Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 296 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 28 октября 2010 года.

Судья Лефортовского районного суда <адрес> Рыбак А. Е., при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> ФИО9 Р. В., подсудимого ФИО7 Э. А., его защитника - адвоката ФИО8 Т. И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО10 Эдуарда Амировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Госпитальный Вал, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО11 Э. А. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО12 Э. А., в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованному по адресу: <адрес>, автомобилю ГАЗ 3110, государственный регистрационный номер № рус, стоимостью 40.000 руб., принадлежащий ФИО13 Т. С., где свободным доступом проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего руками вырвал из штатного места замок зажигания, соединил провода зажигания напрямую и запустил двигатель. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ 3110, государственный регистрационный номер № рус, без цели его хищения, ФИО14 Э. А. проследовал на указанном автомобиле по району «Соколиная Гора» ЦАО <адрес>, где, наехав на бордюр по адресу: <адрес>, остановился, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым ФИО15 Э. А. с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшего, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность ФИО16 Э. А., его действия квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного (л. д. 56-65) и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить ФИО17 Э. А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО18 Эдуарда Амировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения ФИО19 Эдуарду Амировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ 3110, государственный регистрационный номер Т 426 ХС 97 рус, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак