Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В. В., подсудимого Сергеева С. А. и его защитника - адвоката Ухорского П. Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, рабочий <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы и судимого ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С. А. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сергеев С. А., проживая в <адрес> по адресу: <адрес> совместно с ранее знакомым Шебеко Г. В., решил совершить кражу имущества из соседней <адрес> по указанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла Сергеев С. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 час., в целях проникновения в <адрес> через балкон, взял из <адрес> (по месту своего фактического проживания) лестницу-стремянку, принадлежащую Шебеко Г. В., направился с ней на улицу и установил ее под балкон <адрес> по указанному адресу, после чего, продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев С. А. с помощью вышеуказанной лестницы-стремянки поднялся на балкон <адрес> по адресу: <адрес> и, будучи уверенным в том, что в вышеуказанной <адрес> никого нет, незаконно проник внутрь квартиры через открытую дверь балкона. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев С. А. обнаружил, что в квартире находился ранее знакомый ему ФИО7, который спал на диване в большой комнате. Убедившись, что ФИО7 не проснулся от его незаконного вторжения в квартиру и не может наблюдать за его преступными действиями, он, не отказавшись от своих преступных намерений, взял, т. е. тайно похитил из детской комнаты вышеуказанной квартиры ноутбук марки НР Pavilion dv6200 с двумя зарядными устройствами, принадлежащий жене ФИО7 - Савушкиной Е. В., общей стоимостью 27.590 руб., который упаковал в обнаруженный на балконе <адрес> пакет розового цвета, не представляющий материальной ценности для Савушкиной Е. В., а из холодильника, стоящего на кухне, Сергеев С. А. похитил мясной фарш в полиэтиленовом пакете, не представляющий для Савушкиной Е.В. материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Савушкиной Е. В. значительный материальный ущерб на сумму 27.590 руб.

Подсудимым, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенной потерпевшей, подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Сергеев С. А. виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого, помимо полного признания подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Сергеева С. А. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а также сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на его исправление, суд пришел к убеждению, что наказание Сергееву С. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 58, 68 УК РФ, при этом судом учтено, что преступление Сергеевым С. А. было совершено при наличии не снятой и не погашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тушинского районного суда <адрес>, которым он был осужден по ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, при этом суд пришел к убеждению о возможности не назначать виновному дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Сергееву С. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: ноутбук с двумя зарядными устройствами, мясной фарш, выданные Савушкиной Е. В. - считать возвращенными по принадлежности; сим-карту, выданную ФИО9 - считать возвращенной по принадлежности; стремянку оранжевого цвета, выданную Шебеко Г. В. - считать возвращенной по принадлежности; кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на ноутбук - хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «Motorola» и денежные средства в размере 330 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> по уголовному делу № - возвратить по принадлежности Титову Станиславу Владимировичу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак