Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 34 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого Измалкова Р. В. и его защитника - адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение № 6832 и ордер № 11 от 01.02.2011 г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Измалкова Романа Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ (21 эпизод) и по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ (3 эпизода), с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, с неотбытым сроком 8 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Измалков Р. В. виновен в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Измалков Р. В. в период времени примерно с 8 часов 52 минут до 9 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, при помощи заранее приготовленного ключа, открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище - квартиру по адресу: <адрес>, где проживала ФИО7., из которой тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: валюту в сумме 30 Евро (по курсу по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 38 рублей 18,63 копейки за 1 евро) на сумму 1.145 рублей 59 копеек; набор из кольца и 1 пары серег с голубыми камнями - топазами из белого золота, стоимостью 10.000 рублей; набор из кольца и 1 пары серег с камнями опалами бело-голубого цвета из желтого золота стоимостью 10.000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1.000 рублей; золотое кольцо с 3 камнями стоимостью 2.000 рублей; фотоаппарат «Canon» стоимостью 7.000 рублей; ноутбук «Asus» стоимостью 5.000 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 37.145 руб. 59 копеек, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимым, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенной потерпевшей, подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Измалков Р. В. виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого, помимо полного признания подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Измалкова Р. В. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом заключения проведенной в ходе предварительного расследования уголовного дела судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Измалкова Р. В. вменяемым.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, и тот факт, что преступление было совершено им при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Измалкова Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично (в виде шести месяцев лишения свободы) присоединить неотбытый срок по указанному приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Измалкову Роману Вячеславовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Измалкову Р. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: золотые изделия - 2 пары серег и 4 кольца, выданные на хранение ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности; цилиндровый запирающий механизм замка с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лефортово ЮВАО г. Москвы - уничтожить; диск с видеонаблюдением, чек и гарантийный талон на ноутбук «Asus», чек и гарантийный талон на фотоаппарат «Canon», чек на серьги и кольцо, 2 бирки на серьги, 2 бирки на кольцо, залоговый билет № - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак