Ложный донос



Дело № 1-331/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2010 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Живанова Г.Г.,

потерпевшей ФИО7,

защитника- адвоката Ухорского П.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № Московской городской коллегией адвокатов,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Живанова Геннадия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего резчиком бумаги в <адрес>», зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Живанов Г.Г. виновен в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, (Живанов) в неустановленные следствием время и месте, поссорившись с ранее знакомой ему - ФИО7 по инициативе последней, которая прервала с ним (Живановым) отношения, перестала с ним встречаться и общаться, в целях отомстить ФИО7, на почве личных неприязненных отношений к ней, решил оговорить последнюю о якобы совершении ФИО7 тяжкого преступления в отношении него (Живанова). Реализуя свой преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, он (Живанов) собственноручно составил рукописный текст заведомо ложного заявления, в котором ложно указал, что ФИО7 совместно с неустановленными лицами вымогает у него (Живанова) денежные средства в размере 50000 рублей, при этом последние применили к нему (Живанову) физическое насилие и просит привлечь ФИО7 и неустановленных лиц к уголовной ответственности за совершение ею в отношении него вымогательства, а именно - требования передачи чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, то есть тяжкого преступления предусмотренного п. «а», «в» ст. 306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос о совершении преступления и его (Живанова) заявление в тот же день в 22 часа 00 минут было зарегистрировано в КУСП ОВД за номером 5862. После чего ДД.ММ.ГГГГ он (Живанов) подтвердил свой заведомо ложный донос в ходе получения с него (Живанова) объяснения оперуполномоченным ОВД по <адрес> ФИО5 При последующей проведенной проверке сотрудниками ОВД по <адрес>, факты, изложенные в вышеуказанном заявлении не подтвердились, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7 и неустановленных лиц. Таким образом, он (Живанов) совершил заведомо ложный донос в отношении ФИО7, причинив ей моральный вред, а также отвлек силы и средства сотрудников милиции на проверку его заведомо ложного сообщения о преступлении.

Подсудимый Живанов Г.Г. виновным себя в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал. Живанов Г.Г. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчанов Д.С. и потерпевшая ФИО7 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение Живанова Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Живанова Г.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту учебы и работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить Живанову Г.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Живанова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia», модель 6085 со вставленной в него сим-картой оператора «Мегафон», находящиеся на ответственном хранении у ФИО7 - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова