Уклонение от уплаты налогов



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д.С.,

подсудимых Ковалева А.А., Романычева С.В.,

защитника Эдилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской консультации № Межреспубликанской коллегии адвокатов (в защиту Ковалева А.А),

защитника Орликова М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту Романычева С.В.),

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Алексея Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в должности генерального директора ООО «Гелиос», состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего сына, 1993 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, стр.1, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

Романычева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетних детей, 1996, 1998 годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.А. виновен в совершении уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он - Ковалев А.А., являясь, согласно решения участника № от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Юго-Восток», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Московской регистрационной палатой за номером 955.778 (свидетельство о регистрации серия ЛИ №) по юридическому адресу: <адрес>, 2-ая <адрес>А, стр. 9, 11, и состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС № по <адрес> в качестве самостоятельного налогоплательщика под идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) 7722119657. Организация ведет деятельность по строительству, ремонту и обслуживанию зданий и сооружений.

В мае 2003 года (точное время не установлено) он - Ковалев А.А. вступил в преступный сговор с главным бухгалтером ООО «Юго-Восток» Романычевым С.В., назначенным на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, на совершение уклонения от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации, заведомо ложных сведений и сокрытия в дальнейшем получаемой прибыли.

В его - Ковалева А.А. обязанности, в соответствии с Конституцией Российской Федерации; статьями 3, 19, 44, 45, 57 Налогового кодекса Российской Федерации; статьей 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями дополнениями, входило:

  • своевременно уплачивать законно установленные налоги и сборы;
  • вести своевременный и полный учёт и отчётность по финансово-хозяйственным операциям;
  • утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России бухгалтерскую отчетность;
  • самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах;
  • уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

Действуя в нарушение перечисленных требований действующего законодательства, а также в нарушение п. 1 ч. 1 ст.38, ст.ст. 39, 153, 154, п. 2 ст. 163, 170, 171, 174, 252-253, 270, 272, 274, 284-287, 289 Налогового кодекса РФ, он - Ковалев А.А. совместно с Романычевым С.В. в период, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ разработали план преступления, согласно которому он - Ковалев А.А. должен был подыскать организации-резиденты Российской Федерации, специально подобранные или созданные для юридического прикрытия налоговых преступлений, в том числе зарегистрированные подложным образом и функционировавшие без ведома и согласия лиц, номинально числившихся в них учредителями и директорами (либо по утерянным документам), которые занимались не производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а имитацией финансово-хозяйственной деятельности, то есть «подставные» общества. В дальнейшем, от указанных подставных организаций было запланировано изготовить подложные товарно-сопроводительные и финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие выполнение работ в адрес ООО «Юго-Восток» и оплату по данным сделкам, а Романычевым С.В. включить указанные документы в регистры текущего бухгалтерского учета и включить в документы налоговой и бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения, касающиеся доходов и расходов ООО «Юго-Восток», основанных на этих документах. Применение указанной схемы позволяло ему - Ковалеву А.А. и его соучастнику - Романычеву С.В. существенно завышать затраты предприятия и, тем самым, уменьшать налоговые обязательства, образовавшиеся у предприятия от финансово-хозяйственной деятельности.

Во исполнение задуманного, он - Ковалев А.А. поэтапно в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил заведомо подложные товарно-сопроводительные и финансово-хозяйственные документы, согласно которым ООО «Строймонтаж» (ИНН 7701582864, зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>, поставлено на налоговый учет в ИФНС РФ № по <адрес>, генеральный директор и главный бухгалтер Пучков Николай Анатольевич, неосведомленный о занимаемых им должностях),ООО «ПК Айва-Альянс» (ИНН 7715511084, зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>Б, стр. 1, поставлено на налоговый учет в ИФНС РФ № по <адрес>, единственный учредитель, генеральный директор и главный бухгалтер Русяев Сергей Федорович, неосведомленный о занимаемых им должностях), ООО «УниСтрой» (ИНН 7705667011, зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес> Г, поставлено на налоговый учет в ИФНС РФ № по <адрес>, единственный учредитель, генеральный директор и главный бухгалтер Коренькова Елена Анатольевна, неосведомленная о занимаемых ею должностях), якобы выполняли работы для ООО «Юго-Восток», которые передавались Романычеву С.В., обеспечивающему документальное оформление первичного бухгалтерского учета, внесение в регистры бухгалтерского учета и документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Юго-Восток» подложных сведений, тем самым неправомерно увеличивая затраты организации, занижение прибыли организации и необоснованное применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость и, а так же, согласно вступившего в законную силу решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ Инспекции ФНС России № по <адрес>, внесение заведомо ложных сведений в налоговые декларации о размере налогооблагаемой базы.

После чего, он - Ковалев А.А. и его соучастник - Романычев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в бюджет государства, достоверно зная о том, что заключенные с ООО «Строймонтаж», ООО «ПК Айва-Альянс», ООО «УниСтрой», договора носят фиктивный характер, а также о том, что в документы налоговой отчетности его соучастником - Романычевым С.В. внесены заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет Российской Федерации в 2006-2007 г.г. в строки 020 раздела 2.1 и строки 030 раздела 1.1 налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 2006-2007 г.г. и в строки 040, 050, 070 и 080 раздела 1, строки 030 раздела 2 и строки 010 приложения 2 к листу 02 налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2006-2007 г.г. заверили своими личными подписями налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за 2006-2007 г.г. и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поэтапно представили их в Инспекцию ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес>.

В результате его - Ковалева А.А. и его соучастника - Романычева С.В. указанных преступных действий, ООО «Юго-Восток» в 2006-2007 г.г. уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость (5 098 884 рубля) и налога на прибыль (7 011 062 рубля) на общую сумму 12 109 946 рублей, что превышает 10 000 000 рублей и составляет 93,96% от общей суммы подлежащих уплате налогов и является особо крупным размером.

Романычев С.В. виновен в совершении уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он - Романычев С.В., является, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Юго-Восток», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Московской регистрационной палатой за номером 955.778 (свидетельство о регистрации серия ЛИ №) по юридическому адресу: <адрес>, 2-ая <адрес>А, стр. 9, 11, и состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС № по <адрес> в качестве самостоятельного налогоплательщика под идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) 7722119657. Организация ведет деятельность по строительству, ремонту и обслуживанию зданий и сооружений.

В мае 2003 года (точное время не установлено) он - Романычев С.В. вступил в преступный сговор с генеральным директором ООО «Юго-Восток» Ковалевым А.А., назначенным на должность решения участника № от ДД.ММ.ГГГГ, на совершение уклонения от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации, заведомо ложных сведений и сокрытия в дальнейшем получаемой прибыли.

В его - Романычева С.В. обязанности, в соответствии с Конституцией Российской Федерации; статьями 3, 19, 44, 45, 57 Налогового кодекса Российской Федерации; статьей 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями дополнениями, входило:

  • своевременно уплачивать законно установленные налоги и сборы;
  • вести своевременный и полный учёт и отчётность по финансово-хозяйственным операциям;
  • утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России бухгалтерскую отчетность;
  • самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах;
  • уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

Действуя в нарушение перечисленных требований действующего законодательства, а также в нарушение п. 1 ч. 1 ст.38, ст.ст. 39, 153, 154, п. 2 ст. 163, 170, 171, 174, 252-253, 270, 272, 274, 284-287, 289 Налогового кодекса РФ, он - Романычев С.В. совместно с Ковалевым А.А. в период, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ разработали план преступления, согласно которому его соучастник Ковалев А.А. должен был подыскать организации-резиденты Российской Федерации, специально подобранные или созданные для юридического прикрытия налоговых преступлений, в том числе зарегистрированные подложным образом и функционировавшие без ведома и согласия лиц, номинально числившихся в них учредителями и директорами (либо по утерянным документам), которые занимались не производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а имитацией финансово-хозяйственной деятельности, то есть «подставные» общества. В дальнейшем, от указанных подставных организаций было запланировано изготовить подложные товарно-сопроводительные и финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие выполнение работ в адрес ООО «Юго-Восток» и оплату по данным сделкам, а им - Романычевым С.В. включить указанные документы в регистры текущего бухгалтерского учета и включить в документы налоговой и бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения, касающиеся доходов и расходов ООО «Юго-Восток», основанных на этих документах. Применение указанной схемы позволяло ему - Романычеву С.В. и его соучастнику - Ковалеву А.А. существенно завышать затраты предприятия и, тем самым, уменьшать налоговые обязательства, образовавшиеся у предприятия от финансово-хозяйственной деятельности.

Во исполнение задуманного, соучастник Романычева С.В. - Ковалев А.А. поэтапно в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах изготовил заведомо подложные товарно-сопроводительные и финансово-хозяйственные документы, согласно которым ООО «Строймонтаж» (ИНН 7701582864, зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>, поставлено на налоговый учет в ИФНС РФ № по <адрес>, генеральный директор и главный бухгалтер Пучков Николай Анатольевич, неосведомленный о занимаемых им должностях),ООО «ПК Айва-Альянс» (ИНН 7715511084, зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>Б, стр. 1, поставлено на налоговый учет в ИФНС РФ № по <адрес>, единственный учредитель, генеральный директор и главный бухгалтер Русяев Сергей Федорович, неосведомленный о занимаемых им должностях), ООО «УниСтрой» (ИНН 7705667011, зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес> Г, поставлено на налоговый учет в ИФНС РФ № по <адрес>, единственный учредитель, генеральный директор и главный бухгалтер Коренькова Елена Анатольевна, неосведомленная о занимаемых ею должностях), якобы выполняли работы для ООО «Юго-Восток», которые передавались ему - Романычеву С.В., обеспечивающему документальное оформление первичного бухгалтерского учета, внесение в регистры бухгалтерского учета и документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Юго-Восток» подложных сведений, тем самым неправомерно увеличивая затраты организации, занижение прибыли организации и необоснованное применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость и, а так же, согласно вступившего в законную силу решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ Инспекции ФНС России № по <адрес>, внесение заведомо ложных сведений в налоговые декларации о размере налогооблагаемой базы.

После чего, он - Романычев С.В. и его соучастник - Ковалев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в бюджет государства, достоверно зная о том, что заключенные с ООО «Строймонтаж», ООО «ПК Айва-Альянс», ООО «УниСтрой», договора носят фиктивный характер, а также о том, что в документы налоговой отчетности им - Романычевым С.В. внесены заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет Российской Федерации в 2006-2007 г.г. в строки 020 раздела 2.1 и строки 030 раздела 1.1 налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 2006-2007 г.г. и в строки 040, 050, 070 и 080 раздела 1, строки 030 раздела 2 и строки 010 приложения 2 к листу 02 налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2006-2007 г.г. заверили своими личными подписями налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за 2006-2007 г.г. и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поэтапно представили их в Инспекцию ФНС России № по <адрес> по адресу: <адрес>.

В результате его - Романычева С.В. и его соучастника - Ковалева А.А. указанных преступных действий, ООО «Юго-Восток» в 2006-2007 г.г. уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость (5 098 884 рубля) и налога на прибыль (7 011 062 рубля) на общую сумму 12 109 946 рублей, что превышает 10 000 000 рублей и составляет 93,96% от общей суммы подлежащих уплате налогов и является особо крупным размером.

Подсудимые Ковалев А.А. и Романычев С.В. виновными себя в совершении уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признали. Ковалев А.А. и Романычев С.В. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Ковалева А.А. и Романычева С.В. не возражал.

Поскольку Ковалев А.А. и Романычев С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковалева А.А. и Романычева С.В. каждого следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ, поскольку они совершили уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых:

Ковалев А.А. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет ряд заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 1993 года рождения, мать пенсионера, награжден благодарственным письмом за многолетний труд и значительный вклад в развитие города, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Романычев С.В. - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, 1996 и 1998 годов рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности каждого из подсудимых, имущественного положения Ковалева А.А. и Романычева С.В. и их семьи, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде штрафа с учетом правил ст.46 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ковалева Алексея Аркадьевича и Романычева Сергея Валерьевича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Ковалеву Алексею Аркадьевичу и Романычеву Сергею Валерьевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: решения участника № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ковалева А.А. на должность генерального директора; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Романычева С.В. на должность главного бухгалтера; свидетельство серии 77 № о постановке на налоговый учет ООО «Юго-Восток» и присвоении ИНН 7722119657; свидетельство о государственной регистрации ООО «Юго-Восток» серии ЛИ № за номером 955.778; свидетельство о государственной регистрации ООО «Юго-Восток» серии 77 № за основным государственным регистрационным номером 1027700094278; документы налоговой отчетности ООО «Юго-Восток», изъятые в Инспекции ФНС России № по <адрес>; выписка движения денежных средств по счету ООО «Юго-Восток» и финансово-хозяйственные документы, изъятые в Банке «Кредит-Москва» (ОАО); выписка движения денежных средств по счету ООО «Юго-Восток» и финансово-хозяйственные документы, изъятые в ОАО «Промсвязьбанк»; выписка движения денежных средств по счету ООО «Юго-Восток» и финансово-хозяйственные документы, изъятые в ОАО АКБ «Авангард»; документы налоговой отчетности ООО «ПК Айва-Альянс», изъятые в Инспекции ФНС России № по <адрес>; выписка движения денежных средств по счету ООО «ПК Айва-Альянс» и финансово-хозяйственные документы, изъятые в АКБ «Евротраст» (ЗАО); ООО «ПК Айва-Альянс» в АКБ «Евротраст» (ЗАО); документы налоговой отчетности ООО «Рим», изъятые в Инспекции ФНС России № по <адрес>; выписка движения денежных средств по счету ООО «Рим» и финансово-хозяйственные документы, изъятые в ООО КБ «Адмиралтейский»; документы налоговой отчетности ООО «РУСРЭМС», изъятые в Инспекции ФНС России № по <адрес>; выписка движения денежных средств по счету ООО «РУСРЭМС» и финансово-хозяйственные документы, изъятые в АКБ «МБРР» (ОАО); документы налоговой отчетности ООО «Строймонтаж», изъятые в Инспекции ФНС России № по <адрес>; выписка движения денежных средств по счету ООО «Строймонтаж» и финансово-хозяйственные документы, изъятые в ООО «Первый Клиентский Банк» <адрес>; документы ООО «Юго-Восток», изъятые в ООО «Юго-Восток»; документы ООО «Юго-Восток», изъятые в ООО «Фирма «Астком»; документы ООО «Юго-Восток», изъятые в ООО «Корпорасьон»; документы ООО «Юго-Восток», изъятые в ООО «Гримтавс-Тремт»; печатную форму ООО «Юго-Восток», хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 135, том 3 л.д. 11-156, 161-406, том 4 л.д. 5-107, 118-348, том 5 л.д. 5-220, 233-319, том 6 л.д. 1-224, 229-389, том 7 л.д. 5-332, том 8 л.д. 1-201, 213-303, 308-431, том 9 л.д. 5-70, 78-426, том 10 л.д. 1- 148, 165-412, том 11 л.д. 1-372, том 12 л.д. 1-381, том 13 л.д. 1-414, том 14 л.д. 1-388, том 15 л.д. 1-401, том 16 л.д. 1-404, том 17 л.д. 1-437, том 18 л.д. 1-521, том 19 л.д. 1-444, том 20 л.д. 1-400, том 21 л.д. 1-342, том 22 л.д. 1-283, том 23 л.д. 1-266, том 24 л.д. 5-62, 66-389, том 25 л.д. 5-19, 122-182, 193-194) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова