Разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1- 329 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 09 декабря 2010 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С., подсудимого Калмыкова Р. В. и его защитника - адвоката Олупкина И. В., имеющего рег. № в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Львовича А. А. и его защитника - адвоката Филитовича Е. Н., имеющего рег. № в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО18 ФИО47 рассмотрев уголовное дело в отношении:

Калмыкова Рената Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, <данные изъяты>., не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и

Львовича Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты>., не работающего, постоянного места жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков Р. В. и Львович А. А., каждый, виновны в совершении разбоя, т. е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Калмыков Р. В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.30 час., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вступил с Львовичем А. А. в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно заранее распределения ролей, Калмыков Р. В. совместно с соучастником Львовичем А. А. подошли к ранее незнакомому ФИО26 ФИО48 находящемуся по вышеуказанному адресу, после чего соучастники совместно нанесли последнему не менее трех ударов (каждый) кулаком в область лица и туловища, тем самым сбив ФИО28 Е. с ног. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО9, в то время как Львович А. А. нанес лежащему на асфальте ФИО9 не менее десяти ударов ногами в область лица и туловища, Калмыков Р. В. открыто похитил из карманов одежды ФИО9, тем самым совместно с вышеназванным соучастником ФИО31 А. А. завладел, принадлежащими ФИО9: портмоне, стоимостью 1.000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 25.000 руб. купюрами достоинством по 5.000 руб.; гражданским паспортом на имя ФИО9; ключами от квартиры, не имеющими материальной стоимости, а всего на общую сумму 26.000 руб. После этого Калмыков Р. В. совместно с Львовичем А. А. и похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО9 закрытую черепно-лицевую травму - сотрясение головного мозга, перелом скуловой кости слева, перелом костей носа, левосторонний гемосинус, ушибленная рана лобной области, параорбитальная гематома слева - которая, согласно заключения эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ, причинила легкий вред здоровью ФИО33 ФИО50 вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, тем самым ФИО35 Р. В. совместно с соучастником Львовичем А. А., применили в отношении ФИО9 насилие, опасное для жизни и здоровья.

Калмыков Р. В. свою вину не признал и из его показаний, данных суду, следует, что около 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он и Львович А. А. у <адрес> по <адрес> увидели лежащего пьяного ранее им не знакомого ФИО9, который был избит и которому они решили помочь. Они растормошили ФИО9, приподняли и оттащили от трассы, т. к. там ездили машины, но ФИО9 стал на них ругаться нецензурно, в связи с чем они его оставили и ушли, а через 5 минут были задержаны сотрудниками милиции. Милиционеры их обыскали, выложили все из карманов на капот машины, и потерпевший все это видел, в том числе находящиеся при них деньги. Затем в ОВД их повторно досмотрели в присутствии понятых и изъяли деньги. У него были изъяты две купюры по 5.000 руб., которые он получил за работу в <адрес>, откуда приехал в <адрес>, при этом пояснил, что одна из купюр была ему выдана в порванном виде. Потерпевшего они не били и ничего у того не забирали.

Львович А. А. свою вину также не признал и дал суду показания, в целом аналогичные показаниям Калмыкова Р. В., пояснив при этом, что изъятые у него три купюры достоинством по 5.000 руб. принадлежат ему, были им выиграны в игровом клубе.

Несмотря на непризнание, вина подсудимых подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном УПК РФ порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшего ФИО9, данных суду и оглашенных (л. д. 18-20), следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7, который вернул ему долг 25.000 руб., пятью купюрами по 5.000 руб., при этом одна из купюр, когда ФИО7 ее отдавал, застряла в молнии и у нее образовалось повреждение. После этого он поехал встречаться с ФИО8, у которого был день рождения и с которым они с 22.30 час. находились в клубе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вдвоем выпили 0,5 литра водки, ели мясные блюда и салаты, в связи с чем он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Примерно в 01.20-01.30 час. они покинули клуб, ФИО8 уехал на такси, а он перешел дорогу и у автобусной остановки по адресу: <адрес>, ш. Энтузиастов, <адрес> тоже хотел остановить такси, чтобы доехать до дома. В этот момент к нему подошли на тот момент ему незнакомые Калмыков Р. В. и Львович А. А. Кто-то из них, кто он не помнит, спросил у него сигарету, он полез в карман, чтобы достать сигарету, в этот момент Калмыков и Львович стали наносить ему удары кулаками по лицу и туловищу молча, каждый нанес не менее трех ударов кулаками, от ударов он упал на асфальт. После чего Калмыков и Львович оттащили его за остановку, затем Львович ему, лежащему на асфальте, стал наносить удары ногами по лицу и туловищу, нанес не менее десяти ударов. Калмыков в это время проверял карманы его пиджака, во внутреннем кармане нашел портмоне, стоимостью 1.000 руб., в котором находились указанные 25.000 руб., паспорт на его имя и ключи от квартиры. Калмыков выдернул портмоне и положил к себе в карман одежды, затем стал проверять карманы его брюк, но там ничего не обнаружил. Все это время нападавшие ему ничего не говорили и не требовали. Затем кто-то из них сказал: «Сваливаем» и они убежали. Он встал, увидел проезжающую по дороге милицейскую машину, которую остановил, рассказал сотрудникам милиции о случившемся, сел к ним в машину и они стали объезжать территорию. Примерно через 5 минут он увидел Калмыкова и Львовича, которые его избили и похитили имущество, он их без промедления и без доли сомнения опознал и сотрудники милиции их задержали и доставили в ОВД по району Лефортово <адрес>, и что у них изымалось он не видел. В дальнейшем, около 03.00 час., точное время ему не известно, его из ОВД доставили в ГКБ №, где ему была оказана медицинская помощь, потом его отпустили домой и в дальнейшем он находился на больничном до ДД.ММ.ГГГГ Ознакомившись в ходе судебного заседания со светокопиями изъятых у подсудимых денежных купюр (л. д. 90-91), указал суду на повреждение угла у конкретной купюры, о которой давал показания. Кроме того, из показаний потерпевшего следует, что он ошибочно в своем заявлении указал, что нападение на него произошло у <адрес> этому адресу его никто не избивал, в действительности Калмыков и Львович напали на него именно у <адрес> по ш. Энтузиастов. Выслушав показания подсудимых, счел их лживыми, пояснил суду, что настаивает на своих показаниях, находился в адекватном состоянии, на асфальте не лежал, готов пройти проверку на детекторе лжи.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему со слов ФИО9, с которым он находится в хороших дружеских отношениях, стало известно о том, что последнего избили на ш. Энтузиастов и отобрали деньги. До этих событий он встречался с ФИО9, которому отдал долг пятью купюрами по 5.000 руб., при этом купюры, когда он их отдавал, находились в отделении на молнии, и когда он их вытаскивал, у одной оторвался уголок.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО9 отмечали день его рождения в клубе «Эра» на ш. Энтузиастов, где находились около 3 часов. Расстались они примерно в 01.20-01.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, он уехал, а ФИО9 пошел на другую сторону ловить такси по направлению в область. Утром ФИО9 ему сообщил, что на другой стороне шоссе к тому подошли двое мужчин, попросили закурить, избили и ограбили. Пояснил суду, что со слов ФИО9 ему было известно, что ФИО7 вернул ФИО9 долг 25.000 руб., а также показал, что он дарил ранее ФИО9 портмоне стоимостью 1.000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных суду, следует, что он, являясь следователем СО при ОВД по району Лефортово <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ выезжал по адресу: <адрес>, ш. Энтузиастов, <адрес>, где ранее ему ранее незнакомый ФИО9 пояснил, что того избили два незнакомых человека и похитили портмоне с деньгами и ключами. В ходе осмотра места происшествия, на которое указал ФИО9, с участием ФИО9 были обнаружены ключи и паспорт на имя ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО11 данных суду, следует, что он, являясь о/у ОВД по району Лефортово <адрес>, находясь в помещении ОВД, в присутствии понятых, производил досмотр задержанных Калмыкова Р. В. и Львовича А. А. При этом у Калмыкова были обнаружены две купюры достоинством по 5.000 руб., по поводу которых последний пояснил, что ими получил зарплату, а у Львовича были обнаружены три купюры достоинством по 5.000 руб., по поводу которых последний пояснил, что выиграл их в игровых клубах. По поводу произведенных досмотров замечаний ни от кого не поступало. В дальнейшем он получал объяснения от этих лиц, при этом Калмыков добровольно, без оказания давления, сообщил, что Львович избил мужчину, а сам Калмыков достал у того портмоне. Львович пояснял, что на остановке помогал мужчине, которому было плохо.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных судом (л. д. 36-37), следует, что он, работая милиционером группы задержания, совместно с милиционером - водителем ФИО13 патрулируя обслуживаемую территорию, примерно в 01.40 час. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> по ш. Энтузиастов обратили внимание на молодого человека, который находился на тротуаре, был в крови. Человек представился как ФИО9, и пояснил, что только что того избили двое неизвестных ему молодых людей и похитили денежные средства в сумме 25 000 руб. Он предложил ФИО9 проследовать совместно с ними на служебной автомашине по близлежащей территории, для того, что бы установить данных молодых людей, ФИО9 сел в служебную автомашину, они поехали по территории и проезжая мимо <адрес>у <адрес> ФИО9 прямо указал на двух молодых людей, пояснив, что это именно те молодые люди. Эти люди были задержаны, доставлены в здание ОВД, представились Калмыковым Р. В. и Львовичем А. А.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных судом (л. д. 38-39), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Кроме того, вина Калмыкова Р. В. иЛьвовича А. А., подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Заявление ФИО45. подтверждает факт его обращения в милицию с сообщением об открытом хищении у него портмоне с деньгами в сумме 25.000 руб. и паспорта (л. д. 2);

Протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия, подтверждает факт обнаружения и изъятия паспорта на имя ФИО9 и связки ключей (л. д. 4-7);

Протоколы личного досмотра подтверждают изъятие в присутствии понятых у Калмыкова Р. В. двух купюр, достоинством по 5.000 руб. каждая, и изъятие у Львовича А. А. трех купюр, достоинством по 5.000 руб. каждая (л. д. 10-11);

Справка ГКБ № <адрес> подтверждает факт поступления в указанное учреждения ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: ЗЧЛТ, сотрясение головного мозга и пр. (л. д. 15);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности купюр достоинством по 5.000 руб., изъятых у Калмыкова Р.В. и Львовича А.А., а также связки из трех ключей и паспорта, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, признанных по делу вещественными доказательствами и переданных потерпевшему на хранение (л. д. 85-93);

Протоколы подтверждают получение органом предварительного расследование в ГКБ № <адрес> и в Томилинской поликоинике <адрес> медицинских документов ФИО9 (98-103);

Заключение эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает выявление у потерпевшего повреждений, указанных в обвинении (л. д. 105-106).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимых, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимых, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в их привлечении к уголовной ответственности.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9, как данным суду так и оглашенным, поскольку они последовательны, непротиворечивы и в целом согласуются с показаниями всех свидетелей стороны обвинения, которым у суда также нет оснований не доверять, а также в целом согласуются со всеми письменными материалами дела. С учетом всех исследованных обстоятельств дела, а также показаний потерпевшего и свидетелей, суд считает достоверно установленным адрес места происшествия как <адрес>, ш. Энтузиастов, <адрес>, в связи с чем указание потерпевшем в своем первоначальном заявлении в качестве адреса нападения <адрес>, расположенного на иной улице, суд расценивает как его добросовестное заблуждение. Оценивая имеющиеся в исследованных материалах сведения о том, что осмотр места происшествия, проводившийся с участием потерпевшего, согласно протоколу, был закончен в 03.10 час., и сопоставляя эти сведения с показаниями потерпевшего о том, что около 03.00 час. его из ОВД доставили в ГКБ №, суд также принимает во внимание его пояснения, что точное время ему не известно, и совокупность данных обстоятельств, по убеждению суда, не может повлиять на допустимость исследованных доказательств и существенные обстоятельства дела, поскольку в сложившихся условиях, с учетом нахождения потерпевшего в ночное время с телесными повреждениями после совершенного на него нападения в помещении ОВД, суд не усматривает объективных причин, свидетельствующих о необходимости ФИО14 точно отмечать временные интервалы различных событий, с ним происходящих, и неточность в указании времени его доставления в медицинское учреждение суд также расценивает как добросовестное заблуждение потерпевшего.

При таких обстоятельствах показаниям подсудимых о том, что потерпевшего они не избивали и ничего у того не похищали, суд не доверяет и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, при этом судом учтено, что факт нахождения на месте происшествия и общение с потерпевшим, а также факт изъятия у них в присутствии понятых денежных средств, признанных в дальнейшем вещественными доказательствами, подсудимые не отрицают.

Суд принимает во внимание, что действия Калмыкова Р. В. и Львовича А. А. носили совместный, согласованный и взаимообусловленный характер, и квалифицирует действия каждого из них по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личностях Калмыкова Р. В. (л. д. 143-156) и Львовича А. А. (л. д. 159-168), суд полагает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ. В то же время положительные характеристики и наличие у каждого из них малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, также признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из них.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Калмыкова Рената Владимировича и Львовича Александра Александровича, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Калмыкову Р. В. и Львовичу А. А., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания каждому из них исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО49 связку из трех ключей, денежные купюры достоинством 5000 руб. с номерами ат 5886979, еэ 0844723, бх 5303380, ая 3202691 и ам 4483449, переданные на хранение потерпевшему Ушакову А. Е. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак