Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 января 2011г. г.Москва

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора Колчанова Д.С., подсудимого Ширинова Ф.Р., защитника-адвоката Мамасалиева Р.Р., представившего удостоверение № 10569 и ордер № 3145, при секретаре Агаповой А.Г., с участием потерпевшей ФИО5, переводчика Бабаева Ж.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширинова Ферузжона Раимджоновича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Ширинов Ф.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в период предшествующий 03 часам 40 минутам, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО5, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью, он (Ширинов Ф.Р.) проследовал за ФИО5, вышедшей из этого же магазина, после чего в 03 часа 40 минут, около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подбежал со спины к ФИО5, после чего резко выдернул с плеча последней сумку, и открыто похитил у последней сумку, стоимостью 6 000 рублей, в которой находилось: часы «PatekPhilip», стоимостью 15 000 рублей; мобильный телефон «Сони Эриксон XperiaX5», стоимостью 25 000 рублей с сим-картой Билайн стоимостью 200 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей; мобильный телефон Vertu, стоимостью 120 000 рублей с сим-картой Билайн, стоимостью 200 рублей без денежных средств на счету; флеш-карта 8 Гб стоимостью 1 500 рублей; денежные средства в сумме 12 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 180 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Ширинов Ф.Р. вину свою в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества,- признал полностью и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он находился в торговом зале магазина <данные изъяты>, где обратил внимание на ФИО5, у которой находилась на плече сумка. В этот момент у него (Ширинова) возник умыл похитить у ФИО5 сумку, для того что бы продать ценное находившееся в данной сумке, так как денег у него не было, а надо было на что-то жить. С этой целью он проследовал за ФИО5 на улицу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подбежал к ней со спины и дернул рукой за лямки сумки, которая находилась у ФИО5 на плече. После чего с похищенной сумкой побежал домой, где проживал. По дороге домой он осмотрел сумку, от куда достал мобильный телефон Верту, мобильный телефон Сони Эриксон и мужские часы, так же из сумки он достал денежные средства в сумме 12 500 рублей, которые так же взял себе. После чего сумку выкинул, так же из данных мобильных телефонов выкинул сим-карты и так же выкинул. Денежные средства он потратил на личные нужды, два телефона оставил себе и стал их использовать, а часы оставил в квартире, в которой проживал. Затем продал часы за 3 000 рублей на вокзале незнакомому человеку. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, которым во всем признался и присутствии понятых выдал сотрудникам милиции мобильный телефон Верту и мобильный телефон Сони Эриксон, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Виновность Ширинова Ф.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО5, согласно которого Ширинов Ф.Р. открыто похитил принадлежащее ей имущество (л.д. 3 );

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности около <адрес> (л.д. 4-10);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Ширинова Ф.Р. по подозрению в совершении данного преступления ( л.д. 36 );

- протоколом личного досмотра Ширинова Ф.Р., согласно которого Ширинов Ф.Р. добровольно выдал сотрудникам милиции: мобильный телефон «Сони Эриксон XperiaX5» и мобильный телефон Верту (л.д. 37 );

- протоколом выемки, согласно которого ЗАО «Сонник Дуо» (Мегафон) в лице ФИО7 добровольно выдала документы, содержащие информацию абонента, использующего коммутатор с <данные изъяты> (л.д. 33-34);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены документы, содержащие информацию абонента, использующего коммутатор с <данные изъяты> (л.д. 111-112 );

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: мобильный телефон «Сони Эриксон XperiaX5» и мобильный телефон Верту (л.д. 88-90 );

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО5 опознала Ширинова Ф.Р., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении нее преступление (л.д. 40-43 )

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа она решила поехать домой из клуба. Выйдя из клуба, он поймала такси и доехала до магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Она некоторое время пробыла в магазине, после чего вышла и направилась в сторону дома, в котором проживает. Никого подозрительного она не заметила. Принадлежащая ей сумка с имуществом находилась у нее на правом плече, при этом правой рукой она придерживала ее за лямку, когда у <адрес> сзади к ней подбежал Ширинов Ф.Р. и сдернул с ее плеча сумку и убежал. Какого-либо насилия он к ней не применял, не толкал ее, не боролся с ней, он только сдернул сумку, ремешком которой она в этот момент поцарапалась, физической боли он ей не причинял.После чего Ширинов Ф.Р. убежал. Таким образом Шириновым Ф.Р. у нее было похищено: часы «Patek Philip» стоимостью 15 000 рублей, мобильный телефон Сони Эриксон Хperia Х5 стоимостью 25 000 рублей, мобильный телефон Верту стоимостью 120 000 рублей, сумка стоимостью 6 000 рублей, сим-карта Билайн стоимостью 200 рублей, без денежных средств на счету, сим-карта Билай стоимостью 200 рулей, на абонентском счету которой находилось 100 рублей, флеш-карта на 8 Гб стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 12 500 рублей. Таким образом ей (ФИО12) причинен материальный ущерб на сумму 180 500 рублей, данный ущерб считает для себя значительным. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД, при проведении опознания, она сразу узнала Ширинова, который открыто похитил у нее сумку с содержимым;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, ее сестра ФИО5 поехала из клуба, в котором они вместе находились домой. Примерно через один час ей на мобильный телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что ее ограбили и похитили сумку, в которой находилось: мобильный телефон Верту, мобильный телефон Сони Эриксон X-Peria, часы и денежные средства;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, который представился как Ширинов Ф.Р., которому было объявлено о начале досмотра и предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. После чего Ширинов Ф.Р. добровольно выдал: мобильный телефон Сони Эриксон X-Peria <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>. В ходе выдачи вышеуказанных телефонов Ширинов Ф.Р. пояснил, что данные мобильные телефоны он открыто похитил у неизвестной ему девушки у магазина Седьмой Континент на <адрес>, примерно в конце августа, точную дату он (Ширинов) не помнит. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (Ершов), второй понятой и Ширинов Ф.Р. расписались. В этот же день он и второй понятой по предложению сотрудников милиции участвовали при проведении опознания гр.ФИО13. В ходе опознания в служебный кабинет сотрудниками милиции были приглашены трое человек азиатской внешности, одним из них был Ширинов, который занял место между двумя другими указанными мужчинами, сотрудником милиции был разъяснен порядок опознания всем участвующим лицам. После чего в кабинет зашла ранее незнакомая гр.ФИО15., которая сразу же указала на Ширинова и пояснила, что именно о ночью, ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил принадлежащую ей сумку;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживал в квартире совместно с Шириновым Ф.Р. Примерно в конце августа 2010 года он (Ахмадов) обратил внимание, что Ширинов принес домой мобильный телефон Верту, мобильный телефон Сони Эриксон X-Peria, которыми в дальнейшем стал пользоваться, а так же мужские часы. Позднее ему (Ахмадову) от сотрудников милиции стало известно, что вышеуказанное имущество Ширинов похитил у незнакомой ему девушки

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого Ширинова Ф.Р. в совершенном им преступления в полном объеме предъявленного обвинения.

Решая вопрос о квалификации, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения просившего суд переквалифицировать действия подсудимого Ширинова Ф.Р. с ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. исключить квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», т.к. он не нашел своего объективного подтверждения, поскольку потерпевшая ФИО5 показала о том, что подсудимый только резко выдернул с ее плеча принадлежащую ей сумку, похитив сумку, не причинял ей каких-либо побоев, либо иных насильственных действий, не причинил ей физической боли. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, т.к. они подтверждены доказательствами изложенными выше.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ширинова Ф.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ширинову Ф.Р. суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ширинов Ф.Р. не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, полностью возместил потерпевшей причиненный ей ущерб, о чем она завила в судебном заседании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон XperiaX5» и мобильный телефон Верту - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - надлежит оставить потерпевшей ФИО5, по принадлежности; документы, содержащие информацию абонента, использующего коммутатор с <данные изъяты> - приобщенные к материалам уголовного дела - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширинова Ферузжона Раимджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ширинову Ф.Р.- содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон XperiaX5» и мобильный телефон Верту - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - надлежит оставить потерпевшей ФИО5, по принадлежности; документы, содержащие информацию абонента, использующего коммутатор с <данные изъяты> - приобщенные к материалам уголовного дела - надлежит хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Канева