Незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д.С.,

подсудимого Харламова Д.Г.,

защитника-адвоката Щёлоковой Е.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Московской Коллегии адвокатов «Межрегион»,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, учащегося 4 курса Московского государственного агроинженерного университета имени ФИО4, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении незаконного хранения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так он (ФИО1), в период времени до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, вещества в виде 200 однотипных таблеток белого цвета и вещества в виде 300 однотипных таблеток розового цвета, которые (согласно заключению специалиста - справке об исследовании № И-1/32 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/63-10 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве), содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой 20,0 грамма и содержат в своем составе метандиенон и являются сильнодействующим веществом, общей массой 30,0 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, станозолол и метандиенон включены в указанный список, а масса данных сильнодействующих веществ станозолола - 20,0 грамма и метандиенона - 30,0 грамма, относятся к крупному размеру.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанных сильнодействующих веществ, в период времени до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО1), находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», за 4400 рублей 200 однотипных таблеток белого цвета, которые содержат сильнодействующее вещество - станозолол, массой 20,0 грамма, в крупном размере, а также 300 однотипных таблеток розового цвета, которые содержат сильнодействующее вещество - метандиенон, массой 30,0 грамма, в крупном размере. После чего, ФИО5, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по городу Москве ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут, вышеуказанные сильнодействующие вещества - станозолол и метандиенон, и тем самым они были изъяты из незаконного оборота,

Он же, ФИО1 виновен в совершении незаконного хранения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так он (ФИО1), в период времени до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, вещества в виде 280 однотипных таблеток розового цвета, 20 однотипных таблеток белого цвета, 10 однотипных ампул с жидкостью, которые (согласно справке об исследовании И-1/149 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта Э-1/226-10 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве), содержат в своем составе метандиенон и являются сильнодействующим веществом, общей массой 28,0 грамма, содержат в своем составе местеролон и являются сильнодействующим веществом, общей массой 4,0 грамма, содержат в своем составе нандролон и являются сильнодействующим веществом, общей массой 9,0 грамма.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, метандиенон, местеролон и нандролон включены в указанный список, а масса данных сильнодействующих веществ метандиенона - 28,0 грамма, местеролона - 4,0 грамма и нандролона - 9,0 грамма, относятся к крупному размеру.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанных сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 25 минут, он (ФИО1), находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 6100 рублей, 280 однотипных таблеток розового цвета, которые содержат сильнодействующее вещество - метандиенон, массой 28,0 грамма, в крупном размере, 20 однотипных таблеток белого цвета, которые содержат сильнодействующее вещество - местеролон, массой 4,0 грамма, в крупном размере, 10 однотипных ампул с жидкостью, которые содержат сильнодействующее вещество - нандролон, массой 9,0 грамма в крупном размере. После чего, он (ФИО1) был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по городу Москве непосредственно на месте совершения им преступления, то есть по адресу: <адрес>, у <адрес> у него (ФИО1) в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у <адрес>, были изъяты полученные в результате совершения преступления денежные средства в сумме 6.100 рублей, используемые в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия, а вышеуказанные сильнодействующие вещества метандиенон, местеролон и нандролон, были добровольно выданы ФИО5 сотрудникам Управления ФСКН России по городу Москве, по адресу: <адрес>, у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, и тем самым изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении в совершении двух эпизодов преступлений незаконного хранения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя действия ФИО1, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и с учетом требований ч.3 ст.14 УПК РФ, исключает из обвинения указание на «незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере», поскольку в ходе предварительного следствия не были установлены время, место и обстоятельства совершения ФИО1 этого преступного деяния, образующего состав преступления, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать:

- по ч. 3 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

- по ч. 3 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности ФИО1, который на момент совершения преступления едва достиг совершеннолетия, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД не состоит, в ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту учебы и работы (по договору) характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказания, приведенные выше, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание по каждому из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ФИО1 в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.64 УК РФ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения ФИО1 под стражей с 03 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующие вещества (т.1 л.д.156), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по городу Москве (квитанция 010775) - уничтожить;

- две аудиокассеты (т.2 л.д.7), видеокассету (т.2 л.д.21), хранящиеся при деле - хранить при деле;

- денежные средства в сумме 6 100 рублей, хранящиеся в камере хранения Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по городу Москве (учетная запись № от ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д.14) - передать по принадлежности Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по городу Москве;

- переносной компьютер (ноутбук), компьютерный системный блок, мобильный телефон «Нокия» с сим-картой - находящиеся в 1-м отделе Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по городу Москве - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова