Разбой т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В. В., подсудимого Шеронова П. А., его защитника - адвоката Ковалева Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Тараканова Н. А., его защитника - адвоката Рахмилова И. Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чуплыгина С. И., его защитника - адвоката Борисовой С. Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО12, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Шеронова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего маляром-штукатуром в ООО «Спецстрой», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> «Б», <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Павловским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. п. «б», «г» ст. 79 УК РФ условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Тараканова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего маляром-штукатуром в ООО «Спецстрой», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Ягодное, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2,

Чуплыгина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего ребенка 2008 года рождения, работающего маляром-штукатуром в ООО «Спецстрой», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, Пильнинский муниципальный район, д. Ягодное, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеронов П. А., Тараканов Н. А. и Чуплыгин С. И., каждый, виновны в совершении разбоя, т. е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шеронов П. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 час., находясь по адресу: <адрес> «В», вступил с Чуплыгиным С. И. и Таракановым Н. А. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. Во исполнение своего совместного преступного умысла, Шеронов П. А. совместно с Чуплыгиным С. И. и Таракановым Н. А. подошел к ранее незнакомой ФИО12, которая в тот момент находилась по вышеуказанному адресу и направлялась к своему гражданскому мужу в ГКБ № УЗ ЮВАО <адрес>, после чего один из указанных соучастников, кто именно следствием не установлено, нанес ФИО12 удар в область спины, от которого последняя упала на землю. После этого, в тот момент, как Тараканов Н. А. приставил к голове ФИО12 предмет, похожий на пистолет, и сказал: «Если пикнешь, я тебя грохну!», тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья и подавил волю последней к сопротивлению, Шеронов П. А. нанес лежащей на земле ФИО12 два удара ногой в область лица, а ФИО9 схватил последнюю за волосы и сказал: «Закрой свою пасть!». Таким образом в результате действий Шеронова П. А., Чуплыгина С. И. и ФИО10 ФИО12 были причинены, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-м от ДД.ММ.ГГГГ, гематомы левой скуловой области, верхней губы слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивающиеся как вред здоровью. В то время, как Чуплыгин С. И. держал ФИО11 за волосы, не давая возможности последней сопротивляться, Шеронов П. А. совместно с Таракановым Н. А. завладел у ФИО12 сумкой, стоимостью 1.000 руб., в которой находилось следующее имущество: денежные средства в размере 13.000 руб., гражданский паспорт на ее имя, не имеющий материальной стоимости, заявление о выдаче банковской карты «маэстро», не имеющее материальной стоимости, заявление на выдачу международной банковской карты, не имеющее материальной стоимости, расческа, не имеющая материальной стоимости, резинка для волос, не имеющая материальной стоимости, упаковка таблеток «Маалокс», не имеющая материальной стоимости. Тем самым он Шеронов П. А. совместно с Чуплыгиным С. И. и Таракановым Н. А. открыто похитили у ФИО12 имущество на общую сумму 14.000 руб., после чего соучастники совместно с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Шеронов П. А. пояснил суду, что вину признает в полном объеме и из его показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 48-50, 80-81, 253-255) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после работы, примерно в 20 часов, он выпил пива с Чуплыгиным С. И. и Таракановым Н. А. после чего пошел с ними прогуляться. Примерно в начале часа ночи, уже ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО9 и Тараканов шли по улице и к ним подбежала ранее незнакомая ФИО12 в возбужденном состоянии и сообщила, что ее пытались изнасиловать двое узбеков. Он, ФИО9 и Тараканов решили разобраться, но увидели двоих убегающих людей. ФИО12 сказала, что идет из больницы от своего мужа, а также сообщила, что направляется обратно к мужу, но потом сообщила, что все-таки идет домой. Она просила их проводить ее до дома. Они согласились, шли и разговаривали. Тараканов с ФИО12 отошли чуть подальше, а он с Чуплигиным стали отставать. Вдруг Тараканов стал разговаривать с ФИО12 на повышенных тонах, после чего неожиданно для него нанес ФИО12 два удара рукой в область грудной клетки. ФИО12 от полученных ударов присела на корточки, а Тараканов в это время достал пистолет, который держал в руках, и орал на ФИО11. Раньше он пистолет у Тараканова не видел. Он сразу же подбежал и нанес ФИО12 несколько ударов ногой по голове, после чего схватил сумку у ФИО12 и, услышав громкие крики, сразу же убежал. С ним также побежали ФИО9 и Тараканов, вместе с которыми он потом осматривал содержимое сумки. Заранее он с Таракановым не договаривался, умысел на хищение сумки у него возник внезапно. Ничего ценного в сумке обнаружено не было. Сумку он закинул на один из гаражей во дворе дома. После того, как он закинул сумку на гараж, к нему подошли двое молодых людей, которые его задержали. Он достал сумку с крыши гаража, после чего данные молодые люди отвели его к ФИО12, там же уже находились сотрудники милиции.

Тараканов Н. А. свою вину не признал и из его показаний, данных суду, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с Чуплыгиным С. И. и Шероновым П. А. вышли прогуляться, пили пиво, услышали крик девушки «Помогите». Она к ним подбежала и сказала, что ее хотят изнасиловать, указала на двоих кавказцев, которые от них убежали. Затем они познакомились с потерпевшей, она угостила их пивом, сказала, что шла к мужу, который работает в МЧС, в больницу. Он предложил ей пива, купил, угостил, они обменялись телефонами, договорились встретиться на следующий день, т. <адрес>-го числа ему должны были перечислить пенсию как участнику боевых действий. Потом она куда-то отлучалась, затем они снова встретились и пошли в сторону их общежития, при этом он ей объяснял, что ее охрана не пустит в общежитие, т. к. она там не живет. Он отлучился по нужде, а потом услышал крик и увидел, как Шеронов убегает. Он подумал, что вернулись кавказцы и тоже побежал. В кустах он встретил Шеронова, у которого в руках увидел сумку потерпевшей и понял, что произошло. Потом Шеронов убежал, а он пошел искать ФИО9, не нашел и уехал домой, после чего сам явился к следователю, т. к. хотел, чтобы с этим делом разобрались. Он ФИО11 не бил, пистолета у него не было.

Чуплыгин С. И. свою вину не признал и из его показаний, данных суду, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Тараканов Н. А. и Шеронов П. А. гуляли, и около часа ночи встетили девушку, которая просила ей помочь, сказала, что ее хотят изнасиловать двое кавказцев. Эти кавказцы убежали, они познакомились с этой девушкой, пили пиво. Тараканов и потерпевшая обменялись телефонами, затем она отлучалась, Тараканов ей позвонил и она вернулась. После этого он пошел домой, где утром был задержан сотрудниками милиции. Никакого оружия у Тараканова он не видел. Он не видел, чтобы кто-нибудь наносил удары потерпевшей, сумку с Шероновым не осматривал.

Несмотря на непризнание вины Чуплыгиным С. И. и Таракановым Н. А. и фактически частичное признание Шероновым П. А., их виновность подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном УПК РФ порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшей ФИО12, данных суду и оглашенных (л. д. 23-25, 144-145), следует, что она около 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ она, направлялась к своему мужу в ГКБ №, вышла из метро «Авиамоторная». Она долго блуждала по району, не могла найти дорогу до больницы, сначала она пошла в другую сторону, затем оказалась на <адрес>, где увидела, как ранее ей незнакомые Тараканов Н. А., Чуплыгин С. И. и Шеронов П. А. избивают двух молодых людей кавказской наружности. Увидев происходящее, она крикнула молодым людям, чтобы те прекратили избиение, позвонила в службу «02» и сообщила о случившемся, после чего пошла дальше, повернула направо на <адрес> мимо <адрес> в <адрес>, ее неожиданно сзади кто-то толкнул, отчего она упала на землю. Когда она обернулась, то увидела перед собой Тараканова, ФИО9 и Шеронова. Тараканов достал пистолет серебристого цвета, передернул затвор и представил ей к голове со словами: «Если пикнешь, то я тебя грохну на месте!». Она очень сильно испугалась за свою жизнь и стала кричать о помощи, на что Шеронов нанес ей два удара в область головы (в челюсть и в левый глаз) ногой. От полученных ударов у нее помутнело в глазах. ФИО9 схватил ее рукой за волосы и сказал: «Закрой свою пасть!». Шеронов и Тараканов стали вырывать ее сумку, а ФИО9 держал все это время ее за волосы, причиняя тем самым сильную физическую боль. Она не отпускала свою сумку и пыталась встать, Шеронов и Тараканов вырвали сумку из левой руки и протащили ее (Митракову) по земле метр. Она не удержалась и снова упала. Один из молодых людей, кто именно она не поняла, крикнул: «Бежим!», после чего Тараканов, ФИО9 и Шеронов скрылись с ее сумкой во дворах. Она встала на ноги и обратила внимание на двух молодых людей, выгуливающих собаку. Она подбежала к ним и рассказала и случившемся. Двое ребят сразу же побежали за нападавшими, а она позвонила в службу «02». Подъехал наряд милиции, она села в машину и увидела как двое ребят (которые выгуливали собак) ведут Шеронова. После чего все проехали в ОВД Лефортово, где она написала заявление. В Дежурную часть ОВД по району Лефортово <адрес> так же был доставлен ФИО9. В похищенной сумке, коричневого цвета с кожаными вставками с эмблемой золотистого цвета в виде рыбы, стоимостью 1.000 руб., находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на ее имя, не имеющий материальной стоимости, в котором лежали денежные средства в размере 13.000 руб.; заявления на получение банковских карт на ее имя, упаковка таблеток «Маалокс», женская резинка для волос голубого цвета и женская расческа синего цвета.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных суду и оглашенных (л. д. 65-66), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.45 час. он вместе с ФИО14, который выгуливал свою собаку, находясь в районе <адрес>. 2 по <адрес>, услышали женский крик и сразу побежали туда, откуда он раздавался. Когда прибежали, то увидели женщину, которая сообщила им, что ее ограбили трое мужчин (силой отобрали сумку с деньгами и паспортом). В тот самый момент он увидел трех мужчин, выбегающих из-за угла площадки и сказал женщине, чтобы та оставалась на месте, а сам с ФИО14 побежал за молодыми людьми. У <адрес> они увидели Шеронова П. А., который шел спокойным шагом в сторону <адрес> подбежали к тому и спросили, не видел ли тот убегающих трех молодых людей, на что Шеронов ответил, что видел неподалеку двух молодых людей, при этом вел себя подозрительно и он спросил у Шеронова, не был ли тот с нападавшими. Шеронов сказал, что был с двумя нападавшими в момент хищения у женщины сумки. Он потребовал от Шеронова показать похищенную сумку. Шеронов молча дошел до одного из гаражей, залез на него и достал сумку. Затем они повели Шеронова к девушке для выяснения обстоятельств, при этом Шеронов неоднократно просил отпустить его (Шеронова), предлагал им деньги. Когда они привели Шеронова к ФИО12, рядом уже стояла милицейская машина и они передали задержанного сотрудникам милиции. ФИО12 сразу же опознала Шеронова и пояснила сотрудникам милиции, что тот был одним из нападавших. Затем все поехали в ОВД по району Лефортово <адрес> для дачи объяснений. Также свидетель пояснил суду, что при первой встрече ФИО12 им сказала, что на нее напали и забрали сумку, а уже после задержания Шеронова при сотрудниках милиции подробнее сообщила, что ей еще наносились удары и угрожали пистолетом.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных суду и оглашенных (л. д. 63-64), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО15, данных суду и оглашенных (л. д. 61-62), следует, что он, являясь сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час. заступил на службу по охране общественного порядка совместно с милиционером-водителем Фомичевым М. Г. Примерно в 03.30 час. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по району Лефортово <адрес> поступила информация о уличном грабеже, произошедшем по адресу: <адрес> он с Фомичевым прибыли на место происшествия, где увидели женщину, которая представилась ФИО12 и сообщила, что трое неизвестных напали на нее, угрожая пистолетом, избили и отобрали сумку с деньгами и документами. Они предложили женщине проехать по прилегающей территории с целью отыскания преступников. Затем они увидели ФИО13 и ФИО14, которые вели Шеронова П. А. Они остановились, подошли к тем. Заявительница вышла из машины и сразу же опознала Шеронова. Молодые люди пояснили, что гуляли по <адрес> с собакой и услышали крики о помощи, после чего к ним подбежала ФИО12 и сообщила, что трое неизвестных напали на нее и похитили принадлежащее ей имущество. Так же молодые люди пояснили, что видели как трое неизвестных убегают и бросились тех догонять. ФИО13 и ФИО14 удалось поймать одного из убегавших. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а все участвующие лица были доставлены в ОВД по району Лефортово <адрес>. В ходе беседы с задержанным Шероновым стало известно, что тот живет в общежитии МЭИ, расположенное по адресу: <адрес> Так же заявитель ФИО12 сообщила, что один из нападавших был одет в красную футболку и спортивные штаны. После того, как все участвующие были доставлены в дежурную часть ОВД, ими было принято решение проехать до общежития МЭИ с целью задержания соучастников преступления. Прибыв в общежитие, он и Фомичев прошли в комн. 506, где находились 5 молодых людей, один из которых подходил по приметам, сообщенным ФИО12. Этот молодой человек предъявил паспорт на имя Чуплыгина С. И. и был доставлен ими в дежурную часть, где ФИО12 сразу опознала ФИО9 и сообщила, что именно ФИО9 вместе с Шероновым и третьим неизвестным совершили в отношении нее разбойное нападение. Никакого морального и физического давления на Шеронова и ФИО9 не оказывалось.

Из показаний свидетеля Фомичева М. Г., данных суду и оглашенных (л. д. 59-60), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

Кроме того, вина Шеронова П. А., Тараканова Н. А. и Чуплыгина С. И. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Заявление ФИО12 подтверждает факт ее обращения в милицию с сообщением о хищении у нее сумки с деньгами в сумме 13.000 руб., с использованием предмета, похожего на пистолет (л. д. 2);

Протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия, подтверждает факт обнаружения и изъятия паспорта на имя ФИО12 и таблеток «Маалокс» (л. д. 4-6);

Протокол личного досмотра подтверждает изъятие у Шеронова П. А. коричневой сумки с заявлениями ФИО12 на получение карт, расческой, резинкой для волос (л. д. 7);

Справка Городской поликлиники № подтверждает оказание ФИО12 медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ по поводу ушибов, гематом левой скуловой области, верхней губы слева (л. д. 8);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности изъятой у Шеронова П. А. сумки, а также документов, таблеток, расчески и резинки, признанных вещественными доказательствами по делу и выданных на хранение потерпевшей ФИО12 (л. д. 28-34);

Протокол предъявления лица для опознания подтверждает опознание Тараканова Н. А. потерпевшей ФИО12 как участника совершенного на нее разбойного нападения, приставлявшего к ее голове пистолет (л. д. 140-143);

Постановление и протокол выемки подтверждают получение органом предварительного следствия медицинских документов ФИО12 в ГП № (л. д. 174-176);

Заключение эксперта №-м подтверждает выявление у ФИО12 гематом левой скуловой области и верхней губы слева, образовавшихся от ударных воздействий тупых твердых предметов, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивающихся как вред здоровью (л. д. 179-181).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимых, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимых, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в их привлечении к уголовной ответственности.

У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 и Фомичева М. Г., поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Анализируя показания потерпевшей ФИО12, суд принимает во внимание, что названными свидетелями подтвержден факт опознания ею в их присутствии Шеронова П. А., как одного из нападавших на нее лиц, а также факт сообщения ею о том, что один из нападавших в ходе нападения на нее использовал предмет, похожий на пистолет. Кроме того, свидетели ФИО15 и Фомичев М. Г. подтвердили суду факт опознания ею в их присутствии Чуплыгина С. И., как одного из нападавших на нее вместе с Шероновым П. А. лиц. Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО12 опознала Тараканова Н. А. как третьего участника нападения на нее, при этом судом учтено, что участие Тараканова Н. А. в нападении на потерпевшую и использование им в ходе нападения предмета, похожего на пистолет, подтвердил суду и подсудимый Шеронов П. А., показаниям которого в этой части у суда нет оснований не доверять. Кроме того, Шеронов П. А. пояснил суду, что он осматривал сумку потерпевшей вместе с Таракановым Н. А. и Чуплыгиным С. И., и с учетом исследованных обстоятельств у суда нет оснований не доверять показаниям Шеронова П. А. и в этой части. При таких обстоятельствах, с учетом всей совокупности исследованных доказательств, у суда нет оснований не доверять приведенным в настоящем приговоре показаниям потерпевшей ФИО12, в том числе о роли каждого из нападавших и об объеме и стоимости похищенного у нее имущества и денежных средств.

Показаниям Шеронова П. А. о том, что заранее он с Таракановым Н. А. не договаривался и умысел на хищение сумки у него возник внезапно, суд не доверяет и расценивает их как желание смягчить свою и своих соучастников ответственность за содеянное. Показаниям Чуплыгина С. И. и Тараканова Н. А., фактически отрицающих свое участие в нападении, суд не доверяет, поскольку они опровергаются свей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Суд принимает во внимание, что действия Шеронова П. А., Тараканова Н. А. и Чуплыгина С. И. носили совместный, согласованный и взаимообусловленный характер, при этом Тараканов Н. А., держа в руке перед потерпевшей предмет, похожий на пистолет, в присутствии соучастников угрожал ей насилием, опасным для жизни и здоровья, после чего ее имущество было похищено. В ходе прений сторон, государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», в связи с отсутствием объективных данных, свидетельствующих о том, что предметом похожим на пистолет, который использовал Тараканов Н. А., потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

У суда нет оснований сомневаться в том, что групповое нападение соучастников на потерпевшую ФИО11 было для нее неожиданным, сопровождалось угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, было направлено на завладение ее имуществом, и при исследованных судом обстоятельствах наличие или отсутствие факта кратковременного общения ФИО12 с Шероновым П. А., Таракановым Н. А. и Чуплыгина С. И. непосредственно перед нападением не может повлиять на квалификацию действий последних.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шеронова П. А., Тараканова Н. А. и Чуплыгина С. И., каждого из них, по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного Шеронова П. А. (л. д. 87-89, 95-97, 107-126), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и тот факт, что преступление им было совершено при наличии неснятых и непогашенных судимостей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Павловского городского суда <адрес>, которым он был осужден по ч. 3 ст. 30, п. п. «б», «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности Тараканова Н. А. (л. д. 159-173) и Чуплыгина С. И. (л. д. 90-94, 98-106), суд полагает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ. В то же время Тараканов Н. А. положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий в ЧР, что суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, также признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеронова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п.«в» ч. 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично (в виде одного года лишения свободы) присоединить неотбытый срок по указанному приговору Павловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шеронову Павлу Александровичу наказание в виде 7 (семи) летлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шеронову П. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Тараканова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Тараканову Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Чуплыгина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Чуплыгину С. И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: гражданский паспорт на имя ФИО12, упаковку таблеток «Маалокс», сумку, расческу, резинку для волос, заявление на выдачу банковской карты «Маэстро» на имя ФИО12, заявление на выдачу международной банковской карты на имя ФИО12, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО12 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак