Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 15 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 14 января 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого Новожилова Д. А. и его защитника - адвоката Азизовой Т. И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новожилова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, имеющего ребенка 2008 года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Новожилов Д. А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Новожилов Д. А. ДД.ММ.ГГГГ., в ходе совместного распития спиртных напитков со своей женой ФИО14 в <адрес>, в период времени с 20 часов до 21 часа, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, подверг сидевшую перед ним на диване ФИО20. избиению, нанеся ей множественные удары руками и ногами по разным частям тела, в том числе не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и лица, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхнем веке правого и левого глаза размерами 1,2х0,8 см, 2,5х2 см неправильной овальной формы, сине-багрового цвета, кровоизлияния в толще слизистой нижней губы слева размерами 3,5х2 см на фоне которого поверхностная рана длиной 2 см вертикальной направленности; трех ссадин на боковой поверхности нижней трети левого предплечья от 0,3х0,1 см до 4х0,5 см неправильной полосчатой формы, косо-вертикальной направленности; двух кровоподтеков на передней поверхности нижней трети правого плеча размерами 0,6х0,5 см и 0,2х0,5 см темно-синего цвета, неправильной овальной формы; кровоподтека на задней боковой и внутренней поверхности средней и нижней трети левого плеча, левого локтевого сустава, левого предплечья размерами 27х9 см прерывистого характера, вишнево-фиолетового цвета неправильной овальной формы, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности не причинили вреда здоровью; кровоизлияния в левой надбровной области размером 11х8 см, прерывистого характера темно-красного цвета, распространяющегося в лобную область соответственно проекции которого выявлен разрыв сосудов мягкой мозговой оболочки левой лобной доли с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку левого большого полушария головного мозга, под мягкую мозговую оболочку левой лобной, височной доли; кровоизлияния в левой затылочно-височной области размером 8х6 см с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку затылочных, теменных долей, полушарий мозжечка, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В результате указанных телесных повреждений, через 1,5-2 часа после их причинения, от сдавления жизненно важных центров головного мозга кровью, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мозговые оболочки, наступила смерть ФИО21 труп которой был обнаружен в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ в 07.30 час.

Новожилов Д. А. свою вину признал полностью, и из его показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 101-105, 106-108, 122-125, 139-143), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей женой ФИО22. и знакомым ФИО6, находился по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где совместно с указанными лицами распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, примерно в 21 час, у него с ФИО15. произошла ссора на почве того, что последняя сказала, что любит ФИО6 В ответ на это он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился и нанес сидевшей перед ним на диване ФИО23. удар правой ногой в левую область головы. От указанного удара ФИО16. откинуло назад к спинке дивана и у нее пошла кровь из носа и рассеклась нижняя губа. После этого он еще несколько раз ударил ФИО17. как руками, так и ногами по всем частям тела, включая лицо и голову, однако, как именно он наносил удары, не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время в комнате находился ФИО6, который в указанную ссору не вмешивался. После причинения ФИО18. телесных повреждений, она еще немного выпила спиртных напитков, после чего пошла спать в соседнюю комнату, а он со ФИО6 продолжил употреблять спиртные напитки. Через некоторое время, к ним в гости пришли ранее знакомые ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые присоединились к нему и ФИО6 и стали употреблять спиртные напитки. Спустя некоторое время он пошел спать в комнату, куда ранее ушла ФИО19., а ФИО6, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 остались в соседней комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.30 час., он проснулся, при этом ФИО24 лежала на кровати. Он вышел из комнаты и вместе с ФИО7 ушел в магазин за водкой. Вернувшись домой, ФИО6 сообщил ему, что обнаружил ФИО25 без признаков жизни на кровати, где он (Новожилов Д. А.) с той до этого спал. Физическую силу в отношении ФИО27., кроме него никто не применял.

Кроме полного признания, вина Новожилова Д. А. полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных суду и оглашенных (л. д. 49-51), следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по району Лефортово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, по указанию оперативного дежурного ОВД по району Лефортово <адрес> он проследовал по адресу: <адрес>, где в одной из комнат квартиры, на диване обнаружил труп ФИО5 В квартире также находились ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО1 и ФИО9 Ему ФИО8 сообщила, что именно она позвонила в ОВД после того, как ФИО6 обнаружил ФИО5 без признаков жизни. ФИО6 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, в ходе совместного распития спиртных напитков, между ФИО5 и ее мужем ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Новожилов Д. А. стал избивать ФИО5 руками и ногами, после чего последняя ушла спать в комнату, где впоследствии ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена без признаков жизни. После этого все вышеуказанные лица были доставлены в ОВД по району Лефортово <адрес> для установления обстоятельств происшедшего, а в квартиру была вызвана следственно-оперативная группа.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом (л. д. 52-55), следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился по адресу своей регистрации: <адрес> пр-д, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО1 Примерно в 21 час. ФИО5 стал приставать к ФИО5 и склонять ее к сексуальной связи, в ответ на это ФИО5 сказала, что не будет в спать с ФИО5, так как того не любит. В ответ ФИО5, в порыве гнева, ударил ФИО5 правой ногой в область лица, при этом та сидела на диване, в результате чего рассек последней нижнюю губу и у нее пошла кровь из носа и нижней губы. После этого ФИО5 нанес ей еще несколько ударов руками в область головы и лица, сколько именно, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда Новожилов бил ФИО5, в комнате находился только он, в драку он не вмешивался, поскольку между теми ранее часто происходили ссоры и драки. Через некоторое время ФИО5 пошла спать в соседнюю комнату, а он вместе с ФИО1 продолжил распивать спиртные напитки, когда к ним в гости пришли ранее знакомые ФИО9, ФИО7 и ФИО8 Через некоторое время, ФИО5 пошел в комнату к ФИО5, а он вместе с ФИО9, ФИО7 и ФИО8 продолжил употреблять спиртные напитки. После этого никаких криков и ругани он не слушал, никто кроме ФИО5 физическую силу в отношении ФИО5 не применял. Через некоторое время он пошел спать в комнату, куда ранее ушли ФИО5 и ФИО5. Ночью он проснулся и ушел в комнату, где ранее они употребляли спиртные напитки, так как втроем на кровати спать было тесно. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром ФИО5 вместе с ФИО7 ушли в магазин за водкой, при этом в квартире остался он, ФИО9 и ФИО8, а также ФИО5, которая находилась в соседней комнате. После этого, он зашел в комнату к ФИО5 чтобы разбудить ее. Она лежала на тот момент на кровати на животе, уткнувшись лицом в подушку, он попробовал разбудить ФИО5, для чего слегка покачал ее за плечо. В это время он обнаружил, что под ФИО5 много крови и сразу позвал ФИО9 и ФИО8, которым сообщил, что ФИО5 умерла. После этого ФИО8 позвонила в ОВД по <адрес> и сообщила о произошедшем. Приехали сотрудники милиции, которые доставили всех в ОВД.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных судом (л. д. 56-62), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 21 час вместе с ФИО7 пришла в гости к ФИО6, где в это время находился сам ФИО6, ФИО1 и ФИО9 Указанные лица употребляли спиртные напитки. ФИО5 с ними не было, и она спросила ФИО5, где его жена, на что тот сообщил, что та спит в соседней комнате. После этого она вместе с ФИО7 присоединилась к ФИО6, ФИО5 и ФИО9 и они стали вместе распивать спиртные напитки. В ее присутствии ссор и скандалов не возникало. Примерно в 00 часов, ФИО5 ушел спать в комнату, где с его слов, уже спала ФИО5, а она вместе с вышеуказанными лицами продолжила употреблять спиртные напитки. Через некоторое время, примерно в 02 часа, ФИО6 тоже ушел спать в комнату, где спали ФИО5 и ФИО5, а она вместе с ФИО7 и ФИО9 осталась в комнате, где они употребляли спиртные напитки, и легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вернулся в комнату, где она спала, и тоже лег спать. Никакого шума и криков из комнаты, где находились ФИО5 и ФИО5, она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.30 час. она проснулась, при этом вместе с ней в комнате находился ФИО7, ФИО9 и ФИО6, которые также только проснулись. Примерно в это время в комнату зашел ФИО5, который вместе с ФИО7 ушел в магазин за водкой. ФИО6 в это время пошел в комнату, где спала ФИО5, чтобы ту разбудить. Буквально через минуту после этого ФИО6 закричал, что ФИО5 умерла. На крик в комнату сразу же зашел ФИО9, который также сказал, что ФИО5 не подает признаков жизни. Узнав о случившемся, она незамедлительно позвонила в ОВД по району Лефортово <адрес> и сообщила о происшедшем. В это время в квартиру из магазина вернулись ФИО5 и ФИО7, которым ФИО6 сообщил о том, что ФИО5 лежит в комнате на кровати без признаков жизни. Со слов ФИО6 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в момент распития спиртных напитков, еще до ее, ФИО7 и ФИО9 прихода, между ФИО5 и ФИО5 завязалась ссора и последний избил ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом (л. д. 66-68), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Из показаний потерпевшей ФИО11, оглашенных судом (л. д. 81-83), следует, что она приходится погибшей матерью, проживает в <адрес>, одна занимается воспитанием и содержанием ребенка ФИО5 и ФИО1 - ФИО12 О взаимоотношениях дочери с подсудимым потерпевшая показала, что ФИО1 и ФИО5 злоупотребляли спиртными напитками, часто ругались и ссорились, в процессе ссор ФИО5 неоднократно избивал ФИО5.

Кроме того, вина подсудимого Новожилова Д. А. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела: протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия (л. д. 8-17); заключение эксперта подтверждает выявление на трупе телесных повреждений, указанных в обвинении (л. д. 41-47); протокол осмотра отражает индивидуальные особенности предметов одежды Новожилова Д. А. (л. д. 180-181); заключения эксперта подтверждают обнаружение на куртке Новожилова Д. А. крови, которая могла произойти от ФИО26., а на джинсах Новожилова Д. А. крови, которая могла произойти от Новожилова Д. А.; джинсы и куртка признаны по делу вещественными доказательствами (л. д. 184-185, 187-188, 193).

По заключению экспертов, Новожилов Д. А. не страдал и не страдает каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Осознавал и может осознавать в настоящее время фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований не доверять данному заключению, в связи с чем суд признает Новожилова Д. А. вменяемым.

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу данного приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено каких-либо обстоятельств, указывающих на возможность оговора свидетелями подсудимого. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в привлечении подсудимого к уголовной ответственности.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и со всеми исследованными письменными материалами дела, которым у суда также нет оснований не доверять.

С учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд считает виновность Новожилова Д. А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, при этом наличие малолетнего ребенка и полное признание вины суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Новожилова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Новожилову Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета с пятнами крови, куртку спортивную с пятнами крови, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак