Разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1- 343 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С., подсудимого Травина А. А. и его защитника - адвоката АК № «Лефортово» МГКА Рахмилова И. Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Травина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Травин А. А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Травин А. А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 час., находясь в ночном клубе «Эра», расположенном по адресу: <адрес> совместно с малознакомыми ФИО15 А. М. и ФИО20 Э. М. -К., после совместного распития спиртных напитков, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с этой целью вышел из клуба на улицу и подошел к вышеназванным ФИО5 и ФИО6, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО19 А. М. достал из кармана принадлежащий последнему iPhone 8 GB, стоимостью 15.000 руб., в котором находилась не имеющая материальной стоимости сим-карта оператора «Билайн», на счету которой не было денег, вырвал данный iPhone 8 GB, после чего отошел в сторону. Продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного, несмотря на требование ФИО17 А. М. вернуть iPhone 8 GB, Травин А. А. стал наносить ФИО16 А. М. поочередно удары руками и ногами по голове (в область лица), ноги и туловища (в область спины и паха), причинив последнему: закрытый перелом костей носа без смещения, гематомы параорбитальных областей с двух сторон (фиолетового цвета), которые согласно заключения эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, инфицированную рану слизистой щечной области слева, рану в области левой ушной раковины, как в совокупности, так и по отдельности, причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, обширные гематомы в области левого бедра (фиолетового цвета), кровоподтеки в поясничной области слева, в паховой области и в области полового члена, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, причинившие физическую боль ФИО22 А.М. Тем самым применил к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья. После попытки ФИО21 Э. М. -К пресечь преступные действия Травина А. А. и вернуть похищенное, последний, в продолжение своего преступного умысла, направленного на удержание похищенного, поочередно стал наносить удары ФИО23 Э. М. -К. руками и ногами по голове (в область лица), ноги и туловища (в область паха), причинив последнему: раны обеих надбровных дуг, раны слизистой рта, которые согласно заключения эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ как в совокупности так и каждая в отдельности причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, гематомы левой и правой параорбитальной областей, ладоней, как в совокупности так и каждый в отдельности не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека, причинившие физическую боль ФИО25 Э. М. -К. Тем самым применил к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Травин А. А. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО26 А. М., с места совершения скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 15.000 руб.

Травиным А. А., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенных потерпевших, было подтверждено заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Виновность Травина, кроме полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Суд считает виновность подсудимого Травина А. А. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Травин А. А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Таганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 58 УК РФ, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Лефортовским межрайонным прокурором <адрес> заявлены исковые требования к Травину А. А. о взыскании с него денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего, а именно: в доход бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес> 10.693 (десять тысяч шестьсот девяносто три) рубля 04 копейки, и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 1.716 (одну тысячу семьсот шестнадцать) рублей 34 копейки. Указанные исковые требования признаны подсудимым в полном объеме и суд находит их подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Травина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить неотбытый срок по указанному приговору Таганского районного суда <адрес> и окончательно назначить Травину А. А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО35 А. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок содержания под стражей до решения суда.

Гражданские иски Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме, взыскать с Травина ФИО36 в доход бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес> 10.693 (десять тысяч шестьсот девяносто три) рубля 04 копейки, и взыскать с Травина Андрея Анатольевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 1.716 (одну тысячу семьсот шестнадцать) рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства: коробку от iPhone 8GB, мужскую рубашку Top Man, переданные в камеру хранения СО при ОВД по району Лефортово <адрес> до решения суда - уничтожить; сумку с документами на имя ФИО38 А. А. и денежными средствами в сумме 308 руб., выданные Травину А. А. - считать возвращенными по принадлежности; документы содержащие информацию абонента использующего коммутатор с <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак