Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-342/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 декабря 2010 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

подсудимой Герасимовой Н.Г.,

защитника-адвоката Орликова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от 09 декабря 2010 года, выданный Московской городской коллегией адвокатов Адвокатская контора «Лефортово» №,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимовой Натальи Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова Н.Г. виновна в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Герасимова Н.Г.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрела вещество массой не менее 0,76 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, неустановленную часть которого она намеревалась употребить, а оставшуюся часть - незаконно сбыть. Вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере, она незаконно в целях сбыта хранила при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, незаконно сбыла - продала за 1500 рублей ФИО5 часть вышеуказанного вещества, являющегося согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью массой 0,56 грамма, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение единого умысла, она оставшуюся часть вышеуказанного вещества, являющегося согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, примерно в 19 часов 00 минут 24.09.2010 года по адресу: <адрес>, незаконно сбыла - продала за 1500 рублей ФИО5, однако свое преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство - смесь массой 0,20 грамма, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимая Герасимова Н.Г. виновной себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, показала, что 18.09.2010 г. по ей позвонил знакомый ФИО5, который просил продать ему одну дозу наркотического средства - героина, который она (Герасимова) в тот же день, примерно в 15 часов, приобрела у ФИО15, затем, примерно в 15 часов 00 минут, она встретилась с ФИО5 по адресу: <адрес>, и передала ему вышеуказанный сверток из полиэтилена с наркотическим средством героином, а ФИО5 заплатил ей деньги в сумме 1500 рублей, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ей позвонил ФИО5, и попросил о продаже ему одной дозы наркотического средства героина за 1500 рублей, договорились о передаче героина 24 сентября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов она пошла к ФИО15, который проживает в <адрес> по <адрес> в <адрес>, последний передал ей один чек, то есть сверток из полиэтилена с наркотическим средством героином. Затем она пошла домой, где употребила внутривенно примерно половину вышеуказанного наркотического средства. Примерно в 19 часов 00 минут 24 сентября 2010 года она встретилась с ФИО17 в установленном месте (<адрес>). В заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на ней, находился сверток из полиэтилена с вышеуказанным наркотическим средством героином. При встрече ФИО18. передал ей деньги 1500 рублей, после чего она передала последнему вышеуказанный сверток из полиэтилена с наркотическим средством героином, деньги за героин она положила в правый задний карман своих джинсовых брюк, после чего она и ФИО19. были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаялась.

Виновность Герасимовой Н.Г. в совершении вышеуказанного преступления подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО5, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.82-84), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что примерно в 2003 году он познакомился с Герасимовой Н.Г. по кличке «Цыпа», которая продает наркотическое средство «героин», с этого времени он покупал у последней для личного употребления героин по цене 1500 рублей за чек, то есть за 1 дозу героина весом примерно немного меньше 1 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он позвонил Герасимовой Н.Г. и договорился о продаже ему героина, в ходе встречи, которая состоялась в 15 часов возле магазина <данные изъяты>» у <адрес> по <адрес> улице в г.Москве Герасимова Н.Г. передала ему сверток из полиэтилена с наркотическим веществом героин, а он заплатил Герасимовой Н.Г. деньги в сумме 1500 рублей. В тот же день он ФИО20) был задержан сотрудниками милиции, после этого случая он прекратил употреблять наркотические средства. 24 сентября 2010 года в 18 часов 00 минут обратился в ОВД района Лефортово <адрес>, сообщил о том, что ему известна девушка по имени ФИО21, которая продает наркотическое средство «героин» по цене 1500 рублей за один «чек» (то есть 1 дозу героина весом примерно менее 1 грамма). После чего, в присутствии понятых он (ФИО22) был досмотрен, в ходе личного досмотра предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, у него обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей для приобретения 1 «чека» с наркотическим веществом «героин» у девушки по имени ФИО23. Затем он в присутствии понятых произвел звонок на номер телефона Герасимовой Н.Г., и договорился о встрече в 19 часов 00 минут на остановке трамвая возле <адрес> в <адрес>. В 18 часов 30 минут все участники проверочной закупки на машинах проследовали к указанному дому, он ФИО24) подошел к остановке, примерно в 19 часов 00 минут к нему подошла Герасимова Н.Г., которой он передал деньги, Герасимова Н.Г. достала из правого заднего кармана одетых на ней джинсовых брюк сверток и передала ему. Полученные денежные средства Герасимова Н.Г. убрала в тот же задний правый карман. После этого он прикурил сигарету, что являлось условленным жестом, означающим, что сбыт состоялся. В этот момент сотрудники милиции задержали его и Герасимову Н.Г. Он (ФИО25) в присутствии понятых добровольно выдал сверток белого полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество является наркотическим веществом героином, которое он приобрел у Герасимовой Н.Г. за 1 500 рублей в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данный сверток был упакован и опечатан. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых;

- показания свидетеля ФИО6 - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Лефортово, данные при производстве предварительного расследования (л.д.140-141), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, с 09 часов 00 минут, он находился на <адрес>, возле магазина <данные изъяты>», где осуществлял скрытое наблюдение с целью недопущения, предотвращения краж и грабежей. Примерно в 15 часов возле магазина на одном и том же месте на протяжении 10 минут стоял ФИО5, к которому подошла девушка - Герасимова Н.Г. они между собой чем-то обменялись и разошлись. В ходе досмотра у ФИО5 в левом нагрудном кармане рубашки в пачке из-под сигарет «Парламент» был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество серо-белого цвета. Данный сверток был изъят у ФИО5, упакован в коричневый конверт и опечатан. По поводу изъятия указанного вещества ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство «героин», которое последний купил за 1500 рублей у ФИО26 (по кличке «<данные изъяты>») возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, для личного употребления. После досмотра все проследовали в ОВД по району Лефортово для разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в ОВД района Лефортово <адрес> обратился ФИО5 и сообщил о том, что ему известна девушка по имени Наталья, которая продает наркотическое средство «героин» по цене 1500 рублей за одну дозу. Также ФИО5 сообщил, что желает изобличить преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков девушки по имени Наталья. После чего ФИО27. в присутствии понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. При получении денежных средств ФИО5 пояснил, что они ему необходимы для приобретения одной дозы наркотического средства «героин» у девушки по имени ФИО28. После чего, ФИО5 произвел звонок, договорился о встрече в 19 часов 00 минут на остановке трамвая возле <адрес> в <адрес>. В 18 часов 30 минут все участники проверочной закупки на машинах проследовали к дому № по <адрес>, где все участники проверочной закупки расположились возле данного дома. ФИО5 подошел к остановке по вышеуказанному адресу, примерно в 19 часов 00 минут, к ФИО5 подошла Герасимова Н.Г., ФИО5 передал Герасимовой Н.Г. деньги, которые были выданы для проведения проверочной закупки, а Герасимова Н.Г. достала из правого заднего кармана своих джинсовых брюк какой-то сверток и передала ФИО5 Полученные денежные средства последняя убрала в тот же задний правый карман джинсовых брюк. После этого ФИО5 прикурил сигарету, что являлось условленным жестом, означающим, что сбыт состоялся. Затем сотрудники милиции задержали Герасимову Н.Г. и ФИО5, последний в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество является наркотическим веществом «героин», которое приобрел у Герасимовой Н.Г., данный сверток был упакован и опечатан. После чего ФИО5 был повторно досмотрен. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено у него не было. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых;

- показания свидетеля Ус Ю.А., данные при производстве предварительного расследования (л.д.63-64), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил оперуполномоченный ФИО6 и сообщил, что необходимо срочно приехать по адресу: <адрес>, для личного досмотра сбытчика наркотических средств Герасимовой Н.Г., она сразу приехала по указанному адресу. Были приглашены две женщины в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Герасимовой Н.Г. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ей было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, наркотические средства, а также предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте на территории РФ. Герасимова Н.Г. пояснила, что таковых при себе не имеет. После этого Герасимова Н.Г. была досмотрена в присутствии понятых. В ходе досмотра у последней в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые совпали с имевшимися ксерокопиями денег. Герасимова Н.Г. пояснила, что данные денежные средства она получила от своего знакомого Сергея за переданное наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Указанные деньги были изъяты у Герасимовой Н.Г., упакованы и опечатаны. Также у Герасимовой Н.Г. были изъяты срезы ногтей и кармана брюк, упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.

- показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.67-68), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что примерно в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, она была приглашены сотрудником милиции в качестве понятой для личного досмотра ранее незнакомой ФИО1 Были разъяснены права и обязанности, Герасимовой Н.Г. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего последней было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, наркотические средства, а также предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте на территории РФ. Герасимова Н.Г. пояснила, что таковых при себе не имеет. После этого был произведен досмотр Герасимовой Н.Г., в ходе которого у последней в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые совпали с имевшимися ксерокопиями денег. При этом ФИО1 пояснила, что обнаруженные деньги получила от своего знакомого Сергея за переданное ему наркотическое средство героин 24 сентября 2010 года по адресу: <адрес>. Указанные деньги были изъяты у Герасимовой Н.Г., упакованы в коричневый конверт и опечатаны. Также у Герасимовой Н.Г. были изъяты срезы ногтей и срез кармана брюк, которые также были упакованы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники также расписались.

- показания свидетеля ФИО8, данные при производстве предварительного расследования (л.д.65-66), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7;

- показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.105-106), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 35 минут, по адресу: <адрес> ул. <адрес>, он участвовал в качестве понятого в ходе досмотра ранее незнакомого ФИО5 Перед началом досмотра участникам были разъяснены права и обязанности. ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, наркотические средства, а также предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте на территории РФ, последний пояснил, что таковых при себе не имеет. Затем у ФИО5 в левом нагрудном кармане рубашки в пачке из-под сигарет «Парламент» сотрудником милиции был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество серо-белого цвета, камнеобразной формы. Данный сверток с веществом был изъят у ФИО5, упакован в коричневый конверт и опечатан. На конверте участники расписались, также был составлен соответствующий протокол, в котором также все участники расписались. По поводу изъятия указанного вещества ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство «героин», которое последний купил за 1500 рублей у Натальи (по кличке «Цыпа») возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, для личного употребления. После досмотра все проследовали в ОВД по району Лефортово для дачи объяснения;

- показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.107-108), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9;

- показания свидетеля ФИО11, данные при производстве предварительного расследования (л.д.60-62), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 35 минут, по адресу: <адрес> ул. <адрес>, он участвовал в качестве понятого в ходе досмотра у ранее незнакомого ФИО5 Сначала всем были разъяснены права и обязанности. ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, наркотические средства, а также предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте на территории РФ, ФИО5 пояснил, что таковых при себе не имеет. Затем у ФИО5 в левом нагрудном кармане рубашки в пачке из-под сигарет «Парламент» сотрудником милиции был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество серо-белого цвета, камнеобразной формы. Данный сверток с веществом был изъят у ФИО5, упакован в коричневый конверт и опечатан. На конверте расписались все участники процесса. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также все участники расписались. По поводу изъятия указанного вещества ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство «героин», которое последний купил за 1500 рублей у ФИО29 (по кличке «<данные изъяты>») возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, для личного употребления. После досмотра все проследовали в ОВД по району Лефортово для дачи объяснения;

- показания свидетеля ФИО12, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.57-59), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО11;

- рапорт ст. о/у ОУР ОВД по району Лефортово <адрес> ФИО13 об обстоятельствах задержания Герасимовой Н.Г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ (л.д.2);

- заявление ФИО5 об оказании добровольного содействия в изобличении преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, которой занимается девушка по имени Наталья (л.д.3);

- протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещённых к гражданскому обороту, у ФИО5 обнаружено не было (л.д.5);

- протокол осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 были выданы деньги в сумме 1500 рублей: купюра достоинством 1 000 рублей и 500 рублей для приобретения у ФИО1 наркотического средства - героина (л.д.6-7);

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней изъяты деньги в сумме 1500 рублей (купюра достоинством 1 000 рублей гМ 0676748, купюра достоинством 500 рублей ТЬ 5077558), а также произведены срезы ногтей и кармана, при этом ФИО1 пояснила, что изъятые денежные средства она получила от ФИО5 за проданное ею наркотическое средство - героин (л.д.10);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 выдал сверток с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у ФИО1 (л.д.8);

- протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки, в ходе которого, предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было (л.д.9);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью массой 0,20 грамма, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.13);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью массой 0,20 грамма, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.30-31);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхностях среза кармана брюк, изъятого у Герасимовой Н.Г. обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в следовых количествах (л.д.36-37);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхностях срезов ногтей, изъятых у ФИО1, обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в следовых количествах (л.д.37-38);

- вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, массой 0,20 грамма, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.40-41); деньги в сумме 1500 рублей: купюрами достоинством 1 000 рублей и 500 рублей, имеющие соответственно серию и номер гМ 0676748, ТЬ 5077558), срезы ногтей и кармана, изъятые у ФИО1 (л.д.40-41);

- рапорт ст. о/у ОУР ОВд по району Лефортово <адрес> ФИО13 (л.д.119);

- протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого которому у него изъято вещество серо-белого цвета в одном свертке, в ходе чего ФИО5 пояснил, что данное вещество - героин, который он приобрел для личного употребления (л.д.90-91);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое у ФИО5 вещество массой 0,56 грамма в одном свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.92);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - смесью, весом 0,56 грамма, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.94-97);

- вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, весом 0,56 грамма, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.98-99).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимой в совершении преступления в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Герасимовой Н.Г. - ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет хронические заболевание (мочеполовой системы, желчного пузыря), активно способствовала раскрытию преступления и задержанию лиц, подозревающихся в совершении незаконного сбыта наркотических средств (л.д.169-170), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако считает необходимым назначить подсудимой Герасимовой Н.Г. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся в материалах дела сведения о семейном положении Герасимовой Н.Г., а также смягчающие наказание обстоятельства. приведенные выше, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными.

Отбывание наказания суд назначает Герасимовой Н.Г.в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ГЕРАСИМОВУ НАТАЛЬЮ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Герасимовой Н.Г. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной Герасимовой Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 0,18 грамма (после исследования), в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 в ходе добровольной выдачи хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить,

- деньги в сумме 1500 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей с номером гМ 0676748, другая купюра достоинством 500 рублей с номером: ТЬ 5077558), находящиеся на ответственном хранении у заместителя начальника ОВД по району Лефортово ЮВАО <адрес> ФИО14 - оставить по принадлежности ФИО14,

- срезы ногтей и кармана, изъятые у Герасимовой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Вещественных доказательств ОВД по району Лефортово ЮВАО <адрес> - уничтожить,

- наркотическое средство - смесь, весом 0,54 грамма (после исследования), в состав которой входят - героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова