Покушение на мошенничество



Дело № года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В. В., защитника подсудимого Карапетяна Р. Р. - адвоката АК № МГКА Ползиковой В. И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Карапетяна С. Р. - адвоката АК № МГКА Никитина В. Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев в отсутствие подсудимых, уклоняющихся от явки в суд, в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

Карапетяна Сергея Романовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего дочь 2006 г. рождения, работающего ген. директором ООО «Ор лайт», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, и

Карапетяна Рафаэля Романовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего дочь 2006 г. рождения, работающего автослесарем в ООО «Ор лайт», постоянно зарегистри-рованного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Карапетян С. Р. и Карапетян Р. Р., каждый, виновны в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карапетян С. Р., являясь свидетелем по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ СО при ОВД по <адрес> по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, после чего сообщить Абдуразакову М. М. о том, что принадлежащие последнему указанные денежные средства, якобы, переданы высокопоставленным сотрудникам милиции, которые оказали необходимое давление на следователя, в результате чего следователь, якобы вынужден был совершить незаконные действия, и желательное для Абдуразакова М. М. решение и было принято следователем. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут, Карапетян С. Р., находясь по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, стр. 3, действуя в рамках единого умысла с Карапетяном Р. Р., в ходе очередных переговоров с Абдуразаковым М. М., пытаясь ввести в заблуждение последнего, предложил Абдуразакову М. М. передать ему денежные средства в размере 70.000 долларов США в качестве взятки сотрудникам милиции, за совершение последними заведомо незаконного действия - переквалификации обвинения на менее тяжкое в отношении родственника Абдуразакова М. М. по возбужденному уголовному делу, при этом поставив последнему жесткое условие, пояснив, что сумму в 20.000 долларов США из указанных 70.000 долларов США необходимо передать уже сейчас, так как Карапетян С. Р. должен будет срочно передать часть из полученных денежных средств в размере 20.000 долларов США в виде взятки сотрудникам милиции. Однако, узнав от Абдуразакова М. М. о том, что последний не имеет при себе указанных выше денежных средств, и что Абдуразаков М. М. просит предоставить ему время для сбора необходимой денежной суммы, так как располагает суммой в размере 10.000 долларов США, Карапетян С. Р. общение с Абдуразаковым М. М. прекратил, сообщив последнему, что для выполнения принятых на себя обязательств ему (Карапетяну С. Р.) необходимо получить от Абдуразакова М. М. денежные средства в размере не мене 20.000 долларов США. Затем, период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 40 минут того же дня, Карапетян Р. Р. действующий в интересах преступной группы в рамках отведенной ему преступной роли, в ходе дальнейших переговоров с Абдуразаковым М. М. сообщил последнему ложные сведения о том, что он и Карапетян С. Р., якобы уже неоднократно передавали знакомым им сотрудникам милиции денежные средства в виде взяток, за, якобы, совершение сотрудниками милиции заведомо незаконных действий, добиваясь таким образом, нужного для себя результата, а также, ссылаясь на имеющиеся у него личные связи с высокопоставленными сотрудниками милиции, которые могут оказать необходимое давление на следователя, попытался ввести в заблуждение Абдуразакова М. М. относительно истинного положения вещей, тем самым побуждая Абдуразакова М. М. в короткие сроки собрать необходимую денежную сумму и передать денежные средства в размере 70.000 долларов США Карапетяну С. Р., якобы для дальнейшей передачи всей указанной денежной суммы сотрудникам милиции, настаивая на действенности данного способа решения вопроса. Узнав от Абдуразакова М. М. об отсутствии у последнего требуемой денежной суммы, Карапетян Р. Р. пояснил, что без указанной ими денежной суммы дальнейший разговор бесполезен, предложив Абдуразакову М. М. собрать ее для дальнейших переговоров. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 50 минут, Карапетян С. Р., находясь по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, стр. 3, в ходе очередных переговоров с Абдуразаковым М. М., узнав о том, что последний собрал необходимую сумму денежных средств, предложил Абдуразакову М. М. передать ему денежные средства в размере 70.000 долларов США, пытаясь ввести в заблуждение Абдуразакова М. М. о том, что указанные денежные средства Карапетян С. Р. принимает как посредник, так как они предназначены для передачи в виде взятки сотрудникам милиции за совершение последними заведомо незаконного действия - переквалификации обвинения на менее тяжкое в отношении родственника Абдуразакова М. М. по возбужденному уголовному делу, после чего примерно в 17 часов 50 минут Карапетян С.Р. получил от Абдуразакова М. М. часть требуемой денежной суммы, а именно в размере 50.000 долларов США. Однако Карапетян С. Р. и Карапетян Р. Р. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Абдуразаков М. М. обратился в с заявлением в милицию, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Оперативного эксперимента» по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес> строение 3, во время которого Карапетян С. Р., действуя в рамках единого умысла с Карапетяном Р. Р., получил от Абдуразакова М. М. денежные средства в сумме 50.000 долларов США, эквивалентные 2.259.719 руб. 00 коп. (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, Карапетян С. Р. и Карапетян Р. Р. были задержаны сотрудниками милиции.

Из оглашенных на основании п. 2 ст. 330 УК РФ, а после того, как это произойдет - отблагодарить сотрудников милиции и передать им денежные средства. Речь шла о том, что если Абдуразаков принесет оговоренные деньги, то он (Карапетян С. Р.) поедет к сотрудникам милиции передавать деньги. В дальнейшем Карапетян С. Р. показал, что действительно планировал передать все денежные средства полученные от Абдуразакова знакомым сотрудникам милиции (т. 1 л. д. 208-211, 228-230; т. 2 л. д. 46-49, 132-134, 207-208; т. 3 л. д. 123-124).

Из оглашенных на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Карапетяна Р. Р., следует, что он вину в предъявленном обвинении не признал, в преступный сговор со своим братом Карапетяном С. Р. не вступал, никаких преступных ролей они с братом не распределяли, в ходе разговора с Абдуразаковым М. М. он никаких слов, направленных на то, чтобы Абдуразаков передал Сергею Карапетяну какие-либо деньги - не говорил, и никаких действий по поводу этого он никогда не предпринимал. Он видел, как в конце февраля 2009 года в автосервис приехали двое неизвестных ему мужчин на протяжении нескольких часов пытались в грубой форме поговорить с сотрудником автосервиса Тимуром, после чего тот согласился поговорить с теми мужчинами, вышел с теми на улицу, и в дальнейшем ни автомобиля Тимура марки «BMW» красного цвета, ни самого Тимура он не увидел, телефон Тимура не отвечал. На следующий день Тимур ему пояснил, что те люди увезли его и угрожая пистолетом, забрали автомобиль, деньги и телефон. В дальнейшем Тимур по этому поводу обратился в милицию и те двое мужчин, забравшие у Тимура автомобиль, были задержаны. Примерно через месяц в начале марта 2009 в автосервис пришел Абдуразаков М. М., который представился дядей одного из задержанных ранее мужчин. Насколько он понял, Абдуразаков хотел, чтобы он назвал имена каких-либо сотрудников, для того, чтобы в последствии «развалить» дело в отношении своего племянника. Как он понял, у Абдуразакова не сложился разговор с Карапетяном С. Р., и Абдуразаков подошел к нему (Карапетяну Р. Р.) с просьбой, чтобы он поговорил с Карапетяном С. Р. и посодействовал, на что он ответил, чтобы Абдуразаков договаривался с Сергеем сам. Абдуразаков приходил в автосервис примерно восемь раз и о чем общался с его братом, ему Карапетяну не известно. Однажды он разговаривал с Абдуразаковым и понял, что тот предлагал Карапетяну С. Р. вознаграждение за помощь задержанному племяннику, при этом, какие действия необходимо было сделать Абдуразаков не говорил, а лишь пытался узнать у него сведения (т. 1 л. д. 220-223; т. 2 л. д. 153-157, 213-215; т. 3 л. д. 116-118).

Несмотря на фактическое непризнание вины подсудимыми Карапетяном С. Р. и Карапетяном Р. Р., их вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшего Абдуразакова М. М., оглашенных судом (т. 1 л. д. 200-204, 212-217, 224-227, 252-254), следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО11 и его племянник Абдурахманов В. М. поехали к ФИО9 Тимуру, с которым был ранее знаком Магомедов, затем он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны сотрудниками милиции и в отношении них было возбуждено уголовное дело по разбою. От адвокатов он узнал, что Абдурахманов и Магомедов встречались с Тимуром, но разбоя не совершали. Ему стало также известно от адвокатов, что в фальсификации материалов указанного уголовного дела принимал участие сотрудник милиции Карен, который является начальником уголовного розыска ОВД по району Южнопортовый, который сказал ФИО9 написать заявление о том, что на того совершено разбойное нападение, а также руководитель автосервиса, в котором работает Тимур по имени Сергей с братом Рафаэлем. В середине марта 2009 г. он приехал в автосервис по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, где познакомился с Карапетяном С. Р., Карапетяном Р. Р., а также с Тимуром, хотел убедить Тимура дать достоверные показания. Карапетян С. Р. сказал ему, что Тимур не намерен менять показания, и что все дальнейшие переговоры с ним о том, чтобы Тимур дал правдивые показания - будут вести они - Сергей и Рафик. Он спросил их, что лично он мог бы делать для того, чтобы Тимур дал правдивые показания, на что они оба в разное время говорили ему, что он должен принести им разные суммы, от 100 000 до 70 000 долларов США, в конце концов остановились на сумме 70 000 долларов США, и в этом случае в его присутствии сотрудники милиции вынесут из отделения милиции уголовное дело в отношении Абдурахманова и Магомедова и поменяют показания Тимура. Сергей в его присутствии часто звонил кому-то по телефону, и кто-то по телефону того консультировал на предмет того - как и что будет сделано сотрудниками милиции. Сергей и Рафаэль называли ему различные чины и должности людей, с которыми они собираются связаться, чтобы «решить этот вопрос», и которым они собираются передавать указанные деньги. Однако, конкретных имен и фамилий они не называли. При нем они также неоднократно созванивались с какими-то людьми, и обсуждали - что можно сделать, можно ли прекратить дело или переквалифицировать на ст. 330 УК РФ (самоуправство), за 70.000 долларов США, которые Сергей должен передать кому-то из сотрудников милиции и ОСБ. При этом Сергей сказал, что эти сотрудники милиции не будут договариваться непосредственно со следователем, у которого в производстве находится уголовное дело, а что это более высокий уровень сотрудников милиции из начальствующего состава, которые просто прикажут следователю переквалифицировать обвинение по этому уголовному делу, что следователь и незамедлительно сделает. Сергей заявлял ему так: «следователь в деле - никто, и от него ничего не зависит, как ему прикажут, так он и сделает». Он пообещал подумать, поняв, что Сергей решил его обмануть и получить путем обмана деньги, и обратился в службу ФСБ. Сотрудники ФСБ стали проводить свою проверку. Также он написал заявление на имя Начальника УВД по ЮВАО <адрес> о том, что Сергей и Рафик, возможно с сотрудниками милиции вымогают у него деньги, якобы предназначенные для дачи взятки неизвестным ему сотрудникам милиции и сотрудникам ОСБ УВД по ЮВАО <адрес>. У него приняли указанное заявление, и сотрудники милиции стали проводить свою проверку. ДД.ММ.ГГГГ в здании ФСБ отдела ЮВАО <адрес> сотрудники милиции выдали ему денежные средства в размере 50 000 долларов США: в банкнотах по 100 долларов США в количестве 500 банкнот. Номера всех банкнот были переписаны в протокол, и все банкноты были отксерокопированы в его присутствии и в присутствии понятых. Выданные ему денежные средства он положил в полиэтиленовый пакет коричневого цвета, разложив деньги на семь отдельных пачек. Ему выдали видео-аудиоаппаратуру, после чего он совместно с сотрудниками милиции поехал в автосервис, по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес> на встречу с Сергеем, куда после пяти часов вечера подъехал Сергей, они поздоровались, зашли в кабинет Сергея, где он сказал Сергею, что готов дать ему требуемую им денежную сумму, но ему нужны гарантии того, что тот действительно выполнит свои обещания. Сергей сказал, что должен куда-то позвонить и предупредить каких-то сотрудников милиции о том, что он получил требуемую денежную сумму. Однако, Сергей, как он понял, не смог дозвониться, и сказал что деньги в размере 70 000 долларов США, останутся у Сергея до тех пор, пока сотрудники милиции, с которыми тот договорился, выполнят свои обязательства и обвинение будет переквалифицировано на статью 330 УК РФ. Он вышел из сервиса, взял из автомашины пакет с деньгами, которые ему были переданы сотрудниками милиции, с пакетом вернулся, вынул из пакета деньги общей суммой 50.000 долларов США и положил перед Сергеем на стол. Сергей озвучил, что данные денежные средства предназначены для работников милиции. Он произнес условную фразу, после чего сотрудники милиции вошли и задержали Сергея. Непосредственно при передаче им указанных денежных средств Сергею - Рафаэль в кабинете не присутствовал, однако когда сотрудники милиции задержали Сергея и стали проводить осмотр места происшествия, появился Рафаэль, которого также задержали сотрудники милиции. Был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых, в ходе которого со стола Сергея в его присутствии сотрудниками милиции были изъяты денежные средства. Номера денежных средств совпадали с имеющимися у сотрудников милиции ксерокопиями денежных средств. Затем он добровольно выдал сотрудникам милиции имеющуюся на нем аудио-видео аппаратуру, в ходе выдачи видео-аудио запись была перекопирована с указанной аппаратуры на компакт диск. Таким образом, Сергей и Рафаэль попытались похитить у его путем обмана денежные средства в сумме 70 000 долларов США, однако их действия были пресечены сотрудниками милиции. Гражданский иск в уголовном деле заявлять не желает.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных судом (т. 2 л. д. 91-97), следует, что он является страшим оперуполномоченным ОСБ УВД по ЮВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ЮВАО <адрес> поступило заявление от Абдуразакова М. М. о том, что неизвестные тому лица, среди которых по мнению заявителя есть сотрудники милиции УВД по ЮВАО <адрес>, которые предлагают тому за денежные средства в сумме 70.000 долл. США посодействовать освобождению от уголовной ответственности племянника Абдуразакова. После поступления указанного заявления, сотрудниками ОСБ был разработан план и произведены оперативно-розыскные мероприятия. Для проведения оперативного эксперимента были задействованы силы и средства сотрудников отдела по ЮВО УФСБ России по <адрес> и <адрес>, а также сотрудников 19 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес>. Также, ДД.ММ.ГГГГ от Абдуразакова было получено письменное согласие в участии в проведении оперативного эксперимента, в кабинете № УБЭП ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, Абдуразакову было выдано видеопередающее устройство и в период времени с 15 часов 20 минут по 17 часов 30 минут он, опергруппа и Абдуразаков выехали в автосервис «Ор Лайт», по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, строение 3, где Абдуразаков ушел на встречу, ход которой записывался. При поступлении видеоинформации было установлено, что Абдуразаков встретился с ранее малознакомым ему человеком, представляющемся «Сергеем», который, в ходе беседы с Абдуразаковым, подтвердил последнему, что может за 70.000 долл. США «договориться» о том, чтобы в ходе расследования уголовного дела в отношении племянника Абдуразакова действия племянника были бы переквалифицированы со ст. 330 УК РФ. Примерно в 17 часов 30 минут Абдуразаков М. М. вернулся и взял с собой денежные средства, которые ему ранее были выданы сотрудниками милиции, которые были упакованы в семь однотипных пачек купюр, после чего вернулся в здание автосервиса. При получении денежных средств «Сергей» сказал, что пересчитывать деньги он не будет, и перезвонит вечером Абдуразакову М.М. и сообщит о результатах переговоров с известными ему (Сергею) сотрудниками милиции. Примерно в 17 часов 50 минут Абдуразаков подал заранее оговоренный сигнал, предполагающий получение денежных средств лицом, представившимся Сергеем. После этого, примерно в 17 часов 53 минуты в кабинет, где находился Абдуразаков и «Сергей» вошли сотрудники ОСБ УВД по ЮВАО <адрес>, в том числе - он (ФИО13), при этом Абдуразаков М. М. вышел из кабинета. Таким образом был задержан Карапетян С. Р., в ходе осмотра кабинеты изъяты денежные средства, ранее выданные Абдуразакову. При оглашении суммы, Карапетян С. Р. сказал, что там должно было быть 70.000 долларов, хотя до этого говорил о том, что он не знает, сколько там находится денежных средств, и по какой причине их принес в его кабинет Абдуразаков. Также, спустя некоторое время по указанному адресу, по подозрению в соучастии в совершении указанного преступления, был задержан Карапетян Рафаэль Романович. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы и акты.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных судом (т. 2 л. д. 76-80), следует, что он является страшим оперуполномоченным 19 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес> и его показания в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля Чуб О. Б., оглашенных судом (т. 2 л. д. 81-86), следует, что он является страшим оперуполномоченным ОСБ УВД по ЮВАО <адрес> его показания также в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных судом (т. 2 л. д. 31-33), следует, что она работает в должности следователя СО при ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено и находилось у нее в производстве уголовное дело № в отношении Магомедова М.М. и Абдурахманова В.М. по ч. 3 ст. 162 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ это уголовное дело, было изъято заместителем начальника СУ при УВД по ЮВАО <адрес>, передано для дальнейшего расследования в СЧ СУ при УВД по ЮВАО <адрес>. Карапетян Р. Р. ей не известен; Карапетян С. Р. является свидетелем по уголовному делу № и был ею допрошен, так как являлся работодателем потерпевшего ФИО9; Абдуразакова М. М. она видела в ОВД <адрес>, он является родственником обвиняемого Абдурахманова В.М. по уголовному делу №, Абдуразаков участником уголовного судопроизводства по уголовному делу № не являлся. Согласно версии обвиняемых, они действовали в интересах лица, между которым и потерпевшим ФИО9 существовали некие долговые отношения. Однако, к ней никто по вопросу о переквалификации деяний обвиняемых по уголовному делу № не обращался.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных судом (т. 2 л.д. 112-114), следует, что он работает в должности следователя СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО16 было возбуждено уголовное дело № в отношении Магомедова М. М. и Абдурахманова В. М. по ч. 3 ст. 162 УК РФ. По данному уголовному делу была создана следственная группа в составе следователя ФИО16 и его. Карапетян Р. Р. ему не известен; Карапетян С. Р. является свидетелем по уголовному делу №, которого допрашивала ФИО16; Абдуразакова М. М. он видел в ОВД <адрес>, он является родственником обвиняемого Абдурахманова В. М. Согласно версии обвиняемых, они действовали в интересах лица, между которым и потерпевшим ФИО9 существовали какие-то долговые отношения, которые ФИО9 отрицал. В связи с этим такая версия существовала, однако достаточных доказательств по делу, которые могли бы быть положены в основу решения о переквалификации деяний обвиняемых - не было. К нему никто по вопросу о переквалификации деяний обвиняемых не обращался.

Кроме того, виновность Карапетяна С. Р. и Карапетяна Р. Р. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявление Абдуразакова М. М. подтверждает его обращение в милицию (т. 1, л. д. 5); материалы ОРД подтверждают передачу Абдуразаковым М. М. 50.000 долл. США Карапетяну С. Р. при указанных в обвинении обстоятельствах (т. 1, л. д. 6-167); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности денежных средств, признанных вещественными доказательствами и переданными до решения суда на ответственное хранение ФИО13 (т. 1, л. д. 184-197); протоколы подтверждают производство выемки у Карапетяна С. Р. мобильного телефона «iPhone», содержащего контакты и владельца и признанного вещественным доказательством по делу (т. 1, л. д. 242-251); протоколы подтверждают производство выемки у Абдуразакова М. М. мобильного телефона NOKIA, также признанного вещественным доказательством, содержащего СМС сообщения, полученные от абонентского номера, используемого в мобильном телефоне Карапетяна С. Р., в том числе «Время больше нет завтра у них очная ставка или да или нет набери они меня ждут есть 10 минут и я больше не буду заморачиваться» и «Набери мне я звоню туда даю отбой» (т. 1, л. д. 256-265); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности полученных в ходе ОРМ видеозаписей, расшифровки разговоров, состоявшихся у потерпевшего с подсудимыми (т. 2, л. д. 1-23); протоколы подтверждают производство выемки у Карапетяна С. Р. протокола телефонных соединений его телефонного номера, свидетельствующего о наличии соединений с телефоном потерпевшего и передачу СМС сообщений (т. 2, л. д. 51-75); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности видеозаписей, содержащих осмотр места происшествия, признанных вещественными доказательствами по делу (т. 2, 98-111, 120-121). Кроме того, согласно поступившему в суд сообщению И. о. начальника ОСБ УВД по ЮВАО <адрес> Шевцова А. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 50.000 долларов США, признанные вещественными доказательствами по настоящему делу, в настоящее время находятся на хранении в отделе ФСБ России по <адрес> в ЮВО, при этом для проведения оперативно-розыскного мероприятия из указанной суммы 20.000 долларов США были предоставлены потерпевшим Абдуразаковым М. М., а 30.000 долларов США были предоставлены отделом ФСБ России по <адрес> в ЮВО.

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимых, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимых, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в их привлечении к уголовной ответственности. У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям потерпевшего и свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой так и со всеми доказательствами, представленными стороной обвинения. В частности, суд принимает во внимание зафиксированные в ходе ОРМ переговоры потерпевшего с подсудимыми (т. 2, л. д. 1-23), в ходе которых Карапетян С. Р. сообщает потерпевшему, что в день передачи денег будет статья изменена на триста тридцатую, говорит, что срочно нужно передать двадцать тысяч долларов, а остальные пятьдесят в течение четырех-пяти дней; сообщает о готовности за полученные деньги написать расписку, с указанием, что взял их в долг. Карапетян Р. Р. в разговоре с потерпевшим о 70.000 долларов, сообщает, что есть сроки, в которые надо все предоставить, и если тянуть, то попросят еще больше, а в суде попросят минимум по 300 тысяч судье, президиуму и остальным; в дальнейшем сообщает потерпевшему: «Вы не первые ребята, которые так попадаются. Понимаешь, если мы сказали сделаем - то сделаем», говорит, что у него в милиции свои рычаги, ссылается на своего деда - генерала ФСБ, сообщает, что все решается на генеральском уровне, а также что он деньги не возьмет, после чего на фразу Абдуразакова «деньги отдадим Сергею» отвечает «Деньги положите на стол и все». В день передачи денежных средств, Карапетян С. Р. говорит потерпевшему, что деньги пересчитывать не будет, сообщает, что на текущей неделе вопрос решится.

Показания Карапетяна С. Р., фактически сводящиеся к тому, что он решил помочь потерпевшему, при этом деньги брать не собрался, а его брат - Карапетян Р. Р. вообще никакого отношения к его переговорам с Абдуразаковым М. М. не имеет, не могут быть расценены судом как частично признательные, поскольку по сути таковыми не являются, и с учетом вышеизложенного показаниям обоих подсудимых суд не доверяет и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд принимает во внимание, что действия подсудимых Карапетяна С. Р. и Карапетяна Р. Р. носили совместный, согласованный и взаимообусловленный характер, были направлены на достижение общей для них цели, и при исследованных обстоятельствах суд считает их вину доказанной и действия каждого из подсудимых квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ - как покушение на мошенничество, т. е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, а также личности виновных (т. 2, л. д. 161-184), влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд полагает необходимым назначить Карапетяну С. Р. и Карапетяну Р. Р. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом наличие у каждого из них малолетнего ребенка суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 247, ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Карапетяна Сергея Романовича и Карапетяна Рафаэля Романовича, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Карапетяну Сергею Романовичу в виде заключения под стражу оставить без изменения, взять его под стражу в момент задержания по результатам объявленного ранее судом розыска. Срок наказания исчислять с момента задержания. Зачесть в срок наказания 3 (три) дня: день фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ и два дня содержания под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карапетяну Рафаэлю Романовичу в виде заключения под стражу оставить без изменения, взять его под стражу в момент задержания по результатам объявленного ранее судом розыска. Срок наказания исчислять с момента задержания. Зачесть в срок наказания 3 (три) дня: день фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ и два дня содержания под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: компакт диски с видеозаписями хранить при деле; мобильный телефон «iPhone» с сим-картой, переданные на ответственное хранение Карапетяну С. Р. - считать возвращенным по принадлежности; мобильный телефон NOKIA, переданный на ответственное хранение Абдуразакову М. М. - считать возвращенным по принадлежности; 30.000 долларов США, хранящиеся в отделе ФСБ России по <адрес> в ЮВО - считать возвращенными по принадлежности; 20.000 долларов США, предоставленные потерпевшим ФИО18, хранящиеся в отделе ФСБ России по <адрес> в ЮВО - возвратить по принадлежности потерпевшему Абдуразакову Магомедхабибу Магомедовичу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак