Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1- 338 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И. Е., подсудимого Нуридинова М. Ф., его защитника - адвоката Соловьева М. Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ООО «Рабикон К» с таджикского языка на русский язык и обратно Якубова Ф. М., рассмотрев уголовное дело в отношении:

Нуридинова Мирзомиддина Фатхудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца участка <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего детей 2008 и <данные изъяты>, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Нуридинов М. Ф. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Нуридинов М. Ф., имея корыстный умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконного сбыта наркотических средств, с целью осуществить задуманное, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 124,19 <адрес> наркотическое средство Нуридинов М. Ф. незаконно хранил по адресу временного проживания: <адрес>, приготовив указанное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта неустановленным лицам. Однако преступление ФИО17 М.Ф. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке около <адрес> был задержан сотрудниками Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>, было произведено обследование помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты три пакета с веществами в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством - героином, общей массой 124,19 г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер, тем самым ФИО18 М. Ф. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Нуридинов М. Ф. вину полностью признал и из его показаний, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него по месту жительства сотрудниками наркоконтроля было изъято принадлежащее ему наркотическое средство героин. Сам он наркотики не употребляет. В связи долгами, возникшими из-за оплаты лечения брата, ему необходимы были деньги, и он собирался в дальнейшем продать имеющийся у него героин, чтобы вырученными деньгами погасить долги. У него был изъят один большой пакет с героином, и два маленьких, которые он расфасовал из большого, в качестве образцов. При этом он пользовался имеющимися в квартире весами, и выявленные экспертами следы героина на весах и срезах ногтей могли там образоваться именно из-за этого. У него сделали срезы ногтей, но при этом понятые не присутствовали.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных суду и оглашенных (л. д. 140-143), следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве принять участие в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по месту фактического жительства Нуридинова М. Ф. по адресу: <адрес>. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности при проведении обследования помещения. Примерно в 11.45 час. этого же дня в их присутствии проводилось обследование помещения, в ходе которого Нуридинову разъяснили ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Тот пояснил, что в комнате, в которой проживает, имеется героин. В ходе обследования помещения в комнате, где проживает Нуридинов, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала белого цвета и один сверток из полимерного материала синего цвета. Внутри каждого свертка находилось вещество в виде порошка и гранул, а также были обнаружены и изъяты электронные весы и отрезки дактилоскопической пленки со следами пальцев рук. Все изъятое было упаковано, он и второй понятой расписались на упаковках, подписали протоколы, удостоверив правильность их содержания. Кроме того, в его присутствии были изъяты срезы ногтевых пластин, на конверте с которыми он также расписался, при этом пояснил суду, что сам процесс исполнения этих срезов он не наблюдал.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду и оглашенных (л. д. 144-147), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО8, данных суду и оглашенных (л. д. 128-131), следует, что в 1 отдел Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, где он работает старшим оперуполномоченным, поступила оперативная информация в отношении гражданина <адрес> ФИО1 о том, что тот занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> и получил крупную партию героина, которую хранит по месту своего фактического жительства, по адресу: <адрес> которую планирует сбыть. ДД.ММ.ГГГГ в Мосгорсуде было получено разрешение о проведении ОРМ «Обследование помещения» по указанному адресу, после чего ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Нуридинова М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы, в которую входили зам. начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО37 ФИО38. и оперуполномоченный по ОВД того же отдела ФИО10, выехали по этому адресу, где примерно в 11.20 час. из <адрес> вышел Нуридинов М. Ф., который был задержан. Далее были приглашены двое мужчин в качестве понятых для участия в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения». Перед началом понятым разъяснили их права и обязанности, и примерно в 11.45 час. ФИО22 М. Ф. разъяснили ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Нуридинов пояснил, что в комнате, где тот проживает, находится наркотическое средство героин. Далее в ходе обследования помещения в указанной комнате были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала белого цвета и один сверток из полимерного материала синего цвета. Внутри каждого свертка находилось вещество в виде порошка и гранул. Также были обнаружены и изъяты электронные весы, на которых специалистом были обнаружены следы пальцев рук. Все изъятое было упаковано, составлен акт, в котором все участвующие лица после ознакомления расписались. После этого у ФИО23 М. Ф. были получены срезы с ногтевых пластин пальцев рук, которые упаковали в конверт, на котором расписались понятые, был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО10 и ФИО9, данных суду и оглашенных (л. д. 132-139), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Кроме того, виновность Нуридинова М. Ф. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

  • Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и акт оперативного наблюдения, а также акт досмотра и изъятия и акт обследования помещения с фототаблицей подтверждают ход и обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия, задержание по адресу, указанному в обвинении, Нуридинова М. Ф. и обнаружение по месту его жительства трех пакетов с порошкообразным веществом и весов, а также изъятие срезов с ногтевых пластин его обеих рук (л. д. 3-27);
  • Протокол медицинского освидетельствования Нуридинова М. Ф. свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был трезв, признаков опьянения выявлено не было (л. д. 28-29);
  • Заключение эксперта № Э-1/1508-10 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из трех пакетов, изъятые у Нуридинова М. Ф., являются наркотическим средством - героином, общей массой 124,04 грамма (первоначальной массой 123, 08, 0, 77 и 0, 34 грамма, т. е. 124,19 грамма) (л. д. 77-79);
  • Заключение эксперта № Э-1/1506-10 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что на поверхностях представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин пальцев рук Нуридинова М. Ф. и изъятых в ходе обследования помещения электронных весов, обнаружены следы наркотического средства - героина (л. д. 86-89);
  • Заключение эксперта № Э-3/362-10 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что следы пальцев рук, изъятые с поверхности изъятого пакета из полимерного материала, и обнаруженные в комнате при проведении оперативного обследования, оставлены пальцами рук Нуридинова М. Ф. (л. д. 96-105);
  • Изъятые в ходе расследования наркотические средства, электронные весы и срезы ногтевых пластин признаны вещественными доказательствами и по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ переданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>. Также вещественными доказательствами признаны следы пальцев рук (л. д. 107-116).

Суд не усматривает существенных нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные мероприятия проводились на основании закона и с соблюдением требований закона, а обстоятельства, изложенные в упомянутых документах, подтверждаются всеми собранными по делу доказательствами. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям свидетелей и подсудимого, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с исследованными письменными материалами дела, которым у суда также нет оснований не доверять.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером признается количество героина, превышающее 2,5 грамма. Суд, оценивая совокупность исследованных показаний подсудимого и свидетелей, убежденно приходит к выводу о том, что изъятые по делу наркотические средства принадлежат Нуридинову М. Ф., как и весы и срезы ногтевых пластин, при этом суд, с учетом количества изъятого наркотического средства, его расфасовки, обнаружения следов героина на весах и срезах ногтей, приходит к выводу о доказанности вины Нуридинова М. Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного (л. д. 49-53, 153-163), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Нуридинову М. Ф. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ. Признание вины, а также наличие малолетних детей у виновного, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуридинова Мирзомиддина Фатхудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Нуридинову М. Ф. с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук - хранить при деле; вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из трех пакетов общей массой 123,74 г., являющиеся наркотическим средством - героином, а также срезы ногтевых пластин пальцев рук Нуридинова М. Ф. со следами наркотического средства - героина и электронные весы со следами наркотического средства - героина, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>. по квитанции № - уничтожить;

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак