Незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В. В., подсудимого Потапкина А. В., его защитника - адвоката Сташевского С. Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Потапкина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «Амаканта», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским городским судом по ст. 317 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ-

У С Т А Н О В И Л:

Потапкин А. В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Потапкин А. В., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествовавший 18.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество общей массой не менее 0,44 г, часть которого, массой не менее 0,36 г, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранил при себе с целью дальнейшего сбыта вплоть до 18.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, а часть вещества массой не менее 0,08 г., которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. После чего, примерно в 18.15 час. ДД.ММ.ГГГГ Потапкин А. В., находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке между 5 и 6 этажами, незаконно передал (сбыл) ФИО5 указанное выше вещество массой 0,36 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а часть указанного выше вещества массой 0,08 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставил себе для личного употребления, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел до конца преступный умысел в части сбыта вышеуказанного наркотического средства, так как был задержан сотрудниками милиции, а ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный сверток вещества массой 0,36 г, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а вещество массой 0,08 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъято в ходе осмотра места происшествия, то есть было изъято из незаконного оборота.

Потапкин А. В. виновным себя признал полностью и из его показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 49-51, 131-133) следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО5 обратился к нему за героином, так как у того были «ломки», попросил одну дозу героина, при этом сказал, что у него есть 1 500 руб. ФИО5 ранее занимал 2 000 рублей у него на кредит. Он сказал ФИО5, что у него есть немного героина. Встреча с ФИО5 была назначена в подъезде его дома, между 5 и 6 этажами. В ходе встречи ФИО5 передал ему деньги в сумме 1.500 руб. Он спросил «Долг принес?», на что ФИО5 ответил, что хочет приобрести, на что он ответил ФИО5, что эти 1.500 руб. пойдут в счет долга. Полученные от Кислева деньги он положил себе в карман, при нем он развернул сверток с героином и отсыпал себе немного. Сверток для ФИО5 он положил на подоконник, а второй сверток оставил у себя, ФИО5 с подоконника взял сверток себе. Сразу же он (Потапкин) был задержан сотрудниками милиции, однако он не понял в чем дело и стал закрываться, так как подумал, что будут избивать, в ходе чего выронил сверток с героином, который отсыпал для личного употребления. Сотрудниками милиции в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого изъяли деньги в сумме 1 500 рублей, которые передал ему ФИО5 в счет имеющегося долга. По данному факту был составлен протокол, с которым он и понятые были ознакомлены. Личный досмотр проводился в присутствии двух понятых.

Помимо признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных суду и оглашенных (л. д. 42-44, 67-69, 123-125), следует что он ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> добровольно написал заявление о том, что хочет помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени «Андрей», т. е. Потапкина А. В. Ранее Потапкин ему без денег один раз давал героин. На основании его заявления сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на проведение которого он добровольно согласился. В присутствии двух понятых он позвонил Потапкину, попросил героин и они договорились встретиться по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 00 мин, в подъезде №, на этаже, где Потапкин проживает. В присутствии двух понятых он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Затем ему в присутствии понятых были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 1 500 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, серии и номера купюр были занесены в протокол, в котором расписались понятые и он (Киселев). Далее, опергруппа в составе сотрудников милиции, его и двух понятых, проследовала на место встречи, где он позвонил в <адрес>, в которой проживает Потапкин. Потапкин вышел, они спустились на лестничную площадку между 5 и 6 этажами. Он передал Потапкину, выданные сотрудниками милиции деньги в сумме 1 500 рублей, а Потапкин передал ему сверток из белой бумаги с веществом серо - бежевого цвета, при этом Потапкин отсыпал себе часть героина из свертка. Он подал условный сигнал, закашлял, и Потапкин был задержан сотрудниками милиции, пытаясь при этом убежать. Во время задержания Потапкин бросил на пол сверток из фольгированной бумаги. После чего им (Киселевым) был добровольно выдан один сверток из белой бумаги с веществом серо-бежевого цвета, который передал Потапкин ему взамен на переданные деньги в сумме 1 500 руб., которые он был должен Потапкину.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом (л. д. 52-54), следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 написал заявление на имя начальника ОВД по <адрес>, в котором объяснил, что хочет помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени «Андрей». Для соблюдения норм УПК в ОВД были приглашены двое понятых. На основании заявления, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете № ОВД, в присутствии двух понятых, ФИО5 позвонил по сотовому телефону «Андрею» и договорился о приобретении 1 дозы наркотического вещества «героин» по адресу: <адрес> подъезде №. После чего, в присутствии двух понятых, ФИО5 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались двое понятых и ФИО5 Затем ФИО5, в присутствии понятых, были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 1 500 рублей, одной купюрой по 1 000 рублей и одной купюрой по 500 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО5. Далее, опергруппа в составе сотрудников милиции, ФИО5 и двух понятых, проследовала по адресу: Трофимова <адрес>, где расположились, в прямой видимости от ФИО5 между 6 и 7 этажом 1 подъезда. Около 18 часов 15 мин ФИО5 позвонил в <адрес>, расположенную на 6 этаже данного дома, откуда вышел молодой человек по приметам похожий на «Андрея», в последствии оказавшийся Потапкиным А. В. Произошла передача, после которой они были задержаны, при этом Потапкин оказал сопротивление и во время задержания бросил на пол сверток из фольгообразной бумаги. В ходе проведенного личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Потапкина А. В. из правого заднего кармана черных брюк, одетых на нем, были изъяты денежные купюры в сумме 1.500 рублей, серии и номера которых совпали с заранее отксерокопированными. Также в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу следователем был обнаружен и изъят сверток из фольгообразной бумаги, в котором находилось вещество бежевого цвета, который Потапкин А. В. бросил на пол, во время задержания. После чего ФИО5 была произведена добровольная выдача одного свертка с веществом серо-бежевого цвета. Были составлены соответствующие протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом (л. д. 55-57, 119-120), следует, что он и его друг ФИО8 были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых. В ОВД они узнали, что с заявлением на имя начальника ОВД обратился ФИО5, который указал, что хочет помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени «Андрей». В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО5 позвонил по телефону «Андрею», с которым договорился о приобретении дозы героина, договорился с тем о встрече. Затем ФИО5 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, и ФИО5 были выданы заранее отксерокопированные деньги. Далее на месте встречи ФИО5 передал деньги «Андрею», позднее оказавшемуся Потапкиным А. В., а тот из свертка что-то отсыпал себе в фольгу. Первый сверток Потапкин положил на подоконник, а ФИО5 сразу забрал его с подоконника, после чего все участники сделки были задержаны сотрудниками милиции, при этом Потапкин бросил на пол второй сверток. В ходе досмотра у Потапкина были изъяты деньги, ранее выданные ФИО5. Также был изъят сверток из фольгированной бумаги, который бросил на пол Потапкин при задержании, а ФИО5 добровольно выдал сверток, полученный от Потапкина. Указанные действия сопровождались составлением протоколов (л. д. 55-57, 119-120);

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных судом (л. д. 61-63, 121-122), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Кроме того, виновность подсудимого Потапкина А. В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

  • Заявление ФИО5 на имя начальника ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает его желание оказать органам милиции добровольную помощь в изобличении сбытчика наркотиков по имени «Андрей» (л. д. 5);
  • Материалы оперативно-розыскной деятельности, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и протокол, подтверждают ход и обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий: протокол личного досмотра - отсутствие у ФИО5 наркотических средств перед началом мероприятия; протокол осмотра и выдачи денег - выдачу ФИО5 денежных средств в размере 1.500 руб.; протокол личного досмотра - изъятие у Потапкина А. В. денежных средств, ранее выданных ФИО5; протокол осмотра места происшествия - обнаружение и изъятие свертка с веществом; протокол добровольной выдачи - выдачу ФИО5 свертка с веществом, приобретенного им у Потапкина А. В.; протокол досмотра - отсутствие у ФИО5 наркотических и денежных средств по окончании ОРМ (л. д. 3-4, 7-26);
  • Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности денежных средств, изъятых у Потапкина А. В., признанных вещественными доказательствами по делу (л. д. 70-74, 117);
  • Заключение эксперта № подтверждает, что вещество массой 0, 35 грамма (первоначальной массой 0, 36 грамма), добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л. д. 77-79);
  • Заключение эксперта № подтверждает, что вещество массой 0, 07 грамма (первоначальной массой 0, 08 гр.), изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л. д. 90-91);
  • Заключение судебно-психиатрической экспертизы свидетельствует о том, что Потапкин А.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности, синдрома зависимости от опиатов; не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л. д. 102-104);
  • Квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает передачу наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, признанного по делу вещественным доказательством, на хранение в ЗИЦ ГУВД <адрес> (л. д. 111-114, 139).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимого, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности. У суда нет заслуживающих внимания оснований не доверять исследованным в судебном заседании показаниям подсудимого и свидетелей в приведенном в настоящем приговоре объеме, поскольку они непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и со всеми исследованными материалами дела. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные мероприятия проводились на основании закона и с соблюдением требований закона, а обстоятельства, изложенные в упомянутых документах, подтверждаются всеми исследованными по делу доказательствами.

Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ, как возмездной так и безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат и один факт передачи наркотического вещества гражданином Потапкиным А. В. гражданину ФИО5 судом достоверно установлен, при этом судом принято во внимание, что факт передачи наркотического средства ФИО5 подсудимый фактически признал и все исследованные обстоятельства дела позволяют суду прийти к выводу о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств, в том числе с учетом показаний ФИО5 о том, что ранее Потапкин А В. уже давал ему героин.

У суда нет оснований не доверять заключению проведенной Потапкину А. В. судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем суд признает его вменяемым.

Судом, с учетом высказанной в ходе прений позиции государственного обвинителя из обвинения Потапкина А. В. о сбыте наркотических средств ФИО9 исключено указание на то, что это произошло «взамен на переданные последним денежные средства в сумме 1 500 рублей».

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Потапкина А. В. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного (л. д. 140-171), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и тот факт, что преступление было им совершено при наличии не снятой и не погашенной судимости по приговору Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапкина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Потапкину А. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Потапкина Андрея Владимировича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Потапкина А. В. два дня его содержания под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - 03-ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства - считать возвращенными по принадлежности; наркотического средства, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак