Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-341/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 декабря 2010 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

подсудимого Горовенко А.,

защитника - адвоката Шипиловой Т.В., представившей удостоверение № от 26 марта 2003 года и ордер № от 21 декабря 2010 года Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Виноградовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горовенко Андрея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горовенко А. виновен в совершении причинения смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Горовенко А.) 05.08.2010 года, около 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений, не предвидев возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес неустановленному следствием мужчине, на вид около 45-50 лет, один удар локтем руки в область головы, от которого тот упал, ударившись затылочной областью головы о землю, в результате чего, указанный мужчина получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы - субарахноидальных кровоизлияний и ушибов лобных и височных долей с образованием внутримозговых гематом в области лобных долей и прорывом крови в желудочки мозга в области левой лобной доли, перелома костей свода и основания черепа, которые образовались при падении и ударе о землю из положения стоя, при этом полученная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, он (Горовенко А.) нанес указанному мужчине не менее трех ударов ногами в область головы, после чего с места происшествия скрылся, причинив ему также телесные повреждения в виде ушибленных ран лобной области справа, подбородочной области, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до 3-х недель и ссадин левой ушной раковины, которые не причинили вред здоровью. В результате полученных повреждений неизвестный мужчина нарядом скорой и неотложной медицинской помощи был доставлен в реанимационное отделение Городской клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, где, не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 10 минут, от вышеуказанной черепно-мозговой травмы, осложнившейся набуханием мозга с вторичными кровоизлияниями в мозолистое тело, наступила смерть неизвестного мужчины, при этом, между полученной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Таким образом, Горовенко А. своими противоправными действиями в виде нанесения одного удара рукой по лицу неизвестному мужчине, от которого тот упал и ударился затылочной областью головы о землю, что причинило черепно-мозговую травму и привело к смерти указанного мужчины, причинил по неосторожности смерть последнего.

Подсудимый Горовенко А. виновным себя в совершении причинения смерти по неосторожностипри вышеизложенных обстоятельствах, признал. Горовенко А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Горовенко А. не возражал.

Поскольку Горовенко А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Горовенко А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горовенко А. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый Горовенко А. на учете в НД и ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту обучения характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

Гражданские иски, заявленные Лефортовским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, а также в пользу Департамента здравоохранения <адрес> в интересах возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением (средств, затраченных на лечение неизвестного мужчины) суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Горовенко А. с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горовенко Андрея виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горовенко А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Горовенко Андрею исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Горовенко Андрея в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 14284 (четырнадцать тысяч двести восемьдесят четыре) рубля 01 копейку, в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 8821 (восемь тысяч восемьсот двадцать один) рубль 57 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение неизвестного мужчины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова