Незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В. В., подсудимой Тишаковой Т. С., защитника - адвоката Орликова М. М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Тишаковой Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишакова Т. С. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также виновна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тишакова Т. С., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 6, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 19 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела вещество массой не менее 1,66 г, в крупном размере, из которого, часть вещества общей массой не менее 0,33 г, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта, а часть вещества общей массой не менее 1,33 г, в крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно хранила при себе для личного употребления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Тишакова Т.С., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке седьмого этажа, незаконно сбыла ФИО5 вышеуказанное вещество массой 0,33 г, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив взамен денежные средства в сумме 1.500 руб., однако по независящим от нее обстоятельствам не довела свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства до конца, так как на месте совершения преступления была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Тишакова Т. С. действуя в нарушении ст. ст. 4, 5, 6, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 19 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела вещество массой не менее 1,66 г, в крупном размере, из которого, часть вещества общей массой не менее 0,33 г, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта, а часть вещества общей массой не менее 1,33 г, в крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно хранила при себе для личного употребления. После чего Тишакова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке седьмого этажа, задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное вещество массой 1,33 г, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, у нее изъято сотрудниками милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимой Тишаковой Т. С., с согласия государственного обвинителя, было подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Тишакова Т. С. виновной себя в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений признала полностью, указала суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Пояснила, что прошла курс лечения от наркозависимости, оказала помощь органам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств.

Виновность подсудимой, помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Тишаковой Т. С. доказанной полностью, ее действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Тишаковой Т. С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишакову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тишаковой Т. С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства; являться в осуществляющий исправление орган своевременно, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Тишаковой Т. С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на хранение начальнику КМ ОВД по <адрес> ФИО6 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак