Покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В.В.,

подсудимого Такташова Р.Н.,

защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Такташова Рафаиля Низямовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком транспортного цеха в ОАО «Полимербыт», зарегистрированного по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Такташов Р.Н. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Такташов Р.Н.), действуя в нарушение ст. ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 18 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее одного свертка, с веществом массой не менее 0,38 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер.

После чего он (Такташов Р.Н.), незаконно в целях последующего сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 45 минут, находясь у <адрес> по Рязанскому проспекту в <адрес>, незаконно передал Лебедевой Н.В. сверток с веществом общей массой 0,38 грамм, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от Лебедевой Н.В. денежные средства в размере 2 000 рублей. Однако он (Такташов Р.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог, так как вышеуказанный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был добровольно выдан Лебедевой Н.В. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления, то есть по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом « ОБ оперативно - розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона №293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и доставлено в здание ОУР УВД по ЮВАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Волжский бульвар, <адрес>, где, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 42 минут по 19 часов 55 минут, полученные преступным путем от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 2000 рублей у него были обнаружены и изъяты в ходе проведенного личного досмотра.

Он же (Такташов Р.Н.) виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он (Такташов), действуя в нарушении ст. ст. 4,5,7,8,20 и 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное следствием время и месте незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой не менее 0,77 грамм, которое с этого времени, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 45 минут, когда по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес> он был задержан сотрудниками милиции при вышеуказанных обстоятельствах и доставлен в здание ОУР УВД при ЮВАО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Волжский бульвар, <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 42 минут по 19 часов 55 минут, в ходе его личного досмотра в правом боковом кармане брюк одетых на нем были обнаружены и изъяты, два свертка с веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, общей массой 0,77 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Подсудимый Такташов Р.Н. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Такташов Р.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение Такташова Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и с учетом требований ч.1 ст.228 УК РФ указание на «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку в ходе предварительного следствия не были установлены время, место и обстоятельства совершения Такташовым Р.Н. этого преступного деяния, образующего состав преступления, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования и квалификации.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Такташова Р.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой 0,38 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - его действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - героина, общей массой не менее 1,30 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Такташова Р.Н. - ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом полинаркомания, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется формально положительно, имеет ряд заболеваний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд назначает Такташову Р.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.66 УК РФ, полагая невозможным применение в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Такташову Р.Н. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Такташова Рафаиля Низямовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Такташову Рафаилю Низямовичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Такташову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Такташову Р.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

денежные купюры: достоинством 1000 рублей № сГ0979841, достоинством 500 рублей № ХС 8546921, достоинством 100 рублей №ХК 7933794, достоинством 100 рублей № ГО 8881220, достоинством 100 рублей №ГЗ 9388776, достоинством 100 рублей № ПЛ 2065323, достоинством 100 рублей №ПЧ 2247882, изъятые в ходе личного досмотра Такташова Р.Н. - оставить по принадлежности ОУР УВД ЮВАО <адрес>;

- сверток с содержащимся в нем веществом, массой 0,38 грамма (с учетом израсходованных в процессе проведения исследования и химической экспертизы 0,02 грамма вещества), являющимся - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданный Лебедевой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

- два свертка с содержащимся в них веществом общей массой 0,77 грамма (с учетом израсходованных в процессе проведения исследования и химической экспертизы 0,04 грамма вещества), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые в ходе личного досмотра Такташова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

- фрагменты материалов (фрагменты ткани боковых карманов брюк) со следами наркотического средства - героин (диацетилморфин) (масса вещества не установлена), изъятых у Такташова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

- фрагменты ногтевых пластин со следами наркотического средства-героин (диацетилморфин) (масса вещества не установлена), изъятых у Такташова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова