Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Канева Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В.В., подсудимых Песковой С.М. и Власовой В.А., защитника-адвоката Маркова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, в защиту Власовой В.А., защитника-адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение № и ордер №, в защиту Песковой С.М., при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Песковой Светланы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей в ООО «Гриада-Сити», зарегистрированной по адресу: <адрес> пос., <адрес>, кВ.74, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Власовой Варвары Александровны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, <данные изъяты> работающей в ГОУ ЦРР детский сад 2357 помощником по комплексному обслуживанию, зарегистрированной по адресу: <адрес>, кВ.37, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Пескова С.М. и Власова В.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, при это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:

Пескова СМ., являясь сотрудницей сектора касс ООО «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, Рязанский просп., <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный час, но не позднее 16 часов 00 минут, находясь по месту своей работы совместно со своей знакомой Власовой В.А., которая так же являлась сотрудницей сектора касс, вступила с последней в преступный сговор, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Ашан», заранее распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, Пескова СМ., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 40 минут, находясь на рабочем месте, а именно за кассой №, расположенной в помещении магазина ООО «Ашан» расположенного по адресу: <адрес>, Рязанский просп., <адрес>, осуществляла свою трудовую деятельность пока ее соучастница, Власова В.А. в различных отделах торгового зала набирала товар, который складывала в потребительскую тележку. После чего, продолжая свой преступный умысел, Власова В.А. подошла к кассе №, достала из тележки два блока сигарет «Winston Lights» находящиеся в пластмассовых контейнерах «Антивор» и две упаковки картриджей «GilletVenusEmbrace» находящиеся в пластмассовых контейнерах «Антивор», подошла к устройству для снятия устройства «Антивор» находящемуся на кассе №, где сняла пластмассовые контейнеры «Антивор» с двух блоков сигарет «WinstonLights» и с двух упаковок картриджей «GilletVenusEmbrace». Затем Власова В.А. разобрав товар по пакетам, выложила его на ленту кассы №. Согласно ранее достигнутой договоренности, после того как Власова В.А. выложила товар на ленту кассы №, Пескова СМ. стала пробивать товар, при этом часть товара Пескова СМ. пронесла мимо сканера, не вбив его в кассовый чек, и передала его своей соучастнице Власовой В.А., как оплаченный. Так Пескова СМ. не вбила в чек: 5 упаковок лапши быстрого приготовления «Доширак» курица, фирмы производителя ООО «Доширак» стоимостью 6 рублей 39 копеек каждая, общей стоимостью 31 рубль 95 копеек, без учета НДС; 4 банки консервированной рыбы «Сайра» «Рыбный остров» фирмы производителя ЗАО «Рыбокомбинат Островной» стоимостью 28 рублей 19 копеек каждая, общей стоимостью 112 рублей 76 копеек, без учета НДС; 2 блока сигарет «WinstonLights» фирмы производителя «Winston» стоимостью 223 рубля 60 копеек каждая, общей стоимостью 447 рублей 20 копеек, без учета НДС; 2 упаковки семейных картриджей «GilletVenusEmbrace» фирмы производителя «Проктер энд Гамбл» стоимостью 368 рублей 87 копеек каждая, общей стоимостью 737 рублей 74 копейки, без учета НДС; 2 емкости с лаком для ногтей фирмы производителя ООО «Жанмишель» цвет - 219 стоимостью 15 рублей 29 копеек каждая, общей стоимостью 30 рублей 58 копеек, без учета НДС; 5 банок консервированной рыбы «шпроты в масле» фирмы производителя ЗАО «Венспилский Рыбо-консервный комбинат» стоимостью 28 рублей 55 копеек каждая, общей стоимостью 142 рубля 75 копеек, без учета НДС; 2 банки консервированной тушеной свинины фирмы производителя ООО «Мир консервов» стоимостью 33 рубля 51 копейка каждая, общей стоимостью 67 рублей 02 копейки, без учета НДС; 2 банки кукурузы отборной в зернах «Lutik» фирмы производителя «Евровижен Л.П.С» стоимостью 22 рубля 62 копейки каждая, общей стоимостью 45 рублей 24 копейки, без учета НДС; 3 банки кильки балтийской «5 морей» фирмы производителя ООО РК «За родину» стоимостью 18 рублей 82 копейки каждая, общей стоимостью 54 рубля 46 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 1 671 рубль 70 копеек, без учета НДС. Затем Пескова СМ. закрыла чек, который был на сумму 2 690 рублей 00 копеек и после того как ее соучастница Власова В.А. оплатила товар, внесенный в кассовый чек, Пескова СМ. передала кассовый чек на купленный товар Власовой В.А., и действуя согласно ранее оговоренному плану Пескова СМ. продолжила исполнять свои служебные обязанности, а ее соучастница Власова В.А. с похищенным имуществом, на общую сумму 1 671 рубль 70 копеек, по закупочной стоимости без учета НДС, последовала на выход из торгового зала гипермаркета «Ашан». Тем самым Пескова и Власова совместно совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Ашан» на общую сумму 1671 рубль 70 копеек, без учета НДС. Однако они не смогли свой преступный умысел довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как обе были задержаны сотрудниками охраны ООО «Ашан»,

Власова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

она, являясь сотрудником сектора касс ООО «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, Рязанский просп., <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, решила совершить кражу, то есть тайное хищение личного имущества сотрудницы ектора касс ФИО7 С целью осуществления своего умысла, она (Власова В.А.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, под предлогом обеда, покинула свое рабочее место, а именно кассу, расположенную в торговом зале ООО «Ашан» и направилась в раздевалку сотрудников магазина ООО «Ашан», где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к шкафчику №, в котором хранились личные вещи ФИО7, отогнула нижнюю часть дверцы и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, она (Власова В.А) тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО7 и находящейся в шкафчике, мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230» в корпусе черного цвета стоимостью 8 990 рублей 00 копеек со вставленной в него сим картой оператора «Би Лайн» не представляющей для ФИО7 материальной ценности, на балансе которой находилось 20 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей. Затем она (Власова В.А.) вернула в прежнее положение дверцу шкафчика №, а похищенный ей мобильный телефон марки «SamsungGT-S 5230» в корпусе черного цвета стоимостью 8 990 рублей 00 копеек со вставленной в него сим картой оператора «Би Лайн» и денежные средства в сумме 400 рублей убрала в свой личный шкафчик, то есть распорядилась имуществом по своему усмотрению, то есть своими преступными действиями она (Власова В.А.) причинила потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9 410 рублей 00копеек, что является для нее значительным.

Подсудимый Пескова С.М. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, при это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Власова В.А. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, а именно в том, что она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, при это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Песковой С.М. и Власовой В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, при это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а также органами следствия действия Власовой В.А. правильно квалифицированы и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Пескова С.М. и Власова В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевших, не возражавших заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Песковой С.М. и Власовой В.А. по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, при это преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а также суд квалифицирует действия подсудимой Власовой В.А. и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Песковой С.М. и Власовой В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые на учетах в ПНД и НД не состоит, с места жительства замечаний не имеет, с места работы характеризуется положительно, Пескова имеет на иждивении мать-пенсионерку, инвалида 2-й группы, Власова имеет на иждивении малолетнего ребенка (2007г.р.), не судимы, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное.

Вещественное доказательство - похищенный товар, принадлежащий ООО Ашан» - подлежит оставлению по принадлежности в ООО «АШАН», диск с видеозаписью, товарный чек на мобильный телефон - надлежит хранить при деле; мобильный телефон «Самсунг, хранящейся у потерпевшей ФИО7 - подлежит оставлению у потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пескову Светлану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 одного года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Песковой С.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать Власову Варвару Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно наказание назначить Власовой В.А. в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы..

В силу ст.73 УК РФ назначенное Власовой В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Власовой В.А. и Песковой С.М. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - похищенный товар, принадлежащий ООО Ашан» - подлежит оставлению по принадлежности в ООО «АШАН», диск с видеозаписью, товарный чек на мобильный телефон - надлежит хранить при деле; мобильный телефон «Самсунг», хранящейся у потерпевшей ФИО7 - подлежит оставлению у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева