ООО «Азимут-Комплекс» (т. 2 л.д. 328)

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого Серова А.Ю. в совершенном им преступлении в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Серова А.Ю. следует квалифицировать:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, поскольку причиненный ущерб в сумме 4 миллиона 360 тысяч рублей превышает стоимость имущества в 1000000 рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Серова А.Ю.: на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «героин наркомания», ранее судим, опасный рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.


Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.


С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, который признал свою вину и раскаялся в содеянном.


Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Серов А.Ю. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Изменения психики выражены у Серова А.Ю. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию Серов А.Ю. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Серов А.Ю. не нуждается. По месту жительства охарактеризовать не могут, поскольку не имел постоянной регистрации. За время нахождения в ФБУ ИК-17 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ жалоб и заявлений со стороны администрации не поступало

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Серова А.Ю.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Серову А.Ю. с учетом опасного рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск свидетеля ФИО9 с учетом доказанности вины подсудимого, суд находит обоснованным, вместе с тем учитывая необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает целесообразным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Серова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серову Алексею Юрьевичу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Серову Алексею Юрьевичу исчислять со дня задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

Пакет правоустанавливающих документов № по <адрес> в <адрес>: опись регистрационного дела документов, расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, договор передачи №-М35575 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Шпилевой М.А. и Фоменко В.Н., справка от ДД.ММ.ГГГГ из ЕИРЦ САО по Савёловскому району за подписью Г.Н. Гугняевой, выписка из домовой книги на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора социального найма жилого помещения №-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Шпилевой М.А. и Фоменко В.Н., копия ордера на жилое помещение № серии 85 от ДД.ММ.ГГГГ, зявление от имени Шпилевой М.А. о передаче в индивидуальную собственность Фоменко В.Н. <адрес> по адресу: <адрес>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени Фоменко В.Н. на Прохорова А.А., удостоверенная нотариусом <адрес> Степановой А.И., в реестре за №, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени Юриной В.А., удостоверенная нотариусом <адрес> Никифоровым В.Н. в реестре за №, копия квитанции об оплате государственной пошлины, датированная ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от представителя Никишиной Г.А. о переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от Фоменко В.Н. на регистрацию права индивидуальной собственности от представителя Никишиной Г.А. о переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, опись регистрационного дела документов, расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ от Фоменко В.Н. на Прохорова А.А. о дарении <адрес> в <адрес>, поэтажный план на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, экспликация на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции об оплате государственной пошлины от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции об оплате государственной пошлины от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Фоменко В.Н. о переходе права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Прохорова А.А. о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, опись регистрационного дела документов, расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта на имя Прохорова А.А. серии 45 09 № выданного отделением по району Савёловский ОУФМС России по <адрес> в САО ДД.ММ.ГГГГ, решение руководства о рассмотрении в сокращенные сроки от ДД.ММ.ГГГГ, вх.№№ 61337/2009 от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Прохоровым А.А. и ФИО9, копия выписки из домовой книги на <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А., удостоверенная в реестре за №р-3100 нотариусом <адрес> Мамонтовой О.С., копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, удостоверенная в реестре за №р-3101 нотариусом <адрес> Мамонтовой О.С., копия квитанции об оплате государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, копия квитанции об оплате государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от имени ФИО23, действующего от имени Прохорова А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от имени ФИО23, действующего от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними от имени ФИО23, действующего от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ,

заявление от имени Прохорова А.А. с просьбой выдать паспорт от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от имени Прохорова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, заявление о выдаче (замене) паспорта от имени Прохорова А.А. о выдаче паспорта серии 45 09 № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о выдаче (замене) паспорта от имени Прохорова А.А., о выдаче паспорта серии 45 06 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от имени Тараскина А.М.на имя начальника отделения по Савёловскому району отдела УФМС России по <адрес> в САО В.В. Денисова, заключение по проверке заявления гражданина Прохорова А.А. об утрате паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, карточка на утраченный паспорт Прохорова А.А. серии 45 06 № выданный ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени Фоменко В.Н. о выдаче паспорта серии 45 01 № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени Фоменко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, письмо начальнику ГУП МосгорБТИ Сергунову А.Д. от ФИО36, копия паспорта Фоменко В.Н. серии 45 01 № выданного ОВД «Савёловский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> об оплате за бланк паспорта от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. в сумме 150 рублей, расчетный счет 401 018 108 000 000 100 41, извещение отделения № Московского ГТУ Банка России <адрес> об оплате за бланк паспорта от ДД.ММ.ГГГГ от имени Прохорова А.А. в сумме 150 рублей расчетный счет 401 018 108 000 000 100 41, чек Марьинорощинского отделения № филиал № «плательщик» Прохоров А.А., «сумма» 150 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права на <адрес> в <адрес> на ФИО9, копия договора купли-продажи <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Прохоровым А.А. и ФИО9, копия паспорта ФИО9 серии 74 05 № выданного Управлением внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копия акта передачи имущества (передаточный акт) между Прохоровым А.А. и ФИО9 (чистый бланк), копия поквартирной карточки на <адрес> в <адрес>, поквартирная карточка на имя Фоменко В.Н., поквартирная карточка на имя ФИО9, финансово-лицевой счет №, квартиронаниматель Фоменко В.Н., финансово-лицевой счет №, квартиронаниматель ФИО9, договор № аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО9 и ФИО15, договор № аренды индивидуального банковского сейфа с особыми условиями от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО9, и Прохоровым А.А., тетрадь в обложке черного цвета с надписью «ATTACHE», в которой имеются рукописные записи, в том числе запись по сделке с <адрес> в <адрес>, копия справки № от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении адреса <адрес> в <адрес>, копия соглашения об оказании услуг ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное от имени ООО «Азимут-Комплекс», акт передачи имущества (передаточный акт) заключенный между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 462 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 538 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 900 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 900 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Прохорова А.А. о получении денежных средств от ФИО9 в размере 800 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, датированная ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи имущества (передаточный акт) заключенный между Прохоровым А.А. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле;

реестр № для регистрации нотариальных действий нотариуса <адрес> Забелиной А.И. начатый ДД.ММ.ГГГГ № оконченный ДД.ММ.ГГГГ №, где за № от ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись от имени Прохорова А.А. - передать по принадлежности нотариусу Забелиной А.И.;

реестр № (индекс 04-02 5Р) для регистрации нотариальных действий нотариуса <адрес> Мамонтовой О.С. начатый ДД.ММ.ГГГГ №Р-2708 оконченный ДД.ММ.ГГГГ №Р-3101, где за №№ 5Р-3100 и 5Р-34803 от ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись от имени Прохорова А.А. и ФИО9 - передать по принадлежности нотариусу Мамонтовой О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова