Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 16 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 13 января 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С., подсудимого Амелина Б. А., защитника - адвоката АК № 9 МГКА Орликова М. М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Амелина Бориса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);
  • ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № района «Нижегородский» г. Москвы по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом г. Москвы указанный приговор изменен, назначено отбывание наказания в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);
  • ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 2 лет;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Амелин Б. А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Амелин Б. А. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления кусок пластилинообразного вещества темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш общей массой 4,1 г., т. е. в крупном размере, который незаконно для личного употребления хранил в левом наружном нагрудном кармане одетой на нем куртки до 15.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>у <адрес> по адресу: <адрес>, где в тот же день, в 16.00 час. в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанный кусок пластилинообразного вещества, являющйся, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - гашишем, массой 4,1 г., т. е. в крупном размере, был обнаружен в левом наружном нагрудном кармане одетой на Амелине Б. А. куртки и изъят.

Подсудимым с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. С учетом данных заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Амелина Б. А. вменяемым.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Амелина Б. А., его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Амелин Б. А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Лефортовского районного суда <адрес>, которым он ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Амелина Бориса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытый срок по указанному приговору Лефортовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Амелину Б. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амелину Б. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Амелина Бориса Александровича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 3,9 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак