Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д.С.,

подсудимого Адамия Д.С.,

защитника - адвоката Никитина В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № «Московской городской коллегии адвокатов»,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Адамия Дмитрия Саяровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, шоссе Энтузиастов, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамия Д.С. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Адамия Д.С.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления вещество в одном свертке массой не менее 0,63 грамма, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере. После этого он (Адамия Д.С.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте употребил неустановленную часть приобретенного ранее наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в свертке массой 0,63 грамма, в крупном размере, он (Адамия Д.С.) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в кармане своей одежды вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 50 минут он (Адмия Д.С.) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, шоссе Энтузиастов, <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство массой 0,63 грамма, то есть в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Адамия Д.С. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Адамия Д.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Адамия Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Адамия Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Адамия Д.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало. Адамия Д.С. ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Адамия Д.С. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Адамия Д.С. с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Адамия Дмитрия Саяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Адамия Дмитрию Саяровичу изменить на заключение под стражу, взять Адамия Д.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Адамия Дмитрию Саяровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,61 грамма (вес после исследования), находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>; фрагмент ткани, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова