Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело 1-292/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д.С., подсудимого Каримова К.Н., защитника-адвоката Хабаровой Я.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре - Агаповой А.Г., с участием потерпевшего ФИО6,В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримова Камиля Наилевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, стр.3, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Каримов К.Н., являясь лицом, управляющим транспортным средством - мотоциклом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

он, ДД.ММ.ГГГГ управлял, не имея при себе регистрационных документов и водительского удостоверения, технически исправным мотоциклом «Хонда-СВR-954-RR» без номерного знака, принадлежащим Камалетдиновой Г.Х., следовал по проезжей части дублера Волгоградского проспекта <адрес>, без груза с пассажиром ФИО6, при этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал, и не действовал таким образом, чтобы не причинять вреда; примерно в 14 часов 00 минут, в светлое время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения следовал, со <адрес>, по направлению к <адрес>, при этом скорость избрал без учета интенсивности движения и дорожных условий и избранной скоростью не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования ПДД РФ; осуществляя движение в указанном направлении, не убедившись в безопасности своих действий, резко применил экстренное торможение, при этом из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, утратил контроль над движением мотоцикла, чем поставил себя в условия, что не мог действовать как лицо управляющее источником повышенной опасности; полностью утратив контроль над движением, стал смещаться влево и выехав на полосу встречного направления движения, допустил падение мотоцикла на асфальт и напротив <адрес> по Волгоградскому проспекту, произвел наезд на препятствие в виде бетонного бордюра левой границы проезжей части.

Своими действиями Каримов К.Н., нарушил п.п. 1.3.; 1.5.; 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.5 Правил Дорожного Движения РФ, в результате чего причинил по неосторожности своему пассажиру потерпевшему ФИО6: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, линейный перелом височной кости слева, острую эпидуральную гематому левой теменно-височной области 75 см.3, вдавленный многооскольчатый перелом правой теменной кости, ушибленную рану теменной области справа, ссадины лопаточной области слева, 2-го пальца левой кисти, левого предплечья по тыльной поверхности в с/3, коленных суставов образовались от ударных, скользящих воздействий твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, возможно в срок и при указанных обстоятельствах, причинили тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Каримов К.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, являясь лицом управляющим транспортным средством - мотоциклом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Каримова К.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим транспортным средством - мотоциклом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку Каримов К.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевшего, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Каримов К.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каримова К.Н. по ч.2 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим транспортным средством - мотоциклом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Каримову К.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством.

Вместе с тем, суд учитывает, что Каримов К.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова Камиля Наилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на два года, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Каримову К.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. В колонию-поселение осужденному Каримову К.Н. следовать самостоятельно. Срок наказания Каримова К.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева