Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-20/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 января 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

подсудимого Маланьина Д.А.,

защитника-адвоката Азизовой Т.И., представившей удостоверение № от 23.01.2003 года и ордер № от 13 января 2011 года Адвокатской конторой «Лефортово» № Московской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Агаповой А.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Маланьина Дениса Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маланьин Д.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Маланьин Д.А.), действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествовавший 21 часу 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления вещество общей массой не менее 6,33 г., в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 1,807 г. в особо крупном размере, которое согласно действовавшего ДД.ММ.ГГГГ постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» являлось наркотическим средством и относилось к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), а согласно постановлению правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом и относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), которое незаконно хранил при себе в особо крупном размере для личного употребления. После чего, он (Маланьин Д.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, находясь по адресу <адрес>, задержан сотрудниками милиции, а вещество общей массой 6,33 г., в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,807 г. в особо крупном размере, у него изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Маланьин Д.А. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Маланьин Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Маланьин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение Маланьина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Маланьина Д.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил хранение без цели сбыта наркотических средства - амфетамин в особо крупным размером.

При этом суд принимает во внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в перечни наркотических средств и психотропных веществ, списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации. Однако, учитывая, что данными изменениями амфетамин исключен из списка II раздела наркотических средств и внесен в список I раздела психотропных веществ, которым предусмотрен более строгий контроль оборота, согласно Примечанию к данному списку, позволяющему учитывать размеры наркотического средства и психотропного вещества по весу всей смеси, а не чистого вещества.

Суд считает в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, не позволяющей применять закон, ухудшающий положение подсудимого, оставить квалификацию действий Маланьина Д.А. без изменений, по закону, действующему на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Маланьина Д.А. - ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка (2009 г.р.), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, а также отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд назначает Маланьину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая невозможным применение в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Маланьину Д.А. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Маланьина Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маланьину Денису Андреевичу изменить на заключение под сражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Маланьину Денису Андреевичу исчислять с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства: вещество общей массой 6,30 г. (вес после исследования) из свертка, находящегося в картонной коробке, упакованное в бумажный конверт, изъятое у Маланьина Д.А., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова