Покушение на грабеж т.е. открытого хищения чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора Герасимова Р.В.,

подсудимого Алиева Фарруха Новруз оглы,

защитника-адвоката Шипиловой Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Адвокатской конторы «Лефортово» № Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева Фарруха Новруз оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Ивановское, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Ф.Н. оглы виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующихобстоятельствах:

Так он (Алиев Ф.Н. оглы), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в подземном переходе, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с этой целью подошел к павильону розничной торговли № ИП «Карапетян О.А.» и попросил у продавца Исаева А.И. для просмотра мобильный телефон «NokiaN 95», стоимостью 4 000 рублей 00 копеек, принадлежащий ИП «Карапетян О.А.». Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, он (Алиев Ф.Н. оглы), завладев указанным телефоном, с похищенным попытался с места совершения преступления скрыться, однако свое преступление до конца не довел но независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом павильона розничной торговли № Исаевым А.И., а похищенный мобильный телефон «NokiaN 95» стоимостью 4 000 рублей 00 копеек, принадлежащий ИП «Карапетян О.А.» у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Алиев Ф.Н. оглы виновным себя в совершении грабежа при вышеизложенных обстоятельствах признал. Алиев Ф.Н. оглы показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в представленном заявлении против удовлетворения ходатайства Алиева Ф.Н. оглы. не возражали.

Поскольку Алиев Ф.Н. оглы обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Алиев Ф.Н. оглы обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алиева Ф.Н. оглы следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - ИП «Карапетян О.А.», на общую сумму 4 000 рублей 00 копеек, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Алиева Ф.Н. оглы и условия жизни его семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Алиева Ф.Н. оглы без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиева Фарруха Новруз оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.


На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Фарруху Новруз оглы наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.


Возложить на Алиева Ф.Н. оглы обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Алиеву Ф.Н. оглы - подписку о невыезде с постоянного места жительства - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить..

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NokiaN 95» и договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности потерпевшему ИП «Карапетян О.А.» в лице директора Ещенко И.А., на основании доверенности, выданной ему Карапетян И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Для исключений