Грабеж т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 346 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 23 декабря 2010 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора <адрес> Колчанова Д. С., подсудимого Иванова Д. Н. и его защитника - адвоката Аэрова Я. И., представившего удостоверение № и ордер № от 06.12.2010 г., подсудимого Куликова Н. В. и его защитника - адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 325 ч. 2 УК РФ, и

Куликова Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка 2008 г. рожд., не работающего постоянно зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 325 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д. Н. и Куликов Н. В., каждый, виновны в совершении грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.40 час., находясь по адресу <адрес>, Иванов Д. Н., Куликов Н. В. и неустановленный следствием соучастник вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего совместного преступного умысла, действуя согласно заранее распределенных ролей, Иванов Д. Н., совместно с Куликовым Н. В. и неустановленным соучастником, подошли к ранее незнакомому ФИО8 и потребовал передачи неоговоренной суммы денежных средств. Получив отказ, Иванов Д. Н. совместно с вышеназванными соучастниками оттащили ФИО8 за куртку на несколько метров в затемненное место, где соучастники совместно насильно повалили ФИО8 на землю и нанесли последнему не менее пятнадцати ударов ногами в область лица и туловища, причинив ссадину левой скуловой области, ссадину правого локтевого сустава, которые согласно заключения эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, применив в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО8, Иванов Д. Н. совместно с Куликовым Н. В. и неустановленным соучастником отрыто похитил принадлежащие ФИО8: сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились кошелек, стоимостью 300 руб., денежные средства в сумме 2000 руб., а также не представляющие материальной ценности: кепка, пластиковая карта «Лэтуаль», пластиковая карта «М. Видео», пластиковая карта «Спорт Мастер», пластиковая карта «Хмель и Солод», сувенирная купюра с надписью «one dollar»,страховой медицинский полис на имя ФИО8 После совершения указанных выше действий, Иванов Д. Н. с похищенной сумкой ушел с места совершения преступления, а Куликов Н.В., совместно с неустановленным следствием соучастником, продолжил свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО8, и, тогда как неустановленный соучастник пытался открыто похитить принадлежащую ФИО8 куртку, не имеющую материальной стоимости, Куликов Н. В., придерживая ноги ФИО8, обыскивал карманы его брюк. Будучи застигнутым на месте совершения преступления сотрудником ОАО «Лефортовский рынок» ФИО7, который потребовал прекратить преступные действия, ФИО2 совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Иванов Д. Н. и Куликов Н. В., совместно с неустановленным следствием соучастником, применили в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили имущество на общую сумму 2.800 руб.

Подсудимый Иванов Д. Н. вину признал частично, и из его показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 64-66, 75-76, 162-163), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час. он вместе с Куликовым и Ефимовым стояли возле метро Авиамоторная <адрес>, выпив до этого две бутылки водки на троих. Из метро вышел ранее им незнакомый ФИО8, плюнул в их строну и пошел. Они пошли за ФИО8 с целью выяснить отношения и у Лефортовского рынка по адресу: <адрес>, проходя мимо темного угла, догнали ФИО8, окружили и спросили почему тот в них плюнул. ФИО8 ответил, что такого не было. Они решили проучить ФИО8, втроем схватили за куртку и руки, затащили в темный угол и положили на асфальт, все произошло спонтанно, они ни о чем не договаривались. Затем он ФИО8, лежащему на асфальте, нанес ногой один удар в область туловища, за то, что тот в них плюнул. Он не помнит, чтобы он или Куликов с Ефимовым, что-то у него требовали или похищали, похищать имущество они не договаривались. Он увидел, что на плече ФИО8 была сумка-барсетка и решил ее похитить, снял с плеча сумку и с данной сумкой ушел. На следующий день его задержали сотрудники милиции, которым он выдал похищенную сумку.

Подсудимый Куликов Н. В. вину не признал, и из его показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 152-153), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час. он вместе с ребятами стоял у м. Авиамоторная, откуда вышел ФИО8, плюнул в их строну и пошел. Они пошли за ФИО8 чтобы узнать, зачем тот плюнул. ФИО8 догнали у рынка, он спросил, зачем тот плюнул. Они зашли в тупик, где он нанес ФИО8 один удар. Затем ФИО8 стал пятится, и наверное от этого упал. Он присел рядом и продолжал спрашивать, зачем тот плюнул. Он у ФИО8 ничего не похищал, ничего не требовал, карманы одежды не обыскивал, ничего у него похищать не хотел. Ребята также нанесли ФИО8 по одному удару за то, что тот в них в плюнул. Он не видел, чтобы ребята что-то похищали у ФИО8, проверяли содержимое карманов или что-то у того требовали. Затем подошел охранник и он ушел.

Виновность Иванова Д. Н. и Куликова Н. В. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, в полном объеме подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном УПК РФ порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных суду и оглашенных (л. д. 12-13, 56-57), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час. он вышел из метро Авиамоторная. У метро стояли трое ранее незнакомых ему мужчин, среди которых были ранее ему незнакомые Иванов Д. Н. и Куликов Н. В.. Он пошел домой, Иванов, Куликов и третий мужчина пошли за ним. У Лефортовского рынка, расположенного по адресу <адрес>, у темного угла, Иванов, Куликов и третий мужчина его догнали, окружили и сказали, что он в них плюнул. Он ответил, что такого не было, так как на самом деле он в них не плевал, затем они все трое потребовали деньги, он сказал, что денег у него нет. После чего Иванов, Куликов и третий мужчина схватили его за куртку и руки, затащили в темный угол и положили на асфальт. Ему, лежащему на асфальте, каждый из них нанес не менее пяти ударов ногами в область головы, лица и туловища, кто куда наносил удары он не помнит, но удары наносили все трое. Он лежал на боку и после удара по лицу закрывал лицо руками. У него они ничего не требовали, обсуждали между собой, что нужно похитить у него сумку и снять куртку, кто что говорил он не знает. Затем он почувствовал, что кто-то снял его сумку, которая висела у него на плече. После чего он убрал руки с лица и увидел, что Иванов уходит от них, в руке у Иванова была его сумка. Он в этот момент лежал на боку. Третий мужчина сел на него в область грудной клетки и стал проверять содержимое карманов куртки и пытался снять куртку. Куликов сел ему на ноги и стал проверять содержимое карманов брюк, при этом они ничего у него не требовали, разговаривали между собой, обсуждали, что у него похитить. Он не слышал, чтобы кто-нибудь из нападавших останавливал других участников или просил прекратить эти действия, у него создалось впечатление, что они действовали вместе. К ним подошел мужчина в форме охранника, и крикнул: «Что Вы делаете?», на что Куликов ответил тому: «Мужик, отвали отсюда», а он крикнул: «Помогите». Мужчина в форме охранника громко крикнул, чтобы те его отпустили, мужчины встали, и мужчина, который сидел на грудной клетке убежал, а Куликов что-то сказал охраннику и пошел в сторону метро Авиамоторная. Охранник помог ему подняться, и они подошли к дороге, где он сказал охраннику, что эти мужчины его избили и похитили сумку. В этот момент проезжала машина сотрудников милиции. Из машины вышли двое сотрудников милиции, которым они рассказали о случившемся и показали на Куликова, который отошел примерно на 50 метров от них и из вида они Куликова не теряли. Сотрудники милиции Куликова задержали. Стоимость похищенной сумки 500 руб., в ней находились медицинский страховой полис на его имя, кепка, не представляющая для него материальной ценности, пластиковая карта «Лэтуаль», пластиковая карта «М. Видео», пластиковая карта «Спорт Мастер», пластиковая карта «Хмель и Солод» не представляющие материальной ценности и сувенирная купюра достоинством 1 доллар США, не представляющая материальной ценности, а также кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2000 руб., причиненный ущерб составил 2800 руб. Далее он по просьбе сотрудников милиции проследовал с ними в общежитие, где указал Иванова, который также был задержан, вернул ему сумку, карты и кепку. Претензий к подсудимым он не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду и оглашенных (л. д.18-19), следует, что он работает в ОАО «Лефортовский рынок», расположенном по адресу <адрес> должности специалиста по режиму. В его обязанности входит обход территории. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство и примерно в 23.50 час., обходя фасад рынка с улицы, увидел, что ранее незнакомый ему мужчина вышел из-за угла, в руках у мужчины была сумка-барсетка и пакет, и ушел. Он подошел к углу и увидел, что на земле в дальнем углу лежит на боку на тот момент ему незнакомый ФИО8, на лице у которого была кровь. На ФИО8 сидели двое ранее незнакомых ему мужчин, один мужчина сидел в области грудной клетки и проверял содержимое карманов куртки ФИО8, а второй, на тот момент незнакомый ему Куликов, сидел на ногах ФИО8 и проверял содержимое карманов брюк. Он крикнул мужчинам: «Что Вы делаете?», на что Куликов крикнул ему: «Мужик, отвали отсюда», а ФИО8 крикнул ему: «Помогите». Он громко крикнул, чтобы они отпустили мужчину, иначе он вызовет милицию, мужчины встали, первый мужчина, который сидел на грудной клетке, убежал, а Куликов сказал ему, чтобы он не вмешивался, что ФИО8 сам виноват, так как в них плюнул, после чего Куликов пошел в сторону метро Авиамоторная. Он помог ФИО8 подняться, и ФИО8 сказал, что мужчины того избили и похитили сумку. В этот момент мимо проезжала машина сотрудников милиции, они ее остановили. Из машины вышли двое сотрудников милиции, они им рассказали о случившемся и показали на Куликова. Тот отошел примерно на 50 м. от них, сотрудники милиции Куликова задержали.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных судом (л.д. 99-100), следует, что он работает в должности милиционера 2 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с милиционером-водителем ФИО10 заступил на службу на маршрут патрулирования территории ЮВАО <адрес>. Патрулируя обслуживаемую территорию ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 час. у <адрес> к ним обратились двое мужчин, один представился ФИО8 и пояснил, что несколько минут назад трое незнакомых мужчин того избили и похитили имущество. Второй мужчина, который представился Антиповым М. А., подтвердил слова ФИО8, также они показали им на мужчину, который шел к метро Авиамоторная, сказав, что это один из трех мужчин, которые избили потерпевшего и похитили имущество. Данный мужчина был задержан, представился Куликовым Н. В.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных судом (л. д. 101-102), следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по району Лефортово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по району Лефортово <адрес> ФИО12 было установлено местонахождение Иванова Д. Н., который примерно в 13.00 час. возле <адрес> был ими задержан и доставлен в ОВД по району Лефортово <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сумку, кепку и пластиковые карты, и пояснил, что выданное похитил ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> ранее незнакомого мужчины.

Кроме того, вина Иванова Д. Н. и Куликова Н. В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Заявление ФИО8 подтверждает факт его обращения в милицию с сообщением о хищении у него с применением насилия тремя лицами сумки, стоимостью 500 руб., с кошельком стоимостью 300 руб. и деньгами в сумме 2.000 руб. (л. д. 2);

Протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия (л. д. 4-5);

Справка ГП № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает выявление у ФИО8 в 02.40 час. ссадин левой скуловой области и правого локтевого сустава (л. д. 10);

Протокол добровольной выдачи подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д. Н. выдал сотрудникам милиции черную сумку «барсетку», в которой находились кепка и пластиковые карты (л. д. 53);

Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности предметов, выданных Ивановым Д. Н., которые были опознаны потерпевшим ФИО8, признаны вещественными доказательствами по делу и выданы последнему на ответственное хранение (л. д. 77-89);

Протокол подтверждает производство выемки в ГП № меддокументов ФИО8 (л. д. 110-113);

Заключение эксперта №-м подтверждает выявление у ФИО8 ссадины левой скуловой области, ссадины правого локтевого сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л. д. 136);

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО13 подсудимых охарактеризовал положительно, как хороших друзей, людей и напарников.

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Суд не усматривает нарушений прав подсудимых, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимых, как не установлено и обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в их привлечении к уголовной ответственности.

У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям потерпевшего ФИО8 и свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО11, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и со всеми материалами уголовного дела, которым у суда также нет оснований не доверять.

Суд принимает во внимание, что подсудимые признали факт нанесения каждым из них ударов потерпевшему, при этом подсудимый Иванов Д. Н. признал и факт хищения сумки потерпевшего. Показаниям последнего о том, что он действовал не в составе группы лиц по предварительному сговору и показаниям Куликова Н. В. о том, что тот вообще не принимал участие в грабеже, суд не доверяет, и расценивает их как желание подсудимых смягчить уголовную ответственность за содеянное, поскольку их вина, как указано выше, подтверждается всей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения. Суд принимает во внимание, что действия Иванова Д. Н., Куликова Н. В. и неустановленного лица носили совместный, согласованный и взаимообусловленный характер, при этом указанными лицами к потерпевшему ФИО8 было применено насилие, после чего было похищено его имущество, часть которого в дальнейшем было выдано Ивановым Д. Н. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Иванова Д. Н. и Куликова Н. В., каждого, по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Отдельным постановлением Лефортовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование Иванова Д. Н. и Куликова Н. В. в части предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ по эпизоду похищения паспорта ФИО8, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личностях Иванова Д. Н. и Куликова Н. В. (л. д. 164-185), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, пришел к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд также убежден, что целям, предусмотренным ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из них, позволяющими не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Дмитрия Николаевича и Куликова Николая Васильевича, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Иванову Д. Н. и Куликову Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Сроки наказания исчислять Иванову Д. Н. - с ДД.ММ.ГГГГ, Куликову Н. В. - с ДД.ММ.ГГГГ, включив в сроки наказания сроки задержания их в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и сроки содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: сумку, кепку, пластиковую карту «Лэтуаль», пластиковую карту «М. Видео», пластиковую карту «Спорт Мастер», пластиковую карту «Хмель и Солод», сувенирную купюру с надписью «one dollar», куртку, переданные на хранение потерпевшему ФИО8 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак