Покушение на сбыт наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Москва

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В.В., подсудимых Мельникова В.В. и Хусаинова Ф.Н., защитника - адвоката Тойджанова М.С., представившего удостоверение № и ордер № - в защиту Мельникова В.В., защитника-адвоката Лубягиной А.Д., представившего удостоверение № и ордер № - в защиту Хусаинова Ф.Н., при секретаре Свириной А.С., Агаповой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ЗАО «Инвестэлектросвязь», монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Хусаинова Фануза Ниязовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, л. Школьная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Мельников В.В. и Хусаинов Ф.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:

они, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрели вещество растительного происхождения, массой не менее 729,3 г., являющееся наркотическим средством - марихуана (количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 672,8 г.) в особо крупном размере, которое незаконно, в целях сбыта, в особо крупном размере хранили в <адрес>. 49/1 по <адрес> и на чердаке <адрес>. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Мельников В.В., действуя в интересах преступной группы, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 часть вышеуказанного вещества массой 36,6 г., которое является наркотическим средством - марихуаной (количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 33,7 г.), в крупном размере, за 2700 рублей, после чего вышеуказанное вещество было добровольно выдано ФИО13 сотрудникам милиции. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Мельников В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 05 минут, находясь в <адрес>.49/1 по <адрес> в <адрес>, передал соучастнику Хусаинову Ф.Н. пакет с веществом растительного происхождения массой 433 гр., которое является наркотическим средством - марихуаной (количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 397,3 г.), в особо крупном размере с целью сбыта ФИО13 В свою очередь соучастник Хусаинов Ф.Н., действуя в интересах преступной группы, примерно в 21 час 10 минут этого же дня, вышел с вышеуказанным веществом к <адрес>, где незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, за 27000 рублей, однако свой преступный умысел до конца Мельников и Хусаинов не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по вышеуказанному адресу они были задержаны сотрудниками милиции, после чего вещество массой 433 г., являющееся наркотическим средством - марихуаной (количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 397,3 г.) в особо крупном размере, было добровольно выдано ФИО13, сотрудникам милиции, а вещество растительного происхождения, массой 309,6 г, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит марихуана, масса марихуаны в смеси составляет 260,0 г. (количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 241,8 г.) в особо крупном размере, которое они продолжали незаконно хранить до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на чердаке <адрес>, в целях сбыта, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мельников В.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору - не признал и рассказал о том, что в начале декабря 2009г. он с Хусаиновым снял комнату в квартире, по адресу: <адрес>. В середине декабря 2009г. их общий с Хусаиновым малознакомый Виталий оставил ему свою дорожную сумку, которую пообещал забрать через три четыре дня. Он (Мельников) отнес сумку Виталия в комнату по месту проживания и что было в ней - не смотрел. Поскольку Виталий не пришел за своей сумкой и он (Мельников) не мог до него дозвониться, то через неделю он открыл сумку и обнаружил, что в ней находился полиэтиленовый пакет, в которым были несколько круглых полиэтиленовых черных пакетов с веществом растительного происхождения, а также находилась пластиковая пятилитровая бутылка и в ней тоже находилось вещество растительного происхождения. Он (Мельников) понял, что это вещество - наркотическое средство - марихуана. Он испугался и рассказал об этом Хусаинову, который ему сказал вернуть сумку Виталию или выбросить наркотик в туалет. Тогда он решил отдать на хранение эту сумку ФИО1 Нине, которая жила в их подъезде на чердаке, она бомж. Она согласилась и спрятала сумку с марихуаной на чердак. Своему знакомому ФИО13 он (Мельников) также рассказал о марихуане и тот предложил ее продать, но он (Мельников) и Хусаинов были против. Они втроем несколько раз сами только попробовали этот наркотик, но никому его не сбывали. Затем, когда проверили содержимое марихуаны, то обнаружили, что не хватает наркотика в бутылке и решили в нее насыпать чай и перемешать с марихуаной из части пакетиков. Он (Мельников) и Хусаинов сразу подумали, что наркотик взял ФИО13, т.к. больше об этом никто не знал.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ним домой пришел ФИО13 со своей знакомой Наташей и спросил о том, где Хусаинов, он (Мельников) ответил, что он на улице гуляет с собакой. ФИО13 ушел и через некоторое время он (Мельников) был задержан сотрудниками милиции. Никаких наркотиков он ФИО13 не сбывал, денег за наркотики от него не получал. Только признает, что хранил данные наркотические средства.

Подсудимый Хусаинов Ф.Н.виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору - не признал и рассказал о том, что в начале декабря 2009г. он с Мельниковым снял комнату в квартире, по адресу: <адрес>. В середине декабря 2009г. их общий с Мельниковым малознакомый Виталий оставил Мельникову свою дорожную сумку, которую пообещал забрать через три четыре дня. Мельников отнес сумку Виталия в комнату по месту проживания и что было в ней - не смотрел. Поскольку Виталий не пришел за своей сумкой и Мельников не мог до него дозвониться, то через неделю Мельников открыл сумку и обнаружил, что в ней находился полиэтиленовый пакет, в которым были несколько круглых полиэтиленовых черных пакетов с веществом растительного происхождения, а также находилась пластиковая пятилитровая бутылка и в ней тоже находилось вещество растительного происхождения. Мельников понял, что это вещество - наркотическое средство - марихуана и об этом рассказал ему (Хусаинову), который ему посоветовал вернуть сумку Виталию или выбросить наркотик в туалет. Тогда Мельников решил отдать на хранение эту сумку ФИО1 Нине, которая жила в их подъезде на чердаке, она бомж. Она согласилась и спрятала сумку с марихуаной на чердак. Своему знакомому ФИО13 Мельников также рассказал о марихуане и тот предложил ее продать, но они были против. Они втроем несколько раз сами только попробовали этот наркотик, но никому его не сбывали. Затем, когда, через некоторое время, проверили содержимое марихуаны, то обнаружили, что не хватает наркотика в бутылке и решили в нее насыпать чай и перемешать с марихуаной из части пакетиков. Они сразу подумали, что наркотик взял ФИО13, т.к. больше об этом никто не знал.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он (Хусаинов) гулял с собакой и уже подходил к дому, увидел ФИО13, который направился в их подъезд, он окликнул ФИО13, но тот не отреагировал, зашел в подъезд. Когда он (Хусаинов) зашел в квартиру, там уже находился ФИО13, он даже не разделся, стоял в коридоре. Затем, он (Хусаинов) сказал, что выйдет за пивом. ФИО13 пошел за ним (Хусаиновым) на улицу. Там он (Хусаинов) сел у забора, рядом с домом, подождал ФИО13, который должен был ему и Мельникову помочь, дать немного денег на оплату квартиры хозяйки и на их отъезд. ФИО13 в это время подошел к какому-то джипу, затем вернулся к нему и их задержали. Ему (Хусаинову) сотрудники милиции подбросили какие-то 27 000 рублей, которые ему ФИО13 не передавал, наркотики он (Хусаинов) и Мельников ФИО13 не сбывали.

Никаких наркотиков он ФИО13 не сбывал, денег за наркотики от него не получал. Только признает, что хранил данные наркотические средства.

Вина подсудимых Мельникова В.В. и Хусаинова Ф.Н. в совершении ими преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Владимир, который занимается сбытом наркотических веществ (л.д. 3);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГГалкиным Ю.В. полиэтиленового пакета с находящимися внутри веществом растительного происхождения, который пояснил, что данное наркотическое вещество марихуана он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Владимир. (л.д. 180)

- протоколом личного досмотра, согласно которого у ФИО13 вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (л.д. 4)

- протоколом осмотра и выдачи денег, согласно которому ФИО13 были выданы одна денежная купюра достоинством 5000 рублей бх 6576928, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей бс 1291699, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей вь 0786276, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей ам 4341220, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей аи 7078421, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей хС 2939249, одна денежная купюра достоинством 500 рублей пЕ 6729664, одна денежная купюра достоинством 500 рублей яэ 5792384. (л.д. 5)

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Хусаинова Ф.Н. были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 5000 рублей бх 6576928, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей бс 1291699, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей вь 0786276, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей ам 4341220, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей аи 7078421, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей хС 2939249, одна денежная купюра достоинством 500 рублей пЕ 6729664, одна денежная купюра достоинством 500 рублей яэ 5792384, о которых Хусаинов пояснил, что эти деньги получил от ФИО13 Юрия за пакет с марихуаной, который передал по просьбе Мельникова Владимира (л.д. 9);

- протоколом добровольной выдачи ФИО13 полиэтиленового пакета с находящимися внутри десяти полиэтиленовыми свертками с веществом растительного происхождения, который пояснил, что данное наркотическое вещество марихуана он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Фануз (л.д. 10);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Хусаинова Ф.Н. и Мельникова В.В. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств (л.д. 13-14);

- рапортом старшего о/у ОУР ОВД по району Лефортого майора милиции Симагина Н.А., о том, что в ходе проверки ОРМ было установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая на чердачной площадке <адрес> на данном чердаке по просьбе задержанного Мельникова Владимира Владимировича подозреваемого по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ хранит вещество растительного происхождения (л.д. 48);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> представленные на исследование пригодны для идентификации личности. Следы оставлены большим пальцем руки, указательным пальцем руки Мельникова Владимира Владимировича (л.д. 156-157);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 36,2 из свертка, добровольно выданного ФИО13 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 33,7 г (л.д. 162-164);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого смесь вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого и темно-зеленого цветов 309,6. из бутылки, изъятой в ходе ОМП по адресу: <адрес> представленная на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит марихуана. Масса марихуаны в смеси составляет 260,0 <адрес> марихуаны, высушенной до постоянной массы, составит 241,8 г. (л.д.165-167);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 432,0 г. из десяти свертков, добровольно выданные ФИО13 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - марихуаной. Общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составит 397,3 г. (л.д. 168-170);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, однородно по содержанию основных каннабиноидов с наркотическим средствам - марихуана из состава смеси веществ из бутылки, изъятой в ходе осмотра чердачной площадки подъезда по адресу : <адрес> представленной на экспертизу.

Наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, однородно по содержанию основных каннабиноидов с наркотическим средством - марихуана из десяти свертков, добровольно выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и представленных на экспертизу.

Наркотическое средство - марихуана из состава смеси веществ из бутылки, изъятой в ходе осмотра чердачной площадки подъезда по адресу: <адрес> представленной на экспертизу, однородно по содержанию основных каннабиноидов с наркотическим средством - марихуана из десяти свертков, добровольно выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и представленных на экспертизу. (л.д.202-204);

- протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16);

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в конце декабря 2009 года он на <адрес>, они вместе распивали спиртные напитки и после совместного распития спиртных напитков Фануз ему сказал, что если ему понадобится наркотик-марихуана, то он поможет ему его приобрести. После чего ФИО13 и Фануз встречались еще примерно три-четыре раза, распивали спиртные напитки в комнате, которую снимает Фануз по адресу: <адрес>, в данной комнате ФИО13 познакомился с мужчиной по имени Владимир, он вместе с Фанузом снимал данную комнату. Во время распития спиртных напитков Владимир также ФИО13 неоднократно предлагал приобрести наркотик-марихуану по цене 2700 рублей за один стакан емкостью 200 мл, сколько грамм в стакане ФИО13 не известно, Владимир не говорил у него хранится наркотик или у кого-то другого, когда Владимир предлагал ему приобрести марихуану Фануз находился рядом и слышал это, Фануз также говорил, что если понадобится марихуана, то с этим не будет проблем. при этом сказал фразу: «У нас с Владимиром это есть», больше ничего не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он (Галкин) приобрел у Мельникова с Хусаиновым, у них в квартире - наркотическое средство - марихуану, за 2 500 рублей. Данный наркотик он (Галкин) ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, при понятых, желая помочь правоохранительным органам изобличить сбытчиков наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ФИО13 на мобильный телефон 89264005490, позвонил Владимир со своего телефонного номера 8-9263454746, предложил ФИО13 купить у него наркотическое средство марихуана по цене 2700 рублей за один стакан, ФИО13 осознавая весь вред приносимый человечеству наркотиками решил купить у Владимира марихуану, но перед покупкой оповестить об этом сотрудников милиции. ФИО13 спросил у Владимира, сколько он может продать ему марихуаны, Владимир ответил, что столько, сколько ему нужно, он с Владимиром договорились, что Владимир продаст ему 10 стаканов марихуаны по цене 2700 рублей за один стакан, все десять стаканов за 27000 рублей, ФИО13 ему сказал, что как возьмет деньги, то придет к нему домой и купит у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут ФИО13 приехал в ОВД по району Лефортово <адрес>, где написал заявление о том, что желает оказать содействие в изобличении из преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств мужчиной по имени Владимир, который проживает по адресу: <адрес>. После чего, ФИО13 в присутствии понятых был досмотрен сотрудником милиции на предмет обнаружения предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен У ФИО13 ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО13 и понятые расписались. Затем сотрудниками милиции ФИО13 были выданы денежные средства в сумме 27000 рублей, пять купюр достоинством 5000 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей каждая, с которых предварительно была сделана ксерокопия. При получении денежных средств ФИО13 пояснил, что данные денежные средства необходимы для приобретения десяти стаканов наркотического средства-марихуаны у мужчины по имени Владимир. После чего сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО13 и понятые расписались. Примерно в 20 часов 10 минут позвонил Владимир, сказал, что он находится дома и ждет ФИО13, ФИО13 сказал, что скоро будет. Примерно в 20 часов 10 минут позвонил Владимир, сказал, что он находится дома и ждет ФИО13, ФИО13 сказал, что скоро будет. Примерно в 20 часов 30 минут все участвующие на двух машинах направились к <адрес>, все участвующие остались в автомашине возле дома, а ФИО13 зашел в подъезд, где проживает Владимир, затем зашел в комнату Владимира, он находился один. Владимир показал ФИО13 черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось десять маленьких полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, каждый пакет был завязан, после чего Владимир спросил у ФИО13 деньги за марихуану. ФИО13 сказал, что покупает марихуану не для себя, а для человека который ждет на улице, и деньги он отдаст, когда увидит товар. После чего Владимир позвонил по телефону, в квартиру зашел Фануз, Владимир обращался к нему «Фел». Владимир переложил пакет с марихуаной, который показывал ФИО13 в полиэтиленовый пакет бело-красного цвета, передал его Фануз и сказал ему, что там десять стаканов, также сказал, чтобы он вышел с ФИО13 на улицу, и после того, как ФИО13 передаст ему деньги в сумме 27 000 рублей, отдал ему пакет с товаром. ФИО13 с Фанузом вышли на улицу, по дороге ФИО13 спросил: «Трава нормальная?», Фануз ответил: «Да курить можно». На улице ФИО13 сказал Фанузу, что ем нужно отойти и показать траву человеку, который её приобретает, Фануз отдал ФИО13 пакет ФИО13 отошел за угол дома, где в машине находился сотрудник милиции, ФИО13 сказал, что Владимир на улицу не вышел, а попросил это сделать Фануза, и Фануз ждет денег за траву, сотрудник милиции сказал ФИО13 действовать по указанию. После чего ФИО13 вернулся к Фанузу, сказал, что человек траву берет и передал Фанузу деньги в сумме 27000 рублей, пять купюр достоинством по 5000 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей каждая, выданные ФИО13 сотрудниками милиции и отксерокопированные заранее, пакет с марихуаной остался у ФИО13 После чего Фануз направился в сторону подъезда, а ФИО13 снял шапку, это и был сигнал о том, что сбыт произошел. Затем ФИО13 и Фануза задержали сотрудники милиции, их развели в разные стороны. После чего ФИО13 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудник милиции полиэтиленовый пакет с марихуаной, который ФИО13 приобрел у Владимира и Фануза за 27000 рублей. Данный пакет был опечатан печатью ОВД района Лефортово <адрес>, на котором ФИО13 и понятые расписались. Так же был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО13 и понятые расписались. После чего сотрудником милиции в присутствии понятый ФИО13 был досмотрен на предмет обнаружения предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. При ФИО13 ничего обнаружено не было. По данном факту был составлен протокол, в котором ФИО13 и понятые расписались. От сотрудников милиции ФИО13 стало известно, что анкетные данные ФИО2, Фазуза - Хусаинов Фануз Ниязович. Ранее он единственный раз курил марихуану в середине января 2010 года с Фанузом и Владимиром у них в комнате по адресу: <адрес>, они его угощали, больше никогда наркотики не употреблял;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена чердачная площадка <адрес> в ходе которого, была изъята пятилитровая пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, с данной бутылки были изъяты два следа отпечатков пальцев рук (л.д. 49-54);

- показаниями свидетеля ФИО1 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ФИО1 приехала в марте 2009 года с целью трудоустройства, в марте 2009 года устроилась на подработку по продаже книг в подъездах ближнего следования, там же познакомилась с Владимиром и Фанузом, которые также подрабатывали продажей книг, примерно через две недели Владимир ушел с работы с работы, Фануз ушел с работы в октябре 2009 года, после чего они не общались. В декабре 2009 года ФИО1 позвонил Фануз и предложил встретиться, назвал адрес <адрес>, л. Авиамоторная, <адрес>, сказал, что они с Владимиром в данной квартире сняли комнату. Она приехала по данному адресу, там находились Фануз и Владимир, они пообщались, ФИО1 им рассказала, что ей негде ночевать, что ночует она в разных местах, после чего они предложили ей жить у них. ФИО1 переночевала у них несколько дней, но хозяйка квартиры её выгнала и она стала жить в данном подъезде на лестничной площадке возле входа на чердак, спала на полу матрасе, иногда ходила в комнату к Владимиру и Фанузу. Примерно в середине января 2010 года к ней на чердачную площадку поднялся Владимир, передал ей полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось, сверху пакет был завязан, что в нем она не видела, Владимир попросил ей данный пакет спрятать, что в нем ФИО1 он не сказал и ушёл. ФИО1 спрятала пакет с содержимым на чердак, пакет не развязывала, но когда его прятала, то на ощупь ощутила, что там две пластиковые бутылки, емкостью примерно 5 литров с содержащимся внутри сыпучим веществом. 31 января ФИО1 находилась на чердачной площадке, была в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 17 часов к ней на чердачную площадку поднялся Владимир и попросил ФИО1 отдать пакет, который он ранее просил спрятать, ФИО1 отдала пакет. Примерно через час Владимир вернулся и передал ФИО1 пакет, в котором находилась одна пластиковая бутылка емкостью 5 литров, в ней было какое-то вещество которое заполняло бутылку примерно до середины и попросил спрятать, ФИО1 спрятала пакет с бутылкой за матрас, на котором спала, после чего Владимир ушел. Что находилось в данной бутылке ФИО1 не известно, Владимир ей ничего об этом не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была доставлена в ОВД по району Лефортово <адрес>, от сотрудников милиции ей стало известно, что Владимир и Фануз задержаны за сбыт наркотических средств, ФИО1 рассказала сотрудникам милиции про пакет с бутылкой, который спрятала по просьбе Владимира. После чего была осмотрена чердачная площадка, где ночевала ФИО1 и показала пакет с бутылкой, который прятала по просьбе Владимира, данный пакет с бутылкой был изъят, и ФИО1 увидела, что в бутылке вещество растительного происхождения зеленого цвета, по данном факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО1 (л.д.59-60);

- показаниями свидетеля Симагина Н.А. о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по району Лефортово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО13 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, он находился в квартире своего знакомого по имени Владимир, расположенной по адресу, <адрес>, где Владимир снимает комнату, и Владимир предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуану по цене 2500 рублей за один стакан для личного потребления, он согласился. Он передал Владимиру деньги в сумме 2500 рублей, а тот ему сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной, он осознавая весь вред приносимый человечеству наркотиками решил сообщить сотрудникам милиции о продаже Владимиром наркотического средства - марихуаны и добровольно выдать сверток с марихуаной, который он приобрел у Владимира. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут ФИО13 в присутствии двух понятых добровольно выдал ему один сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной и он приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Владимира за 2500 рублей по адресу: <адрес>. Выданное ФИО13 вещество растительного происхождения было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен подписями всех участвующих лиц, по факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в ОВД Лефортово обратился ФИО13, который изъявил желание изобличить преступные действия молодого человека по имени Владимир, который занимается распространением наркотического средства - марихуана. В ОВД были приглашены двое, после чего ФИО13 написал заявление, что готов оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступных действий молодого человека по имени Владимир, который занимается распространением наркотического средства - марихуана. После чего ФИО13 в присутствии понятых, был досмотрен, в результате чего, предметов запрещенных в гражданской обороне у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые. Затем ФИО13 были выданы денежные средства в размере 27000 рублей. Восьмью купюрами, 5 купюр по 5000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. По данному факту, так же был составлен протокол, в котором ФИО13 и понятые расписались. ФИО13 при получении денежных средств пояснил, что они ему необходимы для приобретения 10 стаканов наркотического средства - марихуана у молодого человека по имени Владимир. При этом с ФИО13 было оговорено, что когда он снимет свою шапку, это и будет условным сигналом, что сбыт состоялся. Примерно в 20 часов 10 минут на сотовый телефон ФИО13 позвонил Владимир, сказав, что он находится дома. Примерно в 20 часов 30 минут все участники проверочной закупки, на двух автомобилях проследовали по адресу по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО13 зашел в один из подъездов указанного дома. примерно через 10 минут он вышел из подъезда вместе с мужчиной, впоследствии оказавшимся Хусаиновым Фанузом Ниязовичем. Вместе с ним ФИО13 прошел несколько метров, после чего Хусаинов Ф.Н. передал ФИО13 полиэтиленовый пакет белого цвета. После этого Хусаинов Ф.Н. остался на месте, а ФИО13 с полиэтиленовым пакетом белого цвета в руке, подошел к машине и сообщил, что Владимир отдал пакет Хусаинову Ф.Н. и сказал Хусаинову Ф.Н. чтобы тот передал ФИО13 пакет с марихуаной и забрал у ФИО13 деньги. Получив от него указания продолжать действовать по договоренности, ФИО13 подошел к Хусаинов Ф.Н., который уже стоял в прямой видимости из лобового окна автомобиля, в которой сидел он, и передал Хусаинову выданные деньги. После этого ФИО13 снял свою шапку, что означало, что сбыт состоялся. После этого ФИО13 и Хусаинов Ф.Н. были задержаны им и старшим оперуполномоченным Шульгиным Д.В. В ходе личного досмотра, при понятых, у Хусаинова Ф.Н. из правого заднего кармана черных джинсов, надетых на нем, у него были изъяты денежные средства в сумме 27000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных ФИО13 При этом Хусаинов Ф.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от Юрия за проданное ему наркотическое средство марихуана, которое он продал по просьбе своего знакомого по имени Владимир и данные денежные средства должен был принести и отдать Юрию. Также были произведены срезу ногтевых пластин с рук Хусаинова Ф.Н. Денежные средства и срезу ногтевых пластин были упакованы в два белых почтовых конверта и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов ОВД Лефортово», на которых расписались все участвующие лица. По данном факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие. После этого на месте ФИО13 в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находился черный прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились черные прозрачные полиэтиленовые пакеты в количестве 10 штук. Каждый из десяти пакетов завязан на узел, в каждом из них находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные пакет был опечатан отрезком бумаги с двумя оттисками печати «Для пакетов ОВД Лефортово», подписями понятых. По этому факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО13 в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра предметов и вещей свободный оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, у ФИО13 обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего все участвующие лица, на двух автомобилях проехали в ОВД Лефортово для дачи объяснений. В ОВД Лефортово был составлен протокол проверочной закупки, в котором расписались двое понятых. В ОВД Лефортова Хусаинов Ф.Н. дал признательные показания. Никакого морального и физического давления на Хусаинова Ф.Н. со стороны сотрудников милиции не оказывалось. После чего им был совершен выезд по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, я позвонил в дверь вышеуказанной квартиру, дверь открыл молодой человек, который представился Мельниковым Владимиром Владимировичем, после чего данный гражданин был задержан, так же Мельников В.В. был досмотрен им в присутствии понятых, в ходе личного досмотра предметов и веществ, оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, у Мельникова В.В обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра были изъяты у Мельникова В.В. срез ногтевых пластин, которые были упакованы в белый конверт, на котором расписались понятые. После чего задержанный Мельников В.В. был доставлен в ОВД Лефортово для дачи объяснений. В ОВД Лефортово Мельников В.В. отказался от дачи каких-либо показаний по ст. 51 Конституции РФ. Никакого морального и физического давления со стороны сотрудников милиции на Мельникова В.В. не оказывалось;

-показания свидетеля, сотрудника милиции Шульгина Д.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, к Симагину обратился мужчина, который представился ФИО13 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, он находился в квартире своего знакомого по имени Владимир, расположенной по адресу, <адрес>, где Владимир снимает комнату, и Владимир предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуану по цене 2500 рублей за один стакан для личного потребления, он согласился. Он передал Владимиру деньги в сумме 2500 рублей, а тот ему сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной, он осознавая весь вред приносимый человечеству наркотиками решил сообщить сотрудникам милиции о продаже Владимиром наркотического средства - марихуаны и добровольно выдать сверток с марихуаной, который он приобрел у Владимира. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут ФИО13 в присутствии двух понятых добровольно выдал ему один сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной и он приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Владимира за 2500 рублей по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в ОВД Лефортово обратился ФИО13, который изъявил желание изобличить преступные действия молодого человека по имени Владимир, который занимается распространением наркотического средства - марихуана. В ОВД были приглашены двое, после чего ФИО13 написал заявление, что готов оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступных действий молодого человека по имени Владимир, который занимается распространением наркотического средства - марихуана. После чего ФИО13 в присутствии понятых, был досмотрен, в результате чего, предметов запрещенных в гражданской обороне у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые. Затем ФИО13 были выданы денежные средства в размере 27000 рублей. Восьмью купюрами, 5 купюр по 5000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. По данному факту, так же был составлен протокол, в котором ФИО13 и понятые расписались. ФИО13 при получении денежных средств пояснил, что они ему необходимы для приобретения 10 стаканов наркотического средства - марихуана у молодого человека по имени Владимир. При этом с ФИО13 было оговорено, что когда он снимет свою шапку, это и будет условным сигналом, что сбыт состоялся. Примерно в 20 часов 10 минут на сотовый телефон ФИО13 позвонил Владимир, сказав, что он находится дома. Примерно в 20 часов 30 минут все участники проверочной закупки, на двух автомобилях проследовали по адресу по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО13 зашел в один из подъездов указанного дома. примерно через 10 минут он вышел из подъезда вместе с мужчиной, впоследствии оказавшимся Хусаиновым Фанузом Ниязовичем. Вместе с ним ФИО13 прошел несколько метров, после чего Хусаинов Ф.Н. передал ФИО13 полиэтиленовый пакет белого цвета. После этого Хусаинов Ф.Н. остался на месте, а ФИО13 с полиэтиленовым пакетом белого цвета в руке, подошел к машине и сообщил, что Владимир отдал пакет Хусаинову Ф.Н. и сказал Хусаинову Ф.Н. чтобы тот передал ФИО13 пакет с марихуаной и забрал у ФИО13 деньги. Получив от него указания продолжать действовать по договоренности, Затем, ФИО13 подошел к Хусаинову Ф.Н. и передал Хусаинову выданные деньги. После этого ФИО13 снял свою шапку, что означало, что сбыт состоялся. После этого ФИО13 и Хусаинов Ф.Н. были задержаны им и старшим оперуполномоченным Симагиным. В ходе личного досмотра, при понятых, у Хусаинова Ф.Н. из правого заднего кармана черных джинсов, надетых на нем, у него были изъяты денежные средства в сумме 27000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных ФИО13 При этом Хусаинов Ф.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от Юрия за проданное ему наркотическое средство марихуана, которое он продал по просьбе своего знакомого по имени Владимир и данные денежные средства должен был принести и отдать Юрию. Также были произведены срезу ногтевых пластин с рук Хусаинова Ф.Н. Денежные средства и срезу ногтевых пластин были упакованы в два белых почтовых конверта и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов ОВД Лефортово», на которых расписались все участвующие лица. По данном факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие. После этого на месте ФИО13 в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находился черный прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились черные прозрачные полиэтиленовые пакеты в количестве 10 штук. Каждый из десяти пакетов завязан на узел, в каждом из них находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные пакет был опечатан отрезком бумаги с двумя оттисками печати «Для пакетов ОВД Лефортово», подписями понятых. По этому факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО13 в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра предметов и вещей свободный оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, у ФИО13 обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего все участвующие лица, на двух автомобилях проехали в ОВД Лефортово для дачи объяснений. В ОВД Лефортово был составлен протокол проверочной закупки, в котором расписались двое понятых. В ОВД Лефортова Хусаинов Ф.Н. дал признательные показания. Никакого морального и физического давления на Хусаинова Ф.Н. со стороны сотрудников милиции не оказывалось. После чего им был совершен выезд по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, я позвонил в дверь вышеуказанной квартиру, дверь открыл молодой человек, который представился Мельниковым Владимиром Владимировичем, после чего данный гражданин был задержан, так же Мельников В.В. был досмотрен им в присутствии понятых, в ходе личного досмотра предметов и веществ, оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, у Мельникова В.В обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра были изъяты у Мельникова В.В. срез ногтевых пластин, которые были упакованы в белый конверт, на котором расписались понятые. После чего задержанный Мельников В.В. был доставлен в ОВД Лефортово для дачи объяснений. В ОВД Лефортово Мельников В.В. отказался от дачи каких-либо показаний по ст. 51 Конституции РФ. Никакого морального и физического давления со стороны сотрудников милиции на Мельникова В.В. не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе со вторым молодым человеком были приглашены в ОВД по району Лефортово <адрес> при проведении контрольной закупки, в качестве понятых. От сотрудников милиции он узнал, что в проверочной закупке будет участвовать ФИО13, о чем он написал заявление о том, что он желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Владимир, который предложил приобрести у него 10 стаканов наркотического средства марихуану за 2700 рублей за один стакан, на общую сумму 27000 рублей. После чего в 19 часов 30 минут, ФИО13 в его присутствии и второго понятого, был досмотрен, в результате чего, предметов запрещенных в гражданской обороне у него обнаружено не было. По данному факт был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и второй понятой и ФИО13 Затем в 19 часов 45 минут, ФИО13 были выданы денежные средства в размере 27000 рублей. Восьмью купюрами, 5 купюр по 5000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. По данному факту, так же был составлен протокол, в котором расписались ФИО13, он и второй понятой. ФИО13 при получении денежных средств пояснил, что они ему необходимы для приобретения 10 стаканов наркотического средства марихуана у молодого человека по имени Владимир. При этом с ФИО13 было оговорено, что когда он снимет шапку, это будет условным сигналом, что сбыт состоялся. Примерно в 20 часов 30 минут все участники проверочной закупки, на двух автомобилях проследовали по адресу по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО13 зашел в один из подъездов указанного дома. примерно через 10 минут он вышел из подъезда вместе с мужчиной, впоследствии оказавшимся Хусаиновым Фанузом Ниязовичем. Вместе с ним ФИО13 прошел несколько метров, после чего Хусаинов Ф.Н. передал ФИО13 полиэтиленовый пакет белого цвета. После этого Хусаинов Ф.Н. остался на месте, а ФИО13 с полиэтиленовым пакетом зашел за угол дома, к автомашине, где находился во второй машине сотрудник милиции. Примерно через 2 минуты, ФИО13 подошел к Хусаинову Ф.Н. и передал ему выданные деньги. После этого ФИО13 снял свою шапку, что означало, что сбыт состоялся. После этого ФИО13 и Хусаинов Ф.Н. были задержаны двумя сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Хусаинова Ф.Н. из правого заднего кармана черных джинсов, надетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 27000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных ФИО13 При этом Хусаинов Ф.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от Юрия за проданное ему наркотическое средство марихуана, которое он продал по просьбе своего знакомого по имени Владимир и данные денежные средства должен был принести и отдать ему. Также были произведены срезу ногтевых пластин с рук Хусаинова Ф.Н. Денежные средства и срезу ногтевых пластин были упакованы в два белых почтовых конверта и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов ОВД Лефортово», на которых расписались все участвующие лица. По данном факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ) (л.д. 104-106);

- показаниями свидетеля ФИО17 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции была осмотрена чердачная площадка шестого подъезда <адрес>. При проведении осмотра также принимала участие женщина, которая представилась ФИО1 Перед проведением осмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности. На осматриваемой чердачной площадки был расположен матрас, за которым полиэтиленовый пакет, в котором находилась пятилитровая пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри. ФИО1 пояснила, что данный пакет с бутылкой с находящимся веществом внутри ей передал ее знакомый по имени Владимир, чтобы она его спрятала. С данной бутылки были изъяты два следа рук, которые упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на данном конверте все участвующие поставили свои подписи. Обнаруженная пятилитровая пластиковая бутылка была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол в котором все участвующие поставили свои подписи (л.д. 211-212).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимых Мельникова В.В. и Хусаинова Ф.Н. в совершенных ими преступлениях в полном объеме. Суд считает все приведенные доказательства допустимыми и проведенные проверочные закупки наркотического средства, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выполненные в соответствии с требованиями закона.

Суд исследовал доводы подсудимых Мельникова В.В. и Хусаинова Ф.Н. о том, что наркотиков ФИО13 они не сбывали, ФИО13 является родственником сотрудника милиции Каткова, деньги, в сумме 27 000 рублей, якобы обнаруженные у Хусаинова при личном досмотре были ему подброшены.

Однако доводы подсудимых показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Мельников с Хусаиновым действительно ему предлагали и сбывали наркотическое средство - марихуану, сначала он приобрел у них марихуану емкостью - стакан, которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции и в потом он (Мельников) написал добровольно заявление о желании содействовать правоохранительным органам в изобличении сбытчиков марихуаны и в рамках оперативно-розыскного мероприятия он приобрел у Мельникова и Хусаинова 10 стаканов марихуаны за 27 000 рублей, которые им (Галкиным) были переданы Хусаинову перед задержанием, а Хусаиновым было передано наркотическое средство, ранее переданное последнему Мельниковым. Никаким родственником кого-либо из сотрудников милиции он (Галкин) не является, участвовал в данном мероприятии добровольно; показаниями сотрудников милиции Шульгина Д.В., Симагина Н.А., которые аналогичны показаниям ФИО13, а также о том, что все мероприятия происходили при понятых, никто из сотрудников милиции не оказывал на подсудимых, а также на ФИО13 какого-либо физического или психологического воздействия; у Хусаинова при задержании, при его личном досмотре, при понятых действительно были обнаружены денежные средства - 27 000 рублей, которые ему передал ФИО13 за марихуану, никто Хусаинову указанных денег не подбрасывал, все действия происходили при понятых; а также аналогичных показаний свидетелей - понятых ФИО18, ФИО16, кроме того из которых следует, что все мероприятия происходили при понятых, никто из сотрудников милиции не оказывал на подсудимых, а также на ФИО13 какого-либо физического или психологического воздействия; у Хусаинова при задержании, при его личном досмотре, при понятых действительно были обнаружены денежные средства - 27 000 рублей, которые ему передал ФИО13 за марихуану, никто Хусаинову указанных денег не подбрасывал, ФИО17 о том, что сотрудником милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена чердачная площадка шестого подъезда <адрес>. При проведении осмотра также принимала участие ФИО1 На осматриваемой чердачной площадки был расположен матрас, за которым полиэтиленовый пакет, в котором находилась пятилитровая пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри. ФИО1 пояснила, что данный пакет с бутылкой с находящимся веществом внутри ей передал ее знакомый по имени Владимир, чтобы она его спрятала, аналогичными показаниями свидетеля ФИО1

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они логичны, подтверждены другими объективными доказательствами, отраженными выше, в описательной части приговора доказательствами.

О несостоятельности доводов подсудимых, свидетельствуют их противоречивые показания, данные в суде и на пр.следствии, так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, на очной ставке со свидетелем ФИО15, Хусаинов при адвокате заявлял о том, что не исключает, что изъятые у него деньги он получил от ФИО13 за марихуану (л.д.98-99). Мельников при адвокате на следствии давал иные показания, отличающиеся от данных им в суде, а именно пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО13 и сказал, что вечером придет и заберет десять пакетов с марихуаной. Он передал полиэтиленовый пакет ФИО1 и сказал, чтобы она сходила на чердак и сложила ему в пакет десять пакетов с содержимым из сумки, которую я ей дал на хранение и принесла мне. Она ушла, через несколько минут вернулась с пакетом отнесла его в комнату, после чего ушла из квартиры. Он находился в комнате, примерно в 21 час 00 минут ему позвонил ФИО13 и сказал, что сейчас подойдет, Хусаинов в это время гулял на улице с собакой, примерно через 15 минут пришел ФИО13, зашел к нему в комнату, спросил где марихуана, он ему сказал, что в другой комнате в пакете и чтобы он забрал его. Он сходил в соседнюю комнату, вышел из комнаты с пакетом с марихуаной, сказал, что продаст это все за 27000 рублей, кому не пояснял (л.д. 76-79, 81-83,118-121)

Суд квалифицирует действия подсудимых Мельникова В.В. и Хусаинова Ф.Н. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УКУ РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания подсудимым Мельникову В.В. и Хусаинову Ф.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мельников В.В. и Хусаинов Ф.Н. не судимы, с места жительства замечаний не имели, Мельников с места работы характеризовался положительно, Мельников имеет на иждивении отца, инвалида 1 группы, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд назначает подсудимым отбывание наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили преступление относящееся к категории особо тяжких.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 32,9 г., 391, 3 гр., 308,6 гр. (после проведения исследований) - хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД квитанция № по <адрес> (л.д. 228); один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, дактокарта с отпечатками пальцев рук Мельникова В.В. - хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при деле; одна денежная купюра достоинством 5000 рублей бх 6576928, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей бс 1291699, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей вь 0786276, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей ам 4341220, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей аи 7078421, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей хС 2939249, одна денежная купюра достоинством 500 рублей пЕ 6729664, одна денежная купюра достоинством 500 рублей яэ 5792384 - переданы на хранение начальнику КМ ОВД по району Лефортово <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности в КМ ОВД по району Лефортово <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельникова Владимира Владимировича и Хусаинова Фануза Ниязовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 09 (девяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову В.В. и Хусаинову Ф.Н. - содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания им исчислять с учетом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 32,9 г., 391, 3 гр., 308,6 гр. (после проведения исследований) - хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД квитанция № по <адрес> (л.д. 228); один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, дактокарта с отпечатками пальцев рук Мельникова В.В. - хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при деле; одна денежная купюра достоинством 5000 рублей бх 6576928, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей бс 1291699, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей вь 0786276, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей ам 4341220, одна денежная купюра достоинством 5000 рублей аи 7078421, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей хС 2939249, одна денежная купюра достоинством 500 рублей пЕ 6729664, одна денежная купюра достоинством 500 рублей яэ 5792384 - переданы на хранение начальнику КМ ОВД по району Лефортово <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности в КМ ОВД по району Лефортово <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В.Канева