Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора Головко И.Е.,

подсудимого Мальцева В.Н.,

потерпевшего ФИО8

защитника-адвоката Яськина Л.В., представившей удостоверение № от 04 марта 2010 года и ордер № от 29 декабря 2010 года, Адвокатской конторы «Интеллект», при секретаре Агаповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальцева Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего в <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (6 преступлений), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) приговореного к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев В.Н. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующихобстоятельствах:

Так он, 12.11.2010 примерно в 11 часов 00 минут находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ФИО4 и открыто похитил, вырвав из рук последнего, КПК товарной марки «Fujitsu-Siemens» LOOX 410 стоимостью 4709 рублей 50 копеек в чехле для КПК товарной марки «Krusell» стоимостью 588 рублей с аккумуляторной батареей товарной марки «Fujitsu-Siemens» модели PL 400 стоимостью 424 рубля и тремя флеш-картами товарной марки «Kingston»: SD 128 MB стоимостью 448 рублей 80 копеек, SD 2 GB стоимостью 820 рублей 80 копеек, MMCM 2 GB стоимостью 532 рубля, причинив своими действиями, потерпевшему материальный ущерб на сумму общую 7523 рубля 10 копеек, однако преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Мальцев В.Н. виновным себя в совершении грабежа при вышеизложенных обстоятельствах признал. Мальцев В.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в представленном заявлении против удовлетворения ходатайства Мальцева В.Н. не возражали.

Поскольку Мальцев В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мальцев В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мальцева В.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - ФИО4, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее судим, состоит на учете у нарколога, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал вин и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих по делу не установлено.

Учитывая повышенную опасность и особую социальную значимость содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы. При определении назначаемого наказания суд учитывает данные о личности Мальцева В.Н.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ назначает Мальцеву В.Н. в исправительной колонии общего режима, учитывая при назначении вида исправительного учреждения обстоятельства совершения преступления и данные о личности Мальцева В.Н. - состоящего на учете у нарколога, ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Мальцева Виктора Николаевиа виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное освобождение по приговору Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить частично (в виде 3 (трех) лишения свободы) не отбытую часть наказания по данному приговору и окончательно к отбытию наказания Мальцеву Виктору Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мальцеву В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мальцеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:КПК товарной марки «Fujitsu-Siemens» LOOX 410 в чехле для КПК товарной марки «Krusell» с аккумуляторной батареей товарной марки «Fujitsu-Siemens» модели PL 400 и тремя флеш-картами товарной марки «Kingston»: SD 128 MB, SD 2 GB, MMCM 2 GB - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Г. Галимова