Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 337 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2010 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием государственного обвинителя - Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Цыбуленко В.З., подсудимого Трофимова М. А., защитника - адвоката Праховой П. К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Трофимова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего ребенка 2006 года рождения, работающего курьером в <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов Михаил Александрович виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Трофимов М. А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 14 минут, находясь в коммунальной <адрес>у в <адрес> (по месту регистрации и фактического проживания, где занимает одну из комнат), имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и с целью его последующей реализации, подошел к входной двери комнаты вышеуказанной коммунальной квартиры, в которой проживает его соседка по квартире - ФИО5, и во исполнение своего умысла на кражу, отодвинул стоящий у одной из створок двери холодильник. Затем он, применив физическую силу, дернул ручку вышеуказанной двери, открыв ее, таким образом, не повреждая замок, зашел, т. е. незаконно проник в вышеуказанную комнату и тайно похитил принадлежащий ФИО5 ноутбук марки «HP», серийный номер № с сетевым адаптером стоимостью, согласно заключения судебной товароведческой экспертизы № Т-3189 от ДД.ММ.ГГГГ, 22 355 руб., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, Трофимов М. А. 02 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 37 минут, находясь в коммунальной <адрес> по вышеуказанному адресу, в целях хищения имущества, подошел к входной двери комнаты, где проживает ФИО5, незаконно проник в данную комнату вышеуказанным способом и тайно похитил оттуда принадлежащий ФИО5 ЖК-телевизор марки «Toshiba» модель №, серийный номер № A с пультом дистанционного управления, стоимостью согласно заключения судебной товароведческой экспертизы № Т-3189 от ДД.ММ.ГГГГ, 9 535 руб., после чего с похищенным телевизором с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Трофимова М. А. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31.890 руб.

Подсудимым Трофимовым М. А. с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенного потерпевшего, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Трофимова М. А., его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновного (л. д. 82-97) и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Трофимову М. А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Трофимову Михаилу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор и ноутбук, выданные на хранение ФИО5 - считать возвращенным по принадлежности; квитанцию, залоговый билет, расписку, фрагменты коробок, два оптических диска - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак