Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-275/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 декабря2010 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Саидова Д.Ш.,

защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № Московской городской коллегией адвокатов,

переводчика Аминджановой И.А., представившей доверенность №№ от 21 июля 2010 года ООО «Рабикон К»,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саидова Давлатали Шарифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Даркад, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2006, 2009 годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саидов Д.Ш. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Саидов Д.Ш.),действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествовавший 22 часам 25 минутам ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее одного свертка вещества массой не менее 3,05 г., то есть в особо крупном размере, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта вплоть до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Саидов), находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно передал (сбыл) ФИО6, взамен на переданные последней денежные средства в сумме 10 000 рублей, один сверток вещества массой 3,05 г., то есть в особо крупном размере, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел до конца преступный умысел в части сбыта вышеуказанного наркотического средства, так как был задержан сотрудниками милиции, а ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанный свертоквещества массой 3,05 г., то есть в особо крупном размере, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Саидов Д.Ш. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал, показал, что 14 июня 2010 года он (Саидов) встретился со знакомым по имени «Нурали», который на платформе метро «Кожуховская» передал ему пачку из-под сигарет, которую надо было передать «Татьяне», а взамен получить 8 000 рублей, за передачу данной пачки сигарет Нурали обещал выплатить ему вознаграждение в размере 500 рублей. О встрече с ФИО17 договорились в подъезде ее дома в 20-21 час, который расположен недалеко от метро «Кожуховская», ранее он один раз бывал в этом доме, поэтому визуально может показать. Примерно в 21 час 30 минут он приехал на станцию метро <адрес>», позвонил Татьяне и сообщил, что он приехал в назначенное место, на лестничную площадку, где она проживает в <адрес>. Поднявшись на этаж, где расположена указанная квартира, ФИО15 вышла ему на встречу из квартиры. Он ей передал пачку из-под сигарет, а она ему взамен передала деньги в сумме 10 000 рублей, которые он убрал за пояс трусов. 2000 рублей она вернула долг, так как Нурали предупредил, чтобы она вернула еще долг. После передачи он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, и предложено было выдать запрещенные предметы, наркотические вещества, оружие, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. Он (Саидов) пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у него из-за пояса надетых на нем трусов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 рублей, которые передала ему Татьяна за пачку из-под сигарет, также были произведены срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук и срез левого кармана куртки одетой на нем.

Виновность Саидова Д.Ш. в совершении вышеуказанного преступления подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.49-51), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> в котором объяснила, что хочет помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков героин по имени «Давлатали», у которого ранее она неоднократно приобретала наркотическое средство-героин. Стоимость одной дозы «героин» обычно составляла 1 000 рублей. Также она задолжала ему денежные средства более 10 000 рублей. В служебном кабинете ОВД в присутствии понятых она (ФИО16) позвонила по сотовому телефону на номер № «Давлатали» и договорилась о приобретении у него 10 доз наркотического вещества «героин» по цене 1 000 рублей за одну дозу, а всего десяти доз на сумму 10000 рублей, по адресу: <адрес>, в подъезде № на восьмом этаже напротив ее квартиры, он сразу согласился. После чего, в присутствии двух понятых-женщин ее (Тишакову) подвергли личному досмотру, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, при ней обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и понятые. Затем ей в присутствии понятых, были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 10000 рублей, десятью купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий протокол, в котором расписались она и понятые. Далее, опергруппа в составе сотрудников милиции, ее и понятых, проследовали по адресу: <адрес>, а именно в подъезд № 2, где на лестничной площадке между 8 и 9 этажом, расположились понятые, в прямой видимости от нее. Она (Тишакова) стала ждать, когда приедет «Давлатали» напротив ее квартиры на лестничной площадке. Около 22 часов 25 минут из лифта 8 этажа вышел «Давлатали», которому она передала денежные средства, ранее выданные ей сотрудниками милиции в сумме 10 000 рублей, а он передал ей сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Сразу после этого она подала условный сигнал, закурив сигарету, и все участники сделки были задержаны сотрудниками милиции. После чего ей была произведена добровольная выдача черного полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом бело-серого цвета, который она приобрела у «Давлатали» за 10 000 рублей за десять доз «героина», указанный сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета был упакован в бумажный конверт и опечатан. После чего она (Тишакова) была подвергнута личному досмотр в присутствии понятых, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств при ней обнаружено не было;

- показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве понятой в ОВД по <адрес>, куда обратилась с заявлением ФИО6, в котором указала, что хочет помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени «Давлатали». На основании заявления, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете ОВД, в ее (Семеновой) присутствии и в присутствии второго понятого, а также двух приглашенных понятых-мужчин ФИО6 позвонила по сотовому телефону на номер № молодому человеку по имени «Давлатали» и договорилась о приобретении у него 10 доз наркотического вещества «героин» по цене 1000 рублей за одну дозу, а стоимость десяти доз наркотического вещества «героин» составляет 10 000 рублей, по адресу: <адрес>. После чего, в присутствии нее и второй понятой, ФИО6 была подвергнута сотрудником милиции личному досмотру, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, при ней обнаружено не было. Затем ФИО6, также в присутствии понятых были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 10000 рублей, десятью купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий протокол, в котором участники расписались. Далее, опергруппа в составе сотрудников милиции, ее (Семеновой), ФИО6 и еще троих понятых, проследовала по адресу: <адрес>, а именно в подъезд <адрес> на лестничной площадке между 8 и 9 этажом, где расположились в прямой видимости от ФИО6 Из лифта на 8 этаже примерно в 22 часа 25 минут к ФИО6 подошел молодой человек по приметам похожий на «Давлатали». ФИО6, что-то передала этому молодому человеку, а тот что-то передал ей. После чего, ФИО6 подала условный сигнал, закурив сигарету, и все участники сделки были задержаны сотрудниками милиции. Неизвестным мужчиной оказался Саидов Давлатали Шарифович. После чего ФИО6 добровольно выдала черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета, при этом пояснила, что приобрела его у «Давлатали» за 10000 рублей за десять доз «героина», а стоимость одной дозы составило 1000 рублей, указанный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. После чего, в ее (Семеновой) присутствии и второй понятой, был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств при ней обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После чего все проследовали для дальнейшего разбирательства в ОВД по <адрес>;

- показания свидетеля ФИО8, данные при производстве предварительного расследования (л.д.46-48), оглашенные в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7;

- показания свидетеля ФИО9 - о/у ОВД по <адрес>, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в ОВД по <адрес> обратилась ФИО6 в котором изъявила желание помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков. На основании заявления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете № ОВД, в присутствии двух понятых женского пола и двух понятых мужского пола, которые также были приглашены и им были разъяснены права и обязанности поняты, ФИО6 позвонила по сотовому телефону на номер № молодому человеку по имени «Давлатали» и договорилась о приобретении у него 10 доз наркотического вещества «героин» по цене 1 000 рублей за одну дозу, а стоимость десяти доз наркотического вещества «героин» составляет 10 000 рублей, по адресу: <адрес>. После чего, в присутствии двух понятых женщин, ФИО6 была подвергнута личному досмотру, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, при ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО6, в присутствии четырех понятых, были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 10 000 рублей, десятью купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО6 Далее, опергруппа в составе сотрудников милиции, ФИО6, четырех понятых, проследовала по адресу: <адрес>, а именно в подъезд <данные изъяты> на лестничной площадке между 8 и 9 этажом, где расположились, в прямой видимости от гр. ФИО6 Из лифта на 8 этаже к ФИО6 подошел молодой человек по приметам похожий на «Давлатали». ФИО6, что-то передала молодому человеку по приметам похожему на «Давлатали», а тот что-то передал ей. После чего, ФИО6 подала условный сигнал, закурив сигарету, и все участники сделки были задержаны сотрудниками милиции. Личность неизвестного мужчины была установлена, им оказался Саидов Д.Ш. После чего ФИО6 была произведена добровольная выдача черного полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Как пояснила ФИО6, данное порошкообразное вещество бело-серого цвета в свертке, было приобретено у «Давлатали» за 10 000 рублей за десять доз «героина», которое было упаковано и опечатано. В ходе личного досмотра ФИО6 каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств при ней обнаружено не было. Саидову Д.Ш. также было объявлено о начале досмотра, на вопрос сотрудников милиции последний пояснил, что запрещенных предметов, наркотических веществ, оружие, свободный оборот которых на территории РФ запрещён, при себе не имеет. В ходе проведенного личного досмотра, в его присутствии и в присутствии второго понятого, у Саидова Д.Ш. из-под резинки трусов были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, серия и номер которой совпали с ранее отксерокопированными, при этом Саидов Д.Ш. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО6 за десять доз наркотического средства «героин». Изъятое было упаковано и опечатано, также составлен соответствующий протокол, в котором расписались двое понятых и Саидов Д.Ш. Далее в ОВД по <адрес> были произведены срезы ногтевых пластин обеих рук, а также срез левого наружного кармана спортивной куртки Саидова Д.Ш., которые также были упакованы и опечатаны;

- показания свидетеля ФИО10,данные в судебном заседании, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9;

- показания свидетеля ФИО11, данные при производстве предварительного расследования (л.д.64-66), оглашенные в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал в ОВД по <адрес> в качестве понятого, куда ДД.ММ.ГГГГ с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> обратилась ФИО6 в котором указала, что хочет помочь органам милиции в пресечении деятельности сбытчика наркотиков по имени «Давлатали». На основании заявления, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете, в присутствии двух понятых женского пола и двух понятых мужского пола, после разъяснения прав и обязанностей понятых, ФИО6 позвонила по сотовому телефону на номер № молодому человеку по имени «Давлатали» и договорилась о приобретении у него 10 доз наркотического вещества «героин» по цене 1 000 рублей за одну дозу по адресу: <адрес>. Затем ФИО6, в его (Туркина) присутствии и в присутствии других понятых, были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 10 000 рублей, десятью купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО6 Далее участники проследовали в подъезд № 2 по <адрес>, где расположились на лестничной площадке между 8 и 9 этажом, в прямой видимости от ФИО6, к которой подошел молодой человек по приметам похожий на «Давлатали», при этом ФИО6, что-то передала молодому человеку по приметам похожему на «Давлатали», а тот что-то передал ей. После чего, ФИО6 подала условный сигнал, закурив сигарету, и все участники сделки были задержаны сотрудниками милиции. Личность неизвестного мужчины была установлена, им оказался ФИО1, которому в его (Туркина) присутствии и второго понятого было объявлено о начале досмотра и предложено выдать запрещённые предметы, наркотические вещества, оружие, свободный оборот которых на территории РФ запрещён, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе проведенного личного досмотра, в присутствии понятых мужского пола, у ФИО1 из трусов были изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей, десятью купюрами по 1000 рублей, серия и номер которой совпали с отксерокопированными ранее, при этом ФИО1 пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО6 за десять доз наркотического средства - «героин». Изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он (Туркин), второй понятой и ФИО1 После чего в ОВД по <адрес> были произведены срезы ногтевых пластин обеих рук ФИО1, а также срез левого наружного кармана куртки, надетой на нем, упакованы и опечатаны;

- показания свидетеля ФИО12, данные при производстве предварительного расследования (л.д.73-75), оглашенные в порядке ч.2 ст.281 УПК, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО11;

- заявление ФИО6 об оказании помощи сотрудникам милиции в изобличении лица по имени «Давлатали», занимающегося сбытом наркотического средства - «героин» по цене 1000 рублей за одну дозу (л.д.5);

- рапорт о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО13 об обстоятельствах задержания Саидова Д.Ш. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ (л.д. 2);

- протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещённых предметов, наркотических веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещён, обнаружено не было (л.д.8);

- протокол осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 выданы денежные средства на общую сумму 10000 рублей, при этом ФИО6 пояснила, что указанные денежные средства нужны для приобретения десяти доз героина (л.д.9);

- ксерокопии купюр достоинством 1000 рублей - № (л.д.10-12);

- протокол добровольной выдачиТишаковой Т.С. свертка полиэтиленового темного цвета с находящимся в нем веществом серо-белого цвета в гранулах, в ходе которого последняя пояснила, что данное вещество «героин» она приобрела за 10000 рублей у знакомого (л.д.13);

- протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого запрещённых предметов, наркотических веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещён, обнаружено не было (л.д.14);

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей и документов Саидова Д.Ш. от 15-ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из-под резинки трусов, одетых на Саидове Д.Ш. обнаружены и изъяты десять купюр, достоинством 1000 рублей каждая, при этом Саидов Д.Ш. пояснил, что данные денежные средства он получил за героин, весом 9,3 грамма (л.д.15);

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей и документов, в ходе которого у Саидова Д.Ш. произведены срезы ногтевых пластин обеих рук, также срез левого наружного кармана синей спортивной куртки, одетой на Саидове Д.Ш. (л.д.17-18);

- справка об исследовании, согласно которой, вещество, массой 3,05г. (из свертка), выданного ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.35);

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество, массой 3,04 г. из свертка, добровольно выданного ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.108);

- вещественные доказательства:

вещество, массой 3,01 г. (вес после исследования) из свертка, упакованного в бумажный конверт белого цвета, добровольно выданное ФИО6, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагменты ногтевых пластин и ткани одежды, изъятые у Саидова (л.д.153-155); денежные средства в сумме 10000 рублей (л.д.101-102).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления в полном объеме предъявленного ему обвинения.

К показаниям подсудимого Саидова Д.Ш. о его непричастности к сбыту наркотических средств, и его показаниям о том, что он, действительно за денежное вознаграждение передал ФИО6 пачку из-под сигарет, та взамен передала 10000 рублей, при этом он (Саидов) не знал о том, что в ней находится героин, а в ходе предварительного следствия признавал себя виновным по причине незнания русского языка, суд относится критически и считает их надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10 в судебном заседании, ФИО8, ФИО11, ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, пояснивших обстоятельства проведения в отношении Саидова Д.Ш. проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой он передал ФИО6 наркотическое средство - в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО10 у суда не доверять нет оснований, поскольку они не противоречивы, последовательны как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования, согласуются как между собой, так и со всеми перечисленными выше объективными доказательствами по делу.

Оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» было проведено в соответствии с Законом, с участием понятых, нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, полученных в ходе данного ОРМ, а также применение к Саидову Д.Ш. в ходе оперативно-розыскных мероприятий недозволенных методов воздействия, судом не установлено. Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскного мероприятия.

Доводы адвоката о признании недопустимым доказательством показания свидетеля ФИО6, поскольку, по мнению защиты, данный свидетель не мог в полной мере осознавать характер своих действий, несостоятельны, поскольку ФИО6 пояснила, что волнуется в связи с тем, что в ее адрес знакомыми Саидова Д.Ш. высказывались угрозы, в связи с чем, она и обратилась к суду с просьбу об удалении зрителей из зала судебного заседания, после чего, дала показания, которые непротиворечивы, последовательны, как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования.

Судом также исследованы показания Саидова Д.Ш., данные им в ходе предварительного расследования при разъяснении ему требований ст. 51 Конституции РФ с участием защитника и переводчика, в которых Саидов Д.Ш. признавал себя виновным, подробно рассказывая об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно показал, что Нурали предложил ему заняться продажей героина, то есть он передавал ему героин, он (Саидов) должен его доставить по указанному им адресу, а за каждую доставку он ему обещал выплачивать деньги в сумме 500 рублей. Первый раз он ему передавал героин на платформе метро «Кожуховская», он его передал девушке по имени «Татьяна», какой был вес героина, он не знает, передав его Татьяне, она взамен ему передала деньги в сумме 8 000 рублей. Второй раз он встретился с Нурали ДД.ММ.ГГГГ, он ему передал героин, который так же надо было передать «Татьяне», а взамен получить 8 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Татьяна не позвонила, а позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ и попросила привезти ей героин 10 доз за 8 000 рублей. Нурали обещал выплатить деньги в сумме 500 рублей за передачу Татьяне героина. Примерно в 21 час 30 мин он (Саидов) приехал на станцию метро «Кожуховская», позвонил Татьяне и сообщил, что он приехал в назначенное место, на лестничную площадку, где она проживает в <адрес>, на этаже, где расположена указанная квартира, он (Саидов) передал ей сверток с героином, а она ему взамен передала деньги в сумме 10000 рублей, которые он убрал за пояс трусов. 2000 рублей она вернула долг, так как Нурали предупредил, чтобы она вернула долг. После передачи он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых ему (Саидову) было объявлено о начале личного досмотра, он пояснил, что запрещенных предметов не имеет. В ходе личного досмотра у него из-за пояса, надетых на нем трусов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 рублей, которые передала ему Татьяна за героин, которые были упакованы и опечатаны отрезком бумаги с оттиском штампа «Оперативный дежурный ОВД <адрес>», на котором расписались понятые, был составлен протокол, который был предъявлен для ознакомления понятым и ему, где он пояснил, что данные деньги он получил от Татьяны за проданный ей героин. После чего ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с героином, он (Саидов) был доставлен в ОВД по <адрес>, где у него были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук и срез левого кармана куртки одетой на нем. По данному факту был составлен протокол, с которым ознакомились понятые и он, а также расписались. Виновным себя в передаче героина Татьяне он признал полностью (л.д.56-59, 92-93).

Приведенные выше показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку в ходе этих допросов соблюдены все требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые как к оформлению протоколов допроса, так и к обеспечению прав Саидова Д.Ш. на защиту.

Кроме того, данные показания последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей.

Суд не останавливается на оценке доводов Саидова Д.Ш о применении к нему мер физического воздействия со стороны сотрудников ОВД <адрес>, когда он находился в ОВД, поскольку это не являлось предметом разбирательства по данному уголовному делу и не связано с собиранием доказательств, положенных судом в основу приговора.


Действия подсудимого Саидова Д.Ш. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, являющимся наркотическим средством - веществом, массой 3,05 г., которое является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласноПостановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Саидова Д.Ш. обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 2006, 2009 годов рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако считает необходимым назначить подсудимому Саидову Д.Ш. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Саидову Д.Ш. в исправительной колонии строгого режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Саидова Давлатали Шарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.


Меру пресечения Саидову Давлатали Шарифовичу оставить прежней в виде заключения под стражу.


Срок отбывания наказания осужденному Саидову Давлатали Шарифовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.


Вещественные доказательства: денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Саидова Д.Ш. в сумме 10 000 рублей купюрами, достоинством 1000 рублей - № - оставить по принадлежности начальнику КМ ОВД по <адрес>;

- вещество, массой 3,01 г. (вес после исследования) из свертка, упакованного в бумажный конверт белого цвета, добровольно выданное Тишаковой Т.С., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагменты ногтевых пластин и ткани одежды, изъятые у Саидова Д.Ш. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова