Разбой т.е. нападение с целью хищения чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д.С., подсудимых Мазура Д.Я. и Спарышева В.Ю., защитника-адвоката Разумовского Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, в защиту Мазура Д.Я., защитника-адвоката Орликова М.М., представившего удостоверение № и ордер №, в защиту Спарышева В.Ю., при секретаре Свириной А.С. и Агаповой А.Г., с участием потерпевшего ФИО9, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мазура Дмитрия Ярославовича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина <адрес>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Спарышева Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, Мордовской АССР, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору:

Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Мазур, во исполнение преступного плана, подошел к ранее незнакомому ФИО9, после чего реализуя преступный умысел группы, нанес один удар кулаком в область левой скулы лица, от чего ФИО9 упал на колени, продолжая преступные действия, Мазур Д.Я. нанес один удар ногой в область лица, от чего ФИО9, упал на землю лицом вниз, после чего, с целью подавления воли к сопротивлению, Мазур Д.Я. совместно со Спарышевым В.Ю., нанесли множественные удары руками и ногами в область тела, лежащему на земле ФИО9, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: перелома костей носа без смещений, которые, расцениваются как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. После чего, Спарышев В.Ю., обыскал одежду потерпевшего ФИО9, и открыто похитил из правого заднего кармана брюк, надетых на нем денежные средства в размере 800 рублей. Затем, Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылись, в последствии, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Мазур Д.Я. вину свою в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору - не признал и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, он со Спарышевым распивал спиртные напитки. Около 19 часов, когда они находились на углу дома, Спарышев показал ему на ранее незнакомого ФИО9 и сказал, что тот должен ему денег. Затем Спарышев подошел к ФИО9, о чем-то они поговорили, затем стали драться. Потом, Мазур заявил, что они не дрались, а Спарышев нанес ФИО9 несколько ударов руками и он упал. Он (Мазур) их только разнял и ушел. Данные им показания на следствии он не признает, поскольку сотрудники милиции оказывали на него давление.

Подсудимый Спарышев В.Ю. вину свою в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору - не признал и рассказал о том, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, совместно с Мазуром он не находился, где был - не помнит. Однако, в день задержания, когда он встретил у метро «Кожуховская» Мазура, распивающего с молодыми людьми спиртное, ему предложили выпить, но он отказался. Через некоторое время, пока он общался с этими людьми, мимо них проехал автомобиль, из которого вышел сотрудник милиции и сказал ему, что у него (Спарышева) большие проблемы, затем отвез его к овощной палатке, где он (Спарышев) неоднократно приобретал продукты и визуально знал продавщицу палатки ФИО12. Сотрудник милиции зашел в палатку, затем вышел и отвез его в подвальное помещение предложил разговаривать по душам или по закону. Он ответил, что по душам, сотрудник милиции предложил ему пива и сообщил, что он (Спарышев) подозревается в совершении тяжкого преступления и потребовал указать где находится «Хохол», но кот это такой он - не знал, затем он (Спарышев) понял, что это Мазур. После нескольких часов разговоров сотрудник милиции доставил его в отделение милиции, где с другими сотрудниками милиции препроводил его в кабинет, где с него стали требовать признательные показания. Под моральным и физическим давлением он (Спарышев) подписывал все протоколы, которые ему были предъявлены, На самом деле он никакого преступления не совершал.

Виновность Мазура Д.Я. и Спарышева В.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО9 (данными им на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им в суде) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он (Глотов) вместе с ФИО10 зашел в торговую палатку (Фрукты - овощи) расположенную недалеко от станции метро «Кожуховская», чтобы приобрести фруктов и овощей. У него (Глотова) были с собой денежные средства в сумме 1000 рублей. За приобретенные фрукты и овощи он (Глотов) заплатил 200 рублей, остальные денежные средства убрал в правый задний карман надетых на нем (Глотове) брюк. В этот момент он (Глотов) обратил внимание на двух ранее неизвестных ему (Глотову) мужчин, которые находились возле данной торговой палатки, как впоследствии выяснилось - Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю. После этого он (Глотов) проводил ФИО10 до станции метро «Кожуховская», и направился домой. Возвращаясь домой, он (Глотов) прошел мимо торговой палатки, где ранее купил овощи и фрукты, в это время Мазур и Спарышев находились у палатки. Возле <адрес>, к нему (Глотову) подошли Мазур и Спарышев. Мазур без объяснения причины нанес ему (Глотову) удар кулаком в область левой скулы лица, от чего он (Глотов) упал на колени, а Мазур нанес ему (Глотову) еще один удар ногой в область лица, от чего он (Глотов) упал на живот и стал закрывать лицо руками. Мазур и Спарышев стали наносить ему (Глотову) удары ногами и руками по туловищу. После этого он (Глотов) почувствовал, как один из нападавших засунул руку в правый задний карман надетых на нем брюк и вытащил находившиеся там денежные средства. Кто именно похитил денежные средства, он (Глотов) не видел. В этот момент он (Глотов) сказать что-либо не мог из-за болевых ощущений. После этого Мазур и Спарышев скрылись в неизвестном направлении. Через некоторое время прибыла скорая помощь и госпитализировала его (Глотова) в ГКБ № <адрес> им. ФИО18, где ему (Глотову) поставлен диагноз: перелом костей носа с наружной деформацией, ушибы, ссадины мягких тканей лица». Материальный ущерб, причиненный ему (Глотову) составил 800 рублей (л.д.15-17, 69-72, 73-76, 183-184);

- показаниями свидетеля ФИО11 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут она приехала на станцию метро «Кожуховская». Выйдя из метро она направилась в сторону <адрес>. В это время она (Мельник) увидела, что у <адрес>, возле тротуара на животе лежит мужчина, как ей (Мельник) впоследствии стало известно - ФИО9, при этом ему наносят удары двое ранее неизвестных ей (Мельник) мужчин, как впоследствии выяснилось - Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю. Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю. наносили удары руками и ногами в область туловища. Какое именно количество ударов нанесли Мазур и Спарышева она (Мельник) не запомнила. После этого один из мужчин, наносивших удары - Мазур Д.Я. побежал по 5-й Кожухвоской улице. В это время второй - Спарышев В.Ю. нагнулся к ФИО9 и рукой залез в задний карман одетых на нем брюк. После этого Спарышев также побежал по 5-й Кожуховской улице. Через некоторое время приехала скорая помощь, госпитализировавшая ФИО9 (л.д.20-21);

- показаниями свидетеля ФИО12 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что она работает продавцом в овощной палатке, расположенной у <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте, рабочий день продолжается до 22 часов 00 минут. Примерно в 19 часов 00 минут к ней в палатку вошла взволнованная женщина и сказала, что на улице двое мужчин избивают другого мужчину. Она (Маковей) сразу выбежала на улицу, и увидела, как двое ранее знакомых ей (Маковей) мужчин, как- Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю., избивают ранее незнакомого ей (Маковей) мужчину - ФИО9. Мужчина лежал на животе лицом вниз, лицо было в крови. Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю. убежали в сторону <адрес>-то вызвал лежащему на газоне мужчине скорую помощь (л.д.22-24);

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут он (Илюшин) находился по адресу: <адрес>. В этот момент к нему (Илюшину) подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Сотрудник милиции предложил поучаствовать в качестве понятого в следственном действии - предъявление лица для опознания. Он (Илюшин) и второй понятой, который также был приглашен сотрудником милиции, проследовали в ОВД по <адрес> в кабинет, где находились ранее неизвестные ему (Илюшину) люди. Перед началом опознания ему (Илюшину) и второму понятому разъяснена ст.60 УПК РФ. Далее было разъяснено, что в кабинете присутствуют два статиста и мужчина, представившийся Спарышевым В.Ю., который по собственному желанию перед началом опознания занял место под №3. После этого в кабинет вошел мужчина, представившийся ФИО9, ему было предложено опознать среди представленных для опознания лиц, человека, которого он ранее где - либо видел. ФИО9, осмотрев представленных для опознания лиц, пояснил, что опознает мужчину под №3 по росту, телосложению, чертам лица, прическе, пояснив, что именно он совместно со вторым мужчиной ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно нанесли ему телесные повреждения в виде перелома костей носа с наружной деформацией, ушибы, ссадины мягких тканей лица, при этом похитили денежные средства в сумме 800 рублей. Опознанный мужчина представился Спарышевым В.Ю. По окончании следственного действия составлен соответствующий протокол опознания, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время было проведено аналогичное следственное действие, перед началом которого Спарышев В.Ю. занял место под №1. После этого в кабинет вошла женщина, представившаяся ФИО12, которой было предложено опознать человека, из представленных для опознания лиц, которого она когда - либо видела ранее. ФИО12 пояснила, опознает мужчину под №1 по росту, телосложению, чертам лица, прическе, что именно он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно, нанесли неизвестному ей мужчине телесные повреждения, какие именно она не знает. Опознанный мужчина представился Спарышевым В.Ю. По окончании следственного действия составлен соответствующий протокол опознания, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время было проведено аналогичное следственное действие, перед началом которого Спарышев В.Ю. по собственному желанию занял место под №1. В кабинет была приглашена ФИО11, которой было предложено опознать лицо, которое она когда - либо видела ранее. Осмотрев представленных для опознания лиц, ФИО11 пояснила, что опознает мужчину под №1 по росту, телосложению, чертам лица, прическе, что именно он совместно с еще одним мужчиной ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> наносили неизвестному ей мужчине лежащему на земле удары руками и ногами, при этом опознанный нагнулся к избиваемому мужчине, и вытащил у него из заднего кармана одетых на нем брюк денежные средства, после чего с похищенным скрылся. Опознанный мужчин представился Спарышевым В.Ю. По окончании следственного действия составлен соответствующий протокол опознания, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время было проведено аналогичное следственное действие с двумя статистами и мужчиной, представившимся Мазур Д.Я., который по собственному желанию занял место под №2. Далее в кабинет вошел мужчина, представившийся ФИО9, который осмотрел представленных для опознания лиц, и пояснил, что опознает мужчину под №2, по телосложению, чертам лица, росту, прическе, именно он совместно со вторым мужчиной ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно нанесли ему телесные повреждения в виде перелома костей носа с наружной деформацией, ушибы и ссадины мягких тканей лиц, при этом похитили денежные средства в сумме 800 рублей. Опознанный мужчина представился Мазур Д.Я. По окончании следственного действия составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время было проведено аналогичное следственное действие. Мазур Д.Я. по собственному желанию занял место под №2. Далее в кабинет была приглашена женщина, представившаяся ФИО12 Осмотрев представленных для опознания лиц, ФИО12 пояснила, что опознает мужчину под №2 по внешности, так как ранее видела его, что именно он совместно с еще одним мужчиной ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно нанесли неизвестному ей мужчине телесные повреждения. Опознанный мужчина представился Мазур Д.Я. По окончании следственного действия составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время было проведено аналогичное следственное действие. Мазур Д.Я. по собственному желанию занял место под №2. После чего в кабинет вошла женщина, представившаяся ФИО11, которая осмотрев представленных ей для опознания лиц, пояснила, что опознает мужчину под №2 по росту, телосложению, чертам лица, прическе, что именно он совместно с другим мужчиной, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, наносили неизвестному ей мужчине, лежащему на земле удары руками и ногами. Опознанный мужчина представился Мазур Д.Я. По окончании следственного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. При данных следственных действиях никто из сотрудников милиции никакого давления не оказывали;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут он (Калашников), находился по адресу: <адрес>. В этот момент к нему (Калашникову) подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверении, и предложил поучаствовать в качестве понятого в следственном действии - предъявление лиц для опознания. Он (Калашников) и второй понятой, который также был приглашен сотрудником милиции, проследовали в ОВД по <адрес> в кабинет, где находились ранее незнакомые ему (Калашникову) люди. Перед началом следственного действия ему (Калашникову) и второму понятому разъяснена ст.60 УПК РФ. Далее ему (Калашникову) и второму понятому разъяснили, что в кабинете присутствуют два статиста и мужчина, который представился Мазур Д.Я., который по собственному желанию занял место под №2. Далее в кабинет вошел мужчина, представившийся ФИО9, который осмотрел представленных для опознания лиц, и пояснил, что опознает мужчину под №2, по телосложению, чертам лица, росту, прическе, именно он совместно со вторым мужчиной ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно нанесли ему телесные повреждения в виде перелома костей носа с наружной деформацией, ушибы и ссадины мягких тканей лиц, при этом похитили денежные средства в сумме 800 рублей. Опознанный мужчина представился Мазур Д.Я. По окончании следственного действия составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время было проведено аналогичное следственное действие. Мазур Д.Я. по собственному желанию занял место под №2. Далее в кабинет была приглашена женщина, представившаяся ФИО12 Осмотрев представленных для опознания лиц, ФИО12 пояснила, что опознает мужчину под №2 по внешности, так как ранее видела его, что именно он совместно с еще одним мужчиной ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно нанесли неизвестному ей мужчине телесные повреждения. Опознанный мужчина представился Мазур Д.Я. По окончании следственного действия составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время было проведено аналогичное следственное действие. Мазур Д.Я. по собственному желанию занял место под №2. После чего в кабинет вошла женщина, представившаяся ФИО11 которая осмотрев представленных ей для опознания лиц, пояснила, что опознает мужчину под №2 по росту, телосложению, чертам лица, прическе, что именно он совместно с другим мужчиной, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, наносили неизвестному ей мужчине, лежащему на земле удары руками и ногами. Опознанный мужчина представился Мазур Д.Я. По окончании следственного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут он находился по адресу: <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в следственном действии «Проверка показаний на месте». Он согласился. Вместе с сотрудником милиции они проследовали к служебной автомашине ОВД по <адрес>, припаркованной на проезжей части у <адрес>. У автомашины находились сотрудники милиции, два ранее незнакомых ему мужчины, руки которых были в наручниках, а также еще два ранее неизвестных ему мужчины, представившиеся адвокатами и следователь. Примерно через минуту подошел второй понятой. Один из мужчин в наручниках представился Спарышевым В.Ю. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым Мазур Д.Я., применил насилие в отношении ФИО9, после чего открыто похитил у него денежные средства в сумме 800 рублей, факт имел место быть по адресу: <адрес>, после чего Спарышев изъявил желание показать место и способ совершения преступления. Далее следователем был разъяснен порядок проведения следственного действия, кроме того ему (Побережнюку) и второму понятому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.60 УПК РФ. Следователь пояснил, что при проведении следственного действия, будет использоваться фотоаппарат марки «Samsung». После этого группа проследовала к торговому павильону «Овощи Фрукты», расположенному у указанного дома. Мазур Д.Я. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Спарышевым В.Ю. находился у указанного торгового павильона в состоянии алкогольного опьянения. В это время в торговый павильон зашел ранее неизвестный им мужчина - ФИО9, с неизвестной им женщиной. ФИО9 приобрел продукты питания, при этом он - Мазур Д.Я. видел, как ФИО9 убрал денежные средства в карман брюк. В какой именно карман ФИО9 убрал деньги, он - Мазур не запомнил. После этого ФИО9 с женщиной ушел в сторону станции метро «Кожуховская». Примерно через несколько минут ФИО9 снова прошёл мимо них. Так как у него - Мазур Д.Я. и Спарышева не было денег, он - Мазур предложил ограбить ФИО9, избив его и похитив его денежные средства. После этого, неподалеку от торгового павильона, точное место он - Мазур указать не смог, сославшись на алкогольное опьянение, он - Мазур догнал ФИО9, нанес ему удар кулаком в лицо, после чего подбежал Спарышев и также нанес ФИО9 удар, от чего последний упал на землю. После этого он - Мазур совместно со Спарышевым нанесли по нескольку ударов ФИО9 в область головы и тела. Мазур пояснил, что во время избиения ФИО9, ни он, ни Спарышев никаких угроз и требований в адрес ФИО9 не высказывали, он Мазур ничего не похищал. После этого он - Мазур пояснил, что услышал крики женщины и быстрым шагом стал уходить от ФИО9, при этом Спарышев оставался позади. Далее Мазур пояснил, что позднее он со Спарышевым купили алкогольные напитки на деньги, которые Спарышев похитил у ФИО9. Алкогольные напитки он - Мазур распил совместно со Спарышевым. Кроме этого Мазур показал, что не помнит точное количество ударов, которые он нанес ФИО9. По окончании следственного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. При данных следственных действиях никакого давления на Мазура и Спарышева ни с чей стороны оказано не было, следователем им были разъяснены все права, присутствовали адвокаты, показания Мазур и Спарышев давали добровольно;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает в должности участкового уполномоченного в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступило заявление от гражданина ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, причинившее ему телесные повреждения. По данному факту ОД МОБ ОВД по <адрес> возбуждено уголовное дело №. В ходе отработки административного участка, обслуживаемого им (Суриным), направленной на установление лиц совершивших указанное преступление, им (Суриным) совместно с УММ ФИО17, по адресу: <адрес>, задержаны Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю. Указанные граждане в дальнейшем доставлены в ОД МОБ ОВД по <адрес>, где подтвердилась их причастность к совершенному преступлению;

- заявлением ФИО9 об избиении его неизвестным лицом у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- телефонограммой № из 1 ГКБ им.Пирогова о доставлении ДД.ММ.ГГГГ к ним гр.Глотова В.В. с переломом костей носа, со слов доставленного, он был избит неизвестными лицами в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> (л.д.4);

- справкой из ГКБ № им ФИО18 о нахождении у них на лечении гр.Глотова В.В., доставленного им ДД.ММ.ГГГГ с переломом носа, ушибами, ссадинами мягких тканей лица (л.д.8);

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которых потерпевший ФИО9 опознал Мазура Д.Я. и Спарышева В.Ю., как лиц, которые напали на него (Глотова), избили и похитили у него 800 рублей (л.д.30-32, 33-35);

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которых свидетель ФИО12 опознала Мазура Д.Я. и Спарышева В.Ю., которые избили ФИО9 (л.д.36-38, 42-44);

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которых свидетель ФИО11 опознала Мазура Д.Я. и Спарышева В.Ю., которые избили ФИО9, затем Спарышев вытащил из кармана у ФИО9 деньги (л.д.39-41, 45-47);

- заключением эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у гражданина ФИО9 имеются следующие повреждения: перелом костей носа без смещений. Согласно медицинским документам данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия твердо-тупого предмета, возможно в срок указанный в постановлении и причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (л.д.85-89);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мазур Д.Я., проведенной с участием понятых и адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Мазур Д.Я. указал место совершения преступления в отношении ФИО9, разъяснив обстоятельства совершенного преступления и рассказал о том, что поскольку у него со Спарышевым не было денег, он предложил Спарышеву напасть на ранее им незнакомого ФИО9, избить и отобрать деньги, что они и сделали (л.д.119-124);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Спарышева В.Ю. проведенной с участием понятых и адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Спарышев В.Ю. указал место совершения преступления в отношении ФИО9, разъяснив обстоятельства совершенного преступления и рассказал о том, что поскольку у него с Мазуром не было денег, Мазур предложил Спарышеву напасть на ранее им незнакомого ФИО9, избить и отобрать деньги, что они и сделали (л.д.109-116);

- справкой о стоимости лечения № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО9 (л.д.180);

- показаниями свидетеля - дознавателя ОД МОБ ОВД по <адрес> ФИО19 о том, что дознание по настоящему делу изначально было поручено ей. В рамках проведенного дознания она проводила допрос потерпевшего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и все его показания были зафиксированы в протоколе, с которым он был ознакомлен, замечаний у него не имелось, никакого давления на ФИО9 не оказывалось, показания он давал добровольно. Она же проводила допрос свидетелей ФИО11 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, все показания были записаны с их слов, протокол был ими прочитан, замечаний по составлению протокола у свидетелей не имелось. В момент допроса в кабинете могли находится другие дознаватели, которые в данных, проводимых ею следственных действиях не участвовали. Никакого давления на свидетелей не оказывалось. На сколько она помнит, ФИО11 ей рассказала о том, что видела, как двое мужчин избивали ФИО9 и один из них вытащил у потерпевшего деньги, а ФИО12 ей рассказала при допросе, что видела, как двое мужчин, которых она ранее видела у овощной палатки, где работает, избивали потерпевшего ФИО9. Кроме того, он (Волобуева) проводила опознание потерпевшим ФИО9 и свидетелями ФИО11 и ФИО12, которые при понятых опознали Мазура и Спарышева, как лиц, избивших ФИО9 и похитивших у него деньги. Кроме того она (Волобуева) допрашивала других свидетелей - ФИО13, ФИО14, допрашивала в качестве подозреваемых с участием адвокатов Мазура и Спарышева, никакого воздействия на них никто не оказывал, показания они давали добровольно, проводила очные ставки между подозреваемым Мазуром и потерпевшим ФИО9, а также с подозреваемым Спарышевым и потерпевшим ФИО9, которые также происходили с участием адвокатов. Затем, дело было передано для дальнейшего расследования в следственный отдел;

- показаниями свидетеля - следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО20 о том, что для дальнейшего расследования ему было передано настоящее уголовное дело, которое им было закончено и направлено прокурору. В ходе расследования он проводил с участием подсудимых Мазура и Спарышева проверку показаний на месте, которая была произведена при адвокатах, а также в присутствии понятых, подсудимые давали признательные показания и рассказывали каким образом они напали на потерпевшего и отобрали деньги, никто на подсудимых давления не оказывал, свои показания они давали добровольно, также все другие следственные действия, их допросы в качестве обвиняемых при предъявлении обвинения в окончательной редакции, где они давали показания с участием адвокатов. Первоначально обвинение им предъявлял следователь ФИО21, который был включен в следственную группу;

- показаниями свидетеля - следователя ФИО21 о том, что он принимал участие в расследовании настоящего дела, был включен в состав следственной группы, он предъявлял первоначальные обвинения Мазуру и Спарышеву допрашивал их в качестве обвиняемых, с участием адвокатов, никакого давления на подсудимых не оказывалось, показания они давали добровольно.

Оценивая все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимых Мазура Д.Я. и Спарышева В.Ю. в совершенном им преступлении в полном объеме.

Суд исследовал доводы подсудимых Мазура Д.Я. и Спарышева В.Ю. о том, что преступления не совершали, на нападение не договаривались, Спарышев потерпевшего не бил и вообще в тот день, ДД.ММ.ГГГГ на ул. д.13 по Петра Романова не находился, с Мазуром не встречался. Признательные показания, данные ими на следствии, их заставили дать сотрудники милиции путем физического и морального принуждения.

Однако их доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что Мазур и Спарышев напали на него, избили и похитили принадлежащие ему деньги; показаниями свидетелей, данных ими на предварительном следствии - ФИО11, ФИО12 о том, что они видели как Мазур и Спарышев вдвоем избивали лежащего на земле потерпевшего ФИО9, а затем, по показаниям ФИО11, она видела, как Спарышев похитил у потерпевшего деньги, версию подсудимых о недозволенных методах следствия со стороны сотрудников милиции суд также считает несостоятельной опровергнутой показаниями сотрудников милиции ФИО1, которые поясняли, что все следственные действия с подсудимыми проводились с участием адвокатов и показания подсудимых были записаны в протокол с их слов, с которыми подсудимые и адвокаты знакомились, ставили свои подписи, удостоверив правильность записанных подсудимыми показаний, какого-либо давления на подсудимых сотрудниками милиции не оказывалось.

К показаниям, данным в суде свидетелями ФИО12 и ФИО11 о том, что они не видели, как избивали потерпевшего подсудимые и что при допросе на следствии их допрашивал кто-то другой, но кто, вспомнить не смогли - суд относится критически и доверяет их показаниям, данным на предварительном следствии, поскольку они полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО14 и ФИО13, пояснивших, что они принимали участие в качестве понятых при опознании подсудимых, в том числе свидетелями ФИО12 и ФИО11, которые действительно опознали подсудимых и рассказали, что именно они избивали потерпевшего ФИО9, один из подсудимых похитил у потерпевшего деньги. Более того, как следует из показаний дознавателя ФИО1, именно она допрашивала свидетелей ФИО12 и ФИО11, протоколы допроса были составлены со слов свидетелей, с протоколами свидетели знакомились, дополнений у них не имелось.

О несостоятельности доводов подсудимых Мазура Д.Я. и Спарышева В.Ю. свидетельствуют и их противоречивые показания данные ими в суде; так Мазур пояснял, что находился вместе со Спарышевым ДД.ММ.ГГГГ и Спарышев ударил потерпевшего ФИО9, а Мазур только их разнял и ушел; Спарышев показал в суде, что вообще ДД.ММ.ГГГГ с Мазуром не встречался и на <адрес> не находился; на предварительном следствии с участием адвокатов, будучи допрошенными в качестве подозреваемых, обвиняемых Мазур и Спарышев давали признательные показания и рассказывали о том, что договорились между собой напасть на ФИО9, избить его, чтобы отобрать у него деньги, такие же показания они давали и при проверки показаний на месте с участием понятых и адвокатов (л.д.60-62, 66-68, 69-72, 73-76, 109-124, 125-128131-134, 143-146,150-153198-202).

Суд квалифицирует действия подсудимых Мазура Д.Я. и Спарышева В.Ю. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

О наличии предварительного сговора подсудимых суд считает, свидетельствует совместность, согласованность и взаимообусловленность их преступного деяния, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также, самими показаниями подсудимых, данных ими на предварительном следствии. Кроме того, суд, квалифицируя действия подсудимых, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, исходит из того, что в ходе нападения подсудимые причинили потерпевшему перелом костей носа без смещений, повлекший легкий вред здоровью, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимых и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает, что Мазур Д.Я. и Спарышев В.Ю. не судимы, по месту жительства замечаний не имели, Мазур с места прежней работы характеризовался положительно, Спарышев имеет на иждивении отца матери, ФИО22, инвалида 2-й группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший ФИО9 заявил в суде о своих намерениях обратиться с исковым заявлением в возмещении ущерба, причиненного ему действиями подсудимых. Однако, искового заявления, отвечающего требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ не представил, несмотря на разъяснения суда о необходимости представления искового заявления в письменном виде, отвечающим требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ. В связи с чем, суд считает, что гражданский иск в установленном законом порядке - не предъявлен.

Суд обсудил гражданский иск прокурора в интересах МКС «Икар», действующего в системе Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о возмещение денежных средств на стационарное лечение потерпевшего ФИО9, на сумму 15 699 рублей 53 копейки и считает его законным обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазура Дмитрия Ярославовича и Спарышева Виталия Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мазуру Д.Я. и Спарышеву В.Ю. - содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания им исчислять с учетом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск прокурора в интересах МКС «Икар», действующего в системе Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о возмещение денежных средств на стационарное лечение потерпевшего ФИО9, на сумму 15 699 рублей 53 копейки, удовлетворить, взыскать в солидарном порядке с осужденных Мазура Дмитрия Ярославовича и Спарышева Виталия Юрьевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Канева