Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д. С., подсудимого Швыркова Антона Викторовича, его защитника - адвоката АК № <адрес> Таранец А. Х. (удостоверение №, рег. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Швыркова Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего детей 1999 и 2005 годов рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, Орехово - <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Швырков Антон Викторович виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Швырков Антон Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему знакомому ФИО6, в ходе внезапно возникшей драки, нанес последнему несколько ударов неустановленным острым металлическим предметом в левую брюшную полость, в результате чего ФИО6, согласно заключению эксперта №м/8962 от ДД.ММ.ГГГГ, причинил проникающее колото-резаное ранение живота слева (рана на левой половине брюшной стенки на передней подмышечной линии на уровне 10-11 ребер). Обнаруженное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как было проникающим в брюшную полость. После чего, он Швырков Антон Викторович с места совершения преступления скрылся.

Швырков Антон Викторович пояснил суду, что свою вину признает частично, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего он не имел, и из его показаний, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ему позвонил его брат Швырков Андрей и сообщил, что ФИО6 и ФИО7 не дают тому закрыть гараж, угрожают попортить машину, если тот в течение недели не починит разбитый мопед. Он пошел к <адрес>, где увидел их, при этом ФИО6, увидев его, спросил, зачем он пришел. Он сказал, что пришел закрыть гараж. ФИО6 налетел на него, ударил его в глаз, они упали, при этом он оказался на четвереньках, а ФИО6 сидел у него на шее. Он, поскольку оказался в невыгодной позиции и, не имея возможности сопротивляться иным образом, нащупал на земле металлический предмет, которым стал отмахиваться, т. е. махал рукой с этим предметом себе за голову, туда, где сидел ФИО6. Затем он попросил, чтобы ФИО6 с него сняли, и Андрей Швырков сбил ФИО6 с него. Затем ФИО6 стал драться с Андреем. Потом они еще раз сцепились. Раны у ФИО6 он не видел, предмет, которым он наносил удары ФИО6 и который потом он выбросил, описал как металлическую пластину, длиной около 10 см, с острыми краями, пояснив при этом, что наносил этим предметом ФИО6 удары чтобы причинить боль. Никаких предметов или оружия в руках ФИО6 он не видел.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого подтверждается представленными обвинением достаточными доказательствами, полученными в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутыми стороной защиты.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных суду и оглашенных (л. д. 23-25), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.30 час. он находился около своего дома вместе с ФИО7, они немного выпили, но пьяными не были. Когда они подходили к дому 12 по <адрес> в <адрес>, то увидели, что возле гаражей стоит Швырков Андрей. Когда они подошли к Швыркову Андрею, то между тем и ФИО7 завязалась ссора, которая произошла из-за мопеда, принадлежащего ФИО7. Затем Андрей позвонил своему брату - Швыркову Антону, для того, чтобы тот подошел и помог решить проблему. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел Швырков Антон. Когда подошел Швырков Антон, то между ФИО7 и Швырковым Андреем произошла драка. После этого, Швырков Антон подбежал к ФИО7 и стал того хватать за руки, при этом что-то орал и кричал. Что именно кричал Швырков Антон, он не помнит но это не было похоже на «Хватит», поэтому он посчитал, что тоже должен вмешаться. Он подошел к Швыркову Антону и попытался оттащить того, но тот ударил его кулаком по лицу и они вместе с ним повалились на землю. Он (Царапкин) оказался сверху, в его руках ничего не было, и в это время почувствовал резкую боль на правой ноге в районе бедра и затем резкую боль с левой стороны в районе живота. После этого, он встал с Антона и ничего больше не помнит. В дальнейшем он лечился в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду и оглашенных (л. д. 34-36), следует, что примерно в 01.30 час. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 встретили Швыркова Андрея, с которым у него в последнее время неприязненные отношения, т. к. Андрей повредил его мопед. Между ним и Андреем произошла небольшая ссора, переросшая в драку. Перед началом ссоры Андрей позвонил своему брату Швыркову Антону, которого попросил подойти к ним. Через некоторое время к ним подошел Швырков Антон и стал вмешиваться в их с Андреем ссору. ФИО6 Павел стал оттаскивать Швыркова Антона от них, просил прекратить драку. После этого, ФИО6 Павел и Швырков Антон сцепились и оказались на земле. Рядом с ними никого не было. Когда они упали, то так получилось, что ФИО6 оказался сверху на Швыркове Антоне. Он и Андрей перестали драться, Швырков Антон и ФИО6 также прекратили драться. Спустя некоторое время он увидел, что у ФИО6 левый бок весь в крови и сразу повез того в травматологическое отделение, откуда ФИО6 забрала скорая медицинская помощь в ГКБ № <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных суду и оглашенных (л. д. 38-40), следует, что он в конфликте участия не принимал, наблюдал со стороны, видел драку между ФИО6 и Швырковым Антоном и драку между ФИО7 и Швырковым Андреем, при этом наблюдал не внимательно, подробностей не видел. В дальнейшем он вместе с ФИО7 и ФИО8 повезли ФИО6, у которого был распорот левый бок, в травматологическое отделение, откуда того на скорой увезли в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных суду и оглашенных (л. д. 45-47), следует, что он и ФИО9 со стороны наблюдали, как у ФИО7 произошла драка с Швырковым Андреем. После этого, пришел Швырков Антон, накинулся на ФИО7, после чего вмешался ФИО6.

