Незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело № 1- 351 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 28 декабря 2010 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С., подсудимого Фадеева А. Ю. и его защитника - адвоката Орликова М. М., представившего удостоверение № и ордер № от 27.12.2010 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Фадеева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, <данные изъяты>, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 03.02.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 248 Даниловского района г. Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев А. Ю. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фадеев А. Ю., действуя в нарушении ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествовавший 19.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество бело-серого цвета массой не менее 2,74 г, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Фадеев А. Ю. вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, примерно в 19.30 час. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в кабинете № ОВД по Южнопортовому району г. Москвы, Фадеев А. Ю. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты три свертка с находящимся в них веществом бело-серого цвета общей массой 2,74 г, являющемся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Подсудимым Фадеевым А. Ю. с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого Фадеева А. Ю. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Фадеева А. Ю., его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом имеющегося в материалах дела заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы, суд признает Фадеева А. Ю. вменяемым.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Фадеев А. Ю. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 248 Даниловского района г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 61 УК РФ, УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, соответственно, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытые сроки по указанным приговорам Мирового судьи судебного участка № 248 Даниловского района г. Москвы и Симоновского районного суда г. Москвы, и окончательно назначить Фадееву А. Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фадееву А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть в срок наказания один день его фактического задержания - 31 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, общей массой 2,68 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное по квитанции 0031215 от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить; три шприца, переданные в камеру хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак