Незаконное предпринимательство, т.е. осуществление деятельности без лицензии



Дело № 1-122/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Филипповича Д.В.,

защитника - адвоката Хадикова А.В., представившего удостоверение №8559 от 03 августа 2006 года и ордер № от 25 апреля 2011 года выданный филиалом № 182 г. Протвино Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Филипповича Дмитрия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, работающего в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппович Д.В. виновен в совершении незаконного предпринимательства, то есть осуществления предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Филиппович Д.В.), являясь, в соответствии с решением участника <данные изъяты>» №8 от 26 июля 2006 года, генеральным <данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>), зарегистрированного в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, по юридическому адресу: <адрес>, стр.1, о чем ИФНС России № по ЮВАО г. Москвы 10 июля 2003 года внесена запись в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>, впоследствии перерегистрированного ДД.ММ.ГГГГ по фактическому адресу местонахождения: <адрес>, состоящего на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г. Москве, (<данные изъяты> согласно ст. 53 Гражданского кодекса РФ и главы 8 устава <данные изъяты>», как единоличный исполнительный орган Общества, приобретает от его имени права и исполняет возложенные на него обязанности, выступает от его имени, действует в его интересах, представляет его в отношениях с другими организациями, распоряжается его имуществом и самостоятельно решает все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности.

Он (Филиппович Д.В.), являясь генеральным директором <данные изъяты> находясь в офисе по адресу: <адрес>, в период с 29 января 2009 года по 31 декабря 2009 года, заведомо зная о том, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22 июня 1998 г. №86-ФЗ «О лекарственных средствах», действовавшего до 1 сентября 2010 года, деятельность, осуществляемая организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств, является фармацевтической деятельностью, а также заведомо осведомленным о том, что в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 22 июня 1998 г. №86-ФЗ «О лекарственных средствах», а также в соответствии с п. 47 ст. 17 Федерального закона РФ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08 августа 2001 года, фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию, не получил лицензию в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее по тексту - «Росздравнадзор») и осуществлял фармацевтическую деятельность, связанную с оптовой торговлей лекарственными средствами.

Будучи осведомленным об отсутствии у <данные изъяты>» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, выдаваемой Росздравнадзором, имея преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, он (Филиппович Д.В.), в неустановленное время, в период 2008-2009 год, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принял решение о продолжении выполнения обязательств <данные изъяты>» по договору поставки товара № от 01 августа 2005 года между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», согласно которому <данные изъяты>» поставляло в адрес <данные изъяты>» лекарственные средства.

Так, в период с 29 января 2009 года по 31 декабря 2009 года Филиппович Д.В., согласно договора № от 01 августа 2005 года, заключенного между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», поставил в адрес <данные изъяты>» лекарственные средства, а именно: цефазолин пор. для в/в и в/м введ. 1,0 г, холензим таблетки покрытые оболочкой 0,3 г., фенибут табл. 250 мг., аллохол таблетки, реополиглюкин р-р для инфузий 200 мл., эмоксипин р-р д/ин амп. 1% 1 мл, буторфанол р-р для в/в и в/м введ. 2мг/мл 1 мл, сульфацил-натрий капли глаз тюб/кап 20% 1,3 мл, гепариновая мазь 25 г., димедрол таблетки 50 мг, стрептокиназа, гепарин д/инъекций 500МЕ/мл 5 мл, фуразолидон 0.05 таб., доксициклина г/хл 0,1 в капусалах, натрия хлорид 0,9% 5мл амп, ацидин-пепсин табл., пентоксифиллина 2% р-р 5мл, магния сульфат 25% р-р 5 мл, фурадонин 0,5 таб., валерианы экстракт таб. п/о 0,02 г., ампициллина тригидрат 0,25 таб., ибупрофен 0,2, глюкоза р-р д/инф., хлосоль р-р д/инф, тетрациклин таб. по 0,1г. п/о, эмоксибел р-р для внутригл. введ. 10мг/мл 1 мл, румалон, нистатин таб. 500000ЕД, цефалексин, ацесоль р-р д/инф, дисоль р-р д/инф, трисоль р-р д/инф, пиралгин таблетки, эналаприл таблетки 10 мг., рифампицин 150 мг в капсулах, папаверина г/х р-р 2мл, цианокобаламина 500 мкг р-р 1мл, гентамицина сульфат р-р д/инъек 4% 2 мл, диклофенака натрия мазь 1% 30 г.(туба), анальгин 50% р-р 2 мл, линкомицин гидрохлорид 30% р-р 1 мл, церебролизат р-р д/ин 1 мл, метронидазол табл. 250 мг, аминалон таб. 0,25 г., адонис-бром таб., аммиак 10% р-р1 мл, фуросимед таб. по 0,04 г., цефазолина натривая соль, интерферон человеческий лейкоцитарный 1000МЕ амп., вода для инъекций, кальция хлорид р-р для внутривенного введения 100мг/мл амп. 10мл, лактобактерин и хондранол, на общую сумму 1.271.284.397 руб. 55 коп.

В результате осуществления в период с 29 января 2009 года по 31 декабря 2009 года незаконной предпринимательской деятельности, без лицензии, включающей оптовую торговлю лекарственными средствами в нарушение Федерального закона от 22 июня 1998 г. №86-ФЗ «О лекарственных средствах», а также Федерального закона РФ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08 августа 2001 года, генеральный директор <данные изъяты>» Филиппович Д.В., находясь в офисе по адресу: <адрес>, извлек доход, поступивший на расчетные счета <данные изъяты>» № открытом в КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) <адрес>, расположенном по адресу <адрес> №, открытом в ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в общей сумме 1.271.284.397 рублей (один миллиард двести семьдесят один миллион двести восемьдесят четыре тысячи триста девяносто семь рублей) 55 копеек, что превышает 6.000.000 рублей, и является особо крупным размером.

Подсудимый Филиппович Д.В. виновным себя в совершении незаконного предпринимательства, то есть осуществления предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Филиппович Д.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Филиппович Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Филиппович Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Филипповича Д.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, поскольку он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетних сыновей 2004, 2005 годов рождения, признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, его материальное положение, суд считает возможным назначить Филипповичу Д.В. наказание в виде штрафа, с учетом правил ст.46 УК РФ.

Подлежит разрешение также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипповича Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Филипповичу Дмитрию Валерьевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- документы в отношении <данные изъяты> изъятые 04 августа 2010 года в помещении КБ «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенном по адресу <адрес>, на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.13, л.д. 213), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле;

- документы, подтверждающие факт лицензирования на право осуществления фармацевтической деятельности, организаций: <данные изъяты>), <данные изъяты>) и <данные изъяты>), полученные из Управления лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, за исх № от 09 июня 2010 года (т.12, л.д. 114), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Галимова