Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 22 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 21 января 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С., подсудимой Худалей А. Л., защитника - адвоката Борового А. В., представившего удостоверение № и ордер № от 18.01.2011 г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Худалей Алены Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, работающей медсестрой в <данные изъяты>» и медсестрой в <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худалей А. Л. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Худалей А.Л., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествовавший 18.45 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела вещество растительного происхождения массой не менее 2,7 г, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, в крупном размере, и незаконно хранила при себе с целью сбыта. После чего, реализуя свой преступный умысел, она в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18.45 час., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО5 вышеуказанное вещество растительного происхождения массой 2,7 г, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, в крупном размере, получив взамен денежные средства в сумме 3.000 руб., однако, по независящим от нее обстоятельствам не довела свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства до конца, так как на месте совершения преступления была задержана сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Худалей А. Л. вину признала в полном объеме, и из ее показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 123-126, 225-226), следует, что со слов ее знакомого «ФИО11» ей известно, что тот может достать гашиш по 600 руб., о чем она рассказала ФИО5, когда тот спросил. Она никогда наркотики не покупала и не продавала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО5 и попросил привезти ему пять грамм гашиша на 3.000 руб., сказал, что ему плохо. Она, зная о том, что ФИО5 ранее неоднократно судим, согласилась, затем созвонилась с «Алишером», у которого приобрела гашиш одним куском, который в дальнейшем в обмен на 3.000 руб. при обстоятельствах, указанных в обвинении, передала ФИО5 У нее после задержания были изъяты 3.000 руб., полученные от ФИО5. В содеянном она раскаивается.

Кроме признания подсудимой своей вины, она полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных судом (л. д. 29-32, 217-219), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о желании помочь милиции в изобличении сбытчика наркотиков Худалей А. Л., у которой он ранее приобретал для себя гашиш. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которые проводились в присутствии понятых. Он позвонил Худалей А. Л., договорился о приобретении у нее пяти грамм наркотического вещества «гашиш» по 600 руб. за грамм, т. е. на 3.000 руб., которые ему были выданы и в ходе встречи по адресу: <адрес>. в 18.45 час. он отдал ей деньги, а она ему кусок твердого вещества, завернутого в прозрачный полиэтилен. Он подал условный сигнал и сотрудники милиции задержали участников сделки. Он выдал приобретенный у Худалей кусок вещества, который был упакован в конверт, который был опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом (л. д. 36-38), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД по <адрес> в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», от сотрудников милиции он узнал, что с заявлением об изобличении сбытчика наркотиков обратился ФИО5, который затем в его и второго понятого присутствии позвонил «ФИО12», договорился о приобретении гашиша на 3.000 руб. ФИО5 были выданы денежные средства и затем произошла встреча ФИО5 и «ФИО13», оказавшейся Худалей А. Л., по адресу: <адрес> около 18.45 час., и после передачи оба были задержаны, ФИО5 добровольно выдал один кусок твердого вещества растительного происхождения, приобретенного у Худалей. Вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано.

Из показаний эксперта ФИО7, оглашенных судом (л. д. 208), следует, что гашиш представляет собой чаще всего комки (плитки) спрессованного вещества, которое может быть различной твердости и пластичности, но как правило, поддается измельчению при помощи рук без применения дополнительных усилий или механизмов, и при транспортировке возможен случайный разлом вещества на два и более куска.

Кроме того, виновность Худалей А. Л. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: материалы оперативно-розыскной деятельности и заявление ФИО5 отражают ход и результаты проверочной закупки, получение ФИО5 от Худалей А.Л. куска вещества и изъятие у Худалей денежных купюр, ранее выданных ФИО5 (л. д. 3-5,7-14, 16-20); заключение эксперта подтверждает, что вещество (двумя комками), выданное ФИО5, массой 2,5 грамма (первоначальной массой 2,7 грамма), является наркотическим средством - гашишем (л. д. 83-85), признанным наряду с денежными средствами вещественными доказательствами по делу (л. д. 104-108, 111-114, 144).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Суд не усматривает нарушений прав подсудимой, в том числе права на защиту. У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям подсудимой и свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными письменными материалами дела, которым у суда также нет оснований не доверять. При этом с учетом показаний ФИО7 и совокупности всех исследованных обстоятельств, у суда нет оснований сомневаться в том, что вещество, подвергавшееся экспертному исследованию, является именно тем веществом, которое было передано подсудимой Худалей свидетелю ФИО5. Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат, и один факт такой передачи наркотических средств гражданкой Худалей Л. А. гражданину ФИО5 судом достоверно установлен. О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств указывает корысть и возмездность действий Худалей Л. А., у которой были обнаружены присвоенные ею денежные средства, выданные ФИО5 сотрудниками милиции для осуществления закупки в рамках ОРМ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером признается количество гашиша, превышающее 2 грамма, в связи с чем суд квалифицирует действия Худалей Л. А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновной и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом ее возраста, признания вины и раскаяния, а также вида наркотического средства и его количества, суд полагает необходимым назначить Худалей А. Л. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Худалей Алену Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет. Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Худалей А. Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3.000 руб. - считать возвращенными по принадлежности; наркотическое средство гашиш массой 2,4 г., хранящееся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции 0030974 от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А. Е. Рыбак