Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 25 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 18 января 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И. Е., подсудимого Уварова А. М., защитника - адвоката АК № 9 «Лефортово» Григорьева В. В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Уварова Артемия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № района «Крылатское» <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
  • ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № района «Кузьминки» <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима (освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);
  • ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 3 лет;
  • ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, зачтен в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Уваров А. М. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Уваров А. М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13.54 час. по 14.20 час., находясь в здании офисного центра «Олимпия», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> увидел незапертую дверь офисного помещения № <данные изъяты>. Г.», арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО1, заглянул внутрь вышеуказанного помещения и увидев, что работников и посетителей внутри помещения нет, а на одном из рабочих столов находится ноутбук с внешним дисковым накопителем, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Уваров А. М., убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанное офисное помещение, откуда со стола тайно похитил ноутбук марки «RowerBook» модель NautilusV 700 WP, стоимостью 59.500 руб. с внешним дисковым накопителем марки «Вестерн Диджитал», стоимостью 3.000 руб., принадлежащие ФИО1 Затем Уваров А. М. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 62.500 руб.

Подсудимым с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшего было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. С учетом данных заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Уварова А. М. вменяемым.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Уварова А. М., его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого имущественного вреда в размере 62.500 руб., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 42 и ч. 1 ст. 44 УПК РФ, и с учетом признания исковых требований Уваровым А. М., находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Уваров А. М. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Кунцевского районного суда <адрес>, которым он ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. ст. 70, 74 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Уварову А. М. наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Уварова Артемия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 228 ч. 2 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, окончательно назначить Уварову А. М. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уварову Артемию Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Уварову А. М. в срок отбытия наказания: ДД.ММ.ГГГГ - один день фактического задержания Уварова А. М. по настоящему делу; период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период, зачтенный ему в срок отбытия наказания в приговоре Бутырского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - время нахождения Уварова А. М. под стражей по настоящему уголовному делу; и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - время отбытия Уваровым А. М. наказания по приговору Бутырского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования потерпевшего удовлетворить полностью, взыскать с Уварова Артемия Михайловича в пользу ФИО1 62.500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства: кассовый чек, счет, технический паспорт и два диска с записью с камер видеонаблюдения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак