Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1- 298 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 29 декабря 2010 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И. Г., подсудимого Гришина Д. Ю., защитников - адвоката Лавровой Н. С., представившей удостоверение № и ордер №, а также Кудрявцева Д. Н. (допущенного судом по ходатайству Гришина Д. Ю. в качестве защитника наряду с адвокатом), рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гришина Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего ребенка 2001 года рождения, официально не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 26.06.2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гришин Д. Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гришин Д. Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел сверток с веществом, массой не менее 0,75 г., являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, который незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. После чего Гришин Д. Ю., действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.50 час., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», находясь у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1.500 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего незаконно передал (сбыл) ФИО6 указанный выше сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,75 г., т. е. в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, т. к. сверток с вышеуказанным наркотическим средством был добровольно выдан ФИО6 сотрудникам милиции и таким образом изъят из незаконного оборота, а Гришин Д. Ю. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Гришин Д. Ю. виновным себя не признал, и из его показаний, данных суду, следует, что ДД.ММ.ГГГГ начиная с 11.00-11.30 час. ему домой и на мобильный телефон стал названивать ФИО6, просил помочь достать наркотик для себя. Раньше ФИО6 наркотики продавал ФИО11, но ФИО6 и ФИО11 поругались, и его помощь заключалась лишь в передаче денег ФИО11 от ФИО6, чтобы ФИО11 продал наркотическое средство. Он сначала отказался, но ФИО6 давил на него и он согласился. ФИО6 ждал его во дворе, когда он около угла <адрес> по <адрес> ул. встретился с ФИО11, передал тому деньги, после чего вернулся к ФИО6 и сообщил, что ФИО11 сделает закладку в подъезде № <адрес>, где он и ФИО6 затем находились с 19.10 час. до 19.40 час. ФИО11 не звонил, он вышел на улицу, где с телефона своего знакомого позвонил ФИО11, который ему сказал, что уже рядом, потом подошел и сказал, что спрятал наркотик в подъезде № <адрес>. Он пошел в этот подъезд, где его ждал ФИО6, и сообщил тому, что на черной лестнице должен быть сверток. Они нашли сверток, ФИО6 предложил ему сделать инъекцию, он не хотел, но согласился, они вкололи себе это вещество, и поняли, что это не амфетамин, т. к. сильно разболелась голова и не возникла эйфория. Примерно в 19.40-19.45 он вышел из этого подъезда и, проходя мимо подъезда №, был задержан тремя людьми, в одном из которых узнал оперуполномоченного ФИО10. Мимо проходил мужчина, который интересовался, что происходит, затем его провели обратно ко 2-му подъезду, где один из задержавших его людей засунул руку ему в карман и достал оттуда 300 руб., которых раньше там не было и которые ему не принадлежат. Рядом, кроме сотрудников милиции и ФИО6, находились еще два человека, которых, однако, ему не представляли как понятых. Его досмотра на месте задержания как такового не было, его телефон забрал ФИО9 и положил себе в карман и он слышал, как на его телефон кто-то звонил. У соседней машины стоял ФИО6, который выдал сотрудникам милиции сверток с остатками порошка. В помещении ОВД на него оказывалось давление, ФИО9 требовал написать чистосердечное признание, но он отказался, сказав, что наркотики не сбывал, деньги не брал.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 1, л. д. 31-33, 59-61, 202-203), следует, что он ранее неоднократно приобретал у своего соседа Гришина Д. Ю., который проживает на этаж выше относительно его квартиры по адресу: <адрес>, наркотические средства, в зависимости от того, что ФИО1 мог достать. ДД.ММ.ГГГГ Гришин Д. Ю. вновь предложил ему приобрести наркотическое вещество «амфетамин» по цене от 1.300 до 1.500 руб. за дозу, либо «героин» по цене 1.500 руб. за дозу. Он сказал Гришину, что у него нет денег, и договорился встретиться с тем у <адрес> в г. Москве после того, как найдет деньги. Он сообщил сотрудникам ОВД по Нижегородскому району г. Москвы о состоявшемся разговоре, затем в присутствии двух понятых добровольно написал заявление о том, что готов помочь сотрудникам милиции задержать сбытчика наркотиков Гришина, и добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у Гришина. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему для приобретения наркотического средства у Гришина были выданы денежные средства в сумме 1.500 руб., а именно две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. С этих купюр была снята светокопия на которой расписались он и понятые. После этого он созвонился с Гришиным, они договорились о встрече в 19.30 час. у <адрес> в <адрес>. Примерно в 19.30 час. он, понятые и сотрудники милиции выехали на место предполагаемой встречи по указанному адресу. Когда они приехали, он вышел во двор указанного дома, где, примерно в 19.55 час. к нему подошел Гришин, которому он передал выданные ему ранее сотрудниками милиции деньги. Гришин сказал, что придет через некоторое время, поскольку тому нужно передать кому-то деньги и забрать наркотик, также Гришин пояснил, что приобретет для него героин или амфетамин, но точно не знает. После этого Гришин ушел, он подошел к автомобилю с сотрудниками милиции и понятыми, где один из сотрудников милиции в присутствии понятых досмотрел его. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Он рассказал сотрудникам милиции, что Гришин забрал деньги и скоро придет, чтобы передать наркотик. Они договорились, что как только Гришин передаст ФИО6 наркотик, он снимет с головы кепку, что будет сигналом к задержанию, а потом пошел на то же место, где передал деньги, и остался ждать Гришина. Примерно в 20.50 час. к нему подошел Гришин и сказал, что наркотик у того с собой, но передаст Гришин ему наркотик в подъезде. Они зашли в подъезд № 2 <адрес> в <адрес>, поднялись на несколько этажей, где Гришин достал из-за ремня пакетик с порошком и передал ему, и затем они вместе вышли из подъезда. Когда он заходил с Гришиным в подъезд, чтобы тот передал ему наркотик, никто в подъезд не заходил и из него никто не выходил. По выходу из подъезда он снял кепку, как ранее было оговорено, и сотрудники милиции задержали их обоих. Далее с участием понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал указанный пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотик, который ему передал Гришин Д. Ю., задержанный сотрудниками милиции. Изъятый сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями учувствовавших в досмотре лиц. По фактам всех досмотров и выдачи денег сотрудником милиции были составлены протоколы, которые заверены его подписью и подписями понятых.

На начальной стадии судебного рассмотрения настоящего уголовного дела ФИО6 пояснил, что он с Гришиным Д. Ю. находится в товарищеских отношениях, и дал показания, существенно отличающиеся от приведенных выше, а именно о том, что ранее он у Гришина наркотические средства не приобретал, в апреле 2010 г. ему нужен был амфетамин и он обратился к Гришину, т. к. тот знал, у кого можно купить. Они встретились, Гришин при нем кому-то звонил, потом они сидели в подъезде и ждали, когда принесут наркотик. Это был не тот подъезд, где они проживают. Через 20 минут Гришин сказал, что человек пришел к подъезду, после чего Гришин спустился и передал тому человеку деньги, что он видел из окна подъезда. Затем они с Гришиным ждали в подъезде, примерно через час тому кто-то позвонил и Гришин сказал, что наркотик лежит где-то в подъезде. Они поднялись выше на какой-то этаж, где он увидел и поднял целофановый сверток с порошком, которым они вместе укололись, и он по ощущениям понял, что это был амфетамин. После этого они вышли из подъезда и их задержали сотрудники милиции. У него при понятых изъяли остатки амфетамина. С заявлением об изобличении сбытчика он в ОВД не обращался, пояснил суду, что накануне был задержан за кражу в «Ашане», оперуполномоченный ОВД по Нижегородскому району сказал, что тому нужен наркосбытчик. Ему дали деньги и он согласился на закупку, чтобы его отпустили. Он с улицы в присутствии сотрудников милиции звонил разным людям, примерно в 16-17 час. дозвонился Гришину, который ему сказал, что в настоящее время ничего купить нельзя, затем они договорились о встрече и произошло то, что он описывал выше, выданные сотрудниками милиции деньги он передал Гришину.

ФИО6, ознакомившись в судебном заседании с заявлением от его имени о добровольном оказании сотрудникам милиции содействия в изобличении наркосбытчика Гришина Д. Ю. (т. 1, л. д. 4), протоколами его личных досмотров и выдачи ему денежных средств (т. 1, л. д. 7-11, 14), подтвердил суду наличие в них его подписей, пояснив, что заявление соответствует действительности, однако он не говорил, что наркотик будет приобретать у Гришина.

Ознакомившись в судебном заседании с протоколами его допросов, проведенных в ходе предварительного расследования, и с протоколом его очной ставки с Гришиным Д. Ю. (т. 1, л. д. 31-33, 59-61, 202-203) подтвердил суду факт наличия в них своих подписей.

В дальнейшем допрошенный судом свидетель ФИО6 присутствовал в зале судебных заседаний в ходе допросов свидетелей ФИО10, ФИО7 и ФИО9 (сотрудников милиции) и свидетеля ФИО8 (понятого), ФИО6 вновь изменил свои показания, в частности сообщив суду, что не помнил в первом судебном заседании, какие показания давал раньше, и пояснив, что подтверждает показания свидетеля ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО10, данных суду и оглашенных (т. 1, л. д. 50-52), следует, что он является ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, был ранее знаком с Гришиным Д. Ю., как с ранее судимым лицом, проживающем на территории, где он работает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.40 час. в милицию обратился ФИО6 с заявлением о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам ОУР в изобличении и задержании наркосбытчика Гришина Д. Ю., у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое вещество амфетамин по 1.500 руб. за дозу. В беседе с оперативниками ФИО6 сообщил, что осознал общественную опасность наркобизнеса и готов помочь сотрудникам милиции задержать сбытчика Гришина Д. Ю. и добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у вышеуказанного гражданина. ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной платформе «Перово» <адрес> встретил Гришина, который предложил приобрести амфетамин по цене 1.500 руб. за одну дозу. ФИО6 согласился приобрести у Гришина наркотическое средство и сообщил тому, что когда достанет необходимую сумму денежных средств, то подойдет к дому № по <адрес> в <адрес>, где передаст деньги. Были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО6 написал соответствующее заявление. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было, после чего ФИО6 для приобретения наркотического средства у Гришина были выданы денежные средства в сумме 1.500 руб., с которых была снята светокопия на которой расписались понятые и ФИО6. Затем ФИО6 в присутствии понятых созвонился с Гришиным, с которым договорился о встрече по адресу: <адрес>. После этого, в тот же день примерно в 19 часов 30 минут оперативная группа вместе с понятыми и ФИО6 выехала на место предполагаемой встречи к дому № по <адрес>, при этом ФИО6 и понятые находились в одной автомашине. По приезду участники оперативной группы расположились следующим образом: ФИО9 вместе с двумя понятыми и ФИО6 расположились в автомашине примерно в 50 метрах от <адрес> в <адрес> между указанным домом и домом № <адрес>, он (ФИО10) и оперуполномоченный ФИО7 расположились в автомобиле в 30 метрах от первой автомашины. После того, как опергруппа с понятыми расположились на месте предполагаемой встречи так, чтобы наблюдать за происходящим и не бросаться в глаза, ФИО6, оставаясь в пределах прямой видимости, вышел во двор дома № <адрес>, где, примерно в 19 часов 55 минут к тому подошел Гришин Д.Ю., которому ФИО6 передал деньги. После передачи денег они о чем-то поговорили, потом Гришин ушел, а ФИО6 подошел к автомобилю где находился ФИО9 и понятые, где был произведен личный досмотр ФИО6 в присутствии понятых, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. ФИО6 пояснил, что к нему подходил предполагаемый сбытчик Гришин, которому тот предал деньги, и который обещал принести наркотическое средство на то же место через некоторое время. Оперативная группа в том же составе оставалась на местах, а ФИО6 вернулся на место передачи денег. Примерно в 20 часов 50 минут к ФИО6 снова подошел Гришин, они о чем-то поговорили и зашли в подъезд № 2 <адрес> в <адрес>, спустя непродолжительный отрезок времени, оба вышли из подъезда, ФИО6 снял кепку, что являлось условным знаком, что передача наркотика состоялась, после чего оба были задержаны. Во время нахождения ФИО6 и Гришина в подъезде, туда никто не заходил, и из подъезда никто не выходил, зашли они туда также вдвоем. После задержания был произведен личный досмотр гр-на Гришина в ходе, которого у того в заднем левом кармане джинсов, были обнаружены три денежные купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 10 рублей, при этом номера двух купюр достоинством 100 рублей совпали с номерами купюр, указанными в протоколе осмотра и выдачи денег ФИО6, а в левом наружном кармане куртки, одетой на ФИО14, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 3310». Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, а телефон в пакет. ФИО14 пояснил, что телефон принадлежит ему лично, по поводу изъятых денежных средств пояснять что-либо отказался. От подписи в протоколе личного досмотра отказался. Затем был произведен личный досмотр гр-на ФИО6, который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данный сверток ему передал Гришин, задержанный после передачи сотрудниками милиции. Изъятый сверток был упакован в белый конверт, на котором расписались понятые и ФИО6. После этого оперативная группа с понятыми, ФИО6 и Гришиным проследовала в ОВД по <адрес>у <адрес> для составления соответствующих документов. Все выше перечисленные действия оформлены соответствующими протоколами, в которых расписались участвующие лица. По прибытию в ОВД по <адрес> ФИО1 от дачи объяснения отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, ФИО10 показал суду, что он ФИО6 не задерживал и ему не известно о том чтобы ФИО6 провел ночь в ОВД. Принуждать ФИО6 к участию в закупке не имело смысла, поскольку контролировать человека на расстоянии невозможно, поскольку тот может выбросить наркотические средства или деньги, пояснил, что ФИО6 заявление писал добровольно, в его присутствии и присутствии понятых, при этом изначально писал именно про Гришина. Личных отношений с понятыми у него нет, в задержании те участия не принимали, лишь наблюдали за этим.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных суду и оглашенных (т. 1, л. д. 92-94), следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО10, при этом ФИО7, ознакомившись в ходе судебного заседания с протоколом осмотра и выдачи денежных средств ФИО6 (т. 1, л. д. 8-11) подтвердил факт составления им этого протокола и выдачи с 19.00 час. до 19.10 час. ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ФИО6, обратившемуся в ОВД в тот же день около 18.40 час. и производившему все действия добровольно.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных суду, следует, что они также в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 и свидетеля ФИО7, при этом пояснил, что после задержания Гришин предложил порвать составленный материал в обмен на сдачу другого сбытчика, но материал был оформлен, они не согласились. ФИО6 не был задержан за кражу, пришел сам, все действия выполнял добровольно, сразу указал на Гришина, ФИО6 никто не принуждал.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных суду и оглашенных (т. 1, л. д. 37-39, 180-182), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в ОВД по <адрес>у <адрес>, куда обратился ранее неизвестный ему ФИО6 с заявлениями, в котором указал, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД по <адрес>у в изобличении и задержании наркосбытчика Гришина Д. Ю. по кличке «Белый», который неоднократно ранее сбывал ФИО6 наркотическое средство. В беседе с оперативниками ФИО6 сообщил, что осознал опасность наркобизнеса и готов помочь сотрудникам милиции задержать Гришина Д.Ю., добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у указанного гражданина. ФИО6 пояснил, что в этот день встретил Гришина, который предложил тому приобрести амфетамин по цене 1.500 руб. за дозу. ФИО6 согласился и сообщил, что когда достанет необходимую сумму денежных средств, то подойдет к дому № <адрес>, где передаст Гришину деньги. После этого ФИО6 обратился в милицию. В его (Коновалова) присутствии и присутствии другого понятого ФИО6 написал заявление, затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе, которого у того ничего обнаружено и изъято не было, затем ФИО6 для приобретения наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 1.500 руб., с купюр была снята светокопия на которой расписались он, втрой понятой и ФИО6. Примерно в 19.30 час. оперативная группа с ним, другим понятым и ФИО6 выехала на место предполагаемой встречи к дому № <адрес>, при этом ФИО6 он и другой понятой находились в одной автомашине. После того, как они все расположились на месте предполагаемой встречи, ФИО6, оставаясь в пределах прямой видимости, вышел во двор дома № <адрес>, где, примерно в 19 часов 55 минут к тому подошел мужчина, позднее оказавшийся Гришиным Д. Ю., которому ФИО6 что-то передал, после чего они о чем-то поговорили, потом Гришин ушел из зоны видимости, а ФИО6 подошел к их автомобилю, где был досмотрен, и у ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было. ФИО6 пояснил, что к тому подходил ФИО14, взял деньги и обещал принести наркотическое средство на то же место примерно через час. Все оставалась на местах, ФИО6 вернулся на место передачи денег. Примерно в 20.50 час. к ФИО6 снова подошел Гришин Д. Ю., они о чем-то поговорили, затем Гришин и ФИО6 неожиданно зашли в подъезд № 2 <адрес> в <адрес>, спустя непродолжительный отрезок времени, оба вышли из подъезда, ФИО6 снял кепку, что являлось условным знаком, что передача наркотика состоялась, после чего около 21.00 час. оба были задержаны. Во время нахождения ФИО6 и Гришина в подъезде, туда (в подъезд) никто не заходил, из подъезда никто не выходил, зашли они туда вдвоем и вышли также вдвоем. После задержания сотрудником милиции был произведен личный досмотр Гришина Д. Ю., в ходе которого у того в заднем левом кармане джинсов были обнаружены три денежные купюры достоинством 100 руб. и одна купюра достоинством 10 руб., при этом номера двух купюр достоинством 100 руб. совпали с номерами купюр, указанными в протоколе осмотра и выдачи денег ФИО6, в левом наружном кармане куртки, одетой на Гришине был обнаружен мобильный телефон Нокиа 3310. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, телефон в полимерный пакет, опечатанный отрезком бумаги на котором расписался он и второй понятой. По факту изъятия Гришин Д. Ю. пояснил, что телефон принадлежит ему (Гришину), по поводу изъятых денежных средств пояснять что-либо отказался. От подписи в протоколе личного досмотра Гришин отказался. Затем был произведен личный досмотр ФИО6, который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток тому передал Гришин, задержанный после передачи сотрудниками милиции. Изъятый сверток был упакован в конверт, на котором расписался он, другой понятой и ФИО6. После этого все проследовали в ОВД по <адрес>у <адрес> для составления документов. Все выше перечисленные действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых расписались он и другой понятой. При задержании, при личном досмотре Гришина сотрудниками милиции психологического воздействия и физического насилия на того не оказывалось, Гришин предлагал сотрудникам милиции договориться, а что имел ввиду, ему не известно. На ФИО6 также давления не оказывалось, заявление ФИО6 писал добровольно, в присутствии его и второго понятого. Кроме того, свидетель пояснил суду, что с 1995 по 1998 годы ранее работал участковым инспектором в ОВД Нижегородский, из тех, с кем он работал, сейчас в ОВД никого нет. В настоящее время он занимает гражданскую должность - председатель совета общественного пункта охраны порядка, занимается приемом от граждан заявлений, начиная от тех, что не горит лампочка, и до правонарушений; поступившие заявления передает в соответствующие службы, в связи с чем знаком с оперуполномоченными Мешковым и ФИО7, с которыми у него исключительно рабочие отношения.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных суду и оглашенных (т. 1, л. д. 197-198), следует, что он знаком с Гришиным Д. Ю., т. к. живут в одном дворе. Ему известно, что Гришин Д. Ю. и ФИО6 являются наркоманами. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе до 18.00 час., после чего, около 19.00 час., на 3-й Карачаровской ул. около своего <адрес> по просьбе Гришина Д. Ю. дал тому 1.000 руб., после чего пошел домой и находился дома. Ни ДД.ММ.ГГГГ и никогда ранее он Гришину Д. Ю. никакие наркотические средства не передавал и не оказывал содействие в их получении. Он ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и работает.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных суду, следует, что он работает в ОВД по <адрес> оперуполномоченным и проводил по настоящему уголовному делу в сотовой компании «Билайн» выемку детализированного отчета соединений телефона Гришина Д. Ю., в присутствии понятых, при это им был составлен соответствующий протокол, который понятые подписали. Ознакомившись в ходе судебного заседания с протоколом выемки (т. 1, л. д. 190-192) подтвердил суду факт его составления и пояснил, что именно о нем давал суду показания.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных суду, следует, что он был приглашен в качестве понятого сотрудником милиции при производстве выемки в офисе «БиЛайн». Ему и второй понятой сотрудник милиции разъяснил права, затем сотрудница «БиЛайна» в их присутствии выдала распечатки телефонных переговоров на двух листах. Сотрудником милиции по данному факту был составлен протокол, с содержанием которого он согласился и который подписал. Ознакомившись в ходе судебного заседания с протоколом выемки и приложенными документами (т. 1, л. д. 190-194) подтвердил, что это именно тот протокол, о котором он говорил, и те распечатки, которые были представлены сотрудницей «БиЛайн».

Кроме того, виновность Гришина Д. Ю. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

  • Заявление ФИО6 подтверждает его добровольное желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Гришина Д. Ю., занимающегося сбытом наркотических средств (т. 1, л. д. 4)
  • Постановление о проведении Проверочной закупки и протокол проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают ход и обстоятельства проведения ОРМ: протокол личного досмотра ФИО6 - отсутствие у него наркотических средств перед началом мероприятия в 18.55 час.; протокол осмотра и выдачи денег - выдачу ФИО6 денежных средств в сумме 1.500 руб. в 19.10 час.; протокол личного досмотра ФИО6 - отсутствие у него наркотических и денежных средств в 20.15 час., после первой встречи с ФИО1; протокол личного досмотра - изъятие у Гришина Д. Ю. в период времени с 21.05 час. до 21.30 час. части денежных средств, ранее выданных ФИО6 (двух купюр достоинством по 100 руб.); протокол личного досмотра - добровольную выдачу ФИО6 свертка с порошкообразным веществом (т. 1, л. д. 6-14, 16-17, 28);
  • Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности денежных купюр и мобильного телефона, изъятого у Гришина Д. Ю. в ходе досмотра. Две денежные купюры достоинством по 100 руб., номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО6, признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1, л. д. 83-91);
  • Заключение эксперта № подтверждает, что вещество массой 0,74 грамма (первоначально 0,75 гр.), из свертка, выданного ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Сверток с остатками вещества признан вещественным доказательством и передан в ЗИЦ ГУВД <адрес> (т. 1, л. д. 115-117, 119-123);
  • Постановление суда, протокол выемки и распечатка подтверждают наличие правовых оснований и получение органом предварительного расследования детализации соединений телефона, используемого ДД.ММ.ГГГГ Гришиным Д.Ю., признанной вещественным доказательством (т. 1, л.д. 179, 186-194, 224-227).

Из показаний допрошенного по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО19 следует, что он видел около 19.10 час. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по 3-й Карачаровской ул. своего сына Гришина Д. Ю. со ФИО6 Сын не пришел ночевать и на следующий день он узнал, что тот задержан за сбыт наркотиков, чему был удивлен.

Из показаний допрошенного по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО15 следует, что он проживает по адресу: <адрес>, в конце апреля 2010 г. в почтовом ящике обнаружил объявление с просьбой откликнуться лиц, видевших задержание человека ДД.ММ.ГГГГ, и пояснил, что видел из окна своей квартиры, как одного человека задержали трое примерно в 19.35 час., потом задержанного досмотрели. Он видел только фигуры людей, лиц их он не видел, всего было четыре фигуры, при этом дату наблюдаемых событий свидетель утвердительно назвать суду не смог, пояснив, что это событие нигде не отмечал, это могло быть как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные мероприятия проводились на основании закона и с соблюдением требований закона, а обстоятельства, изложенные в упомянутых документах, подтверждаются доказательствами стороны обвинения. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией России и УПК РФ, в том числе права на защиту. У суда нет оснований не доверять исследованным показаниям свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО11, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и с исследованными письменными материалами дела, при этом с учетом исследованных обстоятельств и степени взаимоотношений, у суда нет заслуживающих внимания оснований полагать о наличии какой-либо заинтересованности в исходе дела не только у сотрудников милиции, но и у ФИО8, и суд не усмотрел предусмотренных ст. 60 УПК РФ оснований, исключающих участие последнего в настоящем деле в качестве понятого.

Сравнивая показания Гришина Д. Ю. и данные суду на начальной стадии судебного рассмотрения дела показаниями свидетеля ФИО6, суд принимает во внимание наличие в них существенных расхождений, а именно, Гришин утверждает, что передал ФИО11 денежные средства около угла <адрес> по 3-й Карачаровской ул., при этом ФИО6 ожидал его во дворе, тогда как ФИО6 утверждал, что наблюдал передачу денег ФИО14 человеку из окна подъезда, в котором в дальнейшем они обнаружили наркотическое средство (<адрес>); ФИО14 утверждает, что вышел из подъезда на улицу, где с телефона своего знакомого позвонил ФИО11, которого затем увидел и от которого узнал место закладки наркотика, тогда как из показаний ФИО6 следует, что Гришину кто-то позвонил и сообщил об этом, когда они находились в подъезде; Гришин утверждает, что он вместе со ФИО6 пришел к выводу о том, что обнаруженный ими в подъезде порошок не был амфетамином, тогда как ФИО6 утверждал, что по его ощущениям это был именно амфетамин. Вместе с тем, показания ФИО6, данные им неоднократно на разных стадиях в ходе предварительного расследования и оглашенные судом, последовательны, непротиворечивы и согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами. Суд принимает во внимание, что в суде ФИО6 признал факт собственноручного написания им заявления, содержащегося на л. д. 4, а именно заявления о желании изобличить наркосбытчика Гришина Д. Ю., признал факты наличия его подписей как в протоколах его допросов (л. д. 31-33, 202-203), так и в протоколе очной ставки с Гришиным Д. Ю. (л. д. 59-61, проведенной с участием защитника Гришина Д. Ю.), а в дальнейшем, выслушав показания ряда свидетелей стороны обвинения, подтвердил показания свидетеля ФИО8, т. е. фактически ФИО6 подтвердил в суде свои первоначальные показания. При таких обстоятельствах суд доверяет именно тем показаниям ФИО6, которые были им даны в ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела, а данные им суду показания на начальном этапе судебного рассмотрения дела расценивает как его желание оказать помощь Гришину Д. Ю. в избежании уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, суд принимает во внимание, что СО по <адрес> СУ СК при Прокуратуре РФ по <адрес> проводилась поверка сообщенных Гришиным Д.Ю. сведениям об оказании на него давления сотрудниками милиции и о том, что изъятые у него деньги были подброшены. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9, ФИО10 и ФИО16 по ст. ст. 286 ч. 3 п. «а», 303 ч. 3 УК РФ отказано за отсутствием в их действиях состава преступления (т. 1, л. д. 137-141).

У суда нет оснований не доверять данным суду показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 об обстоятельствах получения в ОАО «Вымпелком» детализации соединений телефона, используемого Гришиным Д. Ю. ДД.ММ.ГГГГ, имеющейся в материалах дела (л. д. 190-194) поскольку они согласуются с данными соответствующего протокола выемки, а имеющиеся в детализации сведения никак не ставят под сомнение совокупность доказательств, представленных стороной обвинения. Так, детализация содержит информацию о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ абонент с избирательным номером № находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресу: <адрес> А, либо по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, т. е. фактически в пределах территории, обслуживаемой одним и тем же отделом милиции, а именно ОВД по <адрес>, где также расположено место встречи Гришина Д. Ю. со ФИО6 и место совершения Гришиным Д. Ю. преступления, указанное в предъявленном ему обвинении, а именно: <адрес>, Перовское ш, <адрес>. По убеждению суда, наличие соединения в 20.21 час. в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, и соединения в 20.40 час. в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> А, с учетом вышеизложенного, не препятствует нахождению Гришина Д.Ю. спустя 10 минут, а именно в 20.50 час. ДД.ММ.ГГГГ, на месте его встречи со ФИО6 у <адрес> в <адрес>.

Представленная стороной защиты детализация соединений телефона Гришина Д. Ю. отличается от детализации, полученной органом предварительного расследования на основании соответствующего постановления суда, как по времени осуществления соединений, так и по их количеству, при этом суд принимает во внимание, что содержащиеся в этой детализации сведения не содержат информации о базовых станциях, в зоне действия которых находился абонент ДД.ММ.ГГГГ, и содержащиеся в ней сведения о соединениях абонента в период с 12.33 час. до 20.21 час. также не свидетельствует о невозможности нахождения Гришина Д. Ю. в месте встреч со ФИО6 как в 20.50 час., так и в 19.55 час. по адресу: <адрес>. При этом суд принимает во внимание, что выяснение обстоятельств наличия или отсутствия технической возможности абонента осуществлять исходящие звонки, не входит в предмет доказывания по настоящему делу и с учетом вышеизложенного не может повлиять на выводы суда. Суд также принимает во внимание, что после задержания телефон у Гришина Д. Ю. был изъят, что подтверждается всеми материалами дела и не отрицает Гришин Д. Ю., при этом как следует из обоих детализаций, после 21.00 часа соединений с телефона Гришина Д. Ю. не установлено.

Показаниям Гришина Ю. В. о месте и времени наблюдения Гришина Д. Ю. и ФИО6 суд не доверяет и расценивает их как желание отца оказать помощь сыну в избежании уголовной ответственности за содеянное, поскольку факт нахождения ФИО6 в 19.10 час. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по <адрес> установлен всеми доказательствами стороны обвинения, в частности, данными протокола осмотра и выдачи Стекачеву А. М. денег (л. д. 8), в связи с чем суд убежденно приходит к выводу о том, что Гришин Д. Ю. в это время не мог находится в месте, указанном Гришиным Ю. В. Судом доказательствами стороны обвинения достоверно установлено, что задержание Гришина Д. Ю. произошло в 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>, при этом на месте задержания помимо ФИО14 и ФИО6 находились три сотрудника милиции и двое понятых, т. е. 7 человек, и при таких обстоятельствах показания свидетеля ФИО15, наблюдавшего из окна события с участием лишь четырех человек, в иное время и в точно не названную им дату, не могут быть признаны судом относимыми к данному уголовному делу. Наличие либо отсутствие у Гришина Д.Ю. наркотического опьянения, его природа, по убеждению суда, не входит в предмет доказывания по данному делу, поскольку совокупность оцененных судом доказательств свидетельствует о том, что Гришин Д. Ю. со ФИО6 непосредственно перед задержанием наркотические средства не употребляли.

Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат, и один факт такой передачи наркотических средств гражданином Гришиным Д. Ю. гражданину ФИО6 судом достоверно установлен совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств указывает корысть и возмездность действий Гришина Д. Ю., у которого были обнаружены присвоенные им 200 рублей из денежных средств, выданных свидетелю ФИО6 сотрудниками милиции для осуществления закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Суд убежден, что незначительные отличия в описании цвета вещества производившим изъятие сотрудником милиции, иными допрошенными лицами и экспертом, проводившим экспертизу, объясняется субъективным восприятием указанных лиц вида описываемого вещества, и не может повлиять на выводы суда.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается количество героина, превышающее 0,5 грамма, в связи с чем суд квалифицирует действия Гришина Д. Ю. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Гришин Д. Ю. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Люблинского районного суда <адрес>, которым он ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание, позволяющим не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытый срок по указанному приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гришину Д. Ю. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришину Д. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть в срок наказания один день его фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, массой 0,73 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; две денежные купюры достоинством по 100 руб., переданные на ответственное хранение начальнику ОУР ОВД по <адрес>у <адрес> ФИО17 - считать возвращенным по принадлежности; отчет входящих и исходящих соединений - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак