Покушение на грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 ноября 2010 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Базыр-Тараа Т.О.-О.,

защитника Орликова М.М., представившего удостоверение № от 21 марта 2003 года и ордер № от 30 ноября 2010 года Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базыр-Тараа Тимура Оюн-Ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базыр-Тараа Т.О.-О. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Преступление совершено при следующихобстоятельствах:

Так он (Базыр-Тараа Т.О.-О.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 04 минуты, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», расположенном в ТК «Город» по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к покупательской тележке, находившейся рядом с ранее незнакомой ему (Базыр-Тараа Т.О.-О.) ФИО5, и, воспользовавшись тем, что внимание последней было отвлечено выбором покупок, он (Базыр-Тараа Т.О.-О.), во исполнении своего преступного умысла, в целях хищения взял рукой из полиэтиленового пакета, находившегося в вышеуказанной покупательской тележке и извлек кошелек, не представляющий для ФИО5 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 22 600 рублей, после чего с похищенным пытался скрыться, однако его (Базыр-Тараа Т.О.-О.) преступные действия были замечены потерпевшей ФИО5, которая стала кричать, привлекая его (Базыр-Тараа Т.О.-О.) внимание и преследовать, не теряя из вида, настигнув его (ФИО1-О.) в непосредственной близости от места совершения преступления ФИО5 стала вырывать у него похищенный кошелек, а он (Базыр-Тараа Т.О.-О.), продолжил удерживать похищенный кошелек и, когда ФИО5 удалось вырвать вышеуказанный кошелек из его руки, в связи с чем, кошелек упал на пол, он (Базыр-Тараа Т.О.-О.) попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ООО «Ашан».

Подсудимый Базыр-Тараа Т.О.-О. виновным себя в совершении покушения на грабеж, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Базыр-Тараа Т.О.-О. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения ходатайства Базыр-Тараа Т.О.-О. не возражали.

Судпришел к выводу о том, что обвинение Базыр-Тараа Т.О.-О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО5 на общую сумму 22600 рублей 00 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый Базыр-Тараа Т.О.-О. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Базыр-Тараа Т.О.-О. с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Базыр-Тараа Тимура Оюн-Ооловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Срок отбывания наказания Базыр-Тараа Тимура Оюн-Ооловича исчислять с 26 сентября 2010 года.

Меру пресечения Базыр-Тараа Тимура Оюн-Ооловича оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, денежные купюры: купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№ №); купюра достоинством 1000 рублей (№ №); купюра достоинством 1000 рублей (№ № купюра достоинством 1000 рублей (№ иХ 6881405); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№ ьь №); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№ эв 4585281); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 1000 рублей (№); купюра достоинством 500 рублей (№Ап 2239436); купюра достоинством 100 рублей (№ ОЕ 0075694) - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5;

- СД-диск с видеозаписью камеры наблюдения установленной в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на момент совершения Базыр-Тараа Т.О.-О. преступления ДД.ММ.ГГГГ - находящимся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Г. Галимова