Мошенничество



Дело № 1- 307 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 02 ноября 2010 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого Шаварова Е. Ю. и его защитника - адвоката КА «Романов и Партнеры» Топтова С. Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаварова Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего водителем в <данные изъяты>», фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-А, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шаваров Е. Ю. виновен в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шаваров Е. Ю., работая, согласно приказа № К от ДД.ММ.ГГГГ водителем-экспедитором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на закрепленном за ним автомобиле «Renault premium 380.19T», г. р. з. № регион, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», действуя в своих интересах, заведомо зная о том, что указанный автомобиль получил в результате нарушения им п. 10. 1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» значительные механические повреждения вследствие дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП), имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 40 минут на 81 км + 250 м автодороги «М 10 Россия», не имея возможности возместить причиненный своими действиями материальный ущерб <данные изъяты>», выразившийся в повреждении автомобиля «Renault premium 380.19T», г. р. з. № регион, VIN №, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», ввел, неосведомленного о его преступных намерениях, первого заместителя генерального директора <данные изъяты>» ФИО5 в заблуждение относительно своих возможностей возместить причиненный им ущерб путем восстановления поврежденного автомобиля в автосервисе за свой счет, под предлогом необходимости перемещения поврежденной автомашины в автосервис, получил от ФИО5 договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению №-МТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» передало Шаварову Е. Ю. автомобиль «Renault premium 380.19T», г. р. з. № регион; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ Шаварову Е. Ю. данного автомобиля, а также доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя последнего, предоставляющую Шаварову Е. Ю. право управлять и распоряжаться автомобилем «Renault premium 380.19T», г. р. з. № регион, VIN №. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шаваров Е. Ю., после совершения ДТП ДД.ММ.ГГГГ, в августе 2009 г., точная дата и время следствием не установлены, предоставил менеджеру офисных продаж агентства филиала <данные изъяты>» в Москве и <адрес> ФИО6 по адресу: <адрес> необходимые для заключения договора страхования документы - паспорт транспортного средства, акты приема-передачи автомобиля, документы об установленной сигнализации, свой гражданский паспорт, свое водительское удостоверение, доверенность, предоставляющую ему право заключить от имени ЗАО «Мега-Транс» договор страхования автомобиля. В свою очередь, ФИО6, будучи неосведомленной о преступном характере действий Шаварова Е. Ю., на основании представленных им документов, действуя согласно своей должностной инструкции, произвела ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут осмотр, заранее подготовленного Шаваровым Е. Ю. для осмотра представителем страховой компании автомобиля «Renault premium 380.19T», не имеющего механических повреждений, на который Шаваров Е. Ю. предварительно установил регистрационные знаки от поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиля «Renault premium 380.19T» - № регион, VIN №, при этом воспользовавшись доверием ФИО6, убедил ее в необходимости осуществления дальнейшего фотографирования индивидуальных особенностей страхуемого транспортного средства им (Шаваровым Е. Ю.) Будучи введенной в заблуждение, ФИО6 передала ему свой фотоаппарат, объяснив при этом, какие именно снимки индивидуальных особенностей страхуемого транспортного средства ей необходимы. После чего, она прошла в свой автомобиль, где приступила к составлению акта осмотра страхуемого транспортного средства перестав контролировать действия Шаварова Е. Ю. В свою очередь, последний, воспользовавшись доверием ФИО6, находясь вне зоны ее видимости и убедившись, что она не сможет увидеть его действия, с помощью полученного от последней фотоаппарата сфотографировал, указанные ему неосведомленной о его преступных действиях ФИО6, необходимые для заключения договора страхования индивидуальные особенности поврежденного автомобиля, находящегося в гараже <данные изъяты>» на территории указанной организации по адресу: <адрес>, а именно: пробег, VIN-номер, название шин, установленных на поврежденном в результате ДТП автомобиле «Renault premium 380.19T» - № регион, VIN №, который Шаваров Е. Ю. фактически для осмотра ФИО6 не предоставил. Сделав необходимые снимки, на которых не было видно механических повреждений страхуемого автомобиля, Шаваров Е. Ю. вернул ФИО6 фотоаппарат. На основании представленных документов и сделанного осмотра автомобиля ФИО6 заключила с Шаваровым Е. Ю. как представителем <данные изъяты>» от имени <данные изъяты>» договор добровольного страхования транспортных средств («КАСКО») серия 50-1020 № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого явилось страхование транспортного средства «Renault premium 380.19T», государственный регистрационный знак № регион по рискам «хищение» и «ущерб», указав в качестве выгодопреобретателя по заключенному договору страхования <данные изъяты>». Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на завладения принадлежащими <данные изъяты>» денежными средствами, Шаваров Е.Ю. получил от инспектора ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу <адрес> ФИО7 фиктивную справку, содержащую сведения о якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 ДТП по адресу: <адрес>, у <адрес>, участниками которого являлся ФИО1, управлявший автомобилем «Renault premium 380.19T», г. р. з. № регион и ФИО8, управлявший автомобилем МАЗ 5731, г. р. з. № регион. После чего Шаваров Е. Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, обратился в областной отдел клиентского обслуживания филиала <данные изъяты>» в Москве и Московской области, расположенный по адресу: <адрес> заявлением № о факте наступления страхового события на выплату страхового возмещения по факту повреждения автомобиля «Renault premium 380.19T», государственный регистрационный знак № регион, VIN №, предоставив в страховую организацию фиктивные сведения об участии данной автомашины в ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в <адрес> у <адрес> Шаваровым Е. Ю. документы впоследствии из филиала ООО «Росгосстрах» в Москве и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> были направлены для дальнейшего рассмотрения в <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1, где сотрудниками указанной организации был рассчитан размер страховой выплаты по заключенному с Шаваровым Е. Ю. договору страхования серии 50-1020 № от ДД.ММ.ГГГГ, которая составила сумму равную 2.325.000 руб. В соответствии с условиями заключенного договора, указанные денежные средства <данные изъяты>» должно было перечислить на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» №, открытый в Банке «Петрокомерц» (ОАО) <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, однако, довести свои преступные действия Шаваров Е. Ю. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т. к. сотрудники ООО «<данные изъяты>», установив фиктивность предоставленных последним документов, денежные средства по указанному договору страхования в адрес выгодопредобретателя ЗАО «<данные изъяты>» не перечислили.

Подсудимым Шаваровым Е. Ю., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенного представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Шаваров Е. Ю. виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Виновность подсудимого, помимо полного признания подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя об исключении как излишне вмененного из объема предъявленного Шаварову Е. Ю. обвинения на «злоупотребление доверием» в качестве способа совершения мошенничества, суд считает виновность подсудимого Шаварова Е. Ю. в совершении изложенного в описательной части настоящего приговора преступления доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

При назначении Шаварову Е. Ю. наказания суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к убеждению, что наказание Шаварову Е. Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения ч. 4 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаварова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, за совершение которого, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаварову Е. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Шаварова Евгения Юрьевича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: материалы по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; документы, подтверждающие полномочия Шаварова Е. Ю на автомашину; материалы по заключению Шаваровым Е. Ю. договора страхования автомашины; заявления Шаварова Е. Ю. в ООО «<данные изъяты>» и материалы страховой компании - хранить при уголовном деле. Автомобиль «Renault premium 380.19T», г. р. з. № регион, VIN № оставленный в распоряжении ЗАО «№» - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак