Неправомерное завладение автомобилем (без цели хищения)



Дело № года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В. В., обвиняемого Статова Д. Г., его защитника - адвоката МОКА Жабоедова А. А., представившего удостоверение №, рег. №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Статова Дмитрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Статов Д. Г. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Статов Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 час, находясь на территории автосервиса «911» ИП «Доброседов А. Д.», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 13, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «БМВ Z4» с государственным номерным знаком Т 424 ЕТ 199, принадлежащим ФИО4, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, поднялся в офисное помещение, расположенное на втором этаже данного автосервиса, взял со стола, расположенного в данном помещении, комплект ключей от указанного автомобиля, не имея на то согласия собственника автомобиля. Затем Статов Д. Г. спустился на 1-й этаж автосервиса и направился к месту парковки автомобиля «БМВ Z4» с государственным номерным знаком Т 424 ЕТ 199 и во исполнение своего преступного умысла открыл ключом водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, вставил в замок зажигания ключ, запустил двигатель, после чего с места происшествия скрылся. Впоследствии автомобиль «БМВ Z4» с государственным номерным знаком Т 424 ЕТ 199 под управлением Статова Д. Г. был остановлен сотрудниками ДПС ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час. по адресу: <адрес>.

Подсудимым Статовым Д. Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4, было подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Статов Д. Г. виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого, помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Статова Д. Г. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Статову Д. Г. наказание в виде штрафа, при этом отсутствие претензий от потерпевшего, имеющиеся в деле сведения о состоянии здоровья подсудимого и его положительные характеристики суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Статова Дмитрия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения Статову Д. Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашину марки «БМВ Z4», гос. ном. Т 424 ЕТ 199, переданную на ответственное хранение ФИО4 - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А. Е. Рыбак