Кроме того, виновность подсудимой Швыркова Антона Викторовича в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявление ФИО6 подтверждает его обращение в милицию ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 6); протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия, подтверждает обнаружение и изъятие футболки потерпевшего (л. д. 9-12); справка подтверждает факт нахождения ФИО6 в ГКБ № с ДД.ММ.ГГГГ с проникающей колото-резаной раной передней брюшной стенки (л. д. 20); протоколы выемки подтверждают изъятие в травматологическом отделении поликлиники № <адрес> и в ГКБ № <адрес> медицинских документов ФИО6 (л. д. 52-56, 60-64); заключение эксперта подтверждает выявление у ФИО6 проникающего колото-резаного ранения живота слева (рана на левой половине брюшной стенки на передней подмышечной линии на уровне 10-11 ребер), причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как было проникающим в брюшную полость, при этом из медицинской документации следует, что ФИО6 в ГКБ № поступил в 2.37 час. ДД.ММ.ГГГГ, и с 04.00 час. до 05.30 час. прооперирован (л. д. 70-71); заключение эксперта подтверждает, что на футболке ФИО6, имеется повреждение ткани, образованное в результате воздействия твердого острого предмета, имеющего режущую кромку (л. д. 80-81); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности футболки потерпевшего, признанной вещественным доказательством по делу и переданной ему на хранение (л. д. 109-119).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>, к нему подошли ФИО6 и ФИО7, сталы выяснять с ним отношения по поводу мопеда ФИО7, с которого он упал. ФИО7 его ударил и он позвонил своему брату - Швыркову Антону, которого попросил прийти, т. к. испугался. Когда пришел Антон, он дрался с ФИО7, при этом ФИО6 не вмешивался, и когда они разошлись, он увидел, что брат дерется с ФИО6. Он ударил ФИО6 ногой и драка прекратилась. Повреждений у ФИО6 он не видел. Затем он дрался с ФИО6, и в этой драке брат и ФИО7 участия не принимали.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных суду, следует, что она проснулась ночью ДД.ММ.ГГГГ от шума у гаражей. Увидела, как Швыркова Антона кто-то ударил головой об гараж. Она вышла и увидела ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, а также Антона Швыркова. Она попросила Швыркова Андрея закрыть ее гараж, в который тот ставил свою машину. Видела рану у ФИО6, но крови на ней не видела. Утром на следующий день видела у гаража ФИО6.

Из показаний ФИО11, данных суду, следует, что около 01.30 час. ДД.ММ.ГГГГ ее сыну Швыркову Антону позвонил ее сын Швырков Андрей и попросил выйти, т. к. ФИО6 и ФИО7 не давали закрыть гараж. Антон ушел, она услышала крики и вышла на улицу, видела как ФИО6 и еще несколько людей садятся в машину. Антон ей рассказал, что ФИО6 ударил того в глаз и они стали драться, при этом Антону что-то попалось под руку, чем тот и бил ФИО6. О телесных повреждениях у ФИО6 она узнала на следующий день.

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимого, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в его привлечении к уголовной ответственности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8, приведенным в настоящем приговоре, поскольку они об обстоятельствах возникновения драки между ФИО6 и подсудимым в целом согласуются между собой и со всеми доказательствами стороны обвинения. Оценивая показания свидетелей стороны защиты - ФИО2, ФИО10 и ФИО11, суд принимает во внимание, что начала драки между ФИО6 и подсудимым они не наблюдали, подтвердили лишь факт конфликта, при этом суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО10 в той части, что утром на следующий день она видела у гаражей ФИО6, поскольку, согласно заключению эксперта, которому у суда нет оснований не доверять, потерпевший в состоянии средней тяжести в 2.37 час. ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в ГКБ № <адрес>, где с 04.00 час. до 05.30 час. был прооперирован и ДД.ММ.ГГГГ были сняты швы.

Оценивая показания подсудимого, суд принимает во внимание его фактическое признание того обстоятельства, что именно в результате его действий было причинено ранение ФИО6, однако суд не доверяет его показаниям в части инициатора конфликта между ними и в той части, что он защищался от ФИО6, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего и всеми исследованными доказательствами стороны обвинения, которым у суда нет оснований не доверять. При таких обстоятельствах, показания подсудимого Швыркова Антона Викторовича об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО6 суд расценивает как желание смягчить свою уголовную ответственность за содеянное, поскольку о наличии у него умысла свидетельствуют и его показания о том, что он приискал предмет и наносил этим предметом ФИО6 удары с целью причинения боли.

Таким образом, судом достоверно установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по указанному в обвинении адресу произошел конфликт между ФИО7 и ФИО2, в который вмешался подошедший Швырков Антон Викторович и которого, в свою очередь, попытался оттащить в сторону ФИО6, в ответ на что Швырков Антон Викторович нанес удар ФИО6 и между ними возникла драка. При этом в руках у ФИО6 никаких предметов или оружия не было, в связи с чем у суда нет заслуживающих внимания оснований полагать, что в момент причинения подсудимым Швырковым Антоном Викторовичем ранения ФИО6, причинившего тяжкий вред здоровью последнего, подсудимый находился в состоянии необходимой обороны, поскольку насилия, опасного для жизни к Швыркову Антону Викторовичу не применялось, не было и угрозы причинения такового насилия, ввиду того, что в момент причинения ранения потерпевший для подсудимого реальной опасности не представлял, и судом не установлено каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии реальных угроз жизни подсудимого. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Швыркова Антона Викторовича по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

От потерпевшего ФИО6 в суд поступило заявление, согласно которому он простил Швыркова Антона Викторовича, просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, вопрос по возмещению морального и материального вреда решен, претензий к подсудимому потерпевший не имеет. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного (л. д. 96-108) и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Швыркову Антону Викторовичу наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Швыркова Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Швыркову Антону Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: футболку, выданную на хранение ФИО6 - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак