Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона)



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д.С.,

подсудимого Абдугафорова Касимджона Абдукахоровича,

переводчика Олимова А.К., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Рабикон К»,

защитника - адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № «Московской городской коллегии адвокатов»,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абдугафорова Касимджона Абдукахоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п.г.т. Нуробад, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдугафоров К.А. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Абдугафоров К.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь около гаража, расположенного в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный рядом автомобиль марки «Дамлер Бенц 208 Д» государственный регистрационный знак Е 537 КВ 199 принадлежащий ранее его знакомому ФИО6, стоимостью 100 000 рублей. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем с целью покататься, он (Абдугафоров К.А.) воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в вышеуказанный гараж, где неоднократно ночевал и похитил там связку ключей от вышеуказанного автомобиля. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Даймлер Бенц 208 Д» государственный регистрационный знак Е 537 КВ 199, он (Абдугафоров К.А.) похищенными ключами запустил двигатель автомобиля и, включив передачу, отъехал от гаража и выехал на проезжую часть, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем. После чего с места совершения преступления скрылся и, управляя вышеуказанным автомобилем был задержан сотрудниками ОБ ДПС УВД по ЮВАО <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Абдугафоров К.А. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения при вышеизложенных обстоятельствах признал. Абдугафоров К.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Поскольку Абдугафоров К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6 не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Абдугафоров К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абдугафорова К.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Абдугафорова К.А., местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание им наказания в условиях колонии-поселения не будет способствовать достижению целей наказания.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Абдугафорова Касимджона Абдукахоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдугафорову Касимджону Абдукахоровичу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Абдугафорову Касимджону Абдукахоровичу исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу и с момента фактического задержанияс ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Дамлер Бенц 208 Д» государственный регистрационный знак Е 537 КВ 199, ПТС, СТС, страховой полис, доверенность, комплект ключей - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